- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Sitzender Krieger mit Gewehr. Metall. Ghana. H 13 cm
Drei Männer im Boot. Gelbguss. Ghana. L 17,5 cm
Kleine Figurengruppe. Familie unter Sonnenschirm. Metall. Ghana. H 10 cm
Zwei div. Armreife. Gelbguss und Bronze. Westafrika
Zehn Miniaturorden an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien,
Pickelhaube. Schwarze Lederglocke mit Stirn- und Nackenschirm. Wappen und Kopfbeschlag matt gelb.
Ordenszeichen zum Kommandeur mit Großkreuz, Schweden. Vorder- und Rückseite gleich
Ulanen-Tschapka. Schwarzlederne Glocke mit eingefasstem Augenschirm. Helmwappen, weißer Adler mit
Steinschlosspistolen-Paar. Urspr. hochwertige Pistolen mit fein gravierter Eisenmontierung, diese
Franz-Josefs-Orden 1849 am Bande. Im Originaletui
Galarock eines Königlich-Württembergischen Hofbeamten. Blaues Tuch mit Silberstickereien
Steinschlosspistolen-Paar. Die Läufe auf den oktagonalen Kammern gemarkt im spanischen Stil.
Uniformrock und -hose eines Hauptmanns des 15. Ulanen-Regiments. Blaues Tuch. Dazu gehörige Schirmmütze. Relativ guter Zustand. Preussen, um 1912
Johanniter-Malteser-Orden für das Großpriorat Österreich und Böhmen. Das weiß emaillierte Kreuz
Johanniter-Malteser-Orden für das Großpriorat Österreich und Böhmen. Das weiß emaillierte Kreuz und das Wappenkreuz beschädigt. Rotes Originaletui
Ehrenkreuz vom Hl. Michael. Blau emailliertes Kreuz mit Medaillon Hl. Michael in Gold. Anstecknadel.
Ehrenkreuz vom Hl. Michael. Blau emailliertes Kreuz mit Medaillon Hl. Michael in Gold. Anstecknadel. Im Originaletui
Albrechts-Orden, Komturkreuz. Weiß emailliert, mittig blau gerandetes Medaillon. Schriftband "
Verdienstkreuz Preussen. FW unter Krone, rs. roter Adler in Email
Sonne-Löwe-Orden Persien. Silberner Bruststern (oberer Teil fehlt)
Verdienstkreuz, wahrscheinlich St. Anna-Orden Russland. Rot emailliertes Kreuz, mittig Emailmedaillon
Militär-Verdienstorden. Weiß emailliertes Kreuz mit goldenem "F" unter Krone
Zwei Miniaturorden an Goldkettchen: Gedenkmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von König Karl
St. Georgs-Anhänger. Blau-weißes Kreuz mit rot-goldenem Schriftband (russisch)
Konvolut Epauletten, Schulterstücke, Portepee, Ordensbänder, Fechthandschuh, Uniformgürtel, Schuppenkette etc.
Java-Kris in Holzscheide. L 50 cm
Perkussionspistole mit oktagonalem Lauf. Ziereinlagen aus Silber und arabischem Schriftband in Gold.
Perkussionspistolen-Paar mit oktagonalen Läufen, nach der Kammer kanneliert. Seitlich gestempelt mit
Allegorische Puttengruppe. Zwei Putten mit Pflug und Trauben als Allegorien auf Ackerbau und
Wolf auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke. Modellnr. 1243.
Wolf auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke. Modellnr. 1243. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 16 cm
Klassizistisches Gotha-Ansichten-Geschirr. Vier Tassen mit Untertassen, große Kanne, Zuckerdose,
Kniende Amorette mit Blütengirlande. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue
Kniende Amorette mit Blütengirlande. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 9 cm
Putto. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 9 cm
Putto. Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Kniende Amorette mit Blütenkorb. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Kaffeetasse mit Untertasse. Asthenkel. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H.
Kaffeetasse mit Untertasse. Asthenkel. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Koppchen mit Untertasse. Goldbemalung mit Chinoiserien auf dem Koppchen und Jagdszene mit Hirsch auf
Buchstabentasse "N" mit Untertasse. Polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 19. Jh.
Hentschel-Kind. Kleinkind auf einem Kissen sitzend. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke
Hentschel-Kind. Kleinkind auf einem Kissen sitzend. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 15,5 cm
Feiner Korb. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten mit unterglasurblauer Bemalung. Blaue Schwertermarke
Freundschaftstasse mit Untertasse. Große Reserve mit Straßenansicht und Kirche. "Dauernt wie die
Teller mit dem Monogramm von Louis Philippe I., 1830-48 König von Frankreich. Hellblauer Fond mit
Große Ansichtentasse "Groß-Breitenbach" mit Untertasse. Auf der Cuppa polychrome Malerei mit Ansicht
Paar Vasen. Türkisfarbener Fond. Große Reserve mit Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue
Paar Vasen. Türkisfarbener Fond. Große Reserve mit Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 39,5 cm
Ansichtentasse mit Untertasse. Auf der Cuppa große polychrome Ansicht eines Schlosshügels. Reiche
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Gelber Fond mit reicher Goldstaffage. Auf der Cuppa, im
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Auf der Cuppa Anker mit "Je ne m'attache qu'au solide".
Feine Wiener Tasse mit Untertasse. Glockenförmige Cuppa. Hochgezogener Henkel mit Tatzenauslauf.
Gotha-Freundschaftstasse mit Untertasse. Feine Grisailleansicht von Gotha. "Dieß Andenken aus
Klassizistische Wiener Tasse mit Untertasse. Fliederfarbener Fond mit Goldbordüre. Auf der Tasse
Klassizistische Wiener Tasse mit Untertasse. Hellgrüner Fond mit feiner Goldkante. Auf der Cuppa
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm),
Großes ovales Tablett mit Rokokorelief. Feine polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Blaue
Großes ovales Tablett mit Rokokorelief. Feine polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 47 x 33 cm
Bacchantenkind mit Trauben. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Bacchantenkind mit Trauben. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Paar Suppentassen mit Untertassen. Indisch Purpur mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Vier Suppentassen mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
2101 Los(e)/Seite