- Gemälde & Mischtechniken (283)
- Keramik, Fayencen (122)
- Skulpturen (119)
- Aquarelle (115)
- Schmuck (112)
- Druckgrafiken & Multiples (89)
- Silber & Versilbertes (83)
- Glas & Kristall (66)
- Metalle (53)
- Möbel (45)
- Zeichnungen & Pastelle (31)
- Varia (25)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (22)
- Großuhren (20)
- Japan (17)
- Lampen (17)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (12)
- Sakrales & Volkskunst (11)
- China (10)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (8)
- Teppiche & Läufer (8)
- Indien (7)
- Russische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Schreibgeräte (2)
- Barometer (1)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (16)
- Meissen (14)
- Watch Brands (14)
- Herend (12)
- Moser (12)
- Rosenthal (10)
- Loetz (9)
- Omega (9)
- J. & L. Lobmeyr (6)
- Josef Hoffmann (6)
- Albrecht Dürer (5)
- Doxa (5)
- Goldscheider (5)
- Steiff (5)
- Sèvres (5)
- Gallé (3)
- IWC (3)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Zsolnay (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Koloman Moser (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Nymphenburg (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Theodor Fahrner (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Émile Gallé (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Bifora (1)
- Breguet (1)
- Bruno Paul (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Ebel (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Eterna (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Imari (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- KPM (1)
- Lucas Cranach (1)
- Meiji (1)
- Meyr's Neffe (1)
- Michael Powolny (1)
- Murano (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Stefan Dakon (1)
- Tiepolo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Vienna (1)
1291 Los(e)/Seite
Konvolut Kleinchen
Walter BosseWien 1904 - 1979 IserlohnTirolerinKeramik, roter Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 17 cmAm Boden Pressmarke Bosse Austria
Walter BosseWien 1904 - 1979 IserlohnBauer und BäuerinKeramik, roter Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 664Höhe je 15,5 cm
Expressive VaseAusführung Wiener Kunstkeramische WerkstätteKeramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 18 cm, Durchmesser 14,5 cm
VaseWMFIm Stil von Gustav GurschnerMetall versilbertAm Boden gemarktHöhe 20 cm, Durchmesser 11 cmOvoider Korpus mit Dellen
Henri MontesyFrankreich, 1879 - 1946Vase Um 1900Höhe 18 cm, Länge 16 cmAm Rand beschliffen
Muller Frères Lunéville, Vase
Louis Comfort TiffanyPeacock VaseHöhe 30 cmGlas irisierendSigniert am Boden, mit Klebetikett um 1900
Johann Loetz Witwe VaseDekor Creta Diaspora1902Höhe 27,5 cm, Durchmesser 14 cm
Paar Teller Lobmeyr "Indische Serie" Um 1900Rauchgraues Glas mit Aluminium, Gold und SilbergravurBeriebenDurchmesser 26,5 cm
Karaffe Entwurf Jutta SikkaSchule Koloman MoserAusführung Meyr's NeffeFarbloses GlasHöhe 18 cm, Durchmesser 11,5 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Silberstreifen1915Farbloses Glas mit LüsterüberfangHöhe 16 cm, Durchmesser 14,5 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Empire1905Weißes Glas mit goldüberfangenen GirlandenLänge 22,5 cm, Höhe 11 cm
Vase mit Glockenblume im ReliefJugendstilUm 1900Rotes Glas mit buntem ÜberfangHöhe 17,5 cm, Durchmesser 8 cm
Johann Loetz-Witwe, Vase
Johann Loetz-WitweVaseJugendstil Glas irisierendHöhe 21 cm, Länge 16 cm
Vase, Jugendstil, um 1900/10
