- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Klassizistischer Pultsekretär. Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit schräger Platte. Innen sieben
Feine Modellkommode. Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei.
Kleiner Rokokospiegel. Rocaillen und Blüten. Spätere Bronzierung. Ende 18. Jh. 77 x 40 cm
Louis-Seize-Poudreuse. Auf konischen Vierkantbeinen mit Verstrebung. Gerader Korpus mit drei Schüben
Chinesischer Armlehnstuhl. Verstrebung mit glückhaftem Zeichen. Brettsitz. Ulme. H 116 (55) cm
Chinesischer Tisch. Ulme. 85 x 124 x 29 cm
Burmesischer Sekretär. Zweiteilig. Sechs Schübe im Unterteil, vier Schübe im Aufsatz. Florale
Monumentaler chinesischer Schrank. Leicht konisch, mit nach hinten geneigter Front. Zwei Türen und
Paar originelle Stühle. Schnitzerei mit Blattwerk. Ölvergoldet. China? H 101 (47) cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Paar Parkvasen im neogotischen Stil. Steinguss. H 69 cm
Wandrelief im Renaissance-Stil. Madonna mit Jesuskind. Marmor. 110 x 60 cm
Korinthisches Kapitell aus Muschelkalk. Um 1900. 41 x 68 x 68 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Maskaron. Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Löwenmaskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. 1900-
Paar kleine Parkfiguren. Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Monumentale Granitsäule aus einem Stück. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler
Stutzflügel "Krauss". Numm. 29296. L 150 cm
Kleine Etagère mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Louis-Seize-Hocker. Zierkerbschnitzerei. Ende 18. Jh. H 42 cm
Koffertruhe. Um 1900. 30 x 100 x 75 cm
Biedermeier-Nachtstuhl. Kastensitz mit Klappdeckel. Kirschbaum. Um 1830. H 98 (47) cm
Großer Historismus-Armlehnstuhl. Figurale Schnitzerei. Eiche. Ende 19. Jh. H 120 (46) cm
Biedermeier-Fußschemel. Aufklappbar, mit Fach. Um 1840. L 34 cm
Paar Louis-Philippe-Sessel. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 108 (42) cm
Gründerzeit-Nähkästchen. Zwei Schübe und Wollfach. Nussbaum. Deutsch, um 1860. 77 x 60 x 43 cm
Paar Wandkonsolen mit Chimärenköpfen. Historismus. H 24 cm
Satz von sieben Biedermeierrahmen. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 29 x 19,5 cm. Inliegend
Satz von sieben Biedermeierrahmen. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 29 x 19,5 cm. Inliegend Lithographien mit württembergischen Herrschern
Große Keramik-Bodenvase mit Straußenfigur (rest. Stelle am Hals). Polychrom bemalt. Rest. Um 1900. H
Große Keramik-Bodenvase mit Straußenfigur (rest. Stelle am Hals). Polychrom bemalt. Rest. Um 1900. H 83 cm
Bacchantischer Knabe als Parkfigur. Marmor. H 180 cm
Historismus-Salontisch mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Elegantes Biedermeier-Canapé. Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und
Spanholz-Lamellenlampe. Entwurf H. A. Jakobsson für Markaryd. Schweden 1959-60. Ø 50 cm
Paar Slipper Chairs. X-förmig verstrebtes Gestell. Geflechtsitz aus cognacfarbenem Rindsleder mit
Louis-Vuitton-Schrankkoffer. Schloss bez. Monogramm-Canvas. Anf. 20. Jh. 102 x 55 x 34 cm
Eiermann-Paravent. Vierteilig. Erle mit gebohrten, weiß lackierten MDF-Platten. Entwurf Egon
Satz von vier Aluminium Chairs EA 105. Hopsakbezug (besch.). Entwurf Charles und Ray Eames.
Art-Déco-Beistelltisch. Zwei Ebenen. Schwarz abgesetzte Beine. Mahagoni. Frankreich, 2. Viertel
Art-Déco-Beistelltisch. Zwei Ebenen. Schwarz abgesetzte Beine. Mahagoni. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. 65 x 70 x 50 cm
Art-Déco-Deckenleuchte. Vier Lichtstellen. Rosafarbenes, teils mattiertes Glas, Messing und
Art-Déco-Damenschreibtisch. Platte und Seiten abgerundet. Zwei kleine Schübe. Palisander, teils
Beleuchtbarer Beistelltisch. Konischer Korpus. Mattierte Glasplatte. Verchromter Stahl. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 52 cm, Ø 51 cm
Servierwagen. Zwei Tablare zwischen zwei Stahlrohrreifen. Geschwärzte Glasplatten. 1940-er Jahre. 81
Servierwagen. Zwei Tablare zwischen zwei Stahlrohrreifen. Geschwärzte Glasplatten. 1940-er Jahre. 81 x 86 x 47 cm
2101 Los(e)/Seite