- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Kögl. Künstler des 20. Jh. Sign. Dackelkopf. Öl/Holz. Ca. 14 x 19 cm. R
Landschafter des 19. Jh. Waldteich mit ausladenden Bäumen. Öl/Ktn. 40 x 31 cm. R
Landschafter des 19./20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Pferdeschlitten und Figurenstaffage
Wande Lehre. 1930 in Berlin tätig genannt. Sign. Stilleben mit Teepuppe, Tasse, Likörglas und
Franz von Lenbach. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Umkreis. Büste eines weiblichen Aktes. Öl/
Franz von Lenbach. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Umkreis. Büste eines weiblichen Aktes. Öl/Lwd. 53 x 53 cm. R
Max Lieberg. 1856 Wolfshagen bei Kassel - 1912 Kappel bei Marburg. War Schüler der Düsseldorfer
Horst G. Loewel. Geb. 1939 in Hannover, lebt und arbeitet in Qualicum Beach/British Columbia.
Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Flussmündung mit Enten und Möwen. Öl/Ktn. 49,5 x 61 cm. R
Heinrich Lotter. 1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau. Studierte in Karlsruhe und Rom. War auf
Jürgen Maas. 1907 in München tätig genannt. Sign. und (19)12 dat. Ortsbez. Kiel. Blick auf die
Maler des 18. Jh. Hl. Hieronymus. Öl/Holz. Altarbild, seitlich abgestuft. 41 x 45 cm. R
Maler des 19. Jh. im Stil des frühen 18. Jh. Sitzender Geigenspieler. Öl/Holz. 27,5 x 23 cm. R
Maler des 19. Jh. Rs. bet. "Mondnacht an der Erlaf". Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Maler des 19. Jh. Blick von der Höhe auf neugotische Kapelle und Stadt. Öl/Lwd. 44 x 68 cm. R
Maler um 1882. Undeutlich sign. und 1882 dat. Stilleben mit drei Pfirsichen. Öl/Lwd. 18,5 x 27 cm.
Maler um 1882. Undeutlich sign. und 1882 dat. Stilleben mit drei Pfirsichen. Öl/Lwd. 18,5 x 27 cm. R
Maler Ende 19. Jh. Blick auf Piazzetta, San Giorgio und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Ktn.
Maler Ende 19. Jh. Blick auf Piazzetta, San Giorgio und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Ktn. 16 x 12 cm
Maler Ende 19. Jh. Nachtwache, Kopie nach Rembrandt. Öl/Lwd. 91 x 142 cm. R
Maler um 1900. Stilleben mit Blütenzweigen, Flieder und Pfingstrosen. Öl/Lwd. 112 x 52 cm. R
Maler um 1900. Madonna della Sedia, nach Raffael. Öl/Lwd. 54,5 x 44 cm. R
Maler um 1900. Kopie nach van Dyck: Portrait eines Kindes mit Apfel. Öl/Lwd. 49 x 37,5 cm. R
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rosa Schleife. Pastell. 48
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Portrait eines kleinen Mädchens mit rosa Schleife. Pastell. 48 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ludwig Marold. 1865 - Prag - 1898. Monogr. und bet. "Paris Parc Monceau". Rötel. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Monogrammist C.M. Maler um 1900. Portrait einer jungen Frau. Pastell. 60 x 49 cm. Gl.u.R
Monogrammist L.D. Zwölf Aquarelle mit Darstellungen historischer Uniformen 1803 bis 1895, z.B.: "
Monogrammist L.D. Rs. bet. "Chasseur à Cheval". Aquarell. 29,5 x 23 cm. Gl.u.R
Richard Moser. 1874 Wien - 1924 Aigen/Salzburg. Zugeschr. Architekturentwurf: Vorhalle im ägyptischen Stil. Öl/Ktn. 28 x 43 cm. R
Portraitist Anf. 19. Jh. Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Öl/Lwd.
Portraitist Anf. 19. Jh. Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Öl/Lwd. 28 x 21,5 cm. R
Rudolf Possin. 1861 Magdeburg - 1922 Berlin. Studierte bei Knille, Gussow und Thedy. Reiste 1906-
Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Sign. und (19)27 dat. Rs. auf Etikett der Förderungs-
Fritz Reuter. Geb. 1895 in Langenselbold bei Hanau. War in Düsseldorf tätig. Sign. und 1965 dat.
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War
Russischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/
Russischer Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/Lwd. 32 x 28,5 cm. R
Vasily Borisovich Ryabinin. 1915 Bely - 2000. Sign. Portrait eines sitzenden Knaben vor Stoffdraperie. Öl/Lwd. 69 x 64 cm. R
Alois Konrad Schwärzler. 1874 Kufstein - 1958 Innsbruck. 1904-18 in Gossensaß am Brenner, dann in
L. Steinigke. Sign. Rs. 1982 dat. Blumenstilleben nach altmeisterlicher Vorlage. Öl/Lwd. 100 x 80
L. Steinigke. Sign. Rs. 1982 dat. Blumenstilleben nach altmeisterlicher Vorlage. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R
Albert Stucorry. 1895 Uttenhofen/Elsass - 1991 Schliengen/Lörrach. Sign. und ortsbez. "Stresa".
Albert Stucorry. 1895 Uttenhofen/Elsass - 1991 Schliengen/Lörrach. Sign. und ortsbez. "Stresa". Seestück. Öl/Lwd. 50,5 x 72 cm. R
Tiermaler 2. Hälfte 19. Jh. Schafherde im Stall. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R
Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Handsign., (19)23 dat. und num. (Ex. 30/36). "
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. "La chute de Phaéton avec le char de soleil". Bl. aus "
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein "7.4.56" dat. und im Stein mit dat. Widmung "
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Plakat für die Ausstellung Manolo Huguet im Museé d'Art
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und "2.5.(19)54" dat. und bez. "Suite de
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins . Im Stein "29.1.(19)54" dat. und bez. "V". Bl. aus "La
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins . Im Stein "31.1.(19)54" dat. und bez. "VII". Bl. aus "
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins . Im Stein "I.II.(19)54" dat. und bez. "I". Bl. aus "La
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign., "15.12(19)57" dat. und bet. "Pour Fernand
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein "6.3.(19)61" dat. und röm. bez. 'III'. "Jeu de
Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und '28.12.(19)61.' dat. 'Colombe
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. "Vision de Paris". Bl. aus "Vision de Paris",
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Handsign. und bez. "H.C." Rs. mit Bleistift
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. "Le Cirque" (Der Zirkus). Farblithograpahie/
Jean Arp. 1886 Straßburg - 1966 Basel. Mit Nachlass-Signatur-Stempel "Succ. Jean Arp" und mit
2101 Los(e)/Seite