- Aquarelle / Zeichnungen (13)
- Asiatika (138)
- Briefmarken (7)
- Bücher / Autografen (5)
- Druckgrafiken (16)
- Ethnologie (22)
- Gemälde (27)
- Glas / Kristall (23)
- Historika / Studentika (52)
- Jugendstil / Art Dekó (11)
- Keramik / Steingut (9)
- Luxusartikel (3)
- Möbel / Einrichtung (6)
- Münzen (42)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (18)
- Schmuck (125)
- Silber / Versilbertes (18)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (2)
- Teppiche / Tapisserien (8)
- Uhren (23)
- Varia (28)
- Wein (1)
- Asian Art (136)
- Jewellery (125)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Collectables (49)
- Coins (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Porcelain (32)
- Clocks (23)
- Glassware (23)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Prints (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (14)
- Art Nouveau & Art Deco (11)
- Ceramics (9)
- Stamps (7)
- Books & Periodicals (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
645 Los(e)/Seite
Gestempelt 585, Ringgröße 54, ca. 12,8 g.Länge des Anhängers 4,5 cm, ca. 5 g.
Sitzender Buddha
Bronzeguss poliert, silberfarben. Geste der Begrüßung auf einem von Fabelwesen und Personen getragenem Thron, Höhe ca. 37 x 22 x 14 cm
OMEGA Seamster Damenarmbanduhr
Länge 7 bis 11 cm, zusammen ca. 0,75 kg. Metallmix gegossen
Dekor- Lotosblüten und Ranken. Höhe ca. 26 cm.
Schöne blaue Vase mit weißen Pflanzenmotiv undBlüten, Baluster-Form.Höhe: 23 cm, Durchmesser: 14 cm. Bodenmarke ...[more]
Portrait eines Jagdhundes
2 Elfenbein-Skulpturen
Ganesha, (beschädigt an der Krone, mit Fehlteil), Höhe 9 cm.1 Tiger mit erlegter Schlange, Höhe 8 cm.
Schöne Alterspatina. Höhe ca. 16 cm. Rücken und Standkante mit Gußfehlstellen.;
Holz mit krustiger Opferpatina. Höhe 46 cm. Rechter Arm mit alter Reparatur. Kopf mit Fehlstellen.
Gouache auf Malplatte um 1960. Auf Rahmenplatte montiert. Typische Wittler Signatur. Breite ca. 66 cm, Höhe ca. 46 cm.
Facettierter, blauer Saphir, Kette und Anhänger punziert 585, Länge ca. 41 cm,;4,5 g.
Teekanne aus grüner Jade, China
Teekanne mit Bambusmuster am Rand, Handarbeit.Verzierter Knauf.Höhe: 7 cm ,Breite: Breite 8 cm, Länge ca.15,5 cm ...[more]
Punziert 585, Länge 20,55 cm, ca. 76 g, ohne Funktion
Unterlasurblaue Malerei auf seladonfarbenen Fonds. Höhe ca. 19 cm. Deckel fehlt. Mündungsrand mit kleineren Lasurabsplitterungen.
Mutterfigur, Bakongo / Kongo
Braun patiniertes Holz. Augen der Mutter verglast. Höhe ca. 46 cm. Trockenrissbildung.
Mattiertes Glas, partiell milchig-blau, bezeichnet 'Etling 214 France'. Durchmesser ca. 23 cm.
Polychromes Lotosblüten Emaildekor, auf vergoldetem Korpus, Höhe ca. 20 cm.
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Öl auf Karton, 'Segelschiffe vor der Küste', links unten signiert, ca. 30 x 40 cm. Rahmen ca. 45,5 x 55,5 cm
2 Taschenuhren mit Uhrenketten
Filigran, aus Silber gefertigter Anhänger, Kreuz aus Emaille, ca. Höhe 6 cm. Kugelkette aus Sterlingsilber, punziert, Länge 40 cm, ca. 42 g.
Polychromer Ritzdekor. Auf späteren Holzsockel montiert. Höhe ca. 13 cm bzw. 10,5 cm.
Tempera auf Holz, Brustbild der Muttergottes, Farbabplatzungen, ca. 49 x 36 cm, Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren)
Bronze patiniert, Boden mit Kupferplatte verschlossen. Höhe ca. 17,5 cm. ...[more]
Der Deckel ist mit einer Lotusblüte verziert,die Showseite zeit zwei Fische als Glücksbringer. ...[more]
Modellnummer 8318 A, weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung, goldstaffiert, ca. 16 x 14 cm ...[more]
Fetischfigur, Idoma / Nigeria
Große Porzellan Fußschale
Porzellan gemarkt 'Zhongguo Zhi Zao - Made in China'. Reiches polychrom staffiertes Reliefdekor, Goldstaffage, ca. 25 x 62 cm
Stadtmarke Kamenetz-Pododolski, Meistermarke H.A., Beschauermarke B:C ,1873. Höhe ca. 7cm, Breite ca. 9,5 cm.
Kegelförmiger Jadestein mit symmetrischenarchaischem Motiven.Höhe: 5 cm, Breite: 2 cm. Sehr guter Zustand ...[more]
Patinierung berieben. Höhe ca. 36 cm; Länge ca. 33 cm.
Antiker Silberschmuck, 4-teilig
Funktionsfähig, mit original Verpackung
Stehende Darstellung auf getreppten Hornsockel mit schöner Alterspatina. Höhe ca. 25 cm. Guter Erhaltungszustand.
Bronze mit fein geätzten Ornamenten, Vierzeichen Marke in Kartusche. Partiell Korossionspuren. Höhe ca. 52 cm, Länge ca. 40 cm.
645 Los(e)/Seite