Frühjahrsauktion
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Wien, Austria

  • (Lose: 1 - 527)

  • (Lose: 528 - 959)

  • (Lose: 960 - 1305)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Neue-Welt-Gasse 21-23, Wien, Austria, 1130, Austria

Schätzpreis

1291 Los(e)
  • 1291 Los(e)

Konvolut Kaiserhausobjekte1 Aschenbecher3 Dosen2 Seifen mit Medaillons1 Foto

Paar GewichtssätzeMessingGroßer Gewichtssatz: Höhe 14,5 cm, Durchmesser 8 cmKleiner Gewichtssatz: Höhe 11 cm, Durchmesser 6,5 cm

Deckelpokal mit Eisennieten Um 1900Holz gedrechselt Höhe 22 cm, Durchmesser 13 cm

Los 922

Kanne, um 1900

KanneUm 1900HolzHöhe 23 cm, Länge 23,5 cmAm Deckel monogrammiert AS

LackdoseRussland 1900/2016 x 10,5 cm, Höhe 5,5 cm

Holzdose RusslandWurzelholzMit einem reliefierten Wappen in Silber & Emaille geziert13 x 8,5 x 1,8 cmGewicht 66 g

Holzdose RusslandWurzelholzSilber montiert, gemarkt (84 Zolotniki, Meistermarke EK)8,5 x 7 x 2 cmGewicht 40,6 g

Behälter für Nähzeug In Form eines WickelbabysSilber?Höhe 7 cm, Breite 2,5 cm

NadelkissenVogelfamilieWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen Länge 11 cm, Breite 6,5 cm, Höhe 7 cm

KlingelknopfMit der Darstellung des PierrotsWiener BronzeUm 1900Bronze gegossen & bunt staffiertHöhe 8 cm

Carlo Böcklin Basel 1870 - 1934 San Domenico di FiesoleKasperltheaterUm 1900Vier Bücher: „Böcklin Bonus Kasperl Bilder-Bücher“

GliederpuppeUm 1920HolzHöhe 36 cm

Obstschale 1920/40erMessing gegossen und mit Hammerschlagdekor getriebenHöhe 14 cm, Länge 33 cm, Breite 24 cm

ChristbaumAusführung LobmeyrBuntes Glas, HolzfußHöhe 52 cm, Durchmesser 33 cm

ThermometerUm 1900Holz (Palisander?), Messing Länge 42 cm

Kleine Aufsatzschale mit drei Windhunden Bronze gegossenHöhe 8 cm, Durchmesser 10,5 cm

Miniaturrahmen19. Jahrhundert Bronze mit Resten von Vergoldung16,5 x 14,5 cmFoto verblichen

Konvolut: 3 Rahmen Vorderer OrientUm 1900Holz geschnitzt, durchbrochen & mit Perlmutt geziert Großer Rahmen 46 x 40 cm2 Rahmen 31 x 25,5 cm

3 HexenbücherSchöffel„Hexen - Von einst und heute“Bamberg 1931/3222 x 14,5 cm

Teddybär SteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 59 cm

Teddybär SteiffGoldene MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 41 cm

TeddybärSteiffWeiße MohairwolleAuf der Plombe ist das langgezogene FGarantiertes Original aus den 1930er JahrenHöhe 35 cm

Los 945

Bully, Steiff

BullySteiffBraune & weiße MohairwolleOriginales Bully-SchildHöhe 15 cm, Länge 15 cm

Elli RiehlVillach 1902 - 1977 VillachZwei sitzende BauernkinderTextil Mit Riehl-PlombeHöhe 13,5 cm

Los 947

Goldhaube

GoldhaubeTextil mit Silber- & GoldfädenHöhe 28 cm, Länge 24 cm, Breite 18 cm

Konvolut: 3 Objekte2 Perlentaschen: 23,5 x 18 cm bzw. 30 x 14,5 cm1 Tischtuch mit Petit Point Stickerei, 51 x 50 cm

Tablett mit Darstellung von FechterinnenUm 1910Textilstickerei mit GoldfädenMahagoniholzLänge 36 cm, Breite 21 cm

3/4 Geige von Neuner und HornsteinerMittenwaldNach 1900Korpuslänge 33,8 cmMit Bogen und Etui

Geige mit zwei BögenMit GeigenkofferUm 1900Länge Geige 59 cmLänge Bögen 74 bzw. 73 cm

Konvolut: 2 Geigen mit zwei BögenLänge Korpus 35,5 cm bzw. 35,8 cmLänge Bogen 72 cm bzw. 74 cmBeschädigt

Kleine GitarreErzeugnis der Manufaktur Emanuel Grassl Ahornkorpus, FichtenholzdeckelGesamtlänge 56 cm, Breite 13,5 cm

Messer18. JahrhundertMit SilbermontierungenHolzgriff, Lederschaft, CitrinGesamtlänge 22 cm

MesserUngarn/SiebenbürgenDatiert 1784Holzgriff, StahlklingeLänge 24 cm

Säbel MonarchieMetall vergoldetKlinge ziseliertWeyersberg & Stamm SolingenGesamtlänge 97 cm, Klinge Länge 80 cm

Säbel der österreichischen MonarchieGesamtlänge 91 cmScheide klemmt (Fotos der Klinge nicht möglich)

Keramos Wien um 1920/25TänzerinKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 33,5 cm, Länge 23 cmAm Boden Firmensignet unter Glasur

Keramos Wien um 1920/25SchibabyEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 1349Höhe 6 cm

Keramos Wien um 1920/25Putto auf Ei hockendEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertHöhe 5 cm

Keramos Wien um 1920/25ElefantEntwurf Anton KlieberKeramik, weißer Scherben, farbig staffiert, glasiertModellnummer 422Höhe 3,5 cm

  • 1291 Los(e)