No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
575 item(s)
  • 575 item(s)

Lot 421

Jim Bird

Jim Bird (Inglaterra, 1937-2010). Sin título (1989), acuarela sobre papel, 57x76 cm.

Lot 422

Jorge Castillo

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, litografía, firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 22x17 cm.

Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x29,5 cm.

Lot 424

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "La Rambla", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Miquel Torner de Semir (Girona, 1938). "Personaje", técnica mixta sobre papel, 84x63 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 33x25 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 31x24 cm.

Lot 429

Pere Creixams

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). "Dos figuras", óleo sobre lienzo, 35x27 cm.

Manuel Pigem Ras (Banyoles, Pla de l'Estany, 1862-1946)."Estanque de Banyoles", óleo sobre lienzo, 60x90 cm.

Lot 431

Aureli Tolosa

Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x30 cm.

Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Canal de San Martín (París, 1991)", óleo sobre lienzo, 33x41 cm.

Lot 435

Pere Arribas

Escuela catalana siglo XIX. "Camp de Tarragona", óleo sobre cartón, 14,50x34 cm.

Joan Clapera Maya (Olot, 1929–2018). "Bodegón con peras y peces", óleo sobre táblex, 42x52 cm.

Lot 441

Joan Abelló

Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje rural",óleo sobre tabla, 32,5x25 cm.

Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942)."Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 31x47 cm.

Lot 443

José Teixidor

José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje con vacas, óleo sobre lienzo, 67x54 cm.

Lot 444

Jorge Castillo

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, dos aguafuertes, bon à tirer, sin firmar, 30x41 cm.

Lot 445

Joan Abelló

Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista de pueblo de montaña", óleo sobre tabla, 31x38 cm.

Lot 446

Joan Abelló

Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje montañoso", óleo sobre tabla, 25x32 cm.

Lot 447

Joan Abelló

Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista rural",óleo sobre lienzo, 26,5x34 cm.

Lot 449

Baruj Salinas

Baruj Salinas (La Habana, Cuba, 1938). "Fluctuación" (enero 1988), técnica mixta sobre papel, 23x19 cm.

Lot 450

Jorge Castillo

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Siluetas", aguafuerte y collage, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 55x75 cm.

Lot 451

Josep Moscardó

Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Vista de París, óleo sobre cartón, 72x46 cm.

Lot 452

Francesc Serra

Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 48,5x29 cm.

Lot 453

Francesc Serra

Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 30x47,5 cm.

Lot 454

Jorge Castillo

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Toros", aguafuerte acolor, bon à tirer, firmado a lápiz, 38x56 cm.

Lot 455

Alfred Opisso

Lot 457

Ceferino Olivé

Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). "Bodegón de setas", óleo sobre lienzo, 48x63 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Banda de música(1987), óleo sobre lienzo, 41x34 cm.

Lot 459

Josep Cusachs

Josep Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Retrato de dos mujeres", óleo sobre lienzo, 48x67,50 cm.

Escuela rusa siglo XIX. "San Nicolás", icono pintado al temple sobre madera, 31x26,50 cm.

Lot 461

Jean Lecoultre

Jean Lecoultre (Suiza, 1930-1952). Paisaje urbano (1952), óleo sobre lienzo, 50x61 cm.

Escuela francesa siglo XVIII. Sagrada Familia, óleo sobre lienzo, 42,5x32 cm.

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, técnica mixta sobre papel, 48x63 cm.

Lot 464

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Gitanos,dibujo a ceras sobre papel, 62,50x47 cm.

Lot 465

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 71x117 cm.

Lot 468

P. Petit

Lot 469

Ricard Arenys

Lot 470

Alfred Opisso

Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Mercado", óleo sobre tabla, 23x27,5 cm.

Escuela andaluza ppios. siglo XX. Seguidor de Julio Romero de Torres (Córdoba, 1874-1930). "Retrato de joven", óleo sobre tabla, 26x20 cm.

Escuela española siglo XVIII. "Ecce Homo", óleo sobre lienzo, 69x58,5 cm.

Lot 475

Josep Armet

Josep Armet (Barcelona, 1843-1911). "Marina", óleo sobre tabla, 31x22 cm.

Lot 476

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x51 cm.

Lot 477

Aureli Tolosa

Lot 478

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Hípica, dibujo a lápiz sobre papel, 28x22 cm.

Lot 479

Enric Porta

Enric Porta (la Pobla de Segur, 1898-1993) . Bailarina durmiendo, óleo sobre lienzo, 51x71 cm.

Lot 480

Joan Gil i Gil

Joan Gil i Gil (¿?, 1900-1984). Bailarina de ballet en el sastre, óleo sobre lienzo, 61x50 cm.

  • 575 item(s)