LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • (Lose: 5000-6887)

  • (Lose: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Schätzpreis

2658 Los(e)
  • 2658 Los(e)

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940) Waldweg. Öl/Karton (gewellt, kl. altes Montageloch), re. u. sign. Ca. 48x 34 cm. R.

Brochet, Francois (1925 Paris 2001) Haus am See mit Spiegelung im Wasser. Öl, li. u. sign. Ca. 17x 24 cm. PP., R.

Hosotte, Georges (geb. 1936 in Paris) "Le Lac", so verso betitelt und dat. (19)95. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 26x 26 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Brustportrait einer Südländerin mit Tonkrug. Öl/Lwd. Ca. 90x 60 cm. R.

Walter, Uwe (geb. 1964 Babelsberg) 2 Fotoarbeiten aus der Serie "Rüdersdorf". Fotografie, um 1995. Ca. 30x 45 cm.

Pikull, Hermann (1893 Hamburg 1958) Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd. (kleinere Farbschäden durch Rahmenkante), re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. "Hans...?". Ca. 100x 100 cm. R.

Monogrammist (um 1886) Enten am Zaun. Kohlezeichnung, li. u. monog. und dat. 26.8.(18)86. Ca. 15,5x 24 cm. PP., R.

5 Kupferstiche (19. Jh.) Aus der Serie "Napoleon", dabei Bataille et Prise de Burgos. Kolorierte Kupferstiche (besch.). Ca. 35x 51,5 cm.

Guazdia, J. (um 1975) Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 100x 80 cm.

Struck, Hermann (1876 Berlin - Haifa 1944) "Aus Norderney". Lithographie, li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 8x 16 cm. PP., R.

8 div. Bilder (19./20. Jh.) Dabei Aquarell Meeresküste (19. Jh), 2 asiatische Bilder, Rosenstillleben, etc. Formate bis 50x 60 cm. Je gerahmt.

Unbekannter Maler (20. Jh.) 2 Mischtechniken (Altersspuren, montiert), einmal bez. Fasching 1927. Ca. 25x 28,5 und 23x 21,5 cm.

8 div. Bilder (20. Jh.) 5 Radierungen von W. Conrad, Aquarell mit Stillleben und 2 Holzschnitte. Alters- und Gebrauchsspuren. Bis 24x 31 cm.

Portraitist (19. Jh.) Portrait eines Herren mit Orden. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren, rest.). Ca. 46x 36 cm. R.

5 Bilder/Rahmen (20. Jh.) Überwiegend Kopien. Verschiedene Techniken, meist Öldrucke. Unterschiedliche Formate. Rahmen (besch.).

Los 8513

Buthe (um 1968)

Krauel, Bruno (1907 Berlin 1999) Teichufer. Öl/Platte, re. u. Ritzsign. Ca. 40,5x 50,5 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Russische Stadtansicht. Öl/Platte (kl. Loch, kl. Farbfehlstellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 49,5x 59,5 cm. R.

Holländischer Maler (um 1921) Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. und dat. (19)21. Ca. 50x 65 cm. R.

Antonian, L.G. (Russland, um 1983) "Trockene Blumen", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1983. Öl/Lwd., re. o. sign. 75x 60 cm. R.

Stachelscheid, Karl (1917 Duisburg - Krefeld 1970) "Heuerhaus in Ostfriesland", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 30x 45 cm. R.

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 205x 125 cm. EHZ 4, rep. Loch, l. abraschiert und reinigungsbedürftig.

Anatol-Kelim (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 146x 90 cm. EHZ 3, etwas ausgeblichen und Fransen an einer Seite beschnitten.

Anatol-Kelim (1. Drittel 20. Jh.), ca. 130x 83 cm. EHZ 3-4, reinigungsbedürftig und Fransen an einer Seite beschnitten.

  • 2658 Los(e)