- ANTIKEN (29)
- ASIATIKA (175)
- BESTECK (71)
- ETHNOGRAPHICA (34)
- FOTO (57)
- GEMAELDE (87)
- GLAS (34)
- GRAPHIK (178)
- KERAMIK (20)
- LAMPE (21)
- METALL (35)
- MILITARIA (14)
- MOEBEL (46)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (23)
- OBJECT (48)
- PELZE (20)
- PLASTIK (12)
- PLATED (16)
- PORZ (215)
- RAHMEN (6)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (190)
- SILBER (166)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (20)
- TEPPICH (4)
- UHR (37)
- VARIA (20)
- VINTAGE (13)
- WEIN (25)
- ZEICHNUNG (38)
- Silver & Silver-plated items (253)
- Ceramics (235)
- Jewellery (190)
- Prints (178)
- Asian Art (175)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Decorative Art (83)
- Collectables (70)
- Furniture (59)
- Photographs (57)
- Drawings & Pastels (38)
- Clocks (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Glassware (34)
- Vintage Fashion & Textiles (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (29)
- Wines & Spirits (25)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (21)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Sculpture (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
1698 Los(e)/Seite
Aufwendig floral gesägtes Visitenkarten Etui mit Monogramm "W", Wappen und Wahlspruch "Honor et Vir
Guillochiertes Zigaretten Etui mit floraler Gravur "Ranken", Georg Czauderna/Berlin, Silber 800, 14
Guillochiertes Zigaretten Etui mit floraler Gravur "Ranken", Georg Czauderna/Berlin, Silber 800, 144g, 8x6x3cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Eckiges Etui mit Rillendekor und vergoldeten Partien, Ernst Gideon Bek/Pforzheim, um 1920, Silber 9
Art Deco Pompadour Abendtasche mit ornamental graviertem Klappverschluss und Tasselanhänger, Herste
2 Diverse Jugendstil Schirmgriffe mit figürlichem Dekor „Elefant“ und „Teufel“, Herst. AP (wohl Ado
2 Diverse Niello Schirmkrücken mit Streifen- und Karomuster, Silber 800, Deutsch um 1910/1920, H. 1
2 Diverse Niello Schirmkrücken mit Streifen- und Karomuster, Silber 800, Deutsch um 1910/1920, H. 10/12cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse Teile Preziosen, Ende 19.Jh.: wilhelminischer Münzhalter für 10 und 20 Mark, Metall/Leder
Barocker Gürtel aus 27 "Engelskopf" Gliedern, MZ: GDS sowie Punze "Blüte mit fünf Blättern", 199g,
Konvolut diverse Schnallen und Knöpfe mit Diamant Trompe l'oeil, Münzen und Wappen, 18.Jh., Silber
Konvolut diverse Filigran Trachtenknöpfe in Halbkugelform und 5reihiges Collier mit floralem Mittel
3 Diverse Teile Schuhschnallen und Gürtelschließe mit Strassstein Besatz, Silber/Metall, Spanien/Po
6 Diverse Teile Gürtelschnallen und Knöpfe aus Niello Silber, Berliner Eisen, geschwärztem und vers
3 Diverse eckige und runden Schnallen mit floralen und ornamentalen Reliefdekoren, Silber/versilber
5 Diverse Schnallen und Garnhalter mit floralem Gravur- und Reliefdekor, Silber/versilbert partiell
Große Metall Gewandschnalle mit floraler Treibarbeit, geschliffenem Glasstein Besatz und zentralem
10 Diverse Teile Cut Steel: 3 Gewandschließen in unterschiedlichen Formen (4x7/4,5x8/4x12cm), Paar
Bronze Gürtelschnalle mit Reliefdekor "Tanzendes Paar und Musikanten", Eisendorn, 18.Jh., 5,5x9,5cm
4 Diverse Messing Gürtelschallen und -schließen, z.T. mit Strasssteinbesatz und geschwärzt, 1x mit
3 Diverse ethnographische Gürtelschallen und -schließen aus Nordamerika und Südosteuropa, Messing/S
Säulen Kompositkapitell, Eiche geschnitzt und hellblau gefasst, 19.Jh., 32x37x35,5cm ...[more]
