- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 item(s)/page
Salvador Dalí
19th century French school
Escuela francesa s. XIX. "Cristo Crucificado", escultura en bronce, 20x12,5 cm.
Aristide de Ranieri
Aristide de Ranieri (Toscana, 1865-1929). Sembradora, escultura en terracota, 66 cm. alt.
Venanci Vallmitjana
Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Sátiro", busto en terracota, 38 cm. alt. Con restauraciones y faltas.
Étienne Alexandre Stella
Étienne Alexandre Stella (Francia, ¿?-1892). "Espadachín",escultura en bronce dorado, 39,50 cm. alt.
19th century French school
Escuela inglesa siglo XIX . "Resurrección", bajorrelieve en bronce, 27,50x40 cm.
Pablo Serrano
Pablo Serrano (Crivillén, 1908-Madrid, 1985). "Menina",escultura en bronce, 11 cm. alt. Base en mármol, 14 cm. alt.total.
After Josep Cardona
After Josep Cardona (Barcelona, 1878-Moià, 1922). "Joven", escultura en bronce dorado, 38 cm. alt.
Venanci Vallmitjana
Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Baco niño", busto en terracota, 39 cm. alt.
After Josep Clarà
After Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958). "Niña", escultura en bronce, 25 cm. alt. 28 cm. alt. con su base en mármol.
Elsie Ward Hering
Elsie Ward Hering (Fayette, Missouri, USA, 1872-1923). Ninfa, escultura en zinc dorado con archivador de cartas, 35 cm. alt.
Escuela indo-portuguesa siglo XVIII. Santo oferente, escultura en marfil tallado, 8,50 cm. alt. Sobre peana en madera de ébano, 12 cm. total.
19th century French school
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Escuela francesa final XIX. Virgen de Lourdes, escultura en hierro colado y policromado, 51 cm. alt.
After Salvador Dalí
After Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "The Birdman", escultura en bronce, 21 cm. alt. Base en mármol, 31 cm. alt.total.
19th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XIX. "Ascensión de María", escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada, 26 cm.alt.
After Joan Clarà
After Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). "Niños", escultura en bronce, 20x28x12,5 cm. Con base en mármol, 24 cm. alt.total.
Louis Auguste Moreau
Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "La Nuit", escultura en calamina sobre base en mármol, 77 cm. alt. total.
Louis Auguste Moreau
Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "Venus", escultura en bronce, 47 cm. alt.
After Sebastián Miranda
After Sebastián Miranda (Oviedo, 1885-Madrid, 1975). "Mujer", escultura en bronce, 31,5 cm. alt. Base en mármol, 35 cm.alt. total.
Ernest Rancoulet
Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915). "Dama", escultura en bronce sobre peana en mármol, 45,5 cm. alt. total.
19th century French school
Édouard Drouot
Édouard Drouot (Sommevoire, 1859-¿?,1945). Pareja de jóvenes, escultura en marmolina, 67x27x30 cm. Presenta restauraciones. ...[more]
Imagen de vestir siglo XVIII. Santa janiforme, en madera tallada y policromada, 81 cm. alt. ...[more]
Martí Llauradó i Mariscot
Martí Llauradó i Mariscot (Barcelona, 1903-1957). "Joven desnuda", escultura en bronce, 38 cm. alt.
19th century European school
18th century European school
Joan Rodón Fabrés
Joan Rodón Fabrés. (act. último cuarto s. XIX). "Bacante", busto en terracota, 78x22x48 cm.
19th century Colonial school
17th century Castilian school
17th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVII. "San Juan Bautista",escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 83 cm. alt.
Eugène Antoine Aizelin
Eugène Antoine Aizelin (París, 1821-1902). "Marguerite", escultura en bronce dorado, Con sello de la Fundición Barbedienne.
Eusebi Arnau Mascort
Neolithic religious terracotta idol from Cucuteni-Tripilia culture, actual Rumania (4200-4050 BD.)
Raphaël Nannini
Frederic Remington
Frederic Remington (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909)."Doncha I", escultura en bronce, 71x47x27 cm.
Escuela española siglos XVII-XVIII . "Isabel la Católica",escultura de bulto redondo en madera tallada, dorada y policromada, 126 cm. alt.
Josep Maria Vila Cañellas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, 1914-Barcelona, 2001)."Joven", pastel sobre papel, 32,5x27,5 cm.
Marcelino Unceta
Marcelino Unceta (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Caballo", boceto, técnica mixta sobre papel, 20x26,5 cm.
Manel Pujol Baladas
Manel Pujol Baladas (Vic, 1947). Sin título (1989), aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 57x76 cm.
Cristòfol Almirall
Cristòfol Almirall (Barcelona, 1952). "Interior de Cafetería", gouache sobre papel, 50x70 cm.
Ferrán Soriano
Ferrán Soriano (Barcelona, 1944). Sin título, técnica mixta sobre papel, 32x23 cm.
Montserrat Gudiol
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015). Sin título, probablemente bon à tirer, sin firmar, 65x50 cm.
Juan Baixas
Juan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Casas", acuarela sobre papel, 22x17 cm.
Jules Laurens
Carlos Becquer
Carlos Becquer (Barcelona, 1889-1968). "Buitres" (1936), acuarela sobre papel, 17x29 cm.
Antoni Fuster i Banús
Antoni Fuster i Banús (Reus, 1865-1950). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 32x39 cm.
Cristòfol Almirall
Cristòfol Almirall. (Barcelona, 1952). "Rostro", gouache sobre papel, 53x45 cm.
575 item(s)/page