- Gemälde & Mischtechniken (283)
- Keramik, Fayencen (122)
- Skulpturen (119)
- Aquarelle (115)
- Schmuck (112)
- Druckgrafiken & Multiples (89)
- Silber & Versilbertes (83)
- Glas & Kristall (66)
- Metalle (53)
- Möbel (45)
- Zeichnungen & Pastelle (31)
- Varia (25)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (22)
- Großuhren (20)
- Japan (17)
- Lampen (17)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (12)
- Sakrales & Volkskunst (11)
- China (10)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (8)
- Teppiche & Läufer (8)
- Indien (7)
- Russische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Schreibgeräte (2)
- Barometer (1)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (16)
- Meissen (14)
- Watch Brands (14)
- Herend (12)
- Moser (12)
- Rosenthal (10)
- Loetz (9)
- Omega (9)
- J. & L. Lobmeyr (6)
- Josef Hoffmann (6)
- Albrecht Dürer (5)
- Doxa (5)
- Goldscheider (5)
- Steiff (5)
- Sèvres (5)
- Gallé (3)
- IWC (3)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Zsolnay (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Koloman Moser (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Nymphenburg (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Theodor Fahrner (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Émile Gallé (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Bifora (1)
- Breguet (1)
- Bruno Paul (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Ebel (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Eterna (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Imari (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- KPM (1)
- Lucas Cranach (1)
- Meiji (1)
- Meyr's Neffe (1)
- Michael Powolny (1)
- Murano (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Stefan Dakon (1)
- Tiepolo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Vienna (1)
1291 Los(e)/Seite
Höfischer Spiegel, architektonisch gegliedert, Main Franken/Würzburg?, Mitte 18. Jahrhundert
Spiegel, 18./19. Jahrhundert
Spiegel 18./19. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 42 cm, Länge 76 cm
Paar SpiegelVenedigIm Stil des RokokoHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 30 cm, Länge 55 cm
KommodeItalienKlassizismus um 1800/20Mahagoni auf Weichholzkorpus furniert & intarsiertLänge 130 cm, Höhe 90 cm, Tiefe 59,5 cm
Kleiner NierentischBiedermeierUm 1830/40Eichenholzkorpus furniert & intarsiertLänge 65 cm, Breite 41 cm, Höhe 70 cm
Necessaire, Biedermeier
NecessaireBiedermeierNussholz intarsiertLänge 32,5 cm, Tiefe 26 cm, Höhe 10,5 cm
Biedermeier-Etagere, umlaufend geschnitzte Karyatiden Beine in Form von Venusmuscheln Bekrönung Adle
Beistelltisch, 19. Jahrhundert
Beistelltisch19. JahrhundertSchwarzes Holz intarsiert & vergoldet, mit Blumen bemaltLänge 66 cm, Breite 51 cm, Höhe 60 cm
Alte Bauerntruhe, Pinzgau?
Alte BauerntruhePinzgau?Zirbenholz massiv & geschnitztLänge 156 cm, Höhe 93 cm, Tiefe 68,5 cm
RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. Jahrhunderts Um 1900Hartholz mit EisenverstrebungenLänge 200 cm, Tiefe 78 cm, Höhe 73 cm
RefektoriumstischSpanienIm Stil des 17. JahrhundertUm 1900Nussholz massivLänge 190 cm, Tiefe 69 cm, Höhe 77 cm
Spiegel mit Rahmen im Barockstil
Spiegel mit Rahmen im BarockstilHolz geschnitzt und vergoldet Länge 30 cm, Breite 23,5 cm
Presentoir AffeVenedigUm 1900/20Holz geschnitzt & bunt gefasstHöhe 193 cm
Mohrentisch “Turner”, um 1900
Mohrentisch “Turner”Um 1900Holz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 83 cm, Breite 50 cm, Tiefe 33,5 cm
ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz rot-weiß lackiertHöhe 76 cm, Breite 55 cm, Tiefe 46 cmSitzhöhe 45 cm
ArmlehnstuhlJugendstilUm 1910Holz weiß lackiertHöhe 109 cm, Breite 60 cm, Tiefe 52 cmSitzhöhe 44 cm
Spiegel Nach einem Entwurf des Dagobert Peche?Sankt Michael im Lungau 1887 - 1923 Mödling Um 1920/25Holz grün gefasstHöhe 97 cm, Breite 67 cm
Paar dekorative LaternenBarockstil20. JahrhundertBronze gegossenHöhe 37 cm, Durchmesser 44 cm
BiedermeierlusterAchtflammigUm 1900Holz geschnitzt, Gold & SilberHöhe 60 cm (ohne Kette), Gesamthöhe mit Kette 100 cm, Durchmesser 77 cm
DeckenleuchterSechsflammigUm 1900Holz geschnitzt und vergoldet Höhe 58 cm, Durchmesser 72 cm
Paar WandapplikenIm Empire-StilUm 1900Holz geschnitzt Höhe 48 cm, Breite 37,5 cm
Achteckige DeckenleuchteEntwurf Josef Hoffmann 1900/01Ausführung unbekanntMessing mit 17 geschliffenen Glasfacetten34,5 x 34,5 cm, Höhe 23,5 cm
Deckenleuchter, um 1910/20
DeckenleuchterUm 1910/20Messing und GlasHöhe 21,5 cm, Durchmesser 17 cm
2 WandleuchterDreiarmig mit geschliffenen GlaskugelnUm 1910/20MessingKartusche 76,5 x 47 cmTiefe 32 cmDurchmesser Lampenschirm 14 cm
Paar HängelampenJugendstilUm 1910Messing & GlasGesamtlänge 31,5 cm
Paar WandapplikenArt DecoUm 1920Messing poliertHöhe 35 cm, Tiefe 19 cm
Holzluster, Art Deco
HolzlusterArt DecoNussholz mit ebonisierten Kanneluren Höhe 88 cm, Durchmesser 68 cm
Lampenfuß, um 1900
LampenfußUm 1900Bronze gegossenKorpus KeramikHöhe 48 cm, Durchmesser 17 cm, Elektrik nicht überprüft
Leuchter mit Karyatide, um 1900
Leuchter mit Karyatide Um 1900Metall vergoldetHöhe 55 cmFuß 15,5 x 15,5 cm, Elektrik nicht überprüft
Max LäugerLörrach 1864 - 1952 Lörrach, zugeschriebenTischlampeJugendstilKeramikfußHöhe 50 cm, Durchmesser 15 cmElektrik nicht überprüft
Konvolut: 2 Orientteppiche
Konvolut: 2 Orientteppiche85 x 58 cm82 x 55 cm
Orientteppich, 1900/20
Orientteppich1900/20295 x 214 cmGuter Flor, nicht abgetreten, EZ 1-2
Orientteppich, 1900/20
Orientteppich1900/20200 x 115 cmGuter Flor, etwas abgetreten, EZ 2-3
Orientteppich, 1900/20
Orientteppich1900/20260 x 157 cmGuter Flor, mittig leicht abgetreten, EZ 2
Orientalischer TeppichUmlaufend Schriftkartuschen SeideLänge 85 cm, Breite 54,5 cm100 Knoten/cm2
Orientalischer Teppich
Orientalischer TeppichSeideLänge 143 cm, Breite 93,5 cm100 Knoten/cm2
Kleiner Teppich mit Jagdszenen
Kleiner Teppich mit JagdszenenSeide100 Knoten/cm292 x 63 cm
Teppich mit Kirchenmotiven
Teppich mit KirchenmotivenSeide 100 Knoten/cm2134 x 77,6 cm
Zappler, 18. Jahrhundert
Zappler18. JahrhundertHöhe 13 cm, Breite 12,5 cm, Tiefe 5 cmIn GlassturzUhrwerk nicht überprüft
Telleruhr, 18. Jahrhundert
HochzeitsuhrBiedermeierUm 1840/50Messing versilbertHöhe 44 cm, Breite 30 cmUhr Höhe 39 cm, Breite 23 cmIn GlassturzUhrwerk nicht überprüft
KommodenuhrIm Stil von André-Charles BoulleLouis XVFrankreichUm 1900Höhe 31 cm, Breite 17 cm, Tiefe 10 cmUhrwerk nicht überprüft
Kommodenuhr, um 1900
KommodenuhrUm 1900Bronze vergoldetZifferblatt und Medaillon in EmailleHöhe 27,5 cm, Breite 19 cm, Tiefe 10,5 cmUhrwerk nicht überprüft
KommodenuhrIm Stil des EmpireUm 1900Keramik bunt staffiert & glasiertHöhe 26,5 cm, Breite 18 cm, Tiefe 11 cmUhrwerk nicht überprüft
Kleine Tischuhr, um 1900
Kleine TischuhrUm 1900Metall versilbertBreite 13 cm, Höhe 10 cm, Tiefe 2,5 cm Uhrwerk nicht überprüft
KommodenuhrCarl AuböckWien 1900 - 1957 Wien Metall & LederHöhe 20 cm, Durchmesser 15 cmUhrwerk nicht überprüft
1291 Los(e)/Seite