- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Kinderservice, Melitta, 50er Jahre Kaffeekanne mit Filter, Milchkännchen , Zuckerdeckeldose, zwei
Sechs Handspielpuppen, um 1900 Köpfe aus geschnitztem, bemaltem Holz. Unterschiedliche Größen.
Sechs Handspielpuppen, um 1900 Köpfe aus geschnitztem, bemaltem Holz. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Sammlung Märchenpuzzle, 19.Jhdt. Sechs unterschiedliche Puzzles im originalen Karton. 30x23cm.
Sammlung Märchenpuzzle, 19.Jhdt. Sechs unterschiedliche Puzzles im originalen Karton. 30x23cm. ...[more]
Sechs Salamanderfiguren, 70er Jahre Weichgummi. H.9,5cm bis 10,5cm. ...[more]
Nachziehgespann, wohl Steiff Zwei Pferde und einspänniger Wagen. Holz, farbig bemalt. L.24cm.
Nachziehgespann, wohl Steiff Zwei Pferde und einspänniger Wagen. Holz, farbig bemalt. L.24cm. ...[more]
3 "Anker"-Geduldspiele, Richter und Co., Rudolstadt Tonsteine und Anleitung vorhanden. Dazu ein "
Motormodell, 70er Jahre Marke "Gescha" mit Batterien und Beleuchtung. Metall und Kunststoff. Intakt.
Motormodell, 70er Jahre Marke "Gescha" mit Batterien und Beleuchtung. Metall und Kunststoff. Intakt. L.20cm. ...[more]
Modell der "Rocket" Messing. L.23cm. ...[more]
Dampflokomotive, Spur 0, wohl Zeuke Dreiachsig, auf dem Gehäuse bez. "T 48". Vorne und hinten je
Dampflokomotive, Spur 0, wohl Zeuke Dreiachsig, auf dem Gehäuse bez. "T 48". Vorne und hinten je drei punktförmige Schleifer. L.23,5cm. ...[more]
Großes Konvolut, Märklin mini-club Ca. 40 Teile (Lokomotiven, Schnellzug-, Personenzug- und Güterwagen). ...[more]
Konvolut, Märklin, Spur H0 Güterwagen der Brauerei Ganter (Sonderedition), dazu Reichsbahn-Transportwagen mit Anhänger. ...[more]
Bahnhof, dat. 1932 Auf je einem rechteckigem Sockel drei Gebäude eines ländlichen Bahnhofs (
Schimpanse, Steiff Beigefarbener Plüsch, Weichfüllung. H.35cm. Knopf fehlt, bespielt. ...[more]
Pudel "Snobby", Steiff Bewegliche Beine und Kopf. Halsband mit Glöckchen. Knopf und Fahne fehlend.
Pudel "Snobby", Steiff Bewegliche Beine und Kopf. Halsband mit Glöckchen. Knopf und Fahne fehlend. H.25cm. ...[more]
Vier Steiff-Tiere, 50er Jahre Verschiedene Biber. Einer mit Knopf im Ohr, drei mit Fahne und
Puppe, Koenig & Wernicke, um 1930 Gliederkörper, Kurbelkopf, beschnittene Perücke, Schlafaugen,
Zwei Trachtenpuppen Eine Schildkröt, eine Cellba. H. je 17cm. ...[more]
Puppe, Birgé, Frankreich, 70er Jahre Gliederkörper aus Kunststoff, Schlafaugen. L.44cm. ...[more]
Puppenküchenausstattung, 19.Jhdt. Gewürzregal mit Porzellanschüben, dazu und sechs Metalltöpfe
Puppenküchenausstattung, 19.Jhdt. Gewürzregal mit Porzellanschüben, dazu und sechs Metalltöpfe und -schöpfer. ...[more]
Puppenwagen, um 1900 Gedrechseltes Gestell mit vier Holzrädern. Geflochtener Korb mit Initialen
Sieben Puppenstuben-Kupferförmchen Unterschiedliche Formen und Größen. Kupfer, innen verzinnt.
Sieben Puppenstuben-Kupferförmchen Unterschiedliche Formen und Größen. Kupfer, innen verzinnt. Zwei berieben. Durchm. ca. 5cm. ...[more]
Puppenküchenzubehör Zwei Puppenstubenleuchter aus Bauernsilber, neun braun glasierte Schüsselchen,
Kinder-Puppenservice, 19.Jhdt. Zehn Essteller, fünf Suppenteller, elf Vorspeisenteller, sieben
Batik, Senufo Menschen- und Tierdarstellungen auf handgewebten Leinenstoff. ...[more]
Fetisch, wohl Nigeria Reicher Behang aus Glasperlen, Leder und Kaurimuscheln. Auf Museumsständer
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilisierter Krone. Gebrauchsspuren. H.41cm. ...[more]
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilierter Krone in Form von zwei Fischen. Reste alter Bemalung.
