- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Jim Bird
Jim Bird (Inglaterra, 1937-2010). Sin título (1989), acuarela sobre papel, 57x76 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, litografía, firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 22x17 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x29,5 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "La Rambla", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Miquel Torner de Semir
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938). "Personaje", técnica mixta sobre papel, 84x63 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 33x25 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 31x24 cm.
Ramón López Muñoz, "López Ramón"
Pere Creixams
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). "Dos figuras", óleo sobre lienzo, 35x27 cm.
Manuel Pigem Ras
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Pla de l'Estany, 1862-1946)."Estanque de Banyoles", óleo sobre lienzo, 60x90 cm.
Aureli Tolosa
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x30 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Canal de San Martín (París, 1991)", óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Pere Arribas
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. "Camp de Tarragona", óleo sobre cartón, 14,50x34 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez
Joan Clapera Maya
Joan Clapera Maya (Olot, 1929–2018). "Bodegón con peras y peces", óleo sobre táblex, 42x52 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje rural",óleo sobre tabla, 32,5x25 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942)."Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 31x47 cm.
José Teixidor
José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje con vacas, óleo sobre lienzo, 67x54 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, dos aguafuertes, bon à tirer, sin firmar, 30x41 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista de pueblo de montaña", óleo sobre tabla, 31x38 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje montañoso", óleo sobre tabla, 25x32 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista rural",óleo sobre lienzo, 26,5x34 cm.
Baruj Salinas
Baruj Salinas (La Habana, Cuba, 1938). "Fluctuación" (enero 1988), técnica mixta sobre papel, 23x19 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Siluetas", aguafuerte y collage, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 55x75 cm.
Josep Moscardó
Josep Moscardó (Barcelona, 1953). Vista de París, óleo sobre cartón, 72x46 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 48,5x29 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 30x47,5 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Toros", aguafuerte acolor, bon à tirer, firmado a lápiz, 38x56 cm.
Alfred Opisso
Gustav Adolf Mossa
Ceferino Olivé
Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). "Bodegón de setas", óleo sobre lienzo, 48x63 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Banda de música(1987), óleo sobre lienzo, 41x34 cm.
Josep Cusachs
Josep Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Retrato de dos mujeres", óleo sobre lienzo, 48x67,50 cm.
A 19th century Russian icon
Escuela rusa siglo XIX. "San Nicolás", icono pintado al temple sobre madera, 31x26,50 cm.
Jean Lecoultre
Jean Lecoultre (Suiza, 1930-1952). Paisaje urbano (1952), óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
18th century French school
Escuela francesa siglo XVIII. Sagrada Familia, óleo sobre lienzo, 42,5x32 cm.
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, técnica mixta sobre papel, 48x63 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Gitanos,dibujo a ceras sobre papel, 62,50x47 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 71x117 cm.
Josep Maria Marqués Puig
P. Petit
Ricard Arenys
Alfred Opisso
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Mercado", óleo sobre tabla, 23x27,5 cm.
Escuela andaluza ppios. siglo XX. Seguidor de Julio Romero de Torres (Córdoba, 1874-1930). "Retrato de joven", óleo sobre tabla, 26x20 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Ecce Homo", óleo sobre lienzo, 69x58,5 cm.
Josep Armet
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911). "Marina", óleo sobre tabla, 31x22 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x51 cm.
Aureli Tolosa
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Hípica, dibujo a lápiz sobre papel, 28x22 cm.
Enric Porta
Enric Porta (la Pobla de Segur, 1898-1993) . Bailarina durmiendo, óleo sobre lienzo, 51x71 cm.
Joan Gil i Gil
Joan Gil i Gil (¿?, 1900-1984). Bailarina de ballet en el sastre, óleo sobre lienzo, 61x50 cm.
575 item(s)/page