- Aquarelle / Zeichnungen (13)
- Asiatika (138)
- Briefmarken (7)
- Bücher / Autografen (5)
- Druckgrafiken (16)
- Ethnologie (22)
- Gemälde (27)
- Glas / Kristall (23)
- Historika / Studentika (52)
- Jugendstil / Art Dekó (11)
- Keramik / Steingut (9)
- Luxusartikel (3)
- Möbel / Einrichtung (6)
- Münzen (42)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (18)
- Schmuck (125)
- Silber / Versilbertes (18)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (2)
- Teppiche / Tapisserien (8)
- Uhren (23)
- Varia (28)
- Wein (1)
- Asian Art (136)
- Jewellery (125)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Collectables (49)
- Coins (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Porcelain (32)
- Clocks (23)
- Glassware (23)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Prints (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (14)
- Art Nouveau & Art Deco (11)
- Ceramics (9)
- Stamps (7)
- Books & Periodicals (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
645 Los(e)/Seite
Carolus Vocke (1899-1979)
Öl auf Leinwand, 'Blumenstillleben im Krug' links unten signiert und datiert (19) 65, ca. 90 x 70 cm, Rahmen ca. 102 x 82 cm
Gesichtsmaske, Pende / Kongo
Holz, polychrom bemalt. Gelochter Rand. Ein Ohr geklebt. Höhe ca. 18 cm.
Bronze braun patiniert. Höhe ca. 13,5 cm. Standkante mit kleinen Gußfehlstellen.
Im Sockel gravierte Schriftzeichen. Reste von Vergoldung und Versinterungen. Höhe ca. 20 cm. ...[more]
Jugendstil Bronze Tänzerin
Bronzeguss in Brauntönen patiniert, fein ausgearbeitete Darstellung einer jungen Tänzerin auf Sockel Höhe ca. 45,5 cm
5 Damenringe, 14 Karat Gelbgold
Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Ringgrößen: 51, 2x 52 und 2x 56. Alle Ringe sind mit kleinen Diamantsplittern besetzt.
Aus ca. 43 Oliven (D-1 bis 2,5 cm) aufgefädelt, Drehschließe, ca. Länge 57 cm, über 40 g.
Huckepackendes Paar
Lithographie auf Holzplatte montiert, rechts unten unleserlich signiert, nummeriert 1/12 61, Bildmaß ca. 112 x 29. Platte ca. 128 x 41 cm
Große silberfarbene Reliefplatte aus Kupfer mit Sternzeichenabbildungen der zweiten Jahreshälfte
Rückseitig mit 2 Lampenfassungen bestückt. Deutsch um 1890. Berieben, leicht bestoßen. Durchmesser ca. 52,5 cm
Mehrteilig in Stoffetuis.
Zwei Petroleumlampen um 1900
Holz,matte schwarze Patina.;Rotes, weißes und braunes Pigment , Augen aus Kaurischnecken, berieben, alt restaurierter Trockenriss. Höhe ca. 65 cm.
Skulptur um 1920. Bronze, grün patiniert auf grau-weiß geäderten Steinsockel. Signiert P. Kratz. Gesamthöhe ca. 19 cm.
2-flammig. Goldbraun patiniert. Höhe ca. 33,5 cm.
3 Teile Rosenthal
Armband 8 Karat Gelbgold
Gliederarmband, gestempelt 333, ca. 9,6 g.
Maske Jokwe / Angola
Braun patiniertes Holz, Randlochung mit Pflanzenfasern. Höhe ca. 21 cm.
Metall / versilbert. Griff aus Bakelit. Höhe ca. 12,5 cm. Guter Erhaltungszustand.
;bauchige konische Form mit Vier Henkeln. Ungemarkt Höhe ca. 34 cm
Am Verschluß gestempelt 585, 3 Korallenkugeln (Durchmesser 3 und 5 mm), Länge 36 cm, die Kette hat 2 Knoten, ca. 1,9 g.
Bronze mit Goldbrauner Patina, monogrammiert und datiert 1978, ca. 20 x 6 cm
Uhrendeckel und Armband jeweils punziert 585, Länge 17 cm, Gewicht ca. 31 g. Ohne Funktion.
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Breite ca. 40 cm. (Elektrifizierung nicht geprüft)
fein geschnitzter Elfenbeinkorpus darüber INRI-Schild am Palisander-Holzkreuz .Länge ca. cm, Breite ca. 20 cm / Korpus Länge ca. 19 cm.
Bronze braun patiniert. Boden noch teilweise gefüllt. Höhe ca. 61 cm. Hintere Standkante mit leichter Druckstelle.
Konvolut Gold- und Silberschmuck
4 Diamanten von jeweils ca. 0,08 Karat, Ringgröße 54, ca. 6 g. Punziert 750.
Außen und Innenwandung mit Unterlasurblauer Malerei. Blaue Bodenmarke. Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 14 cm. Stand bestoßen.
Öl auf Leinwand, 'Eifellandschaft', unten rechts signiert. Bildmaß ca. 60 x 80. Rahmen ca. 74 x 94 cm
Gestempelt mit Manufakturmarke Schleissner, Krone, Meistermarke, Tremolierstrich Höhe ca. 36 cm, 1212 Gramm.
Schöne Alterspatina mit abgedunkelter Rissebildung. Teilbefüllter Trockenriss. Höhe ca. 13 cm. Standkante mit kleiner, rauer Splitterstelle.
Blaue Knaufschwerter, reliefierte Fahne, im Spiegel Zwiebelmustermotiv, Durchmesser 29 cm.
An der Schließe punziert 585, besetzt mit 3 facettierten Edelsteinen (wohl Citrin), Länge ca. 49 cm. 8,1 g.
Unterschiedliche Dekore und Hersteller wie Hutschenreuther, Solingen, Wirths..
Bronze Keiler, braun patiniert, vollplastische, naturalistische Darstellung, auf der Plinthe signiert, Maße ca. 20 x 37 x 16,5 cm
Stil La Eisenlöffel. Messing poliert, Henkel mir Bast umwickelt. Höhe ca. 33,5 cm nur Kanne ca. 16 cm. Bast leicht abgenutzt.
Glasflakon, Böhmen um 1840
Farbloses Glas, weiß und Rosa überfangen. Schliffdekor. Höhe ca. 17 cm. Guter Erhaltungszustand.
Schöne Alterskrustenpatina. Höhe ca. 36,5 cm. Guter Zustand.
645 Los(e)/Seite