- ANTIKEN (29)
- ASIATIKA (175)
- BESTECK (71)
- ETHNOGRAPHICA (34)
- FOTO (57)
- GEMAELDE (87)
- GLAS (34)
- GRAPHIK (178)
- KERAMIK (20)
- LAMPE (21)
- METALL (35)
- MILITARIA (14)
- MOEBEL (46)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (23)
- OBJECT (48)
- PELZE (20)
- PLASTIK (12)
- PLATED (16)
- PORZ (215)
- RAHMEN (6)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (190)
- SILBER (166)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (20)
- TEPPICH (4)
- UHR (37)
- VARIA (20)
- VINTAGE (13)
- WEIN (25)
- ZEICHNUNG (38)
- Silver & Silver-plated items (253)
- Ceramics (235)
- Jewellery (190)
- Prints (178)
- Asian Art (175)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Decorative Art (83)
- Collectables (70)
- Furniture (59)
- Photographs (57)
- Drawings & Pastels (38)
- Clocks (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Glassware (34)
- Vintage Fashion & Textiles (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (29)
- Wines & Spirits (25)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (21)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Sculpture (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
1698 Los(e)/Seite
2 Legrand, Louis (1863-1951) „o.T." (Verführung) und „Réveil de la sieste“, Radierungen, um 1910/20
Léger, Fernand (1881-1955) „La Parade“ Farblithographie, ea, i. Stein monogr., 54x68,5cm (m.R. 97,5
Léger, Fernand (1881-1955) „La Parade“ Farblithographie, ea, i. Stein monogr., 54x68,5cm (m.R. 97,5x83cm) ...[more]
Lepic, Ludovic Napoleon (1839-1889) "Les patineurs" 1869, Radierung, PM 13x27,7cm, BM 30,3x42cm, mi
Lepic, Ludovic Napoleon (1839-1889) "Les patineurs" 1869, Radierung, PM 13x27,7cm, BM 30,3x42cm, min. fleckig, vergilbt ...[more]
Löwengard, Kurt (1895-1940) "Spaziergänger im Bois de Boulogne" 1928, Lithographie, u. sign./dat./b
Menzel, Adolf v. (1815-1905) „Das letzte“ 1895, Radierung, i.d. Platte sign./dat./betit., Verein fü
Miró, Joan (1893-1983) „Oiseau Zéphyr“ 1960, Farblithographie, PM 34,8x53cm (m.R. 55x72cm), lichtra
Marini, Marino (1901-1980) „Olympische Spiele München - Reiter“ 1972, Farblithographie, BM 86,5x62c
Marini, Marino (1901-1980) „Olympische Spiele München - Reiter“ 1972, Farblithographie, BM 86,5x62cm (m.R. 98x74cm) ...[more]
Meier, Volker (1932-1995) Klappkassette „Acht Holzschnitte“, Farbholzschnitte, 14/15, je sign./num.
Nolde, Emil (1867-1956) "Der Conférencier", Farblithographie, u.r. i. Stein sign., verso Stempel, D
Oppler, Ernst (1867-1929) „Les Sylphides“ um 1909, wohl aus "Das Russische Ballett", Radierung, 11/
Orlik, Emil (1870-1932) „Portrait Gustav Mahler“ 1902, Radierung, u.r. sign./dat., im Passepartout
Orlik, Emil (1870-1932) „Drei Bäuerinnen im Gespräch - Am Sonntag (Böhmen)“ 1905, Radierung, u.r. s
Orlik, Emil (1870-1932) "Windhund" um 1898, Holzschnitt, Probedruck, u. sign./bez., in Passepartout
Pankok, Otto (1893-1966) „Stehendes Mädchen“ um 1930/40, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte monogr.
