- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Kubin, Alfred, 1899 - 1953 Hexentreffen mit Sau und Ziegenbock. Lithographie, rechts unten bez.,
Marini, Marino, 1901 -1980 "Marino from Shakespeare II", Aquatintaradierung, rechts unten handsign.,
Ansicht von Vaihingen, Merian
Ansicht von Vaihingen, Merian ...[more]
Mirò, Joan, (1893 - 1983) Fünf Farblithographien. Unterschiedliche Formate, ger. ...[more]
Müller, K. 18./19.Jhdt. Lithographie, Kalenderumschlag "Rheinblüten", sign. K. Müller, dat. 1821.
Müller, K. 18./19.Jhdt. Lithographie, Kalenderumschlag "Rheinblüten", sign. K. Müller, dat. 1821. Blattgröße 24x15cm. ...[more]
Münster, Sebastian: Ansicht von Lindau Mit den umgebenden Bergen. Oben bez. "Die Statt Lindaw,
Nebuloni Dorfansicht. Radierung auf Bütten, rechts unten sign. und num. 44/100, ger. Blattgröße 47,
Nebuloni Dorfansicht. Radierung auf Bütten, rechts unten sign. und num. 44/100, ger. Blattgröße 47,5x33cm. ...[more]
Pauquet, Jean Louis Charles, (1759 - 1824) Fünf Radierungen mit je zwei Tierdarstellungen. Mittig
Picasso, Pablo, 1883 - 1971 Lithographie "Der Maler und seine Modelle". In der Platte sign., ger.
Picasso, Pablo, 1883 - 1971 Lithographie "Der Maler und seine Modelle". In der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 36,5x27cm. ...[more]
Picasso, Pablo (1883 - 1971) Drei Gesichter im Profil. Lithographie, in der Platte sign. und dat. (
Prestel, Johann Gottlieb, 1739 - 1808 Auf hellblauem Fond Darstellung der Heiligen Franz von Assisi,
Renoir, Auguste, 1841 - 1919 Sitzender Frauenakt. Lithographie, in der Platte sign., ger., Innenmaß des Passepartouts 34x24cm. ...[more]
Ridinger, Martin Elias, 1730 - 1781 Prächtiger Hirsch in weiter Landschaft. Im Hintergrund ein
Romberg, Walter, 1898 - 1973 Ansicht eines Tales im Frühling. Am Ufer eines Bachlaufes Baum und
Romberg, Walter, 1898 - 1973 Ansicht von Heilbronn mit Marktplatz und Rathaus. Radierung, rechts
de Rossi, Giovanni Giacomo, 1627 - 1691 Blick auf das Castel Gandolfo mit umgebender Landschaft
Rossini, Luigi, 1790 - 1857 Blick auf das Pantheon in Rom mit Figurenstaffage und umliegenden
Schiavonetti, Luigi, nach Francis Wheatley Zwei Graphiken, bet. "Cries of London". Aquantinta, als
Schmuzer, Jakob Matthias, 1733 - 1811 Pflanzenstich, dazu ein ähnlicher. Altkoloriert, als Pendants ger. Blattgröße 25x20cm. ...[more]
Simonau, Gustave Adolphe, 1810 - 1870 Blick über den Markt auf die Südfassade des Freiburger
Sutter, E. Blick über den Rhein auf die Mainzer Altstadt, auf dem Fluss ein Raddampfer. Radierung,
Swebach, Berlin, um 1820 Einzug der französischen Truppen unter Napoleon in Berlin. Kupferstich,
Swebach, Berlin, um 1820 Einzug der französischen Truppen unter Napoleon in Berlin. Kupferstich, links unten sign. Blattgröße 30,5x45cm. ...[more]
Wachter, Emil, 1921 - 2012 Mappe "Die Bibel", bet. "Genesis", aus der Sonderausgabe 1 - 195, mit
Waechter, Friedrich Karl, 1937 - 2005 Zwei Ausstellungsplakate. Unterschiedliche Größe und Motive.
