- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Deckeldose, Ende 19.Jhdt. Gedrückt kugeliger Korpus mit Haubendeckel. Auf Wandung und Deckel
Kleine Kumme, 18.Jhdt Auf gekehltem Standring halbkugeliger Korpus. Auf Vorder- und Rückseite
Konvolut Porzellan, Thüringen, 19.Jhdt. Polychrom bemalte Löschwiege, unbekannter Hersteller, L.
Nikolausfigur, wohl Russland, 19.Jhdt. Biskuitporzellan. Mit Rute und Tannenbaum. Mit Kristallglasur. H.8,5cm. ...[more]
Vielzähliges Kaffee- und Speiseservice, Thüringen 19.Jhdt. 34 Essteller, zwölf Suppenteller, 21
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910 Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel
Tierfigurine, 20er Jahre Auf naturalistischem Sockel Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Weißporzellan.
Tierfigurine, 20er Jahre Auf naturalistischem Sockel Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke. L.25cm. ...[more]
Deckeldose, 30er Jahre Gedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und
Deckeldose, 30er Jahre Gedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und Blaugrau. Durchm.10,5cm. ...[more]
Sechs Mokkatassen Versilberte Halter, weiße Porzellaneinsätze mit Platinrand. H.5cm. ...[more]
Sieben div. Mokkatassen U.a. drei Rosenthal und eine Nymphenburg. Unterschiedliche Dekore, teilweise
Sieben div. Mokkatassen U.a. drei Rosenthal und eine Nymphenburg. Unterschiedliche Dekore, teilweise innen vergoldet. Grüne Bodenmarken. ...[more]
Konvolut Porzellan Korbgitterrandschälchen, Goebel; zwei Tafeldekorationen in Form von Rosen,
Fünf Mokkatassen, 20er Jahre Unterschiedliche Formen, Dekore und Hersteller. ...[more]
Sechs Mokkatassen, 20er Jahre Eine "Donatello", Rosenthal, fünf Lorenz Hutschenreuther. Polychrom
Balustervase, 50er Jahre Bordeauxfarben glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Orchideenstaude in
Balustervase, 50er Jahre Bordeauxfarben glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Orchideenstaude in Gold und Weiß. Grüne Bodenmarke. H.27cm. ...[more]
Drei Wandteller, Booths, England Flachgemuldete Form. Über Spiegel und Fahne ländliche Szene mit
Wandapplike, Cortendorf Kopf eines Mädchens mit Pferdeschwanz. Schwarz und blau glasiert. Originales
Wandapplike, Cortendorf Kopf eines Mädchens mit Pferdeschwanz. Schwarz und blau glasiert. Originales Etikett. H.14cm. ...[more]
Jugendstilvase, Dümler & Breiden Kugeliger Korpus, kurzer Hals mit ausgestellter Mündung. Auf dem
Biergarnitur, Gerz, Höhr-Grenzhausen, 19.Jhdt. Große Bierkanne und vier passende Deckelkrüge. Auf
Huber, Ernst, 1895 - 1960 Rundplatte. Über Spiegel und Fahne winterliches Dorf mit Schlittschuh
Likörservice, Werner Gothein für Karlsruher Majolika, 1928-35 Kugelige Karaffe mit schlankem Hals
Donaueschinger Narr, Karlsruher Majolika Stehende Figur des Narren vor einem Grenzstein mit Ortsname
Stangenvase, Alfred Kusche für Karsruher Majolika, um 1910 Leicht bauchiger Korpus. Innenwandung
Schwanenteller, Karlsruher Majolika Entwurf Hans Thoma, 1902. Jubiläumsausführung von 1978/79.
