- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Hl. Sebastian. Buchers, 19. Jh. 30,5 x 20,5 cm. R
Damenportrait mit Hochfrisur. Ende 18. Jh. 19 x 15,5 cm. R
"Jesus mit dem Kreutz" und "Zuflucht der Sünder" (Maria). Paar Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass,
"Jesus mit dem Kreutz" und "Zuflucht der Sünder" (Maria). Paar Hinterglasbilder. Schwarzwald/Elsass, 19. Jh. 26 x 18 cm. R
Maria mit Kind. "S. Maria". Süddeutsch, 19. Jh. 28 x 21 cm. R
Hl. Nikolaus. Rumänien/Jugoslawien, 19. Jh. 25 x 21 cm. R
Maria mit Kind. Rumänien, 19. Jh. 26 x 20,5 cm. R
"Geburth Jesu". Hl. Familie. Sprünge. Sandl, 19. Jh. 26 x 17 cm. R
Maria mit Kind. Spanien, um 1900. 38 x 30 cm. R
Jesuskind mit Weltenkugel. Ostbayern, 19./20. Jh. 30 x 19,5 cm. R
Johannesknabe mit Lamm Gottes. Ostbayern, 19./20. Jh. 30 x 19,5 cm. R
Hl. Georg als Drachentöter. Siebenbürgen, 19. Jh. 32 x 28 cm. R
Golgatha. Sprung. Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R
Verklärung des Herrn. Christus auf einem Berg zwischen den Propheten Mose und Elija, von Engeln
Gottesmutter von Iviron. Silberoklad: Beschauzeichen Moskau 1896. 26,5 x 22,5 cm
Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Die Gottesmutter von Kasan. Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19.
Die Gottesmutter von Kasan. Wohl Choluj (Zentralrussland), in der Art südrussischer Wandermaler, 19. Jh. 38,5 x 30 cm
Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um
Gottesmutter von Pokrov (Schutz und Schirm) und das Wunder des Hl. Romanos. Wohl Südrussland, um 1890. 38,5 x 32 cm
Petrus und Paulus. Oberhalb Christus Pantokrator. Kirchenslawischer Titulus. Russland, 19. Jh. 34
Petrus und Paulus. Oberhalb Christus Pantokrator. Kirchenslawischer Titulus. Russland, 19. Jh. 34 x 31 cm
Gottesmutter von Smolensk. Russland, 19. Jh. 21 x 16 cm. R
Gottesmutter von Kasan. Russland, Mitte 19. Jh. 35 x 29 cm
Gottesmutter von Kasan. Russland, Ende 19. Jh. 41 x 35 cm
Gottesmutter "Trost aller Betrübten". Zentralrussland, 19. Jh. 35 x 31 cm
Staurothek-Ikone mit Kreuzabnahme, Grablegung, den beiden Marien, Johannes etc. Russland, 19. Jh. 45
Staurothek-Ikone mit Kreuzabnahme, Grablegung, den beiden Marien, Johannes etc. Russland, 19. Jh. 45 x 38 cm
Palissy-Schale. Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer.
Teller. Polychrom staffiert. Ende 18. Jh. Ø 21 cm
Schrezheimer Spruchteller. "Ich liebe dich allein, Du sollst mein Eigen seyn". Anf. 19. Jh. Ø 23 cm
Delfter Vase mit Blaumalerei. Bodenmarke "De Porceleyne Fles". Delft, um 1900. H 29 cm
Großer Teller. Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Italien, 19./20. Jh. Ø 39 cm
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20.
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4234. L 18 cm
Zwei Setter als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4421. L 47 cm
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe,
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe, 1950-er Jahre. Formnr. 4401. Ø 26,5 cm
Karlsruher Majolikaschale mit zwei stilisierten Griffen. 1940-er Jahre. Ø 32,5 cm
Wandbild. Relief mit Beerenzweigen, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 34,5 x 24,5 cm
Kugelbauchkanne. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. H
Kugelbauchkanne. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. H 14,5 cm
Schale. Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. Ø 16 cm
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue Dienste Stadt Karlsruhe". Mitte 20. Jh. H 28,5 cm
Teller. Polychrom staffiert: Vogel auf Ast. Ostfrankreich. Ø 23 cm
Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues salzglasiertes Steinzeug
Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor. 1950-er Jahre. H 51 cm
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Steinzeug mit Ritzdekor und
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Steinzeug mit Ritzdekor und brauner Glasur. 1950-er Jahre. Ø 17 cm
Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues Steinzeug mit Ritzdekor
Großer Teller. Polychrom staffierte Fayence. Bodenmarke K.S.V. 19./20. Jh. Ø 35 cm
Tiefe Keramikschale mit polychromem geometrischem Dekor. Spanien, 19. Jh. Ø 30 cm
Herzbackform. Keramik mit grüner und brauner Glasur. L 14 cm
Großer Teller. Springender Hirsch auf Landschaftssockel. Österreich, Anf. 19. Jh. Ø 27 cm
Teller. Barock geschweifter Rand. Feine manganrote Bemalung mit Blüten. Fränkisch (?), Ende 18.
Teller. Barock geschweifter Rand. Feine manganrote Bemalung mit Blüten. Fränkisch (?), Ende 18. Jh. Ø 25,5 cm
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit farbigen Aufschmelzungen. Verdickter Rand. Arte Vetro Murano
Große ovoide Vase. Hyalithglas mit farbigen Aufschmelzungen. Verdickter Rand. Arte Vetro Murano für Missoni. H 45,5 cm
Balustervase mit gewölbtem Rand. Polychrome Einschmelzungen und Überschmelzungen. Auf Steinsockel montiert. Murano, 20. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Lalique-Vase. Bez. Balusterform. Umlaufend Reliefdekor mit Vögeln. Frankreich, 20. Jh. H 12 cm
Schenkkrug. Gelbes Glas mit Latticinio. 20. Jh. H 19 cm
Wirkkala-Vase. Am Boden bez. Papio Wirkkala 1571. Finnland. H 27,5 cm
Schwere Schale. Blauer Innenüberfang. Mitte - 2. H. 20. Jh. Ø 19 cm
Große Murano-Vase. Rosa Blütenaufschmelzungen. Klebeetikett Toso. H 40 cm
Hohe Vase, hexagonal. Farbloses Glas mit taubenblauem Innenüberfang. 20. Jh. H 49,5 cm
Drei kleine pharmazeutische Gläser. 18. Jh. H 5 cm - 7,5 cm
Zehn Eiskelche. Optisch facettiert. Aufgeschmolzener Glasstaub. Zwei St. mit unbed. Fußrandst. Um
Zehn Eiskelche. Optisch facettiert. Aufgeschmolzener Glasstaub. Zwei St. mit unbed. Fußrandst. Um 1900. H ca. 12,5 cm
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24 cm
Fünf Römer. Hohl geblasener Schaft. Annagrüne Cuppa. Um 1900. H 19 cm
2101 Los(e)/Seite