- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Rudolf Hause. 1877 Strasburg an der Drewenz (Westpreussen) - 1961 München. Sign. und 1946 dat.
(Walter) Tom Hops. 1906 - Hamburg - 1976. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 87/100). Ankernde
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 148/220).
Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. Bekannt für seine Tierdarstellungen. Handsign.
Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. Handsign. und num. (Ex. 38/55).
August Kallert. 1882 Neustadt an der Aisch - 1958 Dachau. Sign. Stilleben mit Äpfeln. Öl/Malplatte. (min. altersspurig). 24 x 35,5 cm. R
August Kallert. 1882 Neustadt an der Aisch - 1958 Dachau. Sign. Häuschen im Grünen. Aquarell,
Reiner Kallhardt. Gebe. 1933 in München. Handsign., (19)69 [?] dat., num. (Ex. 33/100) und numm.
Irmgard Kaupisch von Reppert. 1897 - ?. Sign. Zwei Ziegen. Öl/Ktn. (altersspurig). Ca. 48 x 71 cm.
Irmgard Kaupisch von Reppert. 1897 - ?. Sign. Zwei Ziegen. Öl/Ktn. (altersspurig). Ca. 48 x 71 cm. R
Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. Sign. und (19)59 dat. Rs. sign., dat. "Hausfront II".
Liesl Kinzel (d.i. Elisabeth Hermine Kinzel). 1886 Wien - 1961 Spitz/Donau. Sign. Blumenstrauß. Öl/
Liesl Kinzel (d.i. Elisabeth Hermine Kinzel). 1886 Wien - 1961 Spitz/Donau. Sign. Blumenstrauß. Öl/Ktn. Ca. 68 x 56 cm. R
Günther C. Kirchberger. 1928 Kornwestheim/Stuttgart - 2010 Bad Boll/Göppingen. Im Stein monogr.
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Im Stock mit Künstlersignet und (19)11 dat. Handsign. (schwer
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Im Stein monogr. Handsign. und num. (Ex. 23/30). Weiblicher
Frantisek Kobliha. 1877 - Prag - 1962. Handsign. Stilisierter Marabu im Wasser stehend. Farbradierung/Papier. Pl. 15,8 x 11,7 cm. Gl.u.R
Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Handsign. und num. (Ex. 131/150). "Golda Meir" (
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)95 dat. und num. (Ex. 48/100). Weibliche
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 70
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 70 x 50 cm
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 60
Manfred Kremmel. Geb. 1942 in Lustenau. Rs. sign. Abstrakte Komposition. 2015/2016. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm
Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. Sign. und (19)86 dat. Bregenz mit der
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)61 dat. und bez. "7. (endgültiger)
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 98/100). "16
Künstler des 20. Jh. Dorfplatz. Interpretation des Gemäldes "Bergsommer" von Alfons Walde. Öl/Ktn.
Künstler des 20. Jh. Dorfplatz. Interpretation des Gemäldes "Bergsommer" von Alfons Walde. Öl/Ktn. 14,5 x 10,5 cm. R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. [P. Flury?] Bauer mit zwei Kühen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70 cm. R
Künstler des 20. Jh. Sitzende. Bronze. H ca. 14 cm
Künstler 2. Hälfe des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)78 dat. Pferderennen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70
Künstler 2. Hälfe des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)78 dat. Pferderennen. Öl/Lwd. Ca. 50 x 70 cm. R
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Monogr. "V.Hg" und (20)08 dat. Teich. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. "Rei[...]". Bunte Häuser. Öl/Ktn. (?) Darst. ca. 15,5
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. "Rei[...]". Bunte Häuser. Öl/Ktn. (?) Darst. ca. 15,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Künstlerin des 20. Jh. Sign. "Plotin M (Monique Plotin, geb. 1928)?. Hausmädchen in einem Wohnzimmer. Öl/Ktn. Ca. 40 x 33 cm. R
[Russischer?] Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/
[Russischer?] Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Bütten. Darst. ca. 74 x 52 cm. Gl.u.R
[Russischer Künstler des 20. Jh. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Fabriano. Darst.
[Russischer Künstler des 20. Jh. Komposition mit zwei Figuren. Aquarell, Gouache/Fabriano. Darst. ca. 72 x 63 cm. Gl.u.R
Zeitgenössische schwedische Künstlerin. Unleserl. sign. "A. Fr[...]". Stilleben mit Rüben in
Zeitgenössische schwedische Künstlerin. Unleserl. sign. "A. Fr[...]". Stilleben mit Rüben in tönerner Schale. Öl/Lwd. 59 x 50 cm. R
[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. und "28.12.1975" dat. Abstrakte
Karl Korab. Geb. 1937 Falkenstein/NÖ. Sign. und (19)83 dat. Dorf. Kreide/bräunliches Papier. Bl. ca.
Karl Korab. Geb. 1937 Falkenstein/NÖ. Sign. und (19)83 dat. Dorf. Kreide/bräunliches Papier. Bl. ca. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Sign. und (19)90 dat. Zwei Aras auf einem Ast sitzend. Öl/Lwd.
Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. Sign. und (19)90 dat. Zwei Aras auf einem Ast sitzend. Öl/Lwd. Ca. 75 x 60 cm. Rahmenleiste
Armin Mangéle. 1954 Dornbirn. Sign. und 1977 dat. Häuser auf dem Land. Blei- und Buntstift/cremefarbenes Papier. Bl. ca. 50 x 70 cm Gl.u.R
Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Auf der Unterseite mit Filzstift sign. "Freundinnen". 2012.
Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Sign. und (20)14 dat. "Extase". Acryl/Lwd. 150 x 100 cm
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. In der Pl. sign. Handsign., 1912 dat. und bet. "
Nach Amedeo Modigliani. 1884 Livorno - 1920 Paris. Bez. Frauenkopf. Braun patinierte Bronze auf
Nordisk Exlibris Tidsskrift in dänischer Sprache. Fünf Hefte zusammen: 80, 83, 84, 85 und 88 (
André Okonowski-Gracies. Geb. 1925. Tätig in Frankreich. Monogr. Interieur mit Dame am Tisch
Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. Sign. und (19)89 dat. Abstrakte Komposition. Öl/
Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. Sign. und (19)89 dat. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (altersspurig). 97,5 x 59 cm
Elisabeth Pfanner. Geb. 1964 in Bregenz. Sign. und (19)85 dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd. Ca. 50 x
Elisabeth Pfanner. Geb. 1964 in Bregenz. Sign. und (19)85 dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd. Ca. 50 x 90 cm. R
Elisabeth Pfanner. Geb. 1964 in Bregenz. Studium an der Wiener AdBK bei Arnulf Rainer. Sign. und (
Elisabeth Pfanner. Geb. 1964 in Bregenz. "22-5-1997" dat. und bet. "Frau mit langem Schatten". Öl/
Elisabeth Pfanner. Geb. 1964 in Bregenz. "22-5-1997" dat. und bet. "Frau mit langem Schatten". Öl/Lwd. Ca. 100 x 35,5 cm
Franz Politzer. Geb. 1950 in Wien. Drei Bll. Farbradierungen mit Aquatinta mit Landschaftsdarst.
Leonore "Lore" Rhomberg. 1923 - Dornbirn - 2016. Rs. sign. und (19)83 dat. Blumen. Aquarell/dünnes
Willy Armin Röthlisberger. 1914 Elsau-Räterschen - 1977 Zürich. Sign. Landschaft mit Bäumen und
2101 Los(e)/Seite