- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Mir Schwarzgrundiges, regelmäßig mit Boteh-Motiven durchgemustertes Hauptfeld. Beigegrundige
Hauskelim, russisch Querstreifen mit Rautenmotiven. Museal, selten. 200x56cm. An einer Seite
Hauskelim, russisch Querstreifen mit Rautenmotiven. Museal, selten. 200x56cm. An einer Seite altrest. ...[more]
Belutsch Cremefarbenes Zentralfeld mit sieben ganzen und zwölf halbierten Güls. Hauptbordüre mit
Seiden-Wandteppich, Ghom Gelehrter unter blühendem Baum an einer Oase, daneben ein junges Mädchen,
Belutsch-Brücke Dunkelrotes Hauptfeld mit 43 Güls. 15-fache Bordüre, am Rand Knüpfersignatur.
Belutsch-Brücke Dunkelrotes Hauptfeld mit 43 Güls. 15-fache Bordüre, am Rand Knüpfersignatur. ...[more]
Afghan-Brücke Schwarzgrundiges Hauptfeld mit zehn Güls. Rotgrundige, geometrische Hauptbordüre,
Hauptteppich, persisch Rutgrundiges Hauptfeld. Ovales, schwarzgrundiges Zentralmedaillon mit vier
Salztasche, türkisch Aus handgewebtem Stoff, geknüpfter Vorderseite. Mit Tragegurt. 40x37cm ohne
Salztasche, türkisch Aus handgewebtem Stoff, geknüpfter Vorderseite. Mit Tragegurt. 40x37cm ohne Tragegurt. ...[more]
Brücke, afghanisch Floral gemustertes Zentralfeld mit drei rechteckigen Medaillons. Dreifache,
Brücke, afghanisch Floral gemustertes Zentralfeld mit drei rechteckigen Medaillons. Dreifache, dunkelrote Floralbordüre. 195x109cm. ...[more]
Gebetsteppich, afghanisch Weißgrundige Gebetsnische mit Lebensbaum. Eckzwickel und Randbordüren
Brücke, türkisch Stiltypisches Hochlandmotiv. 95x58cm. ...[more]
Nain Weißgrundiges Hauptfeld mit großem Zentralmedaillon und stiltypischen Blütenmotiven. Eckzwickel
Kelim Schwarzgrundiges Zentralfeld mit drei ineinander übergehenden Sechsecken, umgeben von
Galerie, russisch, wohl 19.Jhdt. Schwarzgrundiges Hauptfeld mit sieben unterschiedlichen Medaillons,
Löwen-Gabbeh Rotgrundiges Hauptfeld, darin naturalistische Darstellung eines Löwen, umgeben von
Kelim Rotgrundig. Ohne Musterung, Sumak-Technik. 202x284cm. ...[more]
Ghaschgai-Kelim, Persien Mit großen, geometrischen Motiven. 235x145cm. ...[more]
Gebetsteppich, Afghanistan, 20er/30er Jahre Dunkelblauer Mihrab, begrenzt von zwei rotgrundigen
Kasak, 20er Jahre Rotgrundiges Hauptfeld, darin zwei bewegte Medaillons mit dunkelblauem Fond und
Streifen-Kelim Dunkelblauer Fond mit roten Zackenbändern, darüber mehrere weiße Streifen. 148x64cm.
Streifen-Kelim Dunkelblauer Fond mit roten Zackenbändern, darüber mehrere weiße Streifen. 148x64cm. ...[more]
Balzar-Kopp, Elfriede (1904 -1983) Figurengruppe. Madonna mit Kind, umgeben von Engeln, Lamm und
Barlach, Ernst, 1870 - 1938 Verkleinerte Reproduktion der Skulptur "Lesender Mann" für Ars mundi.
Barlach, Ernst, 1870 - 1938 Verkleinerte Reproduktion der Skulptur "Das Wiedersehen" für Ars
Béboux, Francis, geb, 1915 Auf naturbelassenem Marmorsockel stilisierter Vogel. Stahl, auf der
Béboux, Francis, geb, 1915 Auf naturbelassenem Marmorsockel stilisierter Vogel. Stahl, auf der Oberseite sign., L.16cm. ...[more]
Born, Mechthild, geb. 1941 Zwei Spatzen auf einem Ast. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert
Born, Mechthild, geb. 1941 Zwei Spatzen auf einem Ast. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 157/249. L.14cm. ...[more]
Born, Mechthild, geb. 1941 Bärenmutter und ihr Junges. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert
Born, Mechthild, geb. 1941 Bärenmutter und ihr Junges. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 13/349. L.14 bzw. 7cm. ...[more]
Born, Mechthild, geb. 1941 Käuzchen. Bronze, am Sockel monogrammiert und num. 56/149. H.25cm.
