- Asiatika/Afrikana/Ethnika (55)
- Briefmarken/Postkarten (52)
- Bücher (167)
- Design (87)
- Gemälde (147)
- Glas (259)
- Grafik (135)
- Historika/Militaria (290)
- Jugendstil/Art déco (133)
- Keramik (184)
- Metall (154)
- Möbel (195)
- Münzen/Medaillen (36)
- Porzellan (229)
- Schmuck/Kleinuhren (692)
- Silber (160)
- Skulpturen (68)
- Spielzeug (242)
- Teppiche (37)
- Textilien/Vintage/Mode (166)
- Uhren (37)
- Varia (266)
- Wein/Spirituosen (26)
- Zeichnungen/Aquarelle (20)
3837 Los(e)/Seite
Konvolut - Hotelsilber9 kl. Sahnekännchen, 1 Gebäckzange, 2 Serviettenständer, u.a., min. Kratzer
Konvolut - Kerzenleuchterab 19.Jh., 13 St., Messing, untersch. Größen u. Formen, alle einflammig, 1x
Konvolut - Kupferformen19.Jh., 4 St., Kupfer, innen verzinnt, untersch. Formen u. Größen, tlw.
Konvolut - Kupferformen19.Jh., 4 St., Kupfer, innen verzinnt, untersch. Formen u. Größen, tlw. godronierte Wandung, Dellen, Alterssp., D bis 43cm
Konvolut - Reliefs3 St., Kupfer, untersch. Formen u. Größen, figürl. Darstellung, Kraniche u.a.,
Konvolut - Reliefs3 St., Kupfer, untersch. Formen u. Größen, figürl. Darstellung, Kraniche u.a., Alterssp., Formate bis 53x34cm
Konvolut - Teller8 St., Zinn, runde Form, tlw. monogr., Alterssp., D bis 32cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut - Zinndeckel6 St., untersch. Formen u. Größen, tlw. reliefiert, 1x m. Porzellaneinlage,
Konvolut - Zinndeckel6 St., untersch. Formen u. Größen, tlw. reliefiert, 1x m. Porzellaneinlage, tlw. besch., Alterssp.
Krugum 1800, Norddeutschland, Zinn gem., runder Stand, zylindrischer Korpus, angesetzter Henkel,
Löffelhalterum 1820, Zinn gem., dreieckige Form, obere Kante geschwungen, 7 Löcher für Löffel,
Menageum 1900, USA, Reed & Barton, Mod.nr. 1656, versi., vierfüßiger Stand, ovale Form, Handhabe
Mörserum 1700, Bronze, runder Stand, bauchiger Korpus, part. Rillendekor, Stössel, min. Dellen,
Mörserum 1700, Bronze, runder Stand, bauchiger Korpus, part. Rillendekor, Stössel, min. Dellen, Alterssp., H ca. 12,5cmMindestpreis: 270 EUR
Öllampeum 1850/70, Messing, runder Stand, mehrfach getreppter Schaft, Schraubverschluss, min.
Öllampeum 1850/70, Messing, runder Stand, mehrfach getreppter Schaft, Schraubverschluss, min. Alterssp., H 23cmMindestpreis: 50 EUR
Omega - Teekesselum 1905/10, nach Entwurf Peter Behrens, Metall, bauchiger Korpus, martelliert,
Peter, V. - PlaketteBronze, reliefierte Darstellung eines Hundes, li. un. sign. V.Peter, auf Holz
Peter, V. - PlaketteBronze, reliefierte Darstellung eines Hundes, li. un. sign. V.Peter, auf Holz mont., 7,5x13,5cmMindestpreis: 60 EUR
Pfanne19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, runde Form, bewegl. Messinghandhaben, Dellen, Alterssp., D ca.
Pfanne19.Jh., Kupfer, innen verzinnt, runde Form, bewegl. Messinghandhaben, Dellen, Alterssp., D ca. 60cm
PlaketteBronzerelief, Darstellung eines Hürdenläufers, li. un. sign. Becker 16(?), min. Alterssp., H
PlaketteBronzerelief, Darstellung eines Hürdenläufers, li. un. sign. Becker 16(?), min. Alterssp., H ca. 11,5cm
PlaketteBronzerelief, Darstellung Albert Schweitzers im Profil, re. ob. monogr. V.S., min. Alterssp., H ca. 14,5cm
PlaketteMetall, reliefierte Darstellung eines Schäfers, dat. 1961, re. un. unles. monogr., rücks.
PlaketteMetall, reliefierte Darstellung eines Schäfers, dat. 1961, re. un. unles. monogr., rücks. Gießerstempel Buderus, H 18cm
Plaketten2 St., Bronzereliefs, Darstellung von Athleten, 1x re. un. sign. Becker, min. Alterssp.,
Plaketten2 St., Bronzereliefs, Darstellung von Athleten, 1x re. un. sign. Becker, min. Alterssp., Kratzer, H ca. 21,5cm
Pokalum 1910, Metall bronzefarben, runder Stand, konischer fac. Schaft, bauchige Kuppa, seitl. 4
PokalMetall versi., runder Stand, schlanker Schaft, konische Kuppa, getreppter Deckel m. Handhabe,
Rahmenum 1880,1 Paar, Messing, runde Form, umlaufend üppiger Reliefdekor m. Maskaron, rücks.
