No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
575 item(s)
  • 575 item(s)

Lot 305

Salvador Dalí

Escuela francesa s. XIX. "Cristo Crucificado", escultura en bronce, 20x12,5 cm.

Aristide de Ranieri (Toscana, 1865-1929). Sembradora, escultura en terracota, 66 cm. alt.

Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Sátiro", busto en terracota, 38 cm. alt. Con restauraciones y faltas.

Étienne Alexandre Stella (Francia, ¿?-1892). "Espadachín",escultura en bronce dorado, 39,50 cm. alt.

Escuela inglesa siglo XIX . "Resurrección", bajorrelieve en bronce, 27,50x40 cm.

Lot 314

Pablo Serrano

Pablo Serrano (Crivillén, 1908-Madrid, 1985). "Menina",escultura en bronce, 11 cm. alt. Base en mármol, 14 cm. alt.total.

After Josep Cardona (Barcelona, 1878-Moià, 1922). "Joven", escultura en bronce dorado, 38 cm. alt.

Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Baco niño", busto en terracota, 39 cm. alt.

After Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958). "Niña", escultura en bronce, 25 cm. alt. 28 cm. alt. con su base en mármol.

Elsie Ward Hering (Fayette, Missouri, USA, 1872-1923). Ninfa, escultura en zinc dorado con archivador de cartas, 35 cm. alt.

Escuela indo-portuguesa siglo XVIII. Santo oferente, escultura en marfil tallado, 8,50 cm. alt. Sobre peana en madera de ébano, 12 cm. total.

Lot 321

Enric Bassas

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Escuela francesa final XIX. Virgen de Lourdes, escultura en hierro colado y policromado, 51 cm. alt.

After Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "The Birdman", escultura en bronce, 21 cm. alt. Base en mármol, 31 cm. alt.total.

Escuela andaluza siglo XIX. "Ascensión de María", escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada, 26 cm.alt.

After Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). "Niños", escultura en bronce, 20x28x12,5 cm. Con base en mármol, 24 cm. alt.total.

Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "La Nuit", escultura en calamina sobre base en mármol, 77 cm. alt. total.

Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "Venus", escultura en bronce, 47 cm. alt.

After Sebastián Miranda (Oviedo, 1885-Madrid, 1975). "Mujer", escultura en bronce, 31,5 cm. alt. Base en mármol, 35 cm.alt. total.

Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915). "Dama", escultura en bronce sobre peana en mármol, 45,5 cm. alt. total.

Lot 331

Édouard Drouot

Édouard Drouot (Sommevoire, 1859-¿?,1945). Pareja de jóvenes, escultura en marmolina, 67x27x30 cm.  Presenta restauraciones. ...[more]

Martí Llauradó i Mariscot (Barcelona, 1903-1957). "Joven desnuda", escultura en bronce, 38 cm. alt.

Joan Rodón Fabrés. (act. último cuarto s. XIX). "Bacante", busto en terracota, 78x22x48 cm.

Escuela castellana siglo XVII. "San Juan Bautista",escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 83 cm. alt.

Eugène Antoine Aizelin (París, 1821-1902). "Marguerite", escultura en bronce dorado, Con sello de la Fundición Barbedienne.

Frederic Remington (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909)."Doncha I", escultura en bronce, 71x47x27 cm.

Escuela española siglos XVII-XVIII . "Isabel la Católica",escultura de bulto redondo en madera tallada, dorada y policromada, 126 cm. alt.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, 1914-Barcelona, 2001)."Joven", pastel sobre papel, 32,5x27,5 cm.

Marcelino Unceta (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Caballo", boceto, técnica mixta sobre papel, 20x26,5 cm.

Manel Pujol Baladas (Vic, 1947). Sin título (1989), aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 57x76 cm.

Cristòfol Almirall (Barcelona, 1952). "Interior de Cafetería", gouache sobre papel, 50x70 cm.

Lot 353

Ferrán Soriano

Ferrán Soriano (Barcelona, 1944). Sin título, técnica mixta sobre papel, 32x23 cm.

Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015). Sin título, probablemente bon à tirer, sin firmar, 65x50 cm.

Lot 355

Z. Arejula

Z. Arejula. (act. s. XX). "Retrato", óleo sobre lienzo, 74x61 cm.

Lot 356

Juan Baixas

Juan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Casas", acuarela sobre papel, 22x17 cm.

Lot 357

Jules Laurens

Lot 358

Carlos Becquer

Carlos Becquer (Barcelona, 1889-1968). "Buitres" (1936), acuarela sobre papel, 17x29 cm.

Antoni Fuster i Banús (Reus, 1865-1950). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 32x39 cm.

Cristòfol Almirall. (Barcelona, 1952). "Rostro", gouache sobre papel, 53x45 cm.

  • 575 item(s)