Verfeinern Sie Ihre Suche
Kategorie
- Gemälde & Mischtechniken (283)
- Keramik, Fayencen (122)
- Skulpturen (119)
- Aquarelle (115)
- Schmuck (112)
- Druckgrafiken & Multiples (89)
- Silber & Versilbertes (83)
- Glas & Kristall (66)
- Metalle (53)
- Möbel (45)
- Zeichnungen & Pastelle (31)
- Varia (25)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (22)
- Großuhren (20)
- Japan (17)
- Lampen (17)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (12)
- Sakrales & Volkskunst (11)
- China (10)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (8)
- Teppiche & Läufer (8)
- Indien (7)
- Russische Kunst (6)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Schreibgeräte (2)
- Barometer (1)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
Künstler / Marke
- Ceramics Manufacturers / Genre (16)
- Meissen (14)
- Watch Brands (14)
- Herend (12)
- Moser (12)
- Rosenthal (10)
- Loetz (9)
- Omega (9)
- J. & L. Lobmeyr (6)
- Josef Hoffmann (6)
- Albrecht Dürer (5)
- Doxa (5)
- Goldscheider (5)
- Steiff (5)
- Sèvres (5)
- Gallé (3)
- IWC (3)
- Josef Lorenzl (3)
- Roy Lichtenstein (3)
- Zsolnay (3)
- Andrea del Verrocchio (2)
- Andy Warhol (2)
- Friedensreich Hundertwasser (2)
- Gerhard Richter (2)
- Greuze (2)
- Koloman Moser (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Nymphenburg (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Theodor Fahrner (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Wedgwood (2)
- Émile Gallé (2)
- Adam Frans van der Meulen (1)
- Alfred Zoff (1)
- Auguste Rodin (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Berthe Morisot (1)
- Bifora (1)
- Breguet (1)
- Bruno Paul (1)
- Cartier (1)
- Delft (1)
- Ebel (1)
- Ernest Meissonier (1)
- Eterna (1)
- Francois Duquesnoy (1)
- Frans van Mieris (1)
- Franz Barbarini (1)
- Fritz Wotruba (1)
- Giovanni Costa (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Gustav Klimt (1)
- Hans Multscher (1)
- Henri de Toulouse-Lautrec (1)
- Imari (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Julius Klaber (1)
- KPM (1)
- Lucas Cranach (1)
- Meiji (1)
- Meyr's Neffe (1)
- Michael Powolny (1)
- Murano (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Pablo Picasso (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Rodin (1)
- Rolex (1)
- Seiko (1)
- Stefan Dakon (1)
- Tiepolo (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Vienna (1)
- Liste
- Galerie
-
1291 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Konvolut Kaiserhausobjekte
Konvolut Kaiserhausobjekte1 Aschenbecher3 Dosen2 Seifen mit Medaillons1 Foto
Konvolut: 4 Objekte
Konvolut: 4 Objekte1 Mörser mit umlaufendem Drachen, Asien (Höhe 10 cm, Durchmesser 7,5 cm)1 Tafelaufsatz mit drei Putti, 1 Fuß lose (Höhe 8 cm, D...
Konvolut: 5 Kleinobjekte
Konvolut: 5 Kleinobjekte1 Bild, Blick auf Gmunden, mit Staffelei, unleserlich signiert unten links, Maße 18 x 20 cm1 Porzellantasse mit Motiv der ...
Paar Gewichtssätze
Paar GewichtssätzeMessingGroßer Gewichtssatz: Höhe 14,5 cm, Durchmesser 8 cmKleiner Gewichtssatz: Höhe 11 cm, Durchmesser 6,5 cm
Konvolut: 7 Objekte
Konvolut: 7 Objekte1 Gewichtsatz, datiert 1728, Bronze, Höhe 6 cm & Länge 8 cm1 Gewichtsatz, datiert 1828, Bronze, Höhe 4 cm & Länge 8 cm (kleinst...
Konvolut: 11 Objekte
Konvolut: 11 Objekte1 Buddhakopf, Thailand, Bronze, Höhe 12 cm & Gesamthöhe 17,5 cm1 Emailledose1 Silberdose1 silberner Schuh1 Zigarettenspitz2 Pf...
