- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Silberne Halbsavonnette. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Platine bez. "A.
Doublé-Taschenuhr. Kordierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Emailzifferblatt, bez. "Howard".
Doublé-Taschenuhr. Kordierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Emailzifferblatt, bez. "Howard". Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,1 cm
Art-Déco-Taschenuhr. Rundes Argentangehäuse. Zifferblatt bez. "Prima Homis Watch". Ankerhemmung.
Art-Déco-Taschenuhr. Rundes Argentangehäuse. Zifferblatt bez. "Prima Homis Watch". Ankerhemmung. Um 1930. Ø 4,9 cm
Frackuhr. Rundes Doublé-Gehäuse. Zifferblatt mit Werkeinsicht. 17-steiniges Ankerwerk mit Stoßsicherung. Um 2000. Ø 4,15 cm
Roskopf-Eisenbahner-Taschenuhr. Rundes Argentangehäuse. Emailzifferblatt (Haarrisse). Stiftenankergang. Um 1930. Ø 5,3 cm
Goldene Damenarmbanduhr. 14 ct. Gehäuseform rectangulaire. Crèmefarbenes Zifferblatt (ergänzt).
Junghans-Mega-Solar-Armbanduhr. Schwarzes Gehäuse. Integriertes Gliederarmband mit eingebauter
Feine silberne Schlüsseltaschenuhr. Gerippter Schalenrand. Rs. guillochiert und graviert, mit opaker
Silberne Schlüsseltaschenuhr. Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,95 cm
Zwei Spindeltaschenuhren. Silbergehäuse mit gesicktem Schalenrand. Spindelhemmung mit Kette und
Zwei Spindeltaschenuhren. Silbergehäuse mit gesicktem Schalenrand. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Ø 6 cm und 4,55 cm
Tischuhr. Graviertes Messinggehäuse. Digitale Zeitanzeige. Ankerhemmung. 1. H. 20. Jh. H 14,5 cm
Wiener Rahmenuhr. Holzgehäuse. Vergoldeter Fronton. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (l.
Bilderuhr. Vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Zifferblattüre (l. besch.). Seenlandschaft (Öl/
Joker-Wecker. Metallgehäuse mit Tragebügel. Seiten mit bunter Bemalung für den asiatischen Markt.
Außergewöhnliche Tischuhr. Lackiertes Holzgehäuse. Seitlich chinesische Schriftzeichen hinter
Wecker. Rundes Metallgehäuse mit Tragebügel. Buntes Zifferblatt mit Automat. Leuchtzeiger und
Uhrenkette mit Schieber. Schieber mit kleinem Opal. Doublé. L 70 cm
Uhrenkette. Silber und Metall
Uhrenkette. Silber und Metall
Mikroskop Leitz Wetzlar No. 16042 mit zugehöriger hölzerner Transportbox. Monokular. Massives
Moskauer Jugendstilbecher. Konisch nach unten verjüngt. Feine Blütengravur. Innen vergoldet.
Berliner Kerzenleuchter. Geschweifter breiter Fuß. Balusterschäftung. Getrieben und ziseliert.
St. Petersburger Becher mit feiner Ziergravur; in Reserve "Pierre". Innen vergoldet. Meistermarke
Paar prachtvolle Kerzenleuchter. Balusterschäftung über rundem geschweiftem Fuß. Abnehmbare Tülle.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. Dreipassiger Fuß. Ziseliert und graviert; Rocaillen, Akanthus und
Paar Kerzenleuchter. Geschweifter runder Fuß. Kannelierter Balusterschaft. Beschauzeichen Budapest
Paar Kerzenleuchter. Geschweifter runder Fuß. Kannelierter Balusterschaft. Beschauzeichen Budapest 1844. H 25,5 cm. 640 g
Außergewöhnliches Rokokotablett mit zwei Griffen. Ziseliert und graviert; geschneckter Akanthus,
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und
Kaffeekanne und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und Akanthus. 19. Jh. 916 g
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Füßen.
Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 20 cm
Augsburger Schlangenhautbecher. Leicht nach unten verjüngt. Vergoldet. Meistermarke Andreas
Außergewöhnlicher Satz von zwölf Platztellern. Geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Frankreich, 19./20. Jh. Ø 25,5 cm. Sterlingsilber, 6207 g
Paar seltene Kutschenvasen. Abgeflachte Form mit Halterung. Zierguillochierung und Perlstabkanten.
Runde Schale. Leicht geschweift, mit Lorbeerkante. Monogramm "HS". Meistermarke Bruckmann. Ø 18
Runde Schale. Leicht geschweift, mit Lorbeerkante. Monogramm "HS". Meistermarke Bruckmann. Ø 18 cm. 221 g
Fischvorlegeplatte. Geschweifter Rand. Beschauzeichen Frankreich. 59,5 x 30 cm. 1568 g
Schlanker Kerzenleuchter. H 30 cm. Sterlingsilber, 559 g
Ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Auger Paris. 40 x 28 cm.
Ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweift, mit profiliertem Rand. Meistermarke Auger Paris. 40 x 28 cm. Sterlingsilber, 1071 g
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Boulenger. Frankreich, letztes
Ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Boulenger. Frankreich, letztes Viertel 19. Jh. 45 x 30 cm. 1407 g
Feiner Becher. Abgesetzter Standring. Zierguillochierung und Gravur: Gräser mit Insekten. Reserve
Presentoire. Reliefdekor mit gebündelten Stäben, Kreuzband und Akanthus. Auf der Fahne Monogramm "
Cartier-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Glatte geschweifte Form.
Cartier-Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Glatte geschweifte Form. Gefertigt von Puiforcat für Cartier. 1150 g
Jugendstil-Kaffeekanne auf drei Füßen. Reliefdekor mit Schilf, Blüten, Rocaillen und Akanthus.
Satz von sechs Platztellern. Am Rand gebündelte Stäbe mit Kreuzband. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 5194
Satz von sechs Platztellern. Am Rand gebündelte Stäbe mit Kreuzband. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 5194 g
Teekanne. Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Balusterkorpus mit Vogelkopfausguss. Scharnierdeckel mit
Henkelvase. Umlaufend ziergraviert. 19. Jh. H 12 cm. 238 g
Großes ovales Galerietablett mit zwei Handhaben und Zierdurchbruch; geflügelte Drachen. Feine
Großes ovales Galerietablett mit zwei Handhaben und Zierdurchbruch; geflügelte Drachen. Feine Perlstabkante. 58 x 35 cm. 2250 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Modell Dresdner Barock mit ligiertem Monogramm.
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. Zucker
Oktagonale Schale mit profilierter Zierkante. 28 x 20,5 cm. 474 g
Rundes Chippendale-Tablett. Ø 33 cm. Sterlingsilber, 680 g
Große ovale Vorlegeplatte. Chippendale. 47,5 x 30,5 cm. 926 g
Aufsatzschale auf abschraubbarem Untersatz (dieser dann als Leuchter zu verwenden). Frankreich, um
Aufsatzschale auf abschraubbarem Untersatz (dieser dann als Leuchter zu verwenden). Frankreich, um 1900. H 16,5cm, Ø 23 cm. Sterlingsilber, 805 g
Große Deckelterrine mit zwei Handhaben. Getrieben und ziseliert. Ø 32 cm. Sterlingsilber, 2858 g
Ovale Vorlegeplatte. Am Rand gebündelte Stäbe und Kreuzband. Meistermarke Delheid Brüssel. 43 x 27
Ovale Vorlegeplatte. Am Rand gebündelte Stäbe und Kreuzband. Meistermarke Delheid Brüssel. 43 x 27 cm. 1036
Ovaler Jugendstil-Serviettenhalter. Feines Monogramm "JR 4.5.1908". Beschauzeichen Russland. 39 g
Ovales Tablett mit profiliertem Rand. 41 x 31 cm. Sterlingsilber, 998 g
2101 Los(e)/Seite