Wiesloch

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522

645 Los(e)
  • 645 Los(e)

Sammlung von 7 Mörsern mit Stößeln aus Bronze/Messing, verschiedene Ausführungen, einmal mit Reliefdekor. Maße von 3,5 bis 13,5 cm. Dazu ein Stößel

Brosche punziert 585. Drei ineinander verflochtene Ringe. Durchmesser ca. 30 mm. Gewicht ca. 6,5 Gramm.

Bronzeguss, sitzender Tempelmusiker vergoldet, auf Sockel, ca. 31 x 23 x 15 cm. Mit; Bleiplombe

Punziert 585, Ringgröße 55, 13 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat (ein Diamant fehlt),; ca. 4 g.

Hörn mit Drachen und Phönix beschnitzt. Glasaugen. Auf Holzstand. Gesamtlänge ca. 65 cm.

Gewellter Rand. polychrome Schmetterling und Blumenbemalung, blaue Schwertermarke, bez. PROBE, ca. Durchmesser 21 cm.

Vollplastische Schnitzarbeit auf dunklem Holzssockel. Höhe ca. 16,5 cm. Absplitterung am rechten Ohr.

1 Ring mit Bernstein, Stabbrosche mit Perle und 2 Ohrstecker mit Kristallen, 1 Stecker fehlt, ca. 6,4 g.

Fassung des Anhänger 750 gestempelt, die Kette 14 K, Länge der Kette ca. 22 cm, zusammen über 3 g.

Kupferkorpus, floraler Emaildekor mit blühenden Baumzweigen auf türkisgrünem beziehungsweise grünem Fond, Höhe ca. 8 und 26 cm

Schöne altersbedingte, Patina. Glockenkörper innen mit Reliefbeschriftung. Eisenklöppel mit Korrossionsspuren. Höhe ca. 18 cm.

Ausdrucksstarke Puppe. Höhe ca. 48 cm.Körper teilweise stark bespielt, Gesicht restaurierungsbedürftig.

Grünlich marmorierter Speckstein. Figur auf braunem Sockel. Angel fehlt. Kleie Absplitterung am Hut auf der Rückseite. Höhe ca. 22 cm.

Braun patiniertes Holz, partiell geschwärzt. Messing-Ohrgehänge. Haube aus Stoff. Länge (nur Holz) ca. 18 cm.

Grün durchscheinende Jade auf feinem Holzsockel. Höhe ca. 17,5 cm / 21 cm. Geklebte Bruchstelle und ein Teil des Beins mit Fehlstelle.

Aus dem Vollholz geschnitzt, auf doppelte Lotusthron Betender Mönch (Buddha Schüler) in meditativen Gestus, Trockenrisse, ca. 69 x 23 x 23 cm

Farbloses Glas, Gelb und Rot überfangen, höchgeätztes Dekor -Lilienblüten und Ranken, Hochgeätzte Signatur „Gallè“ Höhe ca. 25,5 cm.

Gestempelt 750, Feueropal im Brilliantschliff von ca. 1,9 Karat, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Ringgröße 49, 3,87 g.

Gesicht mit Kaolinweiß und Rotholzmehl bemalt. Gelochter Rand. Schöne Gebrauchspatina. Länge ca. 30 cm.

Bronze braun patiniert auf Onyxsockel. Rückseitig mit Monogramm MH, Gießerzeichen und Nummerierung 152. Höhe ca. 42 cm. Sterne am Kopfkranz fehlen.

Stahlarmband. Deckel mit gravierten Namen, Durchmesser ca. 38 / 41 mm. Uhr ohne Funktion, optisch guter Zustand.

Gestempelt 585, Aquamarin im Diamantschliff von ca. 1 Karat, Länge 4 cm. 1,3 g

Unterschiedliche, farbige Dekore. Höhen ca. von 10 cm bis 22,5 cm.

Holz, dunkelrot gelackt, mit Schlüssel. Deckel signiert. Maße ca. 6 x 17,5 x 15,5 cm. Klebebandspur auf der Oberseite.

Öl auf Platte, 'Niederländisch-friesische Dorfansicht mit Windmühle', rechts unten signiert, ca. 49 x 64 cm, Rahmen ca. 69 x 73 cm

  • 645 Los(e)