Rahmenab um 1900/20, 2 St., versch. Formen u. Größen, tlw. vegetabiler Reliefdekor, z.T. besch.,
Rahmenab um 1900/20, 2 St., versch. Formen u. Größen, tlw. vegetabiler Reliefdekor, z.T. besch., 17x11,5cm
Salzmetze19.Jh., Zinn gem., runder Stand, konischer Korpus, Scharnierdeckel, angesetzte Handhabe,
SamovarM. 20. Jh., am Boden gem. CCCP, Messing, auf 4-passigem Sockel, kugelförmiger Kessel,
SchaleMetall versi., us. gem., runde Form, Fahne m. Perlstabdekor, mittig Handhabe in plastischer
SchaleMetall goldfarben staff., runde Form, mehrpassig geschwungener Rand, floraler Reliefdekor m.
SchaleMetall goldfarben staff., runde Form, mehrpassig geschwungener Rand, floraler Reliefdekor m. Schmetterling, ber., Alterssp., D 24cm
Scheibenleuchter18./19.Jh., Nürnberg, Messing, einflammig, runder Stand, mehrfach gegliederter
Schiebeleuchter19.Jh., Messing, einflammig, runder Stand, schlanker Schaft, seitl. angesetzte
Schiebeleuchterum 1840, Biedermeier, Kupfer, runder Tropfteller, zylindrischer Schaft, Handhabe,
Schokoladenformum 1920/30, Zinn, gem. H. Walter Berlin, plastische Ausformung eines Hasen, Scharniermechanismus, Dellen, Alterssp., H ca. 17,5cm
Schokoladenformenum 1950, 5 St., Alu, überw. Osterhasen, 1x Männer, min. Alterssp., H7-20cmMindestpreis: 100 EUR
Schokoladenformenum 1910/20, 2 St., untersch. Größen u. Ausführungen, Hasen, Alterssp., H bis 25,
Schokoladenformenum 1910/20, 2 St., untersch. Größen u. Ausführungen, Hasen, Alterssp., H bis 25,5cmMindestpreis: 50 EUR
Schulte-Ufer & Söhne - Teekanneum 1930, Metall/Kupfer bedampft, Messing, runder Stand, getreppter
Schüssel19.Jh., Kupfer/Messing, vierfüßiger Stand, runder halbkreisförmiger Korpus, umlaufend
Tafelaufsatzum 1920/30, Metall versi., us. gem., wohl Frankreich, dreifüßiger Volutenstand,
Tafelaufsatzum 1900, Bronze/Messing u.a., runder Stand, getreppter Fuß, gegliederter Schaft mit
Teekanneum 1920/30, Metall versi., runder Stand, polygonal fac. Korpus, Scharnierdeckel, angesetzter
Teigschüsselum 1800/1820, Kupfer, innen verzinnt, runde Form, Alterssp., D 27,5cmMindestpreis: 60
Teigschüsselum 1800/1820, Kupfer, innen verzinnt, runde Form, Alterssp., D 27,5cmMindestpreis: 60 EUR
Teller2 St., runde Form, orientalischer Reliefdekor, Alterssp., D17cmMindestpreis: 30 EUR
Tintenfassum 1880/1900, Messing, vierfüßiger Stand, ovaler Keramikeinsatz m. polychromer floraler
Tischspiegelum 1920, Frankreich, Schmiedeeisen, durchbrochen gearbeitete Fassung m. vegetabilem
Türklopferum 1880, Messing, mehrpassig geschwungene Platte, vegetabil geformter Klopfer, tlw. min.
Van Hauten - Handleuchterum 1900, F. van Hauten Sohn, Bonn, Zinn, einflammig, dreifüßiger gedrückter
Wandappliken19.Jh., 2 St., 1x reliefierte Darstellung eines Putto auf einem Schwan, Alterssp., H
Wandappliken19.Jh., 2 St., 1x reliefierte Darstellung eines Putto auf einem Schwan, Alterssp., H bis 13cm
Wandblaakerum 1880, Messing, 2 St., 1-flammig, mehrpassig geschwungene Form, reicher Volutendekor,
Wandtellerum 1910, Messing, rund, Fahne m. Punktedekor, im Spiegel reliefierte Früchtedarstellung,
Wandtellerum 1910, Messing, rund, Fahne m. Punktedekor, im Spiegel reliefierte Früchtedarstellung, Hammerschlag, min. Alterssp., D ca. 36cm
Wandtellerum 1910/20, Metall/Kupferblech, runde Form, Fahne m. reliefiertem Früchtedekor, part.
WMF - Cabaretgem. Straussenmarke ALP, Metall versi., ovale Form, mehrpassig geschwungener Rand, 5
WMF - Frühstückssetum 1900/20, gem. WMFM, Messing versi., Halterung m. 4-füßigem Volutenstand, 6
WMF - Fußschaleum 1920/30, Fuß gem. Straußenmarke I/O N, Metall versi., runder Stand, part.
WMF - Henkelschaleum 1920/30, gem. Straussenmarke I/O as, Metall versi., vierfüßiger Stand, runder
WMF - Prunktrinksetum 1910/20, Britannia-Metall versi., gem. Straussenmarke I/O OX, 1 Kanne, 6
WMF - Schaleum 1910/20, Jugendstil, gem. WMFN I/O as, Metall versi., rechteckige Form, im oberen
3837 Los(e)/Seite