Hut-ConformateurDarmstadtUm 1900Plakette „Engelhard Darmstadt“Metall und Holz32,5 x 30 cmHöhe 18,5 cmVgl. Hutmuseum NürnbergDieses mechanische For...
Deckelpokal mit Eisennieten Um 1900Holz gedrechselt Höhe 22 cm, Durchmesser 13 cm
Kanne, um 1900
KanneUm 1900HolzHöhe 23 cm, Länge 23,5 cmAm Deckel monogrammiert AS
Lackdose, Russland, 1900/20
LackdoseRussland 1900/2016 x 10,5 cm, Höhe 5,5 cm
Holzdose, Russland
Holzdose RusslandWurzelholzMit einem reliefierten Wappen in Silber & Emaille geziert13 x 8,5 x 1,8 cmGewicht 66 g
Holzdose, Russland
Holzdose RusslandWurzelholzSilber montiert, gemarkt (84 Zolotniki, Meistermarke EK)8,5 x 7 x 2 cmGewicht 40,6 g
Behälter für Nähzeug In Form eines WickelbabysSilber?Höhe 7 cm, Breite 2,5 cm
Nadelkissen, Vogelfamilie
NadelkissenVogelfamilieWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen Länge 11 cm, Breite 6,5 cm, Höhe 7 cm
KlingelknopfMit der Darstellung des PierrotsWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen & bunt staffiertHöhe 8 cm
Carlo Böcklin Basel 1870 - 1934 San Domenico di FiesoleKasperltheaterUm 1900Vier Bücher: „Böcklin Bonus Kasperl Bilder-Bücher“
Konvolut: 9 Untersetzer aus BronzeSternzeichendarstellungen Wassermann, Fische, Widder, Stier, Zwillinge, Krebs, Löwe, Jungfrau & WaageArt Deco192...
Obstschale, 1920/40er
Obstschale 1920/40erMessing gegossen und mit Hammerschlagdekor getriebenHöhe 14 cm, Länge 33 cm, Breite 24 cm
3 Metallgefäße:2 Schirmständer, 1 SamowarGroßer Schirmständer mit heraldischen Motiven1930er/50er54 cm, Durchmesser 31,2 cmKleiner Schirmständer m...
Christbaum, Ausführung Lobmeyr
ChristbaumAusführung LobmeyrBuntes Glas, HolzfußHöhe 52 cm, Durchmesser 33 cm
Thermometer, um 1900
ThermometerUm 1900Holz (Palisander?), Messing Länge 42 cm
Kleine Aufsatzschale mit drei Windhunden Bronze gegossenHöhe 8 cm, Durchmesser 10,5 cm
Miniaturrahmen, 19. Jahrhundert
Miniaturrahmen19. Jahrhundert Bronze mit Resten von Vergoldung16,5 x 14,5 cmFoto verblichen
Konvolut: 3 Rahmen Vorderer OrientUm 1900Holz geschnitzt, durchbrochen & mit Perlmutt geziert Großer Rahmen 46 x 40 cm2 Rahmen 31 x 25,5 cm
3 Hexenbücher, Schöffel
3 HexenbücherSchöffel„Hexen - Von einst und heute“Bamberg 1931/3222 x 14,5 cm
Teddybär, Steiff
Teddybär SteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 59 cm
Teddybär, Steiff
Teddybär SteiffGoldene MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 41 cm
Teddybär „Baby“, Steiff
Teddybär „Baby“SteiffBraune MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene F und Reste der roten FahneGarantiertes Original aus den 1930er JahrenH...
Teddybär, Steiff
TeddybärSteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 35 cm
Bully, Steiff
BullySteiffBraune & weiße MohairwolleOriginales Bully-SchildHöhe 15 cm, Länge 15 cm
Elli RiehlVillach 1902 - 1977 VillachZwei sitzende BauernkinderTextil Mit Riehl-PlombeHöhe 13,5 cm
Goldhaube
GoldhaubeTextil mit Silber- & GoldfädenHöhe 28 cm, Länge 24 cm, Breite 18 cm
Konvolut: 3 Objekte
Konvolut: 3 Objekte2 Perlentaschen: 23,5 x 18 cm bzw. 30 x 14,5 cm1 Tischtuch mit Petit Point Stickerei, 51 x 50 cm
Tablett mit Darstellung von FechterinnenUm 1910Textilstickerei mit GoldfädenMahagoniholzLänge 36 cm, Breite 21 cm
Französische Meistergeige CH. J. B. Collin-MezzinParis1910Geteilter Boden, mittlere fast waagrechte Flammen, Zargen und Schnecke entsprechendGetei...
