- ANTIKEN (29)
- ASIATIKA (175)
- BESTECK (71)
- ETHNOGRAPHICA (34)
- FOTO (57)
- GEMAELDE (87)
- GLAS (34)
- GRAPHIK (178)
- KERAMIK (20)
- LAMPE (21)
- METALL (35)
- MILITARIA (14)
- MOEBEL (46)
- MUSIKINSTRUMENTE (9)
- NAUTIKA (23)
- OBJECT (48)
- PELZE (20)
- PLASTIK (12)
- PLATED (16)
- PORZ (215)
- RAHMEN (6)
- SAKRALES (22)
- SCHMUCK (190)
- SILBER (166)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (20)
- TEPPICH (4)
- UHR (37)
- VARIA (20)
- VINTAGE (13)
- WEIN (25)
- ZEICHNUNG (38)
- Silver & Silver-plated items (253)
- Ceramics (235)
- Jewellery (190)
- Prints (178)
- Asian Art (175)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (87)
- Decorative Art (83)
- Collectables (70)
- Furniture (59)
- Photographs (57)
- Drawings & Pastels (38)
- Clocks (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Glassware (34)
- Vintage Fashion & Textiles (33)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (29)
- Wines & Spirits (25)
- Religious Items & Folk Art (22)
- Lighting (21)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Sculpture (12)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Carpets & Rugs (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
1698 Los(e)/Seite
Illies, Arthur (1870-1952) „Mole in Möltenort“ 1907, Farbradierung/Hochätzung, u.l. sign. (Subscrip
Illies, Arthur (1870-1952) "Schwäne III" 1896, Farbradierung/Hochätzung, verso Nachlassstempel, PM
Illies, Arthur (1870-1952) "Schwäne III" 1896, Farbradierung/Hochätzung, verso Nachlassstempel, PM 13,8x17cm, BM 39x27cm ...[more]
Illies, Arthur (1870-1952) "Bahnhof" (Hamburger Hauptbahnhof) 1914, Radierung, u.r. sign., u.l. i.d
Illies, Arthur (1870-1952) „Kirche in Broacker, Abendsonne“ 1903, Farbradierung/ Hochätzung, mehrfa
Illies, Arthur (1870-1952/53) "Alsterecke II" 1900, Radierung (grün), Griffelkunst, verso Nachlasss
Illies, Arthur (1870-1952/53) "Alsterwiesen II" 1900, Radierung (braun), Griffelkunst, verso Nachla
Illies, Arthur (1870-1952) "Abend (Erlen) II", Radierung, verso Nachlassstempel, PM 24,8x19,6cm, BM
Illies, Arthur (1870-1952) „Prof. Dr. Bernhard Nocht“ 1915, Radierung, 6/35, u.r. sign./num./dat.,
Illies, Arthur (1870-1952) „Hyazinthe II“ 1895, Farbradierung/Hochätzung, u.r. sign., verso Klebeet
Illies, Arthur (1870-1952) „Alpenclematis“ 1897, Farbradierung, u.r. sign., in vergoldeter Berliner
Illies, Arthur (1870-1952) „Alpenprimel“ 1897, Farbradierung (rosa/violett/grün), u.r. sign., verso
Illies, Arthur (1870-1952) „Heidekraut“ 1932, Farbradierung (rosa/violett/schwarz), u.r. sign./dat.
Illies, Arthur (1870-1952) „Roter Klee“ 1932, Farbradierung (rot/grün), u.r. sign., PM 11,8x8cm (m.
