- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Mokkakanne, 30er Jahre Bauchiger Korpus mit Kreuzbandrändern. Griff und Knauf aus Holz. Metall,
Rosenvase, Wilkens Auf rundem, konischem Standring gestreckt keulenformiger Korpus mit leicht
Pokalvase, London, 1957 Mit reliefierten Kanthenkeln. Gesamtgew. ca. 568g. ...[more]
Acht Hummergabeln, Alpacca Mit reliefiertem Hummer. L.20cm. Dazu ein Suppenschöpfer, 90er Auflage.
Acht Hummergabeln, Alpacca Mit reliefiertem Hummer. L.20cm. Dazu ein Suppenschöpfer, 90er Auflage. ...[more]
Bestecksatz für acht Personen Je acht Speisemesser, Gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabeln,
Tafelbesteck für sechs Personen Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel (Silber 800, Gew. zus. ca.
Kaffee-/Teekern Silber 800. Kaffekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkanne mit Deckel.
Tablett, WMF (?) Rechteckige Form mit integrierten Handhaben. Auf den Handhaben reliefierte,
Sieben Serviettenringe Unterschiedlich reliefiert. Teilweise Silber, teilweise WMF Straußenmarke.
Sieben Serviettenringe Unterschiedlich reliefiert. Teilweise Silber, teilweise WMF Straußenmarke. Silbergew. ca. 29g. ...[more]
Fünfarmiger Tafelleuchter Glatter Sockel und Schaft. Metall, vernickelt. H.17cm. ...[more]
Obstbesteck für sechs Personen, WMF Glatte Griffe mit Bandrelief. WMF-Exportmarke. Im Originalkasten. Unbenutzt. ...[more]
Salatbesteck, WMF Hornlaffen, Griffe mit 100er Auflage. ...[more]
Vier Zierkorken Esel mit Bananen, Silber (?); Tanzendes Barockpaar, Silber 835; plastischer Hase,
Zwei Bilderrahmen Versilbert. Postkartenformat im Inneren. ...[more]
Platte, Sheffield Runde Form mit bewegt gearbeitetem Rand. Am Rand plastische Blüten und Blätter. Im
Konvolut Silber Unterschiedliche Besteckteile. Silber 800. Gesamtgewicht ca.2.188g. ...[more]
Rundtablett, Martin Flachgemuldete Form mit sechsfach eingezogenem, reliefiertem Rand. Metall,
Tafelbesteck, Robbe & Berking Form Chippendale. Je sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel, fünf
Zwei Aschenbecher Bleikristall mit Schälschliff. Randmontierungen aus Silber 925. Durchm.10 bzw.
Zwei Aschenbecher Bleikristall mit Schälschliff. Randmontierungen aus Silber 925. Durchm.10 bzw. 14cm. ...[more]
Beilagenschälchen Silber 800. Auf vier reliefierten Standfüßen längsovale Form mit mehrfach
Beilagenschälchen Silber 800. Auf vier reliefierten Standfüßen längsovale Form mit mehrfach eingezogenem Rand. L.13cm, Gew. ca. 100g. ...[more]
Fischbesteck für sechs Personen, Bruckmannn Griffe mit Augsbruger Fadenmuster. 90er-Auflage.
Fischbesteck für sechs Personen, Bruckmannn Griffe mit Augsbruger Fadenmuster. 90er-Auflage. ...[more]
Konvolut Besteckteile Silber 800, Gew. zus. ca. 890g. Dazu acht Besteckteile, 13-lötiges Silber,
Konvolut Besteckteile Silber 800, Gew. zus. ca. 890g. Dazu acht Besteckteile, 13-lötiges Silber, Gew. zus. ca. 114g. ...[more]
Elf Teile Silberbesteck Größtenteils Hildesheimer Rose. Silber 800. Gesamtgew.ca.242g. ...[more]
Silberbecher Konische Form. H.7,5cm. Dazu ein Milchkännchen. Silber 800. Gesamtgewicht.86g.
Silberbecher Konische Form. H.7,5cm. Dazu ein Milchkännchen. Silber 800. Gesamtgewicht.86g. ...[more]
Silberbesteck Zwölf Messer und Gabeln, ein Suppenlöffel, ein Saucenschöpfer, zehn Kaffeelöffel.