Born, Mechthild, geb. 1941 Käuzchen. Bronze, am Sockel monogrammiert und num. 56/149. H.25cm. ...[more]
BrâncuÈ™i, Constantin (nach) "Der Kuss". Reproduktion der ADAGP (Société des Auteurs dans les Arts
Bruni, Bruno (geb. 1935) "La Sdraiata", Bronze auf Sockel, sign. und num. H.37cm, L.47cm. ...[more]
Bruni, Bruno (geb. 1935) "Venere assoluta", Bronze auf Sockel, sign. und num. H.48cm. ...[more]
Cairus, Lisa Liegender Akt. Bronze, hellbraun patiniert. seitlich sign. "Lisa" und num. 00/6. L. ca.
Cairus, Lisa Liegender Akt. Bronze, hellbraun patiniert. seitlich sign. "Lisa" und num. 00/6. L. ca. 14cm. ...[more]
Falguiere, Alexandre, 1831 - 1900 Darstellung der Göttin Diana als Jägerin (Originaltitel der Figur:
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Auf rechteckigem Steinsockel stilisierter Reiter. Eichenholz. H.50cm.
Schäfer, Ludger, geb. 1961 Auf rechteckigem Steinsockel stilisierter Reiter. Eichenholz. H.50cm. ...[more]
Vetere, Giovanni (geb. 1940) Graziella und Partner. Bronzefiguren, auf schwarzen Marmorsockeln
Paar Puttenköpfe, süddeutsch, 18.Jhdt. Zwei Puttenköpfe mit Wolken und Flügeln vor Wandplatte.
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Auf halbrundem Sockel dreiviertelsrund geschnitzte Gestalt einer betenden
Schmerzensmutter, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf achteckigem, getrepptem Sockel Gestalt der Muttergottes mit
Schreinfigur, 19.Jhdt. Dame mit Spazierstock, in ihrem aufklappbaren Rock drei Figurenszenen. Fein
Wandapplike, 20er Jahre Portraitkopf eines Kleinkindes. Stuck, teilweise geklebt. H.28cm. ...[more]
Figurine Sitzender Frosch, auf naturbelassenem Sockel. Marmorart. L.22cm. ...[more]
Tierfigurine Auf profiliertem Rechtecksockel stehender Hengst. Roter Ton. H.40cm, L.38cm. ...[more]
"St. Benoit", Bretagne, Frankreich, 20.Jhdt. Auf rechteckigem Sockel vereinfachte Darstellung des
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Paulus von Theben. Holz, geschnitzt mit Resten alter Bemalung. H.30cm.
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Paulus von Theben. Holz, geschnitzt mit Resten alter Bemalung. H.30cm. ...[more]
Madonna mit Kind Eichenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, nach barockem Vorbild. H.45cm. ...[more]
Portraitbüste von Napoleon Mit Zweispitz. Am Sockel plastischer Kaiseradler. Unterschiedliche
Portraitbüste von Napoleon Mit Zweispitz. Am Sockel plastischer Kaiseradler. Unterschiedliche Gesteinsarten. H.82cm. ...[more]
Portraitbüste Portrait von Seneca. Schwarzer und hellroter Marmor. H.66cm. ...[more]
Tierfigurine Stehender Dackel. Bronze, hell patiniert. L.19cm. ...[more]
Tierfigurine An einen Pfahl geketteter Jagdhund. Bronze mit heller Patina. L.9,5cm. ...[more]
Zwei Miniatur-Skulpturen Stehende Hunde. Bronze mit heller Patina. H.7cm. ...[more]
Tierfigurine Sitzender Jagdhund. Bronze, hellbraun patiniert. L.9cm. ...[more]
Zwei Miniatur-Tierfiguren Gänse. Bronze mit heller Patina. H. je 5cm. ...[more]
Venus von Milo (Replik) Stuck. H.89cm. ...[more]
1374 Los(e)/Seite