- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Jaume Ribas
Jaume Ribas (Granollers, 1944). Sin título, óleo sobre lienzo, 101x90 cm.
Escuela francesa 2nda. mitad s. XIX. Calle de París, óleo sobre lienzo, 57x74 cm.
Manuel Humbert
Jordi Curós
Darius Vilàs Fernández
Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Paisaje", carboncillo, ceras, pastel y aguada sobre papel, 32x61 cm.
Francisco Rodríguez San Clement
Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1861-Francia, 1956)."Fiesta flamenca", óleo sobre lienzo, 38x51 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 55x50 cm.
Josep Sarquella
Ivan Ivanovitch Kowalski
Ivan Ivanovitch Kowalski (Rusia, 1839-1937). "Antes de ir a los toros", óleo sobre tabla, 45x32 cm.
María Paz Jiménez
María Paz Jiménez (Valladolid, 1909-San Sebastián, 1975)."Botijo y peces", óleo sobre lienzo, 115x73 cm.
Domingo
Domingo. (¿?, act. siglo XX) "Retrato de niño", óleo sobre lienzo, 92x64 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Vista urbana", técnica mixta sobre lienzo, 46x55 cm.
Francesc Miralles i Galaup
Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). "Cazador" (1877), óleo sobre tabla, 21,50x14,20 cm.
Joan Serra Melgosa
Nicolau Raurich
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Vista deMontserrat", óleo sobre cartón, 36x50 cm.
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Las Rambles", óleo sobre lienzo, 59x71 cm.
Manuel Humbert
Josep Sarquella
Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Palamós, óleo sobre lienzo, 31x39 cm.
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992)."Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x55 cm.
Escuela rusa siglo XIX. Virgen de Kazan, icono pintado al temple sobre tabla, 31,5x27 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Busto femenino" (1989), óleo sobre lienzo, 31x24 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Marina", óleo sobre lienzo, 35x54 cm.
Josep Maria Tamburini
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Petit fille auviollon" (1988), óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama",técnica mixta sobre papel, 29x11,5 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Escena familiar", dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x64 cm.
Escuela catalana siglo XIX. Círtculo de Santiago Rusiñol (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Figura masculina, óleo sobre lienzo, 46x28 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía a color P.A., 56x77 cm.
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
Julián Grau Santos
Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX . Paisaje, óleo sobre lienzo, 190x225 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Paseo",pastel sobre papel, 48x63 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Dos figuras femeninas,dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 20x25,50 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Personajes apoyados en barandilla, dibujo a lápiz coloreado sobre papel, 23x30 cm.
18th century Spanish school
Eduardo Arranz-Bravo
Eduardo Arranz-Bravo (Barcelona, 1941). "Dopo-Rio IV"(Cadaqués, 1987), óleo sobre lienzo, 35x27 cm.
Ricard Opisso
Claude Collet
Claude Collet (Ginebra, 1929-Barcelona, 2007). Vista urbana de Barcelona, óleo sobre lienzo, 55x46 cm.
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x79 cm.
Josep Cusachs
Jaume Ribas
Jaume Ribas (Granollers, 1944). Sin título, óleo sobre lienzo, 170x170 cm.
Escuela centroeuropea siglo XVIII. Paisaje nevado, óleo sobre lienzo, 140x98 cm.
18th century French school
Carles Nadal
Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Paso de nivel. Vilanova i la Geltrú", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 36x41 cm.
José Nogué Massó
Elías Garralda
Elías Garralda (Lesaca, Navarra, 1926-Olot, 2012)."Paisaje", óleo sobre lienzo, 100x80,5 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje de montaña, óleo sobre tabla, 26x44,5 cm.
Ramón Calsina
Ramón Calsina (Barcelona,1901-1992). Bodegón con porrón, óleo sobre lienzo, 81x101 cm.
Carlos Vázquez Úbeda
Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944)."Dos niñas en el tocador" (1915), óleo sobre lienzo, 93x73cm.
Josep Armet
Antonio María Esquivel
Antonio María Esquivel (Sevilla 1806-Madrid, 1857). Retrato de dama, óleo sobre lienzo, 27x21 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). "Carril de Pacheco, 17,5 (Málaga)", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
575 item(s)/page