VaseJugendstilUm 1900/10Glas irisierendHöhe 12,5 cm, Durchmesser 12,5 cm
TafelaufsatzJugendstilUm 1900/10Glas irisierend, Fuß WeißmetallHöhe 21 cm, Durchmesser 27 cm
Pallme KönigKleine VaseUm 1900/10Mit versilberter MontierungHöhe 9,5 cm, Durchmesser 9 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Phänomen Genre 2/467Glas irisierendHöhe 10,5 cm, Durchmesser 8 cm
Johann Loetz Witwe VaseDekor Cytisus NeurothMit SilbermonturGlas irisierendHöhe 13 cm, Durchmesser 6 cmAm Hals gesprungen
Loetz-Witwe KlostermühleEntwurf Michael Powolny6 Glasschirme Orangefarbenes Glas mit schwarzen Tropfen Länge 14 cm, Durchmesser 12,5 cm
Jugendstil, Glasvase
JugendstilVaseGlas irisierend Höhe 22 cm, Durchmesser 16 cm
Vase mit Disteldekor, Kralik
Vase mit DisteldekorKralikGlas irisiertBois de Pink mit Grün auf einem goldgelben, champagnerfarbenen HintergrundHöhe 17 cm
Krug, Kralik
KrugKralikFarbloses Glas mit orangefarbenem UnterfangHöhe 16 cm
Koloman Moser, Wien 1868 - 1918 Wien, Ausführung Meyr's Neffe für E. Bakalowits Söhne, Tulpenförmige
VaseEntwurf Josef HoffmannAusführung LobmeyrMod. No. 238 PatricianWienGlas irisierendHöhe 12,5 cm, Durchmesser 12,5 cm
Oswald HaerdtlWien 1899 - 1959 Wien BonbonnièreAusführung LobmeyrGlas mit GoldlüsterHöhe 18,5 cm, Durchmesser 10 cm
4 Eisbecher Schule Josef HoffmannAusführung Lobmeyr Wien?Um 1920Glas mit GoldlüsterHöhe 8 cm, Durchmesser 10,4 cm
Schreibmappe, Entwurf Josef Hoffmann & Mathilde Flögl, Ausführung Wiener Werkstätte, um 1924
Georg MoerlinDeutschland, 1870-?Nach dem BadeUm 1900Bronze vergoldet auf einem AchatsockelGesamthöhe 31,5 cm, Statue 23,5 cmAm Sockel signiert
Allegorische Darstellung nach der AntikeUm 1900/20Alabaster vergoldetHöhe 31 cm, Sockel 10 x 10 cm
Josef LorenzlWien 1892 - 1950 Wien DianaBronze gegossenGesamthöhe 51 cm, Höhe 47 cmAm Sockel signiert
Josef LorenzlWien 1892 - 1950 Wien TänzerinBronze gegossenAuf rotem MarmorsockelHöhe 20 cm, Höhe Figur 18 cmAm Sockel signiert
Tänzerin In der Art von Josef LorenzlUm 1910/20Bronze gegossen auf AchatsockelGesamthöhe 35,5 cm, Figur Höhe 26,5 cm
Nach dem BadeJugendstilUm 1910/20Bronze gegossenAm Sockel unleserlich signiertHöhe 22 cm
Mädchen auf Libelle, um 1900
Mädchen auf LibelleUm 1900Bronze gegossenGesamthöhe 15,5 cm, Durchmesser 8,5 cm
Schale, Jugendstil, um 1900/10
SchaleJugendstilUm 1900/10Bronze gegossenLänge 19 cm, Breite 16 cm
Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien Eiswürfelbehälter mit ZangeWeißmetall mit Rattan überzogenHöhe 18,5 cm, Länge 15 cm
Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien NussknackerMessing Höhe 12 cm, Breite 7 cm An der Unterseite gestempelt
Carl AuböckWien 1900 - 1957 Wien PfeifenhalterBronze, mit Leder überzogenLänge 9 cm, Breite 6 cm, Höhe 7 cm
BlumenkännchenCarl Auböck zugeschriebenMessing, Kupfer & LederLänge 37 cm, Höhe 15,5 cm
Herta BallerÖsterreich, 1922 - 1957 Konvolut: 3 FlaschenöffnerBronze gegossenHöhe 14 cm, Durchmesser 8 cmLänge 13 bzw. 10 cm
Fritz Lang, Österreich, 1880 - 1976, Plakette Cabaret Fledermaus, in der Art der Wiener Werkstätte
MaskeHagenauer oder Auböck?1950erMetall versilbert, plastisch getrieben24,2 x 15,5 cm
Portraitkopf, Art Deco, um 1920/30
PortraitkopfArt DecoUm 1920/30Bronze gegossen Höhe 45 cm
Kiki KogelnikBleiburg 1935 - 1997 Wien, NachfolgeKopfFarbloses Glas mit blau-weißen EinschlüssenHöhe 34 cm, Breite 20 cm
Kiki KogelnikBleiburg 1935 - 1997 Wien, NachfolgeKopfFarbloses Glas mit gelb-grünen FadeneinschlüssenHöhe 34 cm, Breite 16 cm
1291 Los(e)/Seite