Antike Schmuckschatulle mit floral punzierter Messingverkleidung, Eisenbändern und -nägeln, innen 6
Barocke Runddeckellade mit Band- und Sternintarsien, Nussbaum auf Eiche furniert mit Knocheneinlage
Länglicher Sammelkasten mit feuervergoldeten Beschlägen, Edelholz furniertem Korpus und Glasdeckel,
Oktogonaler Teacaddy mit Schildpatt belegtem Holzkorpus, gravierten floralen Perlmutt Einlagen, Bei
3 Diverse fein geschnitzte Historismus Holz Reliefs mit allegorischen Darstellungen „Putto mit Köch
Kurioses figürliches Tintenfass "Reinecke Fuchs", Holz geschnitzt mit Resten alter Farbfassung, alt
Ovales Mahagoni Tablett mit umlaufenden Messingbändern und Volutengriffen, England 19.Jh., 62x40cm,
Ovales Mahagoni Tablett mit umlaufenden Messingbändern und Volutengriffen, England 19.Jh., 62x40cm, min. restauriert ...[more]
Paar Altarvasen Schnitzereien, Holz hell gefasst und vergoldet, 18.Jh., H. 20cm, Risse, etw. defekt
Paar Altarvasen Schnitzereien, Holz hell gefasst und vergoldet, 18.Jh., H. 20cm, Risse, etw. defekt, alte Wurmgänge ...[more]
3 Diverse Teile Palekh Lack Objekte: runde Dose „Musizierendes Paar“ (Ø 18,5cm), eckiges Kästchen „
2 Diverse Teile russische Palekh Lack Objekte: Tablett "Tischgesellschaft" (19x14,5cm) und Deckeldo
Kuriose Kaviardose auf festem Unterstand „Feiner Kaviar“ mit Siegel "Hannover E.F. Franck W. & Sohn
Paar eckige Übertöpfe auf Tatzenfüßen mit „Chinoiserie“ Dekor, darin Kunstlorbeersträucher, 20.Jh.,
Paar eckige Übertöpfe auf Tatzenfüßen mit „Chinoiserie“ Dekor, darin Kunstlorbeersträucher, 20.Jh., H. 26,5/50cm ...[more]
Aufgeschlagene Hämatit Druse mit vielen Knollen, wohl Harz/Niedersachsen, Ø 32cm, 10,76kg ...[more]
Konvolut Trachten Zubehör: u.a. große Span Haubenschachtel (21x43x29cm) mit polychromer Bemalung „
2 Diverse Biedermeier Perlbeutel mit umlaufend eingewebten "Rosen" Friesen, 1x mit Spruch "Wohl bek
Biedermeier Perlbeutel mit floral ornamentalem Dekor "Blütenranken", Ende 19.Jh., L. ca. 20cm, leic
Biedermeier Perlbeutel mit floral ornamentalem Dekor "Blütenranken", Ende 19.Jh., L. ca. 20cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
2 Diverse gehäkelte Biedermeier Geldkatzen mit Metallperlen. L. 21/22,5cm, löchrig, defekt, ehem. S
2 Stickerei Fragmente "Blumen" mit Seiden- und Metallfäden sowie Pailletten, 18.Jh., 67,5x15,5/95,5
5 Diverse alte Stickmustertücher mit feinsten Stick- und Stopfmustern, Knopfloch- und Randeinfassun
Vollplastische Büste "Muttergottes mit geneigtem Haupt und Tuch über dem geöffneten Haar", Künstler
Fein geschnitztes Barock Herrgottswinkel Standkreuz mit vollplastisch ausgearbeitetem Corpus Christ
Spätgotische Sakralfigur "Stehende Heilige", Holz geschnitzt und mit Resten farbiger Fassung, Rücks
Sakralfigur „Hl. Anna Selbdritt“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Rückseite flach gearbeitet, w
Heiligenfigur "Heiliger Stephanus mit Buch und Wackersteinen“ auf Volutensockel, Weichholz geschnit
Knieender Engel mit Füllhorn und Sonnensymbol auf der Brust, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, ve
Barocker Schwebeengel mit vergoldeten Flügeln, 18.Jh., L. 66cm, restauriert, Inkarnat nachgebessert
Barocker Schwebeengel mit vergoldeten Flügeln, 18.Jh., L. 66cm, restauriert, Inkarnat nachgebessert, div. Abplatzungen ...[more]
Renaissance Säulenfragment mit vollplastischem Engelskopf und Fruchtbehang, Holz geschnitzt und pol
Großer Barock Puttenkopf, Holz geschnitzt, weiß/gold gefasst, 41x41cm, Risse, Altersspuren, ehem.