Pankok, Otto (1893-1966) „Stehendes Mädchen“ um 1930/40, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte monogr., 41x24,5cm (68x48,5cm), vergilbt ...[more]
Pankok, Otto (1893-1966) „Heimatloser“ 1942, Holzschnitt, u.r. sign., u. i. Stock monogr., PM 44x31
Pankok, Otto (1893-1966) „Heimatloser“ 1942, Holzschnitt, u.r. sign., u. i. Stock monogr., PM 44x31cm (m.R. 74,5x58,5cm) ...[more]
Pankok, Otto (1893-1966) „Lauschende Kinder“ 1947, Holzschnitt, u.r. sign., PM 29,7x15cm (m.R. 57x3
Pankok, Otto (1893-1966) „Lauschende Kinder“ 1947, Holzschnitt, u.r. sign., PM 29,7x15cm (m.R. 57x39,8cm) ...[more]
Peiffer-Watenphul, Max (1896-1976) „Canale Grande - Venedig" (Palazzo Dario), Farblithographie, u.r
Picasso, Pablo (1881-1973) “Homme couché et Femme accroupie” 1956, Lithographie, 7/50, u. sign./dat
Stoecklin, Niklaus (1896-1982) „Place de Furstenberg“ 1929, Lithographie, 34/130, u. sign./num., u.
Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num.,
Teuber, Hermann (1894-1985) „Jockeys und Pferde“ 1953, Farblithographie, 7/50, u. sign./dat./num., 28,5x40cm (m.R. 44x54cm), lichtrandig ...[more]
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Oryxantilopen", Holzschnitt, u.m. sign., PM 7,8x17cm, BM 8,3x17,4cm,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Reh", Holzschnitt, u.m. sign., PM 17,3x7,6cm, BM 10x20,7cm, auf Papi
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Reh", Holzschnitt, u.m. sign., PM 17,3x7,6cm, BM 10x20,7cm, auf Papier montiert, leicht knickspurig ...[more]
Unbekannter Jugendstil Künstler „Hahn und Hühner“, Farblithographie, o.r. unleserlich i. Stein sign
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. „Weiblicher Akt“ 1911, Radierung, u.r. sign./dat./bez., im P
Thoma, Hans (1839-1924) "Schlafendes Kind" 1901, Radierung, i.d. Platte monogr./dat., Druck durch V
Thoma, Hans (1839-1924) "Wundervögel" 1911, Radierung, i.d. Platte monogr./dat., im Passepartout mo
Uhl, Joseph (1877-1945) „Die Sorge" 1910, Radierung, 3/10, u. sign./dat./num., Druckerangabe, im Pa
2 Vennekamp, Johannes (*1935) "Hand" und "Bube", Farbradierungen, 87/100, je u. sign./num./bez., 1x
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Tournesols", Monotypie, u. sign./betit./bez., PM 27x21cm (m.R. 58x
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Tournesols", Monotypie, u. sign./betit./bez., PM 27x21cm (m.R. 58x49,5cm), vergilbt ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Steilufer Weissenhäuser Strand (I)" 2014, Radierung, 4/50, u. sign./
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Fjordlandschaft X" 1989, Radierung, 4/90, u. sign./dat./num./betit.,
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Fjordlandschaft X" 1989, Radierung, 4/90, u. sign./dat./num./betit., PM 33x47,5cm, BM 50,5x65cm, WVZ 390 ...[more]
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Strandwanderer am Darß" 2010, Radierung, Probe, u. sign./dat./num./b
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Steinstrand Fehmarn II" 2013, Radierung, 8/60, u. sign./dat./num./be
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Elbträumerei" 1976, aquarellierte Radierung, u. sign./dat./betit., P
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Skizzen um Brecht" 1976, Radierung, e.a., u. sign./dat./num./betit.,
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Skizzen um Brecht" 1976, Radierung, e.a., u. sign./dat./num./betit., PM 26,5x19,5cm, BM 47x36cm, WVZ 186 ...[more]
Zeising, Walter Ernst (1876-1933) „Hamburg Fährhaus Uhlenhorst“ 1913, Radierung, i.d. Platte dat./b
2 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Orchideen" (Vorblatt und Blatt II) 1985, Farblithographie, je 70/30
2 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Orchideen" (Vorblatt und Blatt II) 1985, Farblithographie, je 70/301, u. sign./num., BM 64,3x49,5cm ...[more]
Walldorf, Benno (1928-1985) „Zwei Kamele“, aus der Reihe „Zirkus“, Farbserigraphie, 24/100, u. sign
Zille, Heinrich (1858-1929) „Herbst“ 1895, Radierung, u. sign./dat./gewidmet 1923, PM 13,8x22,8cm (
Zille, Heinrich (1858-1929) „Herbst“ 1895, Radierung, u. sign./dat./gewidmet 1923, PM 13,8x22,8cm (m.R. 28,4x37,4cm) ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "S'dunkle Berlin" (Drei Personen vor Bretterwand auf der Kaiser-Wilhelm
Zille, Heinrich (1858-1929) "Zur Mutter Erde" um 1905, Tiefdruckverfahren (wohl Heliogravure), u.r.
