LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • (Lose: 5000-6887)

  • (Lose: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Schätzpreis

2658 Los(e)
  • 2658 Los(e)

Große und kleines Relief. Holz. Reliefschnitzerei mit weiblichen Darstellungen. Wohl 19. Jh. Besch. Indien. H. 60 bzw. 90 cm.

3 chinesische Becher. Eierschalenporzellan. Farbig staffiert. China. H. je 8 cm.

Los 6312

Vase.

2 Scheibenleuchter, je einflammig. Messing mit Gravurdekor. Gebrauchsspuren. Vorderer Orient, 20. Jh. H. 42 bzw. 47 cm.

Los 6316

Große Skulptur.

Große Skulptur. Holz, geschnitzt. Darstellung eines Bärtigen. Afrika. L. ca. 200 cm.

Große Schale, Deckelvase und 2 Kummen. Imari-Porzellan. Farbige Bemalung. Kummen je besch. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. D. 23 bis 45 cm.

Los 6318

Runde Schale.

Runde Schale. Holz, geschnitzt. Wandung seitlich oben mit Verstärkungen aus Binsengeflecht. Afrika. H. 25, D. 44 cm.

Häuptlingsstab (?). Holz, geschnitzt, Bekrönung in Form einer Teufelsmaske. Ziselierte Messingbeschläge. Afrika. L. ca. 190 cm.

3 Krummdolche mit Scheide. Verschiedene Ausführungen. Wohl Marokko. L. 41 bis 45,5 cm.

12 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Verschiedene Materialien, Ausführungen und Herkunftsländer. Dabei 2 Halsketten, 4 Kuhhörner, etc.

Mongolischer Mantel. Braune Baumwolle mit rosa Paspelierung. Textil-Knebel-Knöpfe.

Chinesische Jacke. Rot wattierte Baumwolle mit Knebel-Knöpfen und gesticktem Verzierungsband an Kragen und Ärmeln.

Chinesische Jacke. Rosafarbene, wattierte Baumwolle mit grünem Stickbesatz. Rotes Innenfutter. Schwarzer Seiden-Besatz.

Korb des Bontoc-Stammes. Rattan-Geflecht. Mt. Province, Northern Luzon, Philippinen. 34x 56x 37 cm.,

Los 6327

"Jadebäumchen".

"Jadebäumchen". Weiße und grüne Blätter. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Im seladonfarbenen Porzellantopf. China. H. 45 cm.

Los 6328

"Jadebäumchen".

"Jadebäumchen". Gelbe Blätter. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Im seladonfarbenen Porzellantopf. China. H. 60 cm.

Los 6331

Antilopenmaske.

Antilopenmaske. Hol,z geschnitzt und polychrom gefasst. Bruch, best. Afrika. H. 79 cm.

Los 6332

Maske, Baule.

Maske, Baule. Holz, geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 75 cm.

Los 6333

Tee-Service.

Los 6334

Ehrentor - Tori.

Ehrentor - Tori. Roter Lack. Besch. Beigegeben: 5 div. Lackschalen. Japan, 20. Jh.

Los 6336

2 Schatullen.

Los 6337

Reistopf.

Reistopf. Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.

Posten div. Jade-Proben. Dabei wenige alte Teile Aventurin. U.a. Birma, British Columbia bzw. Region Baikalsee.

Paar asiatische Henkel-Vorratsgefäße. Holz, rot gefasst. Metallbeschläge (1x lose). Altersspuren. H. ca. 30, D. 31x 25 cm.

Paar Fo-Hunde auf Podest. Porzellan mit türkiser Glasur. China. H. 21 cm.

Los 6348

Thangka.

Thangka. Buddhistische Gottheiten in Landschaft. Gouache/Stoff (Knicke, Kratzer). D. 86x 56 cm. R.

Indo-persische Miniatur (19. Jh.) Palastszene mit Herscher und Damen. Gouache auf Buchseite (rest., besch., fleckig). 17x 27 cm. PP., R.

Los 6350

Paar Kannen.

Unbekannter Künstler (20. Jh.). Skulptur "Mandarin Ente". Bronze, schwarz-braune Patina. Kratzer. L. 17 cm.

Großes Architekturelement bzw. Konsolwinkel. Holz, vollplastische geschnitzt. Südostasien. Ca. 129x 43x 8 cm.

Ritualskulptur "Chi Wara", Mali. Holz, geschnitzt. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 65 cm. Auf Holzsockel montiert.

Los 6356

Schmuckschrank.

Los 6357

Schmuckschrank.

4 Knochenschnitzereien und Lackbild. Verschiedene Ausführungen und Herkunftsländer. Teils besch. H. 11,5 bis 24,5 cm.

2 Paar Stempel mit Blumenmuster. Silber, geprüft, 81 g. Gebrauchsspuren. Wohl Tibet. H. 4 bzw. 5,5 cm.

2 Gewürzgefäße und 3 Dosen. Silber, geprüft, 164 g. Verschiedene Ausführungen, je mit reichem Reliefdekor. Südostasien. D. ca. 4 bis 6 cm.

Los 6361

9 Teile Silber.

Figürliche Opiumpfeife in Drachenform. Gebogenes Hornstück mit Spannungsriss, die Montage aus Silber, geprüft. Südostasien. L. 13 cm.

Los 6363

2 Skulpturen.

7 Dämonenskulpturen. Silberblech, geprüft, gefüllt. Möglicherweise eigentlich figürliche Griffe. Indonesien, wohl Insel Bali. H. ca. 7 bis 8,5 cm.

Großer Posten Briefmarken. Dabei Reichspost. In brauner Ledertasche.

  • 2658 Los(e)