- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Figur, China Darstellung des Gottes des Geldes. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung. H.
Snuffbottle, China Gedrückte, bewegte Form. Auf Vorder- und Rückseite Reliefdekor. Keramik mit
Elfenbeindose, China, 18./19.Jhdt. Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung vier asymmetrische Reserven
Altargarnitur, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Räucherstäbchenhalter, zwei Blumenvasen, zwei Öllampen
Drei chinesische Münzen Messing bzw. Eisen, mit Loch in der Mitte. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, Japan Unterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,
Fünf Holzschnitte auf Reispapier, Japan Unterschiedliche Darstellungen. Unter Glas ger. 20,5x15,5cm. ...[more]
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße
Vier Farbholzschnitte, Japan Unterschiedliche Themen. Stempelsign., unter Glas ger. Blattgröße 60x60cm. ...[more]
Farbholzschnitt, Japan Zwei Vögel. Rechts unten Stempelsignatur. Ger. Passepartoutausschnitt 28x72,
Farbholzschnitt, Japan Zwei Vögel. Rechts unten Stempelsignatur. Ger. Passepartoutausschnitt 28x72,5cm. ...[more]
Farbholzschnitt, Japan Weite Landschaft mit Fluss, Pavillon und Figurenstaffage. Bildgröße 35,
Farbholzschnitt, Japan Weite Landschaft mit Fluss, Pavillon und Figurenstaffage. Bildgröße 35,5x24cm. ...[more]
Cloisonné-Väschen, Japan (?) Birnenförmiger Korpus. Versilberte Oberfläche, darauf in polychromem
Netsuke, 19.Jhdt. Mönch mit beweglichen Ohrringen, Fußringen und Halsreif, in der rechten Hand einen
Vase, Japan Balusterförmiger Korpus mit aufgesetzten Hundeköpfen. Auf der Wandung Blüten und
Deckelvase, Japan Gekantete Balusterform mit Haubendeckel. Auf der Wandung fliegende und stehende
Vase, Japan, um 1900 Gebauchte Form mit schmalem Stegrand. Cremefarbene Craqueléglasur. Auf der
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold.
Vase, Japan Auf der Wandung Dämonen zwischen Wolkenbändern in polychromer Emailmalerei mit Gold. Goldfarbene Vierzeichenmarke. H.16cm. ...[more]
Vier Schälchen, Japan, um 1900 Im Spiegel Fischer mit Glücksfisch. Eisenrote Bodenmarke. Durchm.
Vier Schälchen, Japan, um 1900 Im Spiegel Fischer mit Glücksfisch. Eisenrote Bodenmarke. Durchm.12cm. ...[more]
Netsuke In Form einer lachenden Maske. Verso sign. Elfenbein. H.5cm. ...[more]
Zwei Deckeldosen, Japan Eine rechteckige Dose mit Haubendeckel, eine runde mit Haubendeckel, darin
Signaturstempel, Japan, wohl 19.Jhdt. Als Griff fein gearbeiteter Hase, mit einem Widder spielend.
Drei Cloisonnévasen Unterschiedliche Formen, Farben und Dekore. ...[more]
Porzellanfigur Fischer, einen mächtigen Fisch auf dem Rücken tragend. Polychrom bemalt. H.25cm.
Porzellanfigur Fischer, einen mächtigen Fisch auf dem Rücken tragend. Polychrom bemalt. H.25cm. ...[more]
Monogrammist Bauerngehöft. Kreide/Reliefpapier. Links unten monogrammiert. Bildgröße 39x58cm.
Monogrammist Bauerngehöft. Kreide/Reliefpapier. Links unten monogrammiert. Bildgröße 39x58cm. ...[more]
Bronzeschale, China oder Japan, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit reliefierten Fabeltieren mittig
Sitzende Figur des Ganesh Vollrund geschnitztes Hartholz. H.20cm. ...[more]
Zwei Ganesh-Figuren Eine aus Lapislazuli, die andere aus Türkenit. H.6 bzw. 3cm. ...[more]
Zwei Buddha-Figuren Eine aus Elfenbein auf Holzsockel (Kopf altrestauriert), die andere aus Halbedelstein. H. je ca. 5,5cm. ...[more]
Lachender Buddha Mit erhobenen Händen. Bronze. grünlich patiniert. H.24cm ...[more]
Stehende Buddhafigur Bronze, grünlich patiniert. H.22cm. ...[more]
Buddha-Kopf Bronze. Wohl Bodenfund. Auf Holzsockel montiert. H.28cm (ohne Sockel) bzw. 46cm (inkl.