Brill, Fritz (1904-1997) "AEG Plätteisen, Berlin" ca. 1932/2004, Fotografie, Griffelkunst, verso Na
Clausen, Rosemarie (1907-1990) „Garderobe in einem kleinen Theater in Süditalien“ 1948, Fotografie,
Clausen, Rosemarie (1907-1990) „Garderobe in einem kleinen Theater in Süditalien“ 1948, Fotografie, verso bez., 34,5x29cm, Altersspuren ...[more]
Cohen, Robert (20.Jh.) Pressefoto „Yves Saint Laurent, Rudolf Nurejew und Renée Marcelle „Zizi“ Jea
DPA Pressefoto „Marlene Dietrich“ 1955/1981, mit Original-Autograph in rosa (für Max Midinet (1948-
Kesting, Edmund (1892-1970) "Javanischer Tänzer der Wigman-Schule" ca. 1933/1991, Fotografie, Griff
Kirchner, Ernst Ludwig (1880-1938) "Gustav Schiefler (1857-1935)" 1927/2004, Fotografie, Griffelkun
2 Köhler, Klaus (Calli Cooler) (1935-2013) "Horst Janssen" 1966, Fotografien, u.r. sign., 19,5x14,5
2 Köhler, Klaus (Calli Cooler) (1935-2013) "Horst Janssen" 1966, Fotografien, u.r. sign., 19,5x14,5cm (m.R. 32,7x26,7cm) ...[more]
12 Koch, Fred (1904-1947) "Pflanzen und Tiere", Fotografien auf Karton montiert, verso bez. und ges
6 Koch, Fred (1904-1947) "Eiskristalle, Pilze, Tiere", Fotografien auf Karton montiert, verso bez.
2 Koch, Fred (1904-1947) "Fotograf" und "Hanf", Fotografien, 1x auf Karton montiert, verso gestempe
5 Koch, Fred (1904-1947) "Pflanzen", Fotografien auf Karton montiert, verso bez. und gestempelt, 17
2 Koch, Fred (1904-1947) "Ernst Fuhrmann" und "Orchidee", Fotografien auf Karton montiert, verso be
Koch, Fred (1904-1947) Makroaufnahme "Heupferd", Fotografie, verso gestempelt, 43,5x53cm, min. knic
Koch, Fred (1904-1947) Makroaufnahme "Heupferd", Fotografie, verso gestempelt, 43,5x53cm, min. knickspurig und Lagerspuren ...[more]
Lebeck, Robert (1929-2014) "Konrad Adenauer an seinem 90. Geburtstag" 1966/2010, Fotografie, Griffe
Lüden, Walter (1914-1996) „Raddampfer und Flussschiffe“, Fotografie, verso gestempelt, im Passepart
Meese, Jonathan (*1970) "Macbeth" 2000, bemalte Fotografie, verso sign./dat./betit., 60x39cm (m.R.
Moholy-Nagy, László (1895-1946) "o.T." (Lucia) ca. 1926/1994, Fotografie, Griffelkunst, verso Nachl
2 Moholy-Nagy, László (1895-1946) "o.T." (La Sarraz) und "o.T." (Lucia Moholy, Dessau) 1925-1928/19
1698 Los(e)/Seite