Restbesteck Silber 800, Halbmond, Adler. Barockisierende Griffe. Zwölf Gabeln, neun Löffel und elf
Restbesteck Silber 800, Halbmond, Adler. Barockisierende Griffe. Zwölf Gabeln, neun Löffel und elf Messer. Gewicht ohne Messer 1374g. ...[more]
Sechs Platzteller Breite, glatte Fahne. Metall, versilbert. Durchm.33cm. ...[more]
Kaffee-/Teegarnitur, Italien Vierteilig. Auf rundem, mehrfach profiliertem Standfuß halbkugeliger
Rundtablett Silber 925. Breiter, umgeschlagener Rand mit Rippen. Durchm.33cm. Gew.770g. ...[more]
Sechs Spatenlöffel Silber 800, Halbmond und Krone. Im Originaletui. Gew. zus. ca. 294g. ...[more]
Konvolut Kanne aus Silberporzellan, Zuckerzange mit zwei verschlagenen Punzen und versilbertes
Konvolut Kanne aus Silberporzellan, Zuckerzange mit zwei verschlagenen Punzen und versilbertes Schälchen mit Glaseinsatz. ...[more]
Vier Teile Silber, 18./19.Jhdt. Zuckerzange (13-lötiges Silber), Puderzuckerlöffel und zwei
Vier Teile Silber, Newcastle, England Zwei Stiefeletten-Knöpfhaken, eine Vorlegegabel und ein
Sechs Salzstreuer Zylindrischer, zehnkantiger Korpus aus Kristallglas, Deckel aus Silber 835. Im
Sechs Salzstreuer Zylindrischer, zehnkantiger Korpus aus Kristallglas, Deckel aus Silber 835. Im Originalkasten. H.je 4cm. ...[more]
Schale Silber 925. Tiefgemuldete Form mit gerippter Wandung. Breite Fahne mit reliefierten Blattranken. Durchm.15,5cm, Gew.ca.122g. ...[more]
Salière mit Löffel Gedrückt kugeliger Korpus mit Kreuzbandrelief. Originaler Kristallglaseinsatz und
Teesieb Barockisierende Form, mit passender Abtropfschale. Silber 800. L.13cm, Gew.ca.68g. ...[more]
Schälchen Tiefgemuldete Form mit achtkantiger Wandung und umgeschlagen gearbeitetem Rand. Silber
Tablett Ovale Form mit gekehltem, bombiertem Rand. Silber 800. L.25cm, Gew.ca.127g. ...[more]
Kännchen Gebauchter Korpus mit gerippter Wandung und ausgestelltem Rand. Gedrückter Ausguss,
Schale Auf vier Tatzenfüßen mit Blattenden tiefgemuldeter Korpus mit godronierter Wandung und bewegt
Deckeldose Silber 835. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Im Inneren emailliertes Silberwappen
Stegkanne, wohl 17.Jhdt. Konische, achtkantige Form mit eingezogener Schulter und Schraubdeckel.
Schleifkanne, wohl 18.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen und gedrücktem Ausguss.
Schnabelstitze, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit Zierrille und breit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel.
Sechs Zinnteller, 19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne. Unterschiedliche Stadt- und
Sechs Zinnteller, 19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne. Unterschiedliche Stadt- und Meistermarken. Durchm.22cm. ...[more]
Kaffeekanne, 19.Jhdt. Biernenförmiger Korpus mit kurzem Stegrand. Ausguss mit Fabeltier. Gezogener
Apothekenmaß, um 1900 Zylindrischer Korpus mit Ohrenhenkel. Eichpunzen von 1906 bis 1928. H.17cm.
Apothekenmaß, um 1900 Zylindrischer Korpus mit Ohrenhenkel. Eichpunzen von 1906 bis 1928. H.17cm. ...[more]
Kaffee-/Teegarnitur, um 1910 Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Vegetabile
Krug, Kayserzinn Konische Form mit umlaufenden Bändern aus Quadraten. Passiger Zinnhaubendeckel.
Krug, Kayserzinn Konische Form mit umlaufenden Bändern aus Quadraten. Passiger Zinnhaubendeckel. Bodenmarke, Modellnr. 4005. H.30cm. ...[more]
Schenkkrug Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter. Röhrenhals mit
Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen breiter, reich
Hänge-Eckschrank, 18.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Unter der Tür offenes Ablagefach.
Hänge-Eckschrank, 18.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Unter der Tür offenes Ablagefach. Hartholz. H.89, Frontbreite 66cm. ...[more]
1374 Los(e)/Seite