- Aquarelle / Zeichnungen (13)
- Asiatika (138)
- Briefmarken (7)
- Bücher / Autografen (5)
- Druckgrafiken (16)
- Ethnologie (22)
- Gemälde (27)
- Glas / Kristall (23)
- Historika / Studentika (52)
- Jugendstil / Art Dekó (11)
- Keramik / Steingut (9)
- Luxusartikel (3)
- Möbel / Einrichtung (6)
- Münzen (42)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (18)
- Schmuck (125)
- Silber / Versilbertes (18)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (2)
- Teppiche / Tapisserien (8)
- Uhren (23)
- Varia (28)
- Wein (1)
- Asian Art (136)
- Jewellery (125)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Collectables (49)
- Coins (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Porcelain (32)
- Clocks (23)
- Glassware (23)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Prints (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (14)
- Art Nouveau & Art Deco (11)
- Ceramics (9)
- Stamps (7)
- Books & Periodicals (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
645 Los(e)/Seite
Dam mit Windhund. Modellnummer 17467. Guter Erhaltungszustand. Höhe ca. 22 cm.
Limitierte Auflage II/7. Datiert 1992. Schülerin von Arno Präger und Alexander Agricola. Höhen ca. 43 bzw. 48 cm.
Holzrelief, Indien um 1920
Hinduistische Figurendarstellung, polychrom bemalt. Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 5,5 cm. Guter Zustand.;
Dunkles Holz mit abgegriffener Oberfläche. Höhe ca. 31 cm. Leicht berieben. / kleiner Absplitterungen.
Heuernte
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Helmer, datiert (19)48, ca. 34,5 x 44,5 cm, Rahmen ca. 48 x 58 cm
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau. Farbloses Glas. Kulgelige Kuppa mit im Ansatz eingestochenen Luftblasen, Höhe ca. 14,5 cm
Konvolut Armbanduhren
Hochformatiges Darstellung einer Puertoricaner, rechts unten signiert, Maße ca. 172 x 189 cm. Beschädigt, fleckig
Jäger 62, Durchmesser 3,8 cm, 27,4 g
Farbiger Wandteppich, kriegerische Szene, signiert, ca. 137 x 194 cm
Reliquarkopf, Biri / Fang Gabun
Holz mit schöner Gebrauchspatina. Teilweise ölig. Metallaugen. Auf Holzsockel. Höhe ca. 38,5 cm. Frisurende mit altem Ausbruch.
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Gemälde signiert K. Trautwein
Porzellan polychrom bemalt, schauseitig beschriftet 'Gott segne Euren Bund', Goldstaffage, Lippenrand berieben, blauer Zeptermarke + KPM
Metallgussgehäuse, blauer Hammerschlaglack. Objektiv: Schneider-Kreuznach Xenoplan 1:1,9/13 mm, in original Ledertasche. Funktion nicht geprüft
Punziert 585, Ringgröße 59, ca. 2,7; g
KPM Berlin, Deckelterrine
Halskette aus 18 Karat Gelbgold
An der Schließe punziert 750, 2-reihige Kette, Länge ca. 42 cm,; ca. 24,5 g.
Weissporzellan. Die Heilige Barbara Dargestellt mit ihren Attributen. Blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 22 cm
Vier Reliefbilder, Japan um 1900
Punziert 750, ca. 5,8 g.
9 Karat Ohrstecker mit Zirkonia
Konvolut Thun. 7 Bozner Engel
Keramik, verschiedene Ausführungen, Höhe ca. 10 bis 20 cm. Jeweils mit Etikette
Gold geprüft, 32 Steine im Diamantschliff, Ringgröße 57, ca. 5 g.
Lithographie aus dem Jahr 1979, unten rechts handsigniert, links E. A., Druckmaß ca. 47 x 34 cm. Rahmen ca. 63 x 46 cm
Konvolut Uhren und Schmuck
Kette und Anhänger jeweils punziert 585, Gesamtgewicht ca. 5,4 g.
Ring punziert 750. 2/3 Tahitiperle oben aufgesetzt, Durchmesser ca. 10,5 mm. Ringgröße 60. Gesamtgewicht ca. 9,2 Gramm.
Schließe punziert 750, besetzt mit 8 Saphiren von jeweils 0,03 Karat im Diamantschiff, Durchmesser der Perlen ca. 8 mm, Gesamtlänge 48 cm.
Länge ca. 42 cm, am Verschluß punziert 333, Gold geprüft, ca. 3,8 g.
Punziert 585, 5 Diamanten in Weißgoldfassung von jeweils ca. 0,04 Karat, Ringgröße 56, ca. 4,3 g.
Punziert 333, Ringgröße 64. ca. 6 g.
Punziert 750, Ringgröße 57, ca. 5,9 g.
Einmal punziert 585,;einmal Gold geprüft, Durchmesser der Perlen;0,7 und 0,8 cm,;Ohrstecker vergoldet, Gewicht;ca. 4,4 g;ohne;Ohrstecker gewogen.
Länge der Ketten 56, 60 und 61 cm
Silber geprüft,;ca. Höhe des Anhängers;ohne Öse;6 cm;Länge der Kette;55 cm.;Gewicht;ca.;36,9 g.
Schmuckschatulle mit Schmuck
Ketten, Ringe, Damenuhr, 2 Elfenbeinketten, 1 Perlmuttkette aus Oliven, 2 Kreuze und 1 Brosche mit Granaten..
645 Los(e)/Seite