3/4 Geige von Neuner und HornsteinerMittenwaldNach 1900Korpuslänge 33,8 cmMit Bogen und Etui
Geige mit zwei BögenMit GeigenkofferUm 1900Länge Geige 59 cmLänge Bögen 74 bzw. 73 cm
Konvolut: 2 Geigen mit zwei BögenLänge Korpus 35,5 cm bzw. 35,8 cmLänge Bogen 72 cm bzw. 74 cmBeschädigt
Kleine Gitarre, Emanuel Grassl
Kleine GitarreErzeugnis der Manufaktur Emanuel Grassl Ahornkorpus, FichtenholzdeckelGesamtlänge 56 cm, Breite 13,5 cm
Messer, 18. Jahrhundert
Messer18. JahrhundertMit SilbermontierungenHolzgriff, Lederschaft, CitrinGesamtlänge 22 cm
MesserUngarn/SiebenbürgenDatiert 1784Holzgriff, StahlklingeLänge 24 cm
Säbel, Monarchie
Säbel MonarchieMetall vergoldetKlinge ziseliertWeyersberg & Stamm SolingenGesamtlänge 97 cm, Klinge Länge 80 cm
Säbel, Monarchie
Säbel der österreichischen MonarchieGesamtlänge 91 cmScheide klemmt (Fotos der Klinge nicht möglich)
Offizierssäbel, Carl Grasser
OffizierssäbelErzeugnis des Carl Grasser Wien 1901 Datiert 18. August 1901 an der KlingeBezeichnet „Treu bis in den Tod“ an der Klinge Klingenläng...
Michael PowolnyJudenburg 1871 - 1954 Wien Till EulenspiegelAusführung Wiener Keramik 1906/07Keramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertLä...
Michael Powolny Judenburg 1871 - 1954 Wien Krinoline Ausführung Gmundner Keramik um 1919Keramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 3...
Johanna Meier-Michel, Böhmisch Leipa 1876 - 1945 Böhmisch Leipa, Jahreszeitenfigur, „Winter“ (mittl
Johanna Meier-MichelBöhmisch Leipa 1876 - 1945 Böhmisch LeipaJahreszeitenfigur „Winter“ (mittlere Größe)Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstät...
Goldscheider Wien um 1911/12Tänzerin " Ruth"Keramik, weißer Scherben farbig staffiert, glasiertHöhe 37 cm, Breite 27 cm, Tiefe 16 cmAm Boden gemar...
Goldscheider Wien um 1920/25Tänzerin im BlumenkleidKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 40 cm, Breite 24 cmAm Boden gemarkt Go...
Goldscheider Wien um 1920/25Tänzerin im blauen RockEntwurf Stefan DakonKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 38,5 cm, Breite 27...
Goldscheider Wien um 1920/25BadendeEntwurf Stefan DakonKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 40 cmAm Sockel Künstlersignet Dako...
Goldscheider Wien um 1920/25TänzerinKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 41,5 cm, Breite 17,5 cm, Tiefe 17 cmAm Boden gemarkt ...
Keramos Wien um 1920/25TänzerinKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 33,5 cm, Länge 23 cmAm Boden Firmensignet unter Glasur
Keramos Wien um 1920/25Pierette auf kleinem SockelEntwurf Rudolf PodanyKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 824Höhe 17...
Keramos Wien um 1920/25SchibabyEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 1349Höhe 6 cm
Keramos Wien um 1920/25WinzerputtoEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 1372Höhe 5 cmAm Boden gema...
Keramos Wien um 1920/25Putto auf Ei hockendEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 5 cm
Keramos Wien um 1920/25, Elefant
Keramos Wien um 1920/25ElefantEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 422Höhe 3,5 cm
-
1291 Los(e)/Seite