Buddha-Kopf Bronze. Wohl Bodenfund. Auf Holzsockel montiert. H.28cm (ohne Sockel) bzw. 46cm (inkl. Sockel). ...[more]
Weibliche Göttin, Südindien Bronzeguss. H.11cm. ...[more]
Götterfigur, Skanda Murugan, Südindien, 19.Jhdt. Bronze. H.6,2cm. ...[more]
Buddhakopf, Thailand, 17./18.Jhdt. Bodenfund. Bronze, grün-bräunlich patiniert. Auf Holzsockel
Buddhakopf, Thailand, 17./18.Jhdt. Bodenfund. Bronze, grün-bräunlich patiniert. Auf Holzsockel montiert. H. ohne Sockel 8cm. ...[more]
Buddhafigur Lachender Buddha. Speckstein. H.7cm. ...[more]
Schachfiguren, wohl Indochina Holz, fein geschnitzt. Höhe des Königs 11,5cm. ...[more]
Drei Wayang Golek-Figuren Fein geschnitzt, bemalt und vergoldet. Stoffkleidung mit Stickerei.
Ankus (Elefantenlenkstab), 19.Jhdt. (?) Eisen, versilbert. L.44cm. ...[more]
Gebetsmühle, Tibet Metall und Holz mit Glassteinbesatz. H.21cm. ...[more]
Waage Im originalen Holzetui. L.27cm. ...[more]
Lanzenspitze, Indonesien Klinge in Form einer Flamme. Holz mit vegetabil graviertem Messing.
Lanzenspitze, Indonesien Klinge in Form einer Flamme. Holz mit vegetabil graviertem Messing. Schaft fehlt. L.71cm. ...[more]
Klangschale, Korea, 20er/30er Jahre Glockenbronze. Durchm.11,5cm. ...[more]
Räucherstäbchengefäß, Südindien, 19.Jhdt. In Form eines Vogels, das Gefäß auf dem Rücken tragend.
Räucherstäbchengefäß, Südindien, 19.Jhdt. In Form eines Vogels, das Gefäß auf dem Rücken tragend. Bronzeguss, fein graviert. H.23cm. ...[more]
Acht Tafeldekorationen, Alboth & Kaiser Drei musizierende Engel aus Weißporzellan, H.ca.10cm, und
Zwei Teile, Augarten, Wien Carréschälchen und Tischvase. Dekor grüne Rose. Tischvase mit zwei
Zwei Teile, Augarten, Wien Carréschälchen und Tischvase. Dekor grüne Rose. Tischvase mit zwei kleinen Chips am Rand. ...[more]
Deckeldose, Fürstenberg Kugelige Form mit Reliefdekor und Rosenblüte als Griff. Auf Deckel und
Restservice, Fürstenberg Milchkännchen, acht Kuchenteller, drei Konfektteller, elf Kaffeetassen
Tierfigurine, Goebel Auf weißem Astsockel grün-gelber Wellensittich. Naturalistische Ausformung
Tierfigurine, Goebel Auf weißem Astsockel grün-gelber Wellensittich. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Blaue Bodenmarke. H.20cm. ...[more]
Tierfigurine, Goebel Auf rundem Sockel sitzendes Käuzchen. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Blaue Bodenmarke. H.23cm. ...[more]
Tierfigurengruppe, Goebel Auf naturalistischem Wellensockel fliegendes Entenpaar. Naturalistische
Soldatenfigur, Goebel Auf quadratischem Sockel mit Mauer verwundeter Soldat aus dem 70er Krieg.
Deckeldose, Heinrich Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Haubendeckel mit ornamentalem Golddekor.
Deckeldose, Heinrich Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Haubendeckel mit ornamentalem Golddekor. Durchm.12,5cm. ...[more]
Kaffeeservice für acht Personen, Herend Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer auf Tablett,
1374 Los(e)/Seite