- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Spindel-Taschenuhr, Desbois & Wheeler, London, 18./19.Jhdt. Silbergehäuse mit verschlagenen Londoner
Herrentaschenuhr, Alpina Gehäuse und Innendeckel aus Silber 800, fein guillochiert, partiell
Zylinder-Taschenuhr, Schweiz, 19.Jhdt. Weißes Porzellanzifferblatt mit arabischen Ziffern und
Damentaschenuhr, 19.Jhdt. Vergoldetes Gehäuse aus Silber(?), ungepunzt. Weißes Emailzifferblatt
Taschenuhr, Frankreich, 19.Jhdt. Graviertes Gehäuse aus Silber. Weißes Porzellanzifferblatt mit
Herrentaschenuhr mit Wecker, Thiel Verchromtes Metallgehäuse, drehbare Lünette zum Einstellen der
Damensavonette, 19.Jhdt. Herzförmiges Gehäuse aus RG 14kt, fein floral gravierter Vorder- und
Schattenriss W.A. Mozart. Ovaler Holzrahmen. H.12,5cm. ...[more]
Damentaschenuhr, 19.Jhdt. Gehäuse aus RG 14kt, goldener Innendeckel. Rückdeckel floral graviert
Wilke, Erich, 1879 - 1936 Schattenriss von Wagner bzw. von Beethoven. Kleidung koloriert. Originale,
Herrenuhrenkette GG 14kt. Panzerkette mit Federring und Karabiner. Gew. ca. 12g. ...[more]
Herrenuhrenkette, 19.Jhdt. Fein geflochtenes Haar, feuervergoldete Montierungen und Schieber. L.
Herrenuhrenkette, 19.Jhdt. Fein geflochtenes Haar, feuervergoldete Montierungen und Schieber. L.29cm. ...[more]
Memento mori Totenkopf aus grün patinierter Bronze. L.7cm. ...[more]
Damenuhrenkette, 19.Jhdt. Silber 800. Stabförmige Kettenglieder, dazwischen gedrehte Doppelachten.
Damenuhrenkette, 19.Jhdt. Silber 800. Stabförmige Kettenglieder, dazwischen gedrehte Doppelachten. L.94cm, Gew. ca. 16g. ...[more]
Fünf Vintage-Herrenarmbanduhren, 30er/70er Jahre U.A. Judex. Laufen teilweise an. ...[more]
Mandelschalen-Schnitzerei Darstellung des Heiligen Gabriel. Gefasst, ger. H.4cm. ...[more]
Fünf Vintage-Herrenarmbanduhren, 30er/70er Jahre Laufen teilweise an, weitere Funktion nicht
Fünf Vintage-Herrenarmbanduhren, 30er/70er Jahre Laufen teilweise an, weitere Funktion nicht geprüft. ...[more]
Fünf Vintage-Herrenarmbanduhren, 30er/50er Jahre Laufen teilweise an, weitere Funktion nicht
Fünf Vintage-Herrenarmbanduhren, 30er/50er Jahre Laufen teilweise an, weitere Funktion nicht geprüft. ...[more]
Herrenarmbanduhr, Marvin-Date Rundes Gehäuse aus Roségold 18kt. Goldfarbenes Zifferblatt mit drei
15 Vintage-Damenarmbanduhren Aus unterschiedlichen Zeiten, Funktion nicht geprüft. Dazu eine Damen-
14 Vintage-Damenarmbanduhren Aus unterschiedlichen Zeiten, Funktion nicht geprüft. Interessantes
Damenarmbanduhr, Universal, Genève Rechteckiges Zifferblatt mit abgerundeten Ecken, umgeben von 28
Damenarmbanduhr, Ewa, Schweiz Ovales Zifferblatt, umgeben von großem Sechseck, ausgefasst mit
Damenarmbanduhr, Brevet, Schweiz, um 1910 Rundes Gehäuse aus GG 18kt. Auf dem Gehäuseboden innen
Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix Batteriewerk. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und
Vier Herrenarmbanduhren, 50er Jahre Eine First "Niva Flex", vergoldet, Kronenaufzug, läuft an.
