No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
575 item(s)
  • 575 item(s)

Lot 481

Jaume Ribas

Jaume Ribas (Granollers, 1944). Sin título, óleo sobre lienzo, 101x90 cm.

Escuela francesa 2nda. mitad s. XIX. Calle de París, óleo sobre lienzo, 57x74 cm.

Lot 483

Manuel Humbert

Lot 484

Jordi Curós

Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Paisaje", carboncillo, ceras, pastel y aguada sobre papel, 32x61 cm.

Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1861-Francia, 1956)."Fiesta flamenca", óleo sobre lienzo, 38x51 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 55x50 cm.

Lot 488

Josep Sarquella

Ivan Ivanovitch Kowalski (Rusia, 1839-1937). "Antes de ir a los toros", óleo sobre tabla, 45x32 cm.

María Paz Jiménez (Valladolid, 1909-San Sebastián, 1975)."Botijo y peces", óleo sobre lienzo, 115x73 cm.

Lot 491

Domingo

Domingo. (¿?, act. siglo XX) "Retrato de niño", óleo sobre lienzo, 92x64 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Vista urbana", técnica mixta sobre lienzo, 46x55 cm.

Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). "Cazador" (1877), óleo sobre tabla, 21,50x14,20 cm.

Lot 495

Nicolau Raurich

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Vista deMontserrat", óleo sobre cartón, 36x50 cm.

Lot 496

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Las Rambles", óleo sobre lienzo, 59x71 cm.

Lot 497

Manuel Humbert

Lot 498

Josep Sarquella

Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Palamós, óleo sobre lienzo, 31x39 cm.

Lot 499

Ramón Capmany

Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992)."Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x55 cm.

Escuela rusa siglo XIX. Virgen de Kazan, icono pintado al temple sobre tabla, 31,5x27 cm.

Lot 501

Modest Cuixart

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Busto femenino" (1989), óleo sobre lienzo, 31x24 cm.

Lot 502

Joan Abelló

Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Marina", óleo sobre lienzo, 35x54 cm.

Lot 504

Gabino Rey

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Petit fille auviollon" (1988), óleo sobre lienzo, 100x81 cm.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama",técnica mixta sobre papel, 29x11,5 cm.

Lot 506

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Escena familiar", dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x64 cm.

Escuela catalana siglo XIX. Círtculo de Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Figura masculina, óleo sobre lienzo, 46x28 cm.

Lot 508

Antoni Tàpies

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía a color P.A., 56x77 cm.

Lot 509

Joan Pla Bosch

Lot 510

Joan Pla Bosch

Lot 511

Joan Pla Bosch

Lot 512

Joan Pla Bosch

Lot 513

Joan Pla Bosch

Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX . Paisaje, óleo sobre lienzo, 190x225 cm.

Lot 516

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Paseo",pastel sobre papel, 48x63 cm.

Lot 517

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Dos figuras femeninas,dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 20x25,50 cm.

Lot 518

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Personajes apoyados en barandilla, dibujo a lápiz coloreado sobre papel, 23x30 cm.

Eduardo Arranz-Bravo (Barcelona, 1941). "Dopo-Rio IV"(Cadaqués, 1987), óleo sobre lienzo, 35x27 cm.

Lot 522

Ricard Opisso

Lot 523

Claude Collet

Claude Collet (Ginebra, 1929-Barcelona, 2007). Vista urbana de Barcelona, óleo sobre lienzo, 55x46 cm.

Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x79 cm.

Lot 525

Josep Cusachs

Lot 526

Jaume Ribas

Jaume Ribas (Granollers, 1944). Sin título, óleo sobre lienzo, 170x170 cm.

Escuela centroeuropea siglo XVIII. Paisaje nevado, óleo sobre lienzo, 140x98 cm.

Lot 529

Carles Nadal

Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Paso de nivel. Vilanova i la Geltrú", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 36x41 cm.

Lot 532

Elías Garralda

Elías Garralda (Lesaca, Navarra, 1926-Olot, 2012)."Paisaje", óleo sobre lienzo, 100x80,5 cm.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje de montaña, óleo sobre tabla, 26x44,5 cm.

Lot 535

Ramón Calsina

Ramón Calsina (Barcelona,1901-1992). Bodegón con porrón, óleo sobre lienzo, 81x101 cm.

Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944)."Dos niñas en el tocador" (1915), óleo sobre lienzo, 93x73cm.

Lot 538

Josep Armet

Antonio María Esquivel (Sevilla 1806-Madrid, 1857). Retrato de dama, óleo sobre lienzo, 27x21 cm.

José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). "Carril de Pacheco, 17,5 (Málaga)", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.

  • 575 item(s)