- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Konvolut Brillen, 20er bis 70er Jahre Brillen, Sonnenbrillen (50er bis 70er Jahre) und ein Kneifer
Großes Konvolut Gebrauchsanleitungen für unterschiedliche Kameras. Dazu ein Stativ. ...[more]
Kameratasche Darin Videokamera Sony Precision CD mit Zubehör. ...[more]
"Wirtschaftsgeschichte der USA" Historische Wertpapiere 1997, 1998 und 1999. Insgesamt 36 Wertpapiere. ...[more]
Aktie, Brazil Railway Company Ger. Blattgröße 48x31cm. ...[more]
Briefmarkenalbum, unterschiedliche Zeiten U.a. Deutsches Reich bis DDR. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
"Mickey Mouse"-Telefon Mit Umbau für die Deutsche Bundespost. Nummerntastatur. H.37cm. ...[more]
"Mickey Mouse"-Telefon, Schweiz, 70er Jahre Tastatur als Rucksack ausgeformt. Originale Anschlussstecker. H.35cm. ...[more]
Mikroskop, Christian Kremp, Wetzlar Modellnr.729. Sekundärer Acrylglaskasten. H.28cm. ...[more]
Konvolut Münzen, Russland 14 Stück 5-Kopeken, Silber von 1840 bis 1890, ein 15-Kopeken/1-Zlotystück,
Freiburger Rabenmünze Moderne Nachprägung in Feingold. Gew. ca. 3g. ...[more]
Vreneli-Goldmünze, 1935 Nennwert 20 Franken. ...[more]
8 Florin-Goldmünze, Österreich ...[more]
Drei Medaillen, 20er/30er Jahre "Des Deutschen Volkes Leidensweg", Messing, verso die Preise von
Konvolut Abzeichen Zwei Feuerwehrabzeichen, u.a. Feuerwehrtag 1933, ein Radfahrerkongressabzeichen
Medaille, 1956 Zum 200-jährigen Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart. Bronze. Durchm.4,8cm. Im
Medaille, 1956 Zum 200-jährigen Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart. Bronze. Durchm.4,8cm. Im Originaletui. ...[more]
Verbindungskrug, dat. 1899 Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen. Mittig breites Band mit
Drei Studentensilhouetten Mit Bleistift gehöht. Bänder und Mützen koloriert. Dat. 1848. Unter Glas
Kommersbuch, Tübingen, 1912 Geprägter Ledereinband mit Schlägern, Trinkhorn, Buch und Eule. Mittig
Apulische Oinochoe, ca. 4.Jhdt. v.Chr. Gnathia-Kanne, mit weißer und roter Engobe bemalt. Auf der
Zwei Bronze-Armreifen, keltisch Durchm.4,3 bzw. 5,3cm. Dazu ein römischer Silberring mit blauer
Zwei Bronze-Armreifen, keltisch Durchm.4,3 bzw. 5,3cm. Dazu ein römischer Silberring mit blauer Gemme. ...[more]
Römische Glasvase, Kaiserzeit Fuß und konischer Hals aus grünlichem Glas. Mit Schliffrand. Intakt.
Römische Glasvase, Kaiserzeit Mit Fuß und konischem Hals, Schliffrand. Intakt. H.15cm. Provenienz:
Römische Glasvase, Kaiserzeit Mit Fuß und konischem Hals, Schliffrand. Intakt. H.15cm. Provenienz: Aus alter Freiburger Studiensammlung. ...[more]
Römische Phiole, Kaiserzeit Zylindrischer Hals mit umlaufendem Zierring, Schliffrand. Intakt. H.9cm.
Römische Phiole, Kaiserzeit Kugeliger Korpus, schlanker Hals mit Wulstrand. Grünliches, irisierendes
Vase, römisch, 2.Jhdt.n.Chr. Birnenförmiger Korpus mit schlankem, konischem Hals. Pfeifenabriss.
Humidor, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel aus Mahagoni. Deckel mit
Feuerzeug, Dunhill Vergoldet. Guillochiertes Gehäuse. H.6,5cm. ...[more]
Feuerzeug, Cartier Ovaler, vergoldeter Korpus. H.7cm. Im originalen Etui und Umkarton, mit Papieren. ...[more]
Pfeifenkopf, 19.Jhdt. Auf der Schauseite Adelswappen mit Helmzier und Bekrönung in polychromer
Pfeifenkopf, 19.Jhdt. Auf der Schauseite Adelswappen mit Helmzier und Bekrönung in polychromer Malerei mit Gold. H.13,5cm. ...[more]
Steckpfeife, 19.Jhdt. Porzellankopf mit aufbossierten, bemalten und vergoldeten Blüten. Reich
Schreibgarnitur, Montblanc Meisterstück Kugelschreiber und Füllfederhalter. Schwarzes Gehäuse mit
Schreibtischlampe, DP Design, 70er Jahre Acrylglas und verchromtes Metall. Elektrifiziert. H.27cm.
Schreibtischlampe, DP Design, 70er Jahre Acrylglas und verchromtes Metall. Elektrifiziert. H.27cm. ...[more]
Stifthalter, um 1905 Konischer Korpus mit reliefierten Brombeerzweigen. Zinn. H.10cm. ...[more]
Kugelschreiber, Waterman Modell Ideal. Vergoldet. Mit Ersatzmine, im Originalkasten. L.15cm.
Kugelschreiber, Waterman Modell Ideal. Vergoldet. Mit Ersatzmine, im Originalkasten. L.15cm. ...[more]
Kassette, um 1910 Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Auf Deckel und
Kassette, Brienz, 19.Jhdt. Bewegte Rechteckform mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel
Schmuckschatulle, um 1910 In Form einer Runddeckeltuhe mit geprägtem Papier in Lederoptik. Dekor mit
Kassette, Brienz Auf vier durchbrochen geschnitzten Füßen fünffach eingezogener Korpus. Flacher
Schmuckschatulle, um 1900 Auf vier kanellierten Füßen rechteckiger Korpus mit kanellierten Säulen an
Großer Schmuckkasten, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Unteres Fach in
Deckeldose, Alabaster Runde Form mit Scharnierdeckel. Randfassungen aus Messing. Durchm.12cm.
Deckeldose, Alabaster Runde Form mit Scharnierdeckel. Randfassungen aus Messing. Durchm.12cm. ...[more]
Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Glockenförmiger Standfuß mit Zierrillen. Gegliederter Balusterschaft mit
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Kegelförmiger, getreppter Standfuß, glatter Säulenschaft, gekehlte
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt. Kegelförmiger, getreppter Standfuß, glatter Säulenschaft, gekehlte Tropfschale. Messing. H.20cm. ...[more]
Paar Tafelleuchter, 2. Hälfte 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit reliefierten Blüten und Kordelband
Paar Klavierleuchter, 2 Hälfte 19.Jhdt. Bronze. L.22cm. ...[more]
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem, gegliedertem Standfuß zweifach gebauchter Säulenschaft.
Tischleuchter, 30er/50er Jahre In Form von fünf Elefanten, die auf den Rüsseln dir Tüllen tragen.
Tischleuchter, 30er/50er Jahre In Form von fünf Elefanten, die auf den Rüsseln dir Tüllen tragen. Bronze. L.48cm. ...[more]
1374 Los(e)/Seite