Waechter, Friedrich Karl, 1937 - 2005 Zwei Ausstellungsplakate. Unterschiedliche Größe und Motive. ...[more]
Walch, Johannes, 19.Jhdt. Karte der Postverbindungen von Deutschland und den Nachbarländern, links
Walch, Johannes, 18./19.Jhdt. Drei Landkarten: Nordamerika (2x) und Karte des Reiches der K&K-
Welti, Alban, geb.1951 Surrealistische Konposition. Farblithographie, rechts unten handsign. und
Welti, Alban, geb.1951 Blumentöpfe auf einem Balkon. Farblithographie, rechts unten handsign. und
Zille, Heinrich, 1858 - 1929 Lithographie, bet. "Mutter mit quengelnden Kindern"., in der Platte
37 Graphiken, Baden Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen.
37 Graphiken, Baden Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Konvolut Graphik, 14 Blätter Ansichten von Brandenburg. Verschiedene Formate. ...[more]
Sammlung Graphiken, Frankreich Verschiedene Epochen, Techniken und Formate. ...[more]
Drei Ansichten aus Baden Burgruine Zähringen, Günterstal und Laufenburg. Unterschiedliche Formate,
Drei Ansichten aus Baden Burgruine Zähringen, Günterstal und Laufenburg. Unterschiedliche Formate, als Pendants gerahmt. ...[more]
Radierung, 20.Jhdt. Blick auf das Bremer Rathaus mit Figurenstaffage. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 39x28cm. ...[more]
Konvolut Graphiken, um 1870, 22 Blätter Italienische Ansichten. Verschiedene Techniken und Formate.
Konvolut Graphiken, um 1870, 22 Blätter Italienische Ansichten. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Konvolut Graphiken Schweizer Ansichten. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Konvolut Graphiken Italienische Ansichten. Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Unbekannter Künstler Ansicht der Piazza Flaminio in Vittorio Veneto, Italien. Lithographie, links
16 div. Ansichten aus Konstanz, 1. Hälfte 19.Jhdt. Mit Figurenstaffage. Kolorierte Lithographien,
Lithographie Blick auf Konstanz mit Aufsicht und Beschreibungen. Gedruckt bei Schedler, Konstanz,
Stahlstich, 19.Jhdt. Blick auf Konstanz von der Seeseite aus. Gedruckt bei Simonau, Brüssel,
Lithographie, 19.Jhdt. Blick auf Konstanz von der Seeseite aus, darunter Inschrift "Zur Erinnerung
Holzstich, 16./17.Jhdt. Ansicht von Konstanzia. Ger., Innenmaß des Passepartouts 14,5x40,5cm.
Holzstich, 16./17.Jhdt. Ansicht von Konstanzia. Ger., Innenmaß des Passepartouts 14,5x40,5cm. ...[more]
Kupferstich, 16./17.Jhdt. Blick auf Laufenburg mit umliegender Landschaft. Ger., Passepartoutausschnitt 19,5x31cm. ...[more]
Stahlstich, 19.Jhdt. Blick auf die Insel Mainau mit Figurenstaffage. In Blautönen gedruckt. Ger.
Stahlstich, 19.Jhdt. Blick auf die Insel Mainau mit Figurenstaffage. In Blautönen gedruckt. Ger. Plattengröße 11,5x17cm. ...[more]
24 Graphiken, München Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen.
24 Graphiken, München Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Konvolut Graphiken, Paris Verschiedene Techniken und Formate. ...[more]
Kupferstich, 16.Jhdt. Ansicht von Rom. Verso Textseite, wohl aus "Von den Teutschen Landen", bez. "
ca. 30 Graphiken, Schwarzwald Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird
ca. 30 Graphiken, Schwarzwald Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Vier Ansichten von Salzburg Als Pendants ger., unterschiedliche Formate. ...[more]
31 Graphiken, Württemberg Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen.
31 Graphiken, Württemberg Verschiedene Techniken, Motive und Formate. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Elf Kupferstiche, 18./19.Jhdt, Städte und Burgen am Rhein. Unterschiedliche Formate. Dazu vier
Elf Kupferstiche, 18./19.Jhdt, Städte und Burgen am Rhein. Unterschiedliche Formate. Dazu vier unterschiedliche Gebäudeansichten ...[more]
Unbekannter Künstler Blick auf eine Zugbrücke, die über eine Gracht führt. Im Hintergrund blickt man
Unbekannter Künstler Abstrahierende Stadtansicht. Farblithographie, ger. Innenmaß des Pasepartouts
Unbekannter Künstler Abstrahierende Stadtansicht. Farblithographie, ger. Innenmaß des Pasepartouts 41x69,5cm. ...[more]
Drei Stahlstiche Rastatt bzw. Konstanz, ger., leicht unterschiedliche Größen. Außenmaß eines Rahmens
Drei Stahlstiche Rastatt bzw. Konstanz, ger., leicht unterschiedliche Größen. Außenmaß eines Rahmens 24x32cm. ...[more]
Drei Stahlstiche und eine Zeichnung Waldkirch, Lindau, Bühl bzw. Ettlingen. Als Pendants gerahmt.
Drei Stahlstiche und eine Zeichnung Waldkirch, Lindau, Bühl bzw. Ettlingen. Als Pendants gerahmt. Außenmaß der Rahmen 24x32cm ...[more]
1374 Los(e)/Seite