- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Jesús Casaus
Francesc Todó
Francesc Todó (Tortosa, 1922-Les Borges del Camp, 2016)."Puerta del Sol", litografía a color serie 70/95, 48x78 cm.
Manuel Benedito
Mariano Foix
Mariano Foix (Barcelona, 1856-1914). Escena galante (1912), técnica mixta sobre papel, 18,50x12 cm.
Alfredo Romeu Toda
Alfredo Romeu Toda (¿?, 1954-¿?). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 36x48 cm.
Antoni Mut Torroja
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990). Payaso, óleo sobre lienzo, 41,5x33 cm.
José Luis Ferré, Maria Dolors Rubió, Antonio Santos. "Aucade invitación... Viñeta" (1986), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 44,5x31,5 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 29/250, 56x38 cm.
Josep Pomes
Josep Pomes (Tarragona, 1940). "Plaça Reial (2004)", óleo sobre táblex, 38x46,5 cm.
Josep María Rosselló
Josep María Rosselló (Tarragona, 1950). "Rostro", dibujo a tinta sobre papel, 50x32 cm.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 79,50x125 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "Prestos a zarpar" (1974), óleo sobre táblex, 24x33 cm.
Sebastià Miralles
Sebastià Miralles (¿?, 1947). "Montmartre", óleo sobre tabla, 38x46 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Establo", óleo sobre lienzo, 36x46 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "El puerto de Barcelona", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Retrato femenino", carboncillo y clarión sobre papel, 48,5x34,5 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Masía", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
20th centuryCatalan school
Escuela catalana siglo XX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 20x26 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Homenatge a Dalí", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 47x61 cm.
Josep Marfá
Josep Marfá (Barcelona, 1928-2004). "Sitges", óleo sobre lienzo, 33x60 cm.
Joan Clapera Maya
Ramon Aguilar Moré
Fidel Bofill
Fidel Bofill (Vic, 1934-2013). "Naxos", óleo sobre cartón, 19x19 cm.
Ramón Moscardó
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953). Vista desde un café, óleo sobre papel, 47,5x68 cm.
Jesús del Valle
Jesús del Valle. (¿?, s. XX). Bodegón con cerámicas, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
19th century German school
Rodolfo Nieto
Rodolfo Nieto (Oaxaca, 1936-Ciudad de México, 1985). Indígenas, ceras sobre papel, 48x35 cm.
Escuela hispano-flamenca siglo XIX. San Pedro, óleo sobre tabla, 13x9,5 cm.
María Paz Jiménez
María Paz Jiménez. (Valladolid, 1909-San Sebastián, 1975). Sin título, técnica mixta sobre papel, 42x26,50 cm.
María Paz Jiménez
María Paz Jiménez. (Valladolid, 1909-San Sebastián, 1975). Sin título, técnica mixta sobre papel, 28x44 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007)."Composición", litografía a color, 124/125, 73x54 cm.
Carme Riera
Aubrey Beardsley
Aubrey Beardsley (Brighton, 1872-Menton, 1898). Dama, zincografía sobre papel, 61x48 cm. tamaño folio.
Joaquim Asensio
Manuel Bordallo
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" (Olot), tinta sobre papel, 14x15,5 cm.
Josep Aragay
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX . "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 31,50x22,50 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1979), dibujo a plumilla sobre papel, 46,5x32,5 cm.
Josep Cruañas
Josep Cruañas (Mayá de Moncal, Gerona, 1942). Paisaje portuario, óleo sobre lienzo, 27x35 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1978), dibujo a plumilla sobre papel, 46,5x33,5 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1976), dibujo a plumilla sobre papel, 49x34 cm.
Romà Bonet "Bon"
Escuela española 1er. tercio siglo XIX. Retrato masculino,acuarela y gouache sobre cartón, 15,5x11 cm.
Joan Condins
Joan Condins (Barcelona, 1929-2001). "Port de Barcelona"(1964), óleo sobre tabla, 48x58 cm.
Joan Condins
Joan Condins (Barcelona, 1929-2001). "Barcelona" (1947), óleo sobre tabla, 42x42 cm.
Josep Maria Prim Guytó
Josep Maria Prim Guytó (Barcelona, 1907-1973). Calella de Palafrugell (1933), óleo sobre papel, 48x58,5 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). Vista de París, óleo sobre lienzo, 34x51 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Villarín de Cubilledo (Lugo, 1987), óleo sobre lienzo, 41x27 cm.
Josep Maria Subirachs
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). Corrida de toros (1932), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 24,5x32 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Florero", óleo sobre lienzo, 54,5x38 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Florero", óleo sobre lienzo, 44,5x36 cm.
Armand Miravalls Bové
Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978). "Bailarina", óleo sobre lienzo, 39x25 cm.
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
George Lilanga
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005). "Wewe Ndiye Rafiki Yangu Una Yuweza Kunisaidia Hakuna Mwingine Tena", acrílico sobre táblex, 30x30 cm.
Joan Condins
Joan Condins (Barcelona, 1929-2001). "La barca vella" (Vilanova, 1968), óleo sobre lienzo, 59x80 cm.
575 item(s)/page