- ANTIKEN (29)
- ASIATIKA (175)
- BESTECK (71)
- ETHNOGRAPHICA (34)
- FOTO (57)
- GEMAELDE (87)
- GLAS (34)
- GRAPHIK (178)
- KERAMIK (20)
- LAMPE (21)
- METALL (35)
- MILITARIA (14)
- MOEBEL (46)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (23)
- OBJECT (48)
- PELZE (20)
- PLASTIK (12)
- PLATED (16)
- PORZ (215)
- RAHMEN (6)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (190)
- SILBER (166)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (20)
- TEPPICH (4)
- UHR (37)
- VARIA (20)
- VINTAGE (13)
- WEIN (25)
- ZEICHNUNG (38)
- Silver & Silver-plated items (253)
- Ceramics (235)
- Jewellery (190)
- Prints (178)
- Asian Art (175)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Decorative Art (83)
- Collectables (70)
- Furniture (59)
- Photographs (57)
- Drawings & Pastels (38)
- Clocks (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Glassware (34)
- Vintage Fashion & Textiles (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (29)
- Wines & Spirits (25)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (21)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Sculpture (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
1698 Los(e)/Seite
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Wintervergnügen" 1936, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso Klebeetike
Ross, Erwin (1926-2010) "Große Freiheit mit PinUp-Girl" 1994, Acryl/Platte, u.r. sign./dat., 123x90
Wolfrath, Harry (*1926) "Rotation 2", Öl/Malplatte, u.r. sign., 79,5x60cm (m.R. 84x64cm), min. Defe
Wolfrath, Harry (*1926) "Rotation 2", Öl/Malplatte, u.r. sign., 79,5x60cm (m.R. 84x64cm), min. Defekte der Maloberfläche ...[more]
Baschlakow, Alexeij Iljitsch (1936-1980) "Stam" 1963, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 70,5x60,3cm, kl
Baschlakow, Alexeij Iljitsch (1936-1980) "Stam" 1963, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 70,5x60,3cm, kleine Defekte der Maloberfläche ...[more]
Trotin, Hector (1894-1966) "Ballon über Paris", Öl/Holz, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthandl
Hofbauer, Josef I (1907-1998) „Hühnerhof“, Öl/Holz, u.l. sign., 12,8x17,8cm (m.R. 30,5x35cm), klein
Hofbauer, Josef I (1907-1998) „Hühnerhof“, Öl/Holz, u.l. sign., 12,8x17,8cm (m.R. 30,5x35cm), kleine Randdefekte der Maloberfläche ...[more]
Redouté, Pierre Joseph (1759-1840) "Blumenstrauß mit Rosen und Stiefmütterchen" 1795, Aquarell/Blei
Renaud, Nathalie-Elma (1798-1872) "Rosenstrauß" um 1840/50, Aquarell, Bleistift/Papier, u.m. sign.,
Monogrammist M.S. (Mathias Schmid 1835-1923?) nach Angelika Kauffmann (1741-1807) "Portrait einer D
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Damenportrait mit Haube", Pastell/Papier auf Leinwand montiert
Gensler, Martin (1811-1881) "Zwei Herren im Innenhof" 1838, Bleistift/Aquarell, m.r. sign./dat., 32
Gensler, Martin (1811-1881) "Zwei Herren im Innenhof" 1838, Bleistift/Aquarell, m.r. sign./dat., 32x26cm (m.R. 53x42,4cm) ...[more]
Kauffmann, Hermann (1808-1889) "Lehmabbau", Aquarell, u. m. sign., verso Klebeetikett "Galerie Brin
Kauffmann, Hermann (1808-1889) "Kutschfahrt im Winter", Aquarell, u.m. sign., verso Klebeetikett "G
Rosmäsler, F.H.W. (1775-1858) „Parade des Hamburger Bürgermilitärs auf dem Gänsemarkt“ um 1815, Aqu
Wappentafel der toskanischen Familie Crocini, 19.Jh., Bleistift/Gouache, weiß gehöht, 36,7x26,3cm (
Monogrammist SC „Kuppelarchitektur“ 1747, Entwurfszeichnung, u.l. sign./dat., Feder/Aquarell, im Pa
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Rückenakt", Rötelzeichnung, verso bez., 40,7x28,2cm, fleckig, Rand
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Rückenakt", Rötelzeichnung, verso bez., 40,7x28,2cm, fleckig, Randdefekte ...[more]
Vogt, C. (?) „Handstudie“ 1858, Kohle-/Kreidezeichnung, u.r. sign./dat., im Passepartout montiert,
Akademische Studienzeichnung mit Legende „Profil-Ansicht der männlichen Figur“, Bleistift/Feder/Pap
Große lupenfeine Historismus Zeichnung „Zwei Reiter vor Rabenstein“, Bleistift/Transparentpapier, u
12 Feine Historismus Zeichnungen nach mittelalterlichen Motiven "Ritter und Adelige", 19.Jh., Bleis
5 Rohne, Carl (18./19.Jh.) "Studien und Blumen" 1792-1824, Tinte, laviert, 4x sign./dat., 12,5x19,5
5 Rohne, Carl (18./19.Jh.) "Studien und Blumen" 1792-1824, Tinte, laviert, 4x sign./dat., 12,5x19,5-46,5x29,8cm, kleine Defekte ...[more]
