- Aquarelle / Zeichnungen (13)
- Asiatika (138)
- Briefmarken (7)
- Bücher / Autografen (5)
- Druckgrafiken (16)
- Ethnologie (22)
- Gemälde (27)
- Glas / Kristall (23)
- Historika / Studentika (52)
- Jugendstil / Art Dekó (11)
- Keramik / Steingut (9)
- Luxusartikel (3)
- Möbel / Einrichtung (6)
- Münzen (42)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (18)
- Schmuck (125)
- Silber / Versilbertes (18)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (2)
- Teppiche / Tapisserien (8)
- Uhren (23)
- Varia (28)
- Wein (1)
- Asian Art (136)
- Jewellery (125)
- Arms, Armour & Militaria (52)
- Collectables (49)
- Coins (42)
- Drawings & Pastels (40)
- Porcelain (32)
- Clocks (23)
- Glassware (23)
- Ethnographica & Tribal Art (22)
- Religious Items & Folk Art (18)
- Prints (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (14)
- Art Nouveau & Art Deco (11)
- Ceramics (9)
- Stamps (7)
- Books & Periodicals (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
645 Los(e)/Seite
Kasak, Russland 19. jahrhunder
100% Wolle, gute Erhaltung, ca. 220 x 115 cm.
Sammlung von 7 Mörsern mit Stößeln aus Bronze/Messing, verschiedene Ausführungen, einmal mit Reliefdekor. Maße von 3,5 bis 13,5 cm. Dazu ein Stößel
14 Karat Gelbgold-Brosche
Brosche punziert 585. Drei ineinander verflochtene Ringe. Durchmesser ca. 30 mm. Gewicht ca. 6,5 Gramm.
Vase, Kosta (Schweden)
Guter Zustand. Länge ca. 29 cm.
Bronzeguss, sitzender Tempelmusiker vergoldet, auf Sockel, ca. 31 x 23 x 15 cm. Mit; Bleiplombe
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 53 x 53 und 68 x 47 cm
100% Wolle, gute Erhaltung, ca, 67 x 50 cm, und 61 x 61 cm.;
Vajra, Länge ca. 25,5 cm.;Tingsha, tibetische Meditation Glocke, Durchmesser ca. 7 cm
Breite ca. 40 cm. (Elektrifizierung nicht geprüft)
Punziert 585, Ringgröße 55, 13 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat (ein Diamant fehlt),; ca. 4 g.
Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, ca. Höhe 19 cm.
Lapislazuli-Halskette
Hörn mit Drachen und Phönix beschnitzt. Glasaugen. Auf Holzstand. Gesamtlänge ca. 65 cm.
Meissen Teller 19. Jahrhundert
Gewellter Rand. polychrome Schmetterling und Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, bez. PROBE, ca. Durchmesser 21 cm.
Bein-Büste, Afrikaner um 1900
Vollplastische Schnitzarbeit auf dunklem Holzssockel. Höhe ca. 16,5 cm. Absplitterung am rechten Ohr.
1 Ring mit Bernstein, Stabbrosche mit Perle und 2 Ohrstecker mit Kristallen, 1 Stecker fehlt, ca. 6,4 g.
Glas Karaffe und Pokal
Gold geprüft, Ringgröße 54, ca. 6,4 g.
1 Diamant von ca. 0,02 Karat, Ringgröße 66, ca. 1,4 g.
Konvolut Silberschmuck
Fassung des Anhänger 750 gestempelt, die Kette 14 K, Länge der Kette ca. 22 cm, zusammen über 3 g.
Drei Cloisonné Vasen, China
Kupferkorpus, floraler Emaildekor mit blühenden Baumzweigen auf türkisgrünem beziehungsweise grünem Fond, Höhe ca. 8 und 26 cm
Schöne altersbedingte, Patina. Glockenkörper innen mit Reliefbeschriftung. Eisenklöppel mit Korrossionsspuren. Höhe ca. 18 cm.
Alte Käthe Kruse Puppe
Ausdrucksstarke Puppe. Höhe ca. 48 cm.Körper teilweise stark bespielt, Gesicht restaurierungsbedürftig.
Grünlich marmorierter Speckstein. Figur auf braunem Sockel. Angel fehlt. Kleie Absplitterung am Hut auf der Rückseite. Höhe ca. 22 cm.
Gold geprüft, ca. 5,8 g.
Braun patiniertes Holz, partiell geschwärzt. Messing-Ohrgehänge. Haube aus Stoff. Länge (nur Holz) ca. 18 cm.
Hans Willy Bernartz (1912-1989)
Grün durchscheinende Jade auf feinem Holzsockel. Höhe ca. 17,5 cm / 21 cm. Geklebte Bruchstelle und ein Teil des Beins mit Fehlstelle.
Aus dem Vollholz geschnitzt, auf doppelte Lotusthron Betender Mönch (Buddha Schüler) in meditativen Gestus, Trockenrisse, ca. 69 x 23 x 23 cm
Farbloses Glas, Gelb und Rot überfangen, höchgeätztes Dekor -Lilienblüten und Ranken, Hochgeätzte Signatur „Gallè“ Höhe ca. 25,5 cm.
Gelbgoldring mit Granat
Gold geprüft, Durchmesser der Perlen ca., 0,5 cm, 2,2 g.
100% Wolle, Naturfarben, ca. 313 x 146 cm. ...[more]
Sammlung Kameras
Japan, kleines Beintanto um 1900
Gestempelt 750, Feueropal im Brilliantschliff von ca. 1,9 Karat, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Ringgröße 49, 3,87 g.
Maske, Punu / Gabun
Gesicht mit Kaolinweiß und Rotholzmehl bemalt. Gelochter Rand. Schöne Gebrauchspatina. Länge ca. 30 cm.
Bronze braun patiniert auf Onyxsockel. Rückseitig mit Monogramm MH, Gießerzeichen und Nummerierung 152. Höhe ca. 42 cm. Sterne am Kopfkranz fehlen.
OMEGA Seamster Herrenarmbanduhr
Stahlarmband. Deckel mit gravierten Namen, Durchmesser ca. 38 / 41 mm. Uhr ohne Funktion, optisch guter Zustand.
Porzellan mit polychromer Bemalung, 6 Zeichen Marke, Höhe mit Deckel ca. 27 cm.;
Gestempelt 585, Aquamarin im Diamantschliff von ca. 1 Karat, Länge 4 cm. 1,3 g
11 Porzellanvasen Rosenthal
Unterschiedliche, farbige Dekore. Höhen ca. von 10 cm bis 22,5 cm.
Spiegelfetisch, Yombe / Kongo
Holz, dunkelrot gelackt, mit Schlüssel. Deckel signiert. Maße ca. 6 x 17,5 x 15,5 cm. Klebebandspur auf der Oberseite.
Gerard Warring (1900-?)
Öl auf Platte, 'Niederländisch-friesische Dorfansicht mit Windmühle', rechts unten signiert, ca. 49 x 64 cm, Rahmen ca. 69 x 73 cm
645 Los(e)/Seite