- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (234)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (13)
- Bücher (153)
- Dosen und Vitrinenobjekte (16)
- Fächer (26)
- Fayencen und Steinzeug (23)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (169)
- Glas (16)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (25)
- Ikonen (12)
- Jugendstil und Art Déco (13)
- Möbel (92)
- Moderne Kunst (253)
- Modernes Mobiliar, Design (58)
- Photographien (26)
- Porzellan (87)
- Schmuck und Juwelen (358)
- Silber (163)
- Spielzeug (16)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (70)
- Teppiche (57)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (78)
- Volkskunst und Devotionalien (27)
- Waffen (24)
- Nur Massenlose anzeigen
2101 Los(e)/Seite
Schaumglas-Aufsatzschale. Ende 19. Jh. H 11,5 cm
Deckelpokal. Farbloses Glas mit Bemalung: großes Wappen "Hohenstauffen". Anf. 20. Jh. H 43 cm
Große Trichtervase. Polychrom und schwarzes Gitterwerk. Murano, 20. Jh. H 48 cm
Große Jardinière mit vier vollplastischen Knabenfiguren, die einen Blütenkorb tragen. Modell Wilhelm
Jugendstil-Aufsatzschale. Fuß und Halterung Zinn brüniert in Form einer stilisierten Linde. Schale
Silberner Jugendstil-Tischbesen und -schaufel. Blattwerk-Reliefdekor. Ligiertes Monogramm "IZ".
Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice für sechs Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, sechs
Großes Jugendstiltablett. Reliefdekor mit Lotosblüten-, kapseln und -blättern sowie beweglichen
Max-Laeuger-Vase (Max Laeuger, 1864 - Lörrach - 1952). Keramik mit Blattwerkdekor und polychromer
Tänzerin (Papagena?) als Figurine. Schwarze Blüten auf Weiß. 1920-er/1930-er Jahre? H 26 cm
Art-Déco-Bowlentopf. Braun glasiertes Steinzeug. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen 3438
Art-Déco-Bowlentopf. Braun glasiertes Steinzeug. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen 3438 M. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Große runde Platte. Reliefdekor mit polychromer Staffage; Türkisfond. Um 1910. Ø 39 cm
Jugendstil-Henkelschale. Polychrom bemalte Fayence. Bodenmarke Fayencerie de Gien, Ende 19. Jh. L 33
Jugendstil-Henkelschale. Polychrom bemalte Fayence. Bodenmarke Fayencerie de Gien, Ende 19. Jh. L 33 cm
Jugendstil-Jardinière. Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
Jugendstilschale. Relief mit Fisch und Gräsern. Kayser-Zinn 4513. Um 1900. Ø 25,5 cm
Barocke Nonsberger Truhe. Tatzenfüße. Beschnitzte Front mit Akanthus, Ranken und Doppeladler.
Historismusspiegel. Maskaronaufsatz. Vergoldet. Ende 19. Jh. 120 x 64 cm
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli.
Paar Wandkonsolen im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli. Italien, 20. Jh. 94 x 122 x 50 cm
Pietra-dura-Tisch. Gestell im Louis-Seize-Stil, grün und golden gefasst. Platte aus polychromem
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47)
Satz von zehn Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Paar Konsolen im Louis-Seize-Stil. Grün und golden gefasst. Italien, 20. Jh. 84 x 97 x 40 cm
Kleines Bureau Plat im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Sekretär im Dresdner Barock. Auf stark geschweiften Beinen. Geschweifter Korpus mit Schüben und
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H
Satz von acht Stühlen im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Satz von sechs Barockstühlen. Eiche. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 104 (48) cm
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs.
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs. Um 1840. Zerlegt (120 Kacheln)
Bäuerliche Wiege mit "IHS". Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 85 cm
Bäuerliche Wiege mit Vorrichtung zum Montieren eines Himmels. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 99
Bäuerliche Wiege mit Vorrichtung zum Montieren eines Himmels. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 99 cm
Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil.
Paar Stühle im Louis-Seize-Stil. Buche. H 92 (47) cm
Große Tischlampe im Tiffany-Stil. Bronzefuß. Bleiverglaster Schirm. H 70 cm
Keramiksäule auf vier Rocaillenfüßen. Aufgesetzte Blüten, Akanthus und Rankenwerk. Polychrom bemalt.
Keramiksäule auf vier Rocaillenfüßen. Aufgesetzte Blüten, Akanthus und Rankenwerk. Polychrom bemalt. 2. H. 19. Jh. H 101 cm
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150
Prächtiger Murano-Lüster. Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Viktorianischer Ausziehtisch. Kannelierte Beine auf Rollen. Tisch in drei Teilen, eines mit
Satz von vier Stühlen. Marqueterie. Mahagoni. Polstersitz. England, um 1900. H 96 (46) cm
Satz von sechs Stühlen. Mahagoni. Polstersitz. England, 19. Jh. H 85 (48) cm
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um
Runder Biedermeier-Esstisch auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Elegante Biedermeier-Sitzbank. Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen
Kleiner Biedermeier-Arbeitstisch. Plinthe auf Tatzenfüßen. Zylindrischer Schaft. Flacher Schub und
Großes Biedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne und Zarge. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke.
Großes Biedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne und Zarge. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Mitte 19. Jh. L 270 cm
Feines Biedermeier-Nähkästchen. Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit
Biedermeierwiege. Wangenfüße. Gondelartiger Korpus mit Säulenzier. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 77
Biedermeierwiege. Wangenfüße. Gondelartiger Korpus mit Säulenzier. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 77 x 100 x 50 cm
Biedermeier-Kinderarmlehnstuhl. Kirschbaum. 19. Jh. H 56 (30) cm
Biedermeierstuhl. Lehne mit ebonisierter Palmette. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. H 89 (53) cm
Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor
Salemer Bodenseeschrank. Zweitürig. Leicht geschrägte Front. Geschneckter Giebel. Filetkanten und
2101 Los(e)/Seite