Schwanenteller, Karlsruher Majolika Entwurf Hans Thoma, 1902. Jubiläumsausführung von 1978/79. Durchm.38cm. ...[more]
Kerstan, Horst, 1941 - 2005 Frühe Künstlervase. Kugeliger Korpus, weiße Eisglasur mit rotem Bogen
Wandteller, Lunéville Flachgemuldete Form mit glatter Fahne. Im Spiegel Blütenkorb und Hahn in
Wandteller, Lunéville Flachgemuldete Form mit glatter Fahne. Im Spiegel Blütenkorb und Hahn in polychromer Malerei. Durchm.22cm. ...[more]
Zwei Wandteller, Frankreich, 19.Jhdt. Einer Lunéville mit Blumenkübel, Durchm.23,5cm; der andere
Zwei Wandteller, Frankreich, 19.Jhdt. Einer Lunéville mit Blumenkübel, Durchm.23,5cm; der andere wohl Quimper, Durchm.21,5cm. ...[more]
Prunkkrug, Mettlach, 19.Jhdt. Auf rundem, mehrfach getrepptem, reliefiertem Sockel konischer, im
Ovalplatte, Moustier Mehrfach eingezogene Fahne mit unterglasurblauem Blütenmotiv. Im Spiegel
Rechteckplatte, Moustier 18./19.Jhdt. Schmale Fahne mit stilisiertem Floralmotiv. Im Spiegel in
Drei Korbrandteller, Niderviller Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Korbrandrelief. Im Spiegel
Stangenvase, Rouen Auf kurzem, achteckigem, leicht eingezogenem Standfuß hoher, passiger Korpus
Zwei Wandteller, Frankreich, 18.Jhdt. Einer Sinceny mit klassischem Tulpendekor (einige Glasurfehler
Zwei Schnapskaraffen, Ulmer Keramik Unterschiedliche Größen und Dekore. ...[more]
Vase, Verzolini, Italien, Studiokeramik Vierkantige Form mit quadratischer Grundfläche. Schau-
Wandteller, Giovanni Vetere (geb. 1940) Flachgemuldeter Teller mit abstrahierender Darstellung eines
Zwei Untersetzer, Villeroy & Boch, Dresden, 20er Jahre Auf vier halbkugeligen Füßen quadratischer
Sechs Schälchen, Wächtersbach Tiefgemuldete Form mit Gitterrand aus vernickeltem Metall. Spiegel aus
Kratervase, Ziegler, Schaffhausen Schwarz-rote Verlaufglasur, wohl sog. Uranglasur. H.30cm. ...[more]
Zwölf Figuren aus dem "großen Orchester", Anton Sohn, Zizenhausen Dirigent (Arm geklebt), Flötist,
Vier Evangelisten, Anton Sohn, Zizenhausen H.15-16cm. Origionale Bemalung (teilweise berieben).
Figurengruppe "Prof. Dr. med. Stückelberger und Frau Ochs", Anton Sohn, Zizenhausen Auf dem Sockel
Figurengruppe "Prof. Dr. med. Stückelberger und Frau Ochs", Anton Sohn, Zizenhausen Auf dem Sockel Schriftband. H.14cm. ...[more]
FIgurengruppe "Der Ärztestreit", Anton Sohn, Zizenhausen Auf dem Sockel Klebezettel. H.17cm.
FIgurengruppe "Der Ärztestreit", Anton Sohn, Zizenhausen Auf dem Sockel Klebezettel. H.17cm. ...[more]
Teller, 17.Jhdt. Flachgemuldete Form, breite Fahne mit Blattwerk und Blüten. Im Spiegel Vogel und
Keramikteller, Iznik (Türkei), wohl 17.Jhdt. Tiefgemuldete Form mit breiter Fahne. Auf Fahne und
Keramikteller, Iznik (Türkei), wohl 17.Jhdt. Tiefgemuldete Form mit schmaler Fahne. Auf Fahne und
Flache Schale, Iznik (Türkei), wohl 17.Jhdt. Flachgemuldete Form. Auf weißem Grund stilisierter
Kleeblattkanne, Deruta, wohl 18.Jhdt. Birnenförmiger Korpus mit bewegtem Rand. Hoch angesetzter
Fächerplatte, wohl 17./18.Jhdt. Flachgemuldete Form mit gerippter Fahne. Über Fahne und Spiegel
Weinkrug, Elsass, 18.Jhdt. Birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ohrenhenkel. Auf der Schauseite
Große Rundschüssel, Italien oder Frankreich, 18.Jhdt. Tiefgemuldete, runde Form mit gebogtem Rand.
Drei Wandappliken, P. Ipsen Enke, Kopenhagen Tondi mit allegorischen Darstellungen von Frühling,
Bierkrug, deutsch, 19.Jhdt. Konische Form mit reliefierter Zechergruppe. Mehrfarbig glasiert.
Bierkrug, deutsch, 19.Jhdt. Konische Form mit reliefierter Zechergruppe. Mehrfarbig glasiert. Zinndeckel. Modellnr.319. H.24cm. ...[more]
Fischform, Schwarzwald, 19.Jhdt. Innen braun glasiert. L.29,5cm. Gebrauchsspuren auf der Außenseite und am Rand. ...[more]
1374 Los(e)/Seite