2 Diverse Historismus Studien zu Wandmalereien „Muttergottes“ und „Wappen“, Feder/Aquarell, in Pass
2 Wellner, Wilhelm Anton (1859-1939) „Skizzenblätter: Karikaturen berühmter Persönlichkeiten“, Blei
Geerdts, Hans Werner (1925-2013) "...aus der Menschenserie" 1994, Mischtechnik, u.l. sign./dat., ve
Barz, Mathias (1895-1982), "Blumenstillleben mit blauem Krug", Pastellkreide/Gouache, u.r. sign., 5
Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), m
Barz, Mathias (1895-1982) "Fische", Pastellkreide/Aquarell, u.r. sign., 48x62cm (m.R. 53x67,5cm), min. Defekte ...[more]
Wöhlk, Ernst (1894-1977) "Fische" 1913/1957, Gouache/Aquarell/Papier auf Papier montiert, u.r. sign
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Mondlicht am Fenster“, Aquarell, 46x35,5cm (m.R. 73x60,5cm) ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Rehe" 1984, Kohle/Aquarell, u.l. monogr./dat., 34,5x48,7cm (m.R. 71,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Rehe" 1984, Kohle/Aquarell, u.l. monogr./dat., 34,5x48,7cm (m.R. 71,5x91cm) ...[more]
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 7
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 70x59,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm
Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (m.R. 78x93cm) ...[more]
Wenzel, M. (Anf. 20. Jh.) „Hafen von Marseille“ 1917, Aquarell/ Gouache/Kohle/Papier, u.r. sign./da
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "Zwei Akte", Aquarell, u.r. sign./mono., u.m. gewidmet/sign., au
Unbekannter Künstler des 20.Jh. (Rink?) „Studie: Stehender weiblicher Akt“ 1947, Federzeichnung, u.
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Mädchenkopf und Kuh" 1895, Bleistift/Papier, u. sign./dat./bez. "Fi
Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852-1913) zugeschrieben "Sitzender Fischer" 1904, u.l. dat. "18. Sept
Zille, Heinrich (1858-1929) "Hut und Mantel am Garderobenhaken", Kohlezeichnung/Buntstift, verso "M
Eitner, Ernst (1867-1955) "Holsteiner Landschaft mit Wald und Bauernhof", Bleistift/Aquarell, u.l.
Eitner, Ernst (1867-1955) "Holsteiner Landschaft mit Wald und Bauernhof", Bleistift/Aquarell, u.l. sign., 33x43cm (m.R. 52x61cm) ...[more]
2 Herbst, Thomas (1848-1915) "Feldweg" (Pinneberg) und "Studie mit Magd und Kühen", Bleistiftskizze
Kronenberg, Fritz (1901-1960) "Priel mit Leuchtturm" 1947, Skriptol/Aquarell, u. sign./dat., 30,5x4
Janssen, Horst (1929-1995) „Istvan- glaub mir: die Frauen LÜGEN! Dein Horsti Meyer Mittagtreff“ 197
Janssen, Horst (1929-1995) "Profilstudie" 1990, Filzstift/Skriptol/Offset, u. sign./dat., 28x14cm (
Janssen, Horst (1929-1995) "Profilstudie" 1990, Filzstift/Skriptol/Offset, u. sign./dat., 28x14cm (m.R. 29,7x20,3cm) ...[more]
Holzschnitt „Die 7 Hauptsünden in der Hölle“ aus spätmittelalterlichem Buch, verso Schriftdruck, na
Bol, Ferdinand (1616-1680) "Der Philosoph" 1642, Radierung, o. i.d. Platte sign./dat., verso bez./M
Dürer, Albrecht (1471-1528) "Der heilige Christophorus mit zurückgewandtem Kopf" 1521, Kupferstich,
Dürer, Albrecht (1471-1528) "Der Apostel Simon" 1523, Kupferstich, u.r. i.d. Platte monogr./dat., v
Goltzius, Hendricus (1558-1617) "Jesus und die Samariterin", Kupferstich auf Papier montiert, u. i.
Brueghel, Jan I (1568-1625) und Peter Paul Rubens (1577-1640) "Teufelsaustreibung", Kupferstich, u.
Poilly, François I de (1622-1693) "Die Reisenden", Radierung auf Papier montiert, nach Salvatore Ro
3 Weirotter, Franz Edmund (1733-1771) "Flusslandschaften", Kupferstiche, 1x i.d. Platte sign./dat.,
12 Seiten aus "Aquilae virtutum Leopoldinarum symbolicae imagines..." 1705 (Emblembuch mit Sinnbild
Stoopendael, Daniel (1672-1726) "Hamburg" (Ansicht von 1665), color. Kupferstich, u.r. i.d. Platte
2 Diverse „Hamburg“ Veduten, color. Holzschnitt und Kupferstich, Sebastian Münster (1488-1552), aus
Gutwein, Johann Balthasar (1702-1785) „Dr. Martinus Lutherus Prediger und Professor zu Wittenberg“,
13 Diverse Kupferstich Portraits „Holländische Admirale“ (u.a. Witte Corneliszoon de With, Johan va
2 Will, Johann Martin (1727-1806) "Schlacht um Belgrad 1789" und "Seeschlacht Russisch-Schwedischer
Kupferstich "Ponty wurd geschlagen in der Bay, von Gibraltar durch der Alliirten Flotte den 10. Mar
Helman, Isidore Stanislas (1743-1806) "Bataille d'Altchow gagneé par Fou-Té contre les deux Hot-Cho
1698 Los(e)/Seite