Illies, Arthur (1870-1952) „Roter Klee“ 1932, Farbradierung (rot/grün), u.r. sign., PM 11,8x8cm (m.R. 29,3x21,6cm) ...[more]
Jungk, Elfriede (1889-1954) "Helgoland" (Lange Anna), Farbholzschnitt, u. sign./betit./bez., PM 28x
2 Diverse Farbholz- und Linolschnitte "Bäume und Felder" sowie "Dame vor Seehaus", 1x sign. (Chessa
Janssen, Horst (1929-1995) "Zu Wiedensaler-Toten-Tänzchen (Selbst und Wilhelm Busch)" 1981/82, Radi
Janssen, Horst (1929-1995) "Schloss Altenhof" 1965, Radierung, u. sign./dat./gewidmet, PM 39,2x29cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Schloss Altenhof" 1965, Radierung, u. sign./dat./gewidmet, PM 39,2x29cm (m.R. 55,5x45,5cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T. (Vogel)" 1957/1999, Holzschnitt, Griffelkunst, verso Nachlasssigna
Janssen, Horst (1929-1995) "o.T. (Vogel)" 1957/1999, Holzschnitt, Griffelkunst, verso Nachlasssignatur, PM 27x21,6cm, BM 31x25,3cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft" 1971, Lithographie, Griffelkunst, i.d. Platte dat./sign., u
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial l" 1983, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte sign./dat., PM 21x
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial l" 1983, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte sign./dat., PM 21x29,3cm (m.R. 36,5x44cm) ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial II" 1984, Radierung, Griffelkunst, i.d. Platte bez., u. sign.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Memorial II" 1984, Radierung, Griffelkunst, i.d. Platte bez., u. sign., PM 20,7x29,5cm, BM 27x39,2cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Backhuizen grüsst Stubbe" 1988, Radierung (bläulich), Griffelkunst, i.d
Janssen, Horst (1929-1995) "Die Heimkehr" 1993, Farbradierung, Griffelkunst, u. sign., PM 21x29,5cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Die Heimkehr" 1993, Farbradierung, Griffelkunst, u. sign., PM 21x29,5cm, BM 27,2x36cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Annettchen in der Haseldorfer Marsch" 1987, Radierung, Griffelkunst, i.
Janssen, Horst (1929-1995) "Felsen" 1971, Radierung, VI/10, u. num./sign./dat., verso Klebeetikett
Janssen, Horst (1929-1995) "Zwei Garnelen" 1974, Radierung, Probe, u. sign./dat./bez., von fremder
Janssen, Horst (1929-1995) "Nevermore (Edgar Allan Poe)" 1983, Farbradierung, Griffelkunst, i.d. Pl
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" und "Waldrand" 1982, Radierungen, Griffelkunst, i.d. Platte
4 Janssen, Horst (1929-1995) "Landschaft für Griffelkunst", "Sommerwind", "Küste" und "Schnörkel-La
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Kastanien-Land" und "Kastanie" 1983 und 1984/1996, Radierungen, Griff
4 Janssen, Horst (1929-1995) "Knieland", "Fußland", "Membrum virile" und "vorgetäuschtes Wissen" 19
Janssen, Horst (1929-1995) "Mademoiselle Lender en buste" 1981, Farblithographie, 23/300, Griffelku
Janssen, Horst (1929-1995) "Altonaer Kinderkrankenhaus" 1981, Radierung 20/130, u. sign./num./dat.,
Janssen, Horst (1929-1995) "Altonaer Kinderkrankenhaus" 1981, Radierung 20/130, u. sign./num./dat., PM 49,5x39cm, BM 66,5x48cm ...[more]
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Und nächstes Jahr nur noch Hyroglyphen" und "Mein Land" 1983, Radieru
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Liselotten Land" und "Kopfweiden" 1987, Radierungen, Griffelkunst, je
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung (grün), Griffelkunst, PM 28x11,3cm (m.R. 43,6
Janssen, Horst (1929-1995) "Dürerweg" 1982, Radierung (grün), Griffelkunst, PM 28x11,3cm (m.R. 43,6x26cm), min. fleckig ...[more]
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Sommerwind" und "Küste", 1982, Radierung, Griffelkunst, je u.r. sign.
