- Asiatika (42)
- Beleuchtungskörper (41)
- Bücher (54)
- Dosen und Schatullen (13)
- Gemälde (142)
- Glas und Kristall (204)
- Grafik und Drucke (127)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (82)
- Keramik und Fayencen (99)
- Möbel (119)
- Plated (34)
- Porzellan (192)
- Schmuck (98)
- Silber (79)
- Skulpturen (58)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (85)
- Uhren (45)
- Varia (160)
- Waffen und Militaria (44)
- Zinn (32)
- Nur Massenlose anzeigen
1781 Los(e)/Seite
JagdhornMessing, mit Lederummantelung, ovales Medaillon mit Aufschrift "Fürst-Pless"
WindlichtMessing, allseitig verglast, H 92 cm
Modellschiff Hartholz, Dreimastsegler, mit div. Aufbauten, H 55 cm, L 67 cm, 20er/30er Jahre
ModellschiffHartholz, Dreimastsegler, mit div. Aufbauten, H 55 cm, L 67 cm, 20er/30er Jahre
Konvolut vier TeileMessing, zwei Dosen, eine Dochtschere und Öllampe, teilweise 19. Jh.
Tablett schwarzes Blech, Rand mit goldenen Ranken verziert, Spiegel mit buntem Obst, 26 X 35 cm,
Tablettschwarzes Blech, Rand mit goldenen Ranken verziert, Spiegel mit buntem Obst, 26 X 35 cm, Koblenzer Blechwarenfabrik Dietz & Schaaffhausen ?
Zwei Türbekrönungen Hartholz, geschnitzt, mit Obst und Muschel bzw. Blumen, H 28 cm, B 80 cm bzw. 40
Zwei TürbekrönungenHartholz, geschnitzt, mit Obst und Muschel bzw. Blumen, H 28 cm, B 80 cm bzw. 40 cm, 19. Jh.
TrompeteMessing, besch., L 32 cm, um 1900
Konvolut drei Tabaksdosen Messing, oval, aufwendig graviert verziert, verschiedene Ausführungen, L
Konvolut drei TabaksdosenMessing, oval, aufwendig graviert verziert, verschiedene Ausführungen, L ca. 13 cm, 18. Jh.
GrammophonHartholz, mit Messingtrichter, H 57 cm
KutscherlampeMetall, schwarz gefasst, nachträglich elektrifiziert, H 45 cm, 19. Jh.
Kupfertopf oval, Kupfer, Wandung mit Weinranken verziert, zwei Griffe, H 24 cm, Dm 39 cm, 19. Jh.
Kupfertopfoval, Kupfer, Wandung mit Weinranken verziert, zwei Griffe, H 24 cm, Dm 39 cm, 19. Jh.
BrauereifassEiche, mit Eisenbändern, 20 L, H 42 cm, Dm 32 cm
Weihwassergefäß Kupfer, runder Fuß, runde Wandung, mit Bügel, H mit Bügel 39 cm, Dm 26 cm, 19. Jh.
WeihwassergefäßKupfer, runder Fuß, runde Wandung, mit Bügel, H mit Bügel 39 cm, Dm 26 cm, 19. Jh.
Militärfernglas Messing, um 1900
MilitärfernglasMessing, um 1900
Tablett schwarzes Blech, Rand und Spiegel mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, 35 X 46 cm,
Orientalische MokkakanneMessing, rund, großer Ausgießer, H 23 cm, um 1900
Konvolut sechs Reliefbilder Gusseisen, mit halbplastischen Portraits von Edelmännern, Dm 8 cm, 19.
Konvolut sechs ReliefbilderGusseisen, mit halbplastischen Portraits von Edelmännern, Dm 8 cm, 19. Jh.
Konvolut vier ButtermodelnHartholz, geschnitzt, rund, div. Motive, Dm ca. 12 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter 2-lichtig, auf vier runden Messingfüßen stehend, quadratischer Sockel
Konvolut zwölf Stoffserviettenweiß, rot bestickt, mit Monogramm HB
KinderfahrradLedersattel, Vollgummibereifung, H 72 cm, L 100 cm, 20er Jahre
SamowarKupfer, zwei Holzgriffe, mit kleiner Kanne, H 27 cm, Russland, 19. Jh.
Zithermit Rosen verziert, mit Bogen, Max Lausmann, m originalen Kasten, um 1900
SpielkartenschlittenHartholz/Mahagoni, mit Metall, Frankreich, 20. Jh.
ÜbertopfMessing, rund, auf verzierten Füßen stehend, H 23 cm, Dm 26 cm, um 1900
Zwei Eisenplatten Sayner Hütte, Kirche zu Andernach und das Hohe Kreuz zu Godesberg, 9 X 11 cm, dat.