Maske, Baule, Elfenbeinküste Mit stilierter Krone in Form von zwei Fischen. Reste alter Bemalung. H.36cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Auf quadratischem Sockel stehende Männergestalt, mit einem
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Schwangere Frauengestalt. H.17cm. ...[more]
Gelbgussfigur, Südwestafrika, wohl Senufo Häuptling, auf einem Hocker sitzend. H.24cm. ...[more]
Skulptur, Kota, Gabun Holz und Kupfer, auf Sockel montiert. H.52cm. ...[more]
Frauengestalt, Baule, Elfenbeinküste, wohl 19.Jhdt. Mit geflochtener Frisur. H.56cm. ...[more]
Ibeji, Nigeria Stehende Männergestalt mit kammartiger Frisur und Glasperlkette. Reste alter Bemalung. H.24cm. ...[more]
Ibeji, Nigeria Frauengestalt mit fünfzackiger Krone und Gürtel aus Glasperlen. Reste alter Bemalung.
Ibeji, Nigeria Frauengestalt mit fünfzackiger Krone und Gürtel aus Glasperlen. Reste alter Bemalung. H.26cm. ...[more]
Häuptlingskopf, Nigeria Grün-roter Speckstein. H.24cm. ...[more]
Armreif, afrikanisch Runde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus
Armreif, afrikanisch Runde Form mit gerippter Oberfläche. Metallguss. Dazu Talismanbehälter aus Metall. ...[more]
Brettmaske (Kanaga), Dogon Stilisiertes Gesicht mit zwei Augenöffnungen, seitlich Behaarung aus
Drei Kammwebstühle, Südwestafrika Mit Weberschiffchen. H. ca. 20cm. ...[more]
Wassergefäß, Afrika Korpus aus einem Flaschenkürbis mit Ledermontierung. H.65cm. ...[more]
Zwei Trommeln, Nigeria Holz mit Fellbespannung und Schnürung. H.85 bzw. 67cm. ...[more]
Zeremonialstab, Baule, Elfenbeinküste Als Bekrönung sitzender Mann, die Unterlippe haltend. Auf
Zeremonialstab, Baule, Elfenbeinküste Als Bekrönung sitzender Mann, die Unterlippe haltend. Auf Eisensockel montiert. H.55cm. ...[more]
Armreif Messing mit Mammutzahn. Durchm.6,5cm. ...[more]
Zeremonialmesser, Afrika Messingbeschlagene Holzscheide. Griff mit Beinscheiben, Perlmutt und
Zeremonialmesser, Afrika Messingbeschlagene Holzscheide. Griff mit Beinscheiben, Perlmutt und Glas. Klinge graviert. L.27cm. ...[more]
Wurfspeer, Afrika Lanzettförmige Klinge mit Widerhaken. Holzgriff mit Metallwicklung. L.123cm.
Wurfspeer, Afrika Lanzettförmige Klinge mit Widerhaken. Holzgriff mit Metallwicklung. L.123cm. ...[more]
Wurfspeer, Afrika Blattförmige Klinge aus Eisen. Holzgriff mit feiner Metalldrahtwicklung. Am
Wurfspeer, Afrika Blattförmige Klinge aus Eisen. Holzgriff mit feiner Metalldrahtwicklung. Am unteren Ende Zweitklinge. L.107cm. ...[more]
Deckeldose, China Cloisonné-Email mit Blütendekor. Durchm.4cm. ...[more]
Drei Teetassen, China, 19.Jhdt. Auf Untertassen und Wandung polychrome Malerei mit Gartenszenen
Balustervase, China In vier Reserven Interieurszene bzw. Vögel in blühenden Büschen in polychromer
Vase, China Balusterförmiger Korpus. Floraldekor mit Vögeln in polychromer Emailmalerei. H.25cm.
Vase, China Balusterförmiger Korpus. Floraldekor mit Vögeln in polychromer Emailmalerei. H.25cm. ...[more]
Wandteller, China, um 1900 Palastszene mit reicher Figurenstaffage. Auf der Fahne acht Reserven
Tellerchen, China, 19.Jhdt. Tiefgemuldete Form. Im Spiegel Dame in Parklandschaft. Eisenrote
Bodenvase, China Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals und ausgestelltem Rand, flankiert von
Schale, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem Standring flachgemuldete, sechskantige Schale. Chip
Kapitale Deckelvase, China, 20er Jahre Bauchiger Korpus mit gerippter Wandung. Haubendeckel mit Fo-
Lackvase, China Auf Messingkorpus dickwandige Lackschicht mit Floralschnitzwerk. H.25,5cm. ...[more]
Holzfigur, China Auf naturalistischem Sockel plastisch geschnitzter Fischer mit Netz. Braun-
Holzfigur, China Auf naturalistischem Sockel plastisch geschnitzter Fischer mit Netz. Braun-schwarz gemasertes Tropenholz. H.39cm. ...[more]
Holzfigur, China Auf naturalistischem Felssockel mit Meerestieren sitzender Fischer, an seiner Angel
1374 Los(e)/Seite