2636 Los(e)/Seite
CACHEPOT, Bronze, braun patiniert, reliefierter Dekor, H 16,5, JAPAN, Meiji Start Price €120
CACHEPOT, Bronze, braun patiniert, reliefierter Dekor, H 16,5, JAPAN, Meiji Start Price €120 ...[more]
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, Schmetterling über Blüten auf violettem Grund, H 30, besch., JAPAN, MEIJI
PAAR CLOISONNÉ-VASEN, Schmetterling über Blüten auf violettem Grund, H 30, besch., JAPAN, MEIJI Start Price €120 ...[more]
KLEINE CLOISONNÉ-KANNE, H 6, JAPAN, A.20.Jh. Start Price €60 ...[more]
OKIMONO, Elfenbein, um eine Statue mit einem Kilin mehrere spielende Kinder und ein Mann, H 12,
GROSSES NETSUKE, Elfenbein, die sieben Glücksgötter in einem Drachenboot mit geblähtem Segel und
KANNON AUF EINEM DRACHEN, Elfenbein, H 12, unter der Sockelplatte auf eingelegtem Lackplättchen
ZIERSCHNITZEREI, Walrosszahn, schauseitig im Relief fein geschnitzt die sieben Glücksgötter in einer
NETSUKE, maritimes Elfenbein, liegender Ochse mit einem über dem Rücken liegendem Leitseil, L 4,5,
NETSUKE, maritimes Elfenbein, liegender Ochse mit einem über dem Rücken liegendem Leitseil, L 4,5, JAPAN, Meiji-Zeit Start Price €220 ...[more]
OKIMONO, Elfenbein, vier Schildkröten auf einer Lotospflanze, L 13, Ritzsignatur, JAPAN, Meiji-
OKIMONO, Elfenbein, vier Schildkröten auf einer Lotospflanze, L 13, Ritzsignatur, JAPAN, Meiji-Zeit Start Price €160 ...[more]
NETSUKE, Elfenbein, Daikoku steht auf dem Rücken von Hotei und kämmt über den Kopf von Fukurokuju,
FARBHOLZSCHNITT, 35,5 x 23, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN Start Price €
FARBHOLZSCHNITT, 35,5 x 23, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 35,5 X 23,5, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN, A.20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, 35,5 X 23,5, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN, A.20.Jh. Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 22,5 x 36, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, ein Loch, JAPAN
FARBHOLZSCHNITT, 22,5 x 36, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, ein Loch, JAPAN Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 35,5 x 23, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, JAPAN Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 35 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN Start Price €50
FARBHOLZSCHNITT, 35 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, JAPAN Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 35 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, Riss, