- Asiatika/Afrikana/Ethnika (55)
- Briefmarken/Postkarten (52)
- Bücher (167)
- Design (87)
- Gemälde (147)
- Glas (259)
- Grafik (135)
- Historika/Militaria (290)
- Jugendstil/Art déco (133)
- Keramik (184)
- Metall (154)
- Möbel (195)
- Münzen/Medaillen (36)
- Porzellan (229)
- Schmuck/Kleinuhren (692)
- Silber (160)
- Skulpturen (68)
- Spielzeug (242)
- Teppiche (37)
- Textilien/Vintage/Mode (166)
- Uhren (37)
- Varia (266)
- Wein/Spirituosen (26)
- Zeichnungen/Aquarelle (20)
3837 Los(e)/Seite
Wächtersbach - Tablettum1920, Prägemarke, Steingut, fein gemalte polychrome Alpenblumenbuketts,
Wächtersbach - Tellerum1880, Prägemarke, Steingut, handbemalt, Imaridekor, godronierte Fahne, weißer
Wächtersbach - WandtellerPrägemarke, im Spiegel Dame im Dreiviertelprofil, Schwarzmalerei, weißer
Wächtersbach - WandtellerPrägemarke, im Spiegel Dame im Dreiviertelprofil, Schwarzmalerei, weißer Fond, min. Alterssp., D19cmMindestpreis: 30 EUR
Westerwald - Bierkrugum1900, ungemarkt, profilierte u. reliefierte Wandung, graue Salzglasur, rot u.
Westerwald - Bierkrügeabum1900, Steinzeug, 10 St., Lederer Bräu Nürnberg, Bergbäu Fürth, Franz Eck
Westerwald - Birnkrug19.Jh., schauseitig floraler Ritzdekor, graue Salzglasur, blau staffiert,
Westerwald - Birnkrügeum1900, 3 St., graue Salzglasur, blau staffiert, Zinndeckel, 1x floral mit
Westerwald - Bowleum1900, reliefierte Wandung mit Bachus u. Weinlaub, "Am Rhein da wachsen uns´re
Westerwald - Drei Bierkrügegraue Salzglasur, 1x Jugendstilzinndeckel, 1x profilierte Wandung, farbig
Westerwald - Konvolutsign. Rich. Stahl, Handarbeit, roter Scherben, braun engobiert, 6 Teller, 1
Westerwald - Konvolutsign. Rich. Stahl, Handarbeit, roter Scherben, braun engobiert, 6 Teller, 1 Platte, 2 Schalen, 1 Senftöpfchen, min. Alterssp.
Westerwald - Konvolutab19.Jh., 1 Birnkrug, Ritzdekor, Salzglasur, blau staffiert, Zinnmontierung,
Westerwald - Krug19.Jh., Steinzeug, profilierte Wandung, Ritzdekor, Zinndeckel, bez., A.M. Meyer,
Westerwald - Paar Vasenum1880, ungem., Elfenbeinsteinzeug, Amphorenform, profilierte Wandung,
Westerwald - Ritzkanne19.Jh., Steinzeug, Birnform, schauseitig Kartusche mit Zopfband u. floralem
Westerwald - Ritzkanne19.Jh., Steinzeug, Birnform, schauseitig Kartusche mit geritztem Zopfband u.
Westerwald - Ritzkrugum1880, Steinzeug, Birnform, schauseitig Blumenranke, graue Salzglasur, blau
Westerwald - Ritzkrug19.Jh., Steinzeug, großer Birnkrug, Blumenranke, Salzglasur, blau staffiert,
Westerwald - Ritzkrug19.Jh., Steinzeug, großer Birnkrug, Blumenranke, Salzglasur, blau staffiert, Zinndeckel, Gravur "F.St.", min. Alterssp., H40cm
Westerwald - Ritzkrugum1900, Steinzeug, Birnform, Schachbrettmuster, Salzglasur, blau staffiert,
Westerwald - Ritzkrugum1900, Steinzeug, Birnform, Schachbrettmuster, Salzglasur, blau staffiert, Mündungsrand best., Brandriss, H31cm
Westerwald - Ritzkrugum1900, Steinzeug, Birnform, Schachbrettmuster, Perlband, Salzglasur, blau
Westerwald - Ritzkrug19.Jh., Steinzeug, Birnform, Zinndeckel, graue Salzglasur, ziselierter
Westerwald - Sechs Krügeum1900, reliefierte Wandung, schauseitig Wirtshausszene, graue Salzglasur,
Westerwald - Sechs Krügeum1900, reliefierte Wandung, schauseitig Wirtshausszene, graue Salzglasur, blau staffiert, best., 1x geklebt, H13cm
Westerwald - Tabaktopfum1900, heller Scherben, reliefierte Wandung mit kreisförmigen Kartuschen,
Westerwald - Vorratstöpfeum1900, 9 Teile, 3x Salzglasur, blau staffiert, 2x braun glasiert, 2
Westerwald - Vorratstöpfe5 St., Steinzeug, graue Salzglasur, blaue Malte, 1x Delle, H11-28cm
Zahner, Arnold - MokkaserviceSchweiz, Rheinfelden, Stempelmarke, Entw. A. Zahner (1919-2005),
Bierkrugum1900, ungem., profilierte Wandung, schauseitig Frankfurter Ansicht, bunter Umdruck,
Bierkrüge - Konvolut5 St., 1x Hofbräuhaus, Salzglasur, Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, Münchner
Bierkrüge - Nürnberg3 St., 2x Steinzeug, Lederer Brauerei, Brauhaus Nürnberg, 1x Feinsteinzeug, 3.
Büsteum1890, unleserl, Prägemarke, Bergigli o. Bercili, Terrakotta, Edeldame im Renaissancestil,
Büsteum1890, unleserl, Prägemarke, Bergigli o. Bercili, Terrakotta, Edeldame im Renaissancestil, H15cmMindestpreis: 60 EUR
Büste - Harlekinwohl Italien, Büste eines Harlekins mit Maske auf rechteckiger Platte, farbig
Büste - Harlekinwohl Italien, Büste eines Harlekins mit Maske auf rechteckiger Platte, farbig staffiert, min. Alterssp., H32cmMindestpreis: 40 EUR
DeckeldoseSteingut, Nr. 717, längl. Form, gerundete Ecken, floraler Reliefdekor, weiß glasiert,
Deckelterrineunleserl. gem., barocke Form, mit vollplast. Blüten, weißer Fond, dezent grün/orange
Deckelterrineunleserl. gem., barocke Form, mit vollplast. Blüten, weißer Fond, dezent grün/orange staffiert, Craquelé, besch., Hca.22cm
Fayencedeckeldoseum1900, Apothekergefäß, Klebeetikett, weißer Fond, umlaufend bunter Groteskendekor,
Fayencekanne19.Jh., heller Scherben, Enghalskanne, Floraldekor, weiß glasiert, Blaumalerei,
FayenceplattePortugal, Pinselmarke, reliefierte Oberfläche, Seefahrerporträts u. -motive, farbig
FayenceplattePortugal, Pinselmarke, reliefierte Oberfläche, Seefahrerporträts u. -motive, farbig staffiert, D42cm
Fayencewandtellerungem., Spiegel u. Fahne mit Tier-, Floraldekor u. Architekturen, weiß glasiert,
Fayencewandtellerungem., Spiegel u. Fahne mit Tier-, Floraldekor u. Architekturen, weiß glasiert, farbig staffiert, min. Alterssp., D41cm
FigurDänemark, Prägemarke, Krone, HE, Monogr. "KK", nacktes Kleinkind auf ovaler Plinthe, sich einen
Figur - Der Denkerungem., nach Rodin, mit Widmung us "To Steven with Love Mom 1892", weiße Craqueléglasur, Sockel best., H27cmMindestpreis: 50 EUR
Figur - Dudelsackspielerum1900, blaue Marke, wohl Meissen Teichert, sign. am Sockel E. Tölken,
Figur - Fohlenroter Scherben, liegendes Fohlen auf rechteckiger Plinthe, Kopf geklebt, H10,5cm
Figur - Schillerbeige Masse, rs. bez. J.CAPRONI, vs. bez. SCHILLER, aufrecht stehend, vollplastisch,
Figur - Schillerbeige Masse, rs. bez. J.CAPRONI, vs. bez. SCHILLER, aufrecht stehend, vollplastisch, Alterssp., H28cm
Figur -Deutscher Schäferhundum1930, ungem., weißer Massescherben, vollplast. stehender Hund auf
Figuren - Musikantenungem., 4 St., farbig staffiert, Craquelé, min. best., Trommler besch., Hca.
Figuren - Musikantenungem., 4 St., farbig staffiert, Craquelé, min. best., Trommler besch., Hca.13cm, dazu 2 kl. Holzfiguren, Musikanten
Fußschaleum1900, Pinselmarke H, Steingut, Jardinierenform, reliefierte Wandung, geschwungener
Gartenstecker - Konvolut5 St., versch. Ausführungen, Aufsätze für Stäbe, Kugeln mit Hahn bzw.
Gartenstecker - Konvolut5 St., versch. Ausführungen, Aufsätze für Stäbe, Kugeln mit Hahn bzw. Igel, 1 Fisch bzw. Henne, 1x besch., Alterssp.
Kacheln - Zwei Stückwohl Österreich, ungem., roter Scherben, 2 figürliche Märchenszenen, flaches
Konvolut9 St., Westerwald, Deruta u.a., 5 Vasen, 1 Flasche, 2 Krüge, 1 Holzvase, versch. Erh., H10.
Konvolut7 Teile, 1 Fayencekanne, Zinndeckel, farbig staffiert, H30,5cm, 1 Kaffeekanne, gem. Bunzlau,
Konvolut19.Jh., 3 Teller, Steingut, Umdruckdekor, unterschiedl. gem., best., 4 Teller Zinn,
Konvolut19.Jh., 3 Teller, Steingut, Umdruckdekor, unterschiedl. gem., best., 4 Teller Zinn, Gravur "JMK", Dellen, gelötet, D20,5-23cm
Konvolut7 Teile, 1 Vase Schramberg, 1 Krug Bunzlau, 3 Vorratsgefäße Westerwald, salzglasiert,
Konvolut11 Teile, 1 Tortenplatte, Villeroy & Boch, Dresden, Jugendstildekor; 1 Tortenplatte,
Konvolut - Vorratsflaschengem. WTK, 9 St., verschiedenfarbige, quaderförmige Flaschen, 3x mit
Ofenkachelum1900, rs. Pinselmonogr. HFP, sandfarbener Scherben, tief gemuldetes Relief, Blumenkorb
3837 Los(e)/Seite