Zwei EisenplattenSayner Hütte, Kirche zu Andernach und das Hohe Kreuz zu Godesberg, 9 X 11 cm, dat. 1833
Reisebar Hartholz mit Messing, schwarz gefasst, Deckel aufklappbar, Wandung und Deckel aufwendig mit
KompassMessing, mit Spiegel, 30er/40er Jahre
KreuzaufsatzHartholz/Eisen, Eisen vergoldet, H 33 cm, B 15 cm, wohl um 1500
SchlüsselEisen, Venedig, L 12,5 cm, um 1500
MörserBronze, rund, mit Stößel, H 8 cm, Dm 13 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
TopfKupfer, rund, zwei Messinggriffe, H 27 cm, Dm 42 cm, 19. Jh.
Fernglas7x50, Carl Zeiss, Jena, 70er Jahre
Dreifuß auf drei Kugelfüßen stehend, rund, Kupfer, mit Eisengriff, H mit Griff 26 cm, um 1900
Dreifußauf drei Kugelfüßen stehend, rund, Kupfer, mit Eisengriff, H mit Griff 26 cm, um 1900
Samowar Messing, rechteckiger Sockel, auf vier Füßen stehend, zylindrische Form, zwei verzierte
FunkenschutzEisen, mit farbl. Glasscheibe, H 46 cm, B 82 cm, Frankreich
SpazierstockHartholz, Griff 835er Silber, Knauf rund, mit rotem Halbedelstein verziert, Messingschuh, deutsch, L 86 cm
GießkanneMessing, oval, mit Griff und Henkel, H 24 cm, um 1900
MikroskopGusseisen und Messing, mit div. Zubehör, im originalen Mahagonikasten, um 1900
Ewiges Licht Messing, Reste alter Versilberung, rund, mit Puttos, Ranken und Blattwerk verziert,
22 MünzenÄgypten, im originalen Kasten
Münzwaage mit Waage und Gewichten, im Deckel beschriftet Joh. Pet. Braselmann, gepunzt, dat. 1780-
Münzwaagemit Waage und Gewichten, im Deckel beschriftet Joh. Pet. Braselmann, gepunzt, dat. 1780-89, im originalen Kasten, 6 X 13 cm
Anhängermit zwei Studentenzipfeln, mit Wappen und Monogramm AE, L 13 cm, 19. Jh.
Füllfederhalterschwarz, im Etui, FM Mont Blanc
Thermometer/Barometer Nussbaum, mit Glasrohr, Optikermeister Peter Müller in Mayen, H 97 cm, 1.
Thermometer/BarometerNussbaum, mit Glasrohr, Optikermeister Peter Müller in Mayen, H 97 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
FotoapparatR 4S, Seriennummer 1648386, mit drei Objektiven, Blitzlicht und Etui, FM Leica
WaffeleisenEisen, mit sechs verschiedenen Motiven, L 70 cm, 19. Jh.
Ziehharmonikaaufwendig verziertes Gehäuse, FM Hohner
Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Bronze, runder Fuß und Schaft, H 23 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Kerzenleuchter1-lichtig, Bronze, runder Fuß und Schaft, H 23 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
KaminbesteckMessing, sechsteilig, H 74 cm
Biedermeier-Öllampe Messing, runder Fuß und Schaft, mit Deckel, H 28 cm, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-ÖllampeMessing, runder Fuß und Schaft, mit Deckel, H 28 cm, deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Kerzenleuchter 5-lichtig, Eisen, auf drei Füßen stehend, gold verziert, mit Blüten, H 63 cm, um
Kerzenleuchter5-lichtig, Eisen, auf drei Füßen stehend, gold verziert, mit Blüten, H 63 cm, um 1900
MörserMessing, zwei Griffe, mit Stößel, H 18 cm, Dm 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
SchüsselMessing, rund, zwei Griffe, H 18 cm, Dm 35 cm, 19. Jh.
KrugBronze, Wandung mit Portrait einer Dame, H 17 cm
Waffeleisenrund, zwei Griffe, L 67 cm, um 1900
Schirmständer Messing, oval, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit halbplastischer holländischer
SchirmständerMessing, oval, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit halbplastischer holländischer Szene, H 57 cm
Paar Wandtelefone Nussbaumgehäuse, mit Handhörer, runde schwarze Sprechmuschel, H ca. 28 cm, B ca.
Paar WandtelefoneNussbaumgehäuse, mit Handhörer, runde schwarze Sprechmuschel, H ca. 28 cm, B ca. 22 cm, FM Herold, um 1900
Aufsatzschale Marmor, rund, rot/brauner Marmor, runder Fuß und Schale, H 14 cm, Dm 26 cm, 20er
AufsatzschaleMarmor, rund, rot/brauner Marmor, runder Fuß und Schale, H 14 cm, Dm 26 cm, 20er Jahre
1781 Los(e)/Seite