Großer Barock Puttenkopf, Holz geschnitzt, weiß/gold gefasst, 41x41cm, Risse, Altersspuren, ehem. Slg. Hubertus u. Renate Wald/Hamburg ...[more]
Paar geschnitzte Barock „Engelsköpfe“, Weichholz mit Resten alter Farbfassung, 18.Jh., 30x22cm, alt
2 Diverse Sakrale Schnitzereien "Corpus Christi" und "Heilige", H. 38/45cm, alter Wurmbefall
2 Diverse Sakrale Schnitzereien "Corpus Christi" und "Heilige", H. 38/45cm, alter Wurmbefall ...[more]
Sakrales Tafelbild "Muttergottes" in figürlichem Präsentoir mit zwei Engeln, Holz vergoldet, 18./19
Sakrales Tafelbild "Muttergottes" in figürlichem Präsentoir mit zwei Engeln, Holz vergoldet, 18./19.Jh., 16x12,5cm, H. 40cm ...[more]
Griechische Ikone "Muttergottes", in opulentem, vergoldetem Schnitzerei Rahmen (kleine Defekte), 18
Griechische Ikone "Muttergottes", in opulentem, vergoldetem Schnitzerei Rahmen (kleine Defekte), 18.Jh., 14x11,5cm (m.R. 60x45cm) ...[more]
Sakrales Hinterglasbild "Heilige Familie" in opulentem goldstaffiertem Rahmen (kleine Defekte), col
Sakrales Tafelbild "Christi Geburt", wohl ehem. Altarflügel, Öl/Holz, 41x22cm (m.R. 58x30cm), Abpla
Andachtsbild "Heiliger Cassianus" 18.Jh., Öl/Leinwand wohl doubliert, u. m. bez., 48x34,4cm (m.R. 5
Andachtsbild "Heiliger Cassianus" 18.Jh., Öl/Leinwand wohl doubliert, u. m. bez., 48x34,4cm (m.R. 51x37,8cm) ...[more]
Große eckige Limoges Emaille Plakette mit polychromer Malerei „Portrait des Carolus Mauritius Le Pe
Kleine gravierte Bronze Glocke mit Kreuzdarstellung, Byzanz, 6-8.Jh., H. 3,5cm, Schlegel fehlt, Alt
Kleine gravierte Bronze Glocke mit Kreuzdarstellung, Byzanz, 6-8.Jh., H. 3,5cm, Schlegel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
5 Teile Limoges Kruzifix Beschläge mit Champlevé Emaille und Resten von Vergoldung "Christus als We
Miniatur Gelbguss Figur "Heiliger Johannes" aus Kreuzigungsgruppe, H. 5.5cm, Heiligenschein fehlt,
Schlichte, runde Vermeil Patene, 18./19.Jh.,Silber ohne Punzen, 84g, Ø 14,3cm, Vergoldung berieben,
1698 Los(e)/Seite