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Sommerwind" und "Küste", 1982, Radierung, Griffelkunst, je u.r. sign., PM 4,8x29,3cm, BM 18x39,8cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst - zu Froschland" 1972, Radierung, Probe, u. sign./dat./bez., i.d
Janssen, Horst (1929-1995) "Selbst" 1982, Radierung, 22/120, u. num./sign./dat., i.d. Platte sign./
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Dampflokomotiven im Stahlwerk Maffei, München“ (heute Krauss-Maffei),
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Eine Henschel Lokomotive", Farbradierung, u. sign./betit., PM 65,5x52cm
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Aus den Hafen Anlagen der Hamburg-Amerika-Linie“ 1928, Farbradierung, u
Kasimir, Luigi (1881-1962) "Landungsbrücken", Farbradierung, u. sign., verso Klebeetikett "Kunsthan
Kasimir, Luigi (1881-1962) „St.-Julien-le-Pauvre" (Notre-Dame/Paris), Farbradierung, u.l. betit, 32
Kasimir, Luigi (1881-1962) „St.-Julien-le-Pauvre" (Notre-Dame/Paris), Farbradierung, u.l. betit, 32x38cm (m.R. 51x55cm), min. fleckig ...[more]
Kasimir, Luigi (1881-1962) „Eggenburg" 1942, Farbradierung, u.m. Nachlasssign., u. i.d. Platte bez.
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., 61,5x48cm (
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., 61,5x48cm (m.R. 88,5x73,5cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Rose" 1980, Farbradierung, h.c. 8/10, u. sign./dat./bez./num., WVZ 160
Kressel, Dieter (1925-2015) "Rose" 1980, Farbradierung, h.c. 8/10, u. sign./dat./bez./num., WVZ 160, PM 11,5x19,5cm (m.R. 24,2x34,2cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Äpfel auf Ballustrade" 1983, aus der Mappe: "Stillschweigen der Rose",
Kressel, Dieter (1925-2015) "Toter Käfer" 1976, Farbradierung, Probe, u. sign./dat./bez., WVZ 127,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Letzter Tag des Jahres" 1970, Farbradierung, e.a., u. sign./dat./bez.,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwiebeln" 1972, Farbradierung, 3/XX, u. sign./num./dat., WVZ 99, PM 19
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwiebeln" 1972, Farbradierung, 3/XX, u. sign./num./dat., WVZ 99, PM 19,8x29,3cm (m.R. 33x43cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Melone" 1971, Farbradierung, Zustandsdruck, u. sign./bez./dat., WVZ 87
Kressel, Dieter (1925-2015) "Melone" 1971, Farbradierung, Zustandsdruck, u. sign./bez./dat., WVZ 87, PM 19,5x29,4cm (m.R. 31x41cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Fund" 1971, Farbradierung, e.a., u. sign./bez./dat., WVZ 91, PM 11,5x1
Kressel, Dieter (1925-2015) "Fund" 1971, Farbradierung, e.a., u. sign./bez./dat., WVZ 91, PM 11,5x17,6cm (m.R. 31,5x41,5cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Weiblicher Akt mit Kirschbaumblüten", Farbradierung, 27/100, u. sign./
Kressel, Dieter (1925-2015) "Schon spät (Selbst)" 1968, Radierung, 1/100, u. sign./dat./num., WVZ 5
Kressel, Dieter (1925-2015) "Schon spät (Selbst)" 1968, Radierung, 1/100, u. sign./dat./num., WVZ 57, PM 29,4x24,7cm (m.R. 54,8x44,8cm) ...[more]
Kressel, Dieter (1925-2015) "Spanischer Hafen mit Mond" 1965, Radierung, 12/25, u. sign./dat./bez.,
2 Kressel, Dieter (1925-2015) "Haseldorf" 1957 und "Hamburg-Vorsetzen", Holzschnitte, je u.r. sign.
2 Kressel, Dieter (1925-2015) "Haseldorf" 1957 und "Hamburg-Vorsetzen", Holzschnitte, je u.r. sign./1x dat., PM 30,5x42cm (m.R. 43x53cm) ...[more]
Liebermann, Max (1847-1935) „Nackter Reiter am Strand“ um 1908, Lithographie, u.l. sign., i.d. Plat
Liebermann, Max (1847-1935) "Reiter und Reiterin" 1911, Radierung, 40/50, u. sign./num., im Passepa
2 Liebermann, Max (1847-1935) "Unsere blauen Jungen" und "Soldat", Lithographien, je u. i. Stein si
1698 Los(e)/Seite