Herrenarmbanduhr, Nautische Instrumente Mühle, Glashütte/Sa. Deutschland, um 2001, Ref.-Nr. M1 2610,
Damenarmbanduhr, Junghans Gehäuse und Band aus GG 14kt. Feines Milanaiseband, weißes Zifferblatt mit
Uhrmacherwerkzeug, um 1900 Im Originalkasten. Außenmaß des Kastens 12x29x14cm. Besichtigung wird
Uhrmacherwerkzeug, um 1900 Im Originalkasten. Außenmaß des Kastens 12x29x14cm. Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Zwei Dekorations-Waffen Unterschiedliche Größen. ...[more]
Machete Holzgriff, Eisenklinge mit Gebrauchsspuren und originalem Etikett. Auf der Klinge graviert "Gavilan Columbien". L.61cm. ...[more]
Säbel, Frankreich, 19.Jhdt. Gewickelter Griff, durchbrochen gearbeiteter Korb. Klinge mit Blutrille,
Säbel, osmanisch, 18./19.Jhdt. Klinge mit Blutrillen und Goldtauschierungen (5. Sure). Eiserner
Bajonett, 1.WK Mit Lederköcher. Hölzerne Griffschalen. Auf der Klinge bez. "Waffenfabrik Neuhausen".
Säbel, Württemberg, 19.Jhdt. Durchbrochen gearbeiteter Korb, darauf württembergisches Wappen mit
Bundesverdienstkreuz am Band In der Originalkassette. Dazu Kriegsteilnehmermedaille, 1.WK. ...[more]
Fünf Militärkarten von 1894 Skizze des Übungsfeldes für Kavallerie des 14. Armeecorps, in der Nähe
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter
Urlaubspass, dat. 23. August 1916 Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger. ...[more]
Zwei Teile Patriotenschmuck, 1.WK Armreif, darauf emailierte Ausführung des Eisernen Kreuzes mit
Fünf Schnapsbecher Silber 835 bzw. Sterlingsilber. Unterschiedliche Offizierscorps, teilweise mit
Großes Konvolut Militärdokumente, 2.WK Soldbuch, Entlassungsschein, Arbeitsbuch, Feldpostbriefe etc.
Großes Konvolut Militärdokumente, 2.WK Soldbuch, Entlassungsschein, Arbeitsbuch, Feldpostbriefe etc. Die Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Radierung, dat. 1831 Bet. "Die letzten zehn vom vierten Regiment - beim Gang über die preußische
Zwei div. Militaria-Dokumente Feldpostbrief, dat (19)42 mit beiliegendem Fünf-Rubel-Schein und
Fahrradwimpel, HJ, 30er Jahre L.29cm. ...[more]
Vier Negative aus dem 1. Weltkrieg 10x15xcm. ...[more]
Sieben Karikaturenteller, Sarreguemines, 19.Jhdt. Unterschiedliche Motive in Umdruckdekor aus der
Zwei Militärteller, Frankreich, um 1805 Auf der Fahne Blattrankendekor. Im Spiegel unterschiedliche Militärszenen. Durchm.21,5cm. ...[more]
Grabschild, 1921 Schild eines französischen Soldatengrabes mit Ordensabbildungen. Emailliert,
Grabschild, 1921 Schild eines französischen Soldatengrabes mit Ordensabbildungen. Emailliert, Altersspuren. H.30cm. ...[more]
Anhänger GG 14kt. Durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit feinem Aquamarin von ca. 8ct im
Anhänger GG 14kt. Durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit feinem Aquamarin von ca. 8ct im Treppenschliff. Gew. ca. 8g. ...[more]
Tennisschläger-Anhänger GG 14kt. Gew. ca. 2g. ...[more]
Anhänger GG 18kt. Runde Form mit reliefiertem Putto in nachdenklicher Haltung. Gew. ca. 2g. ...[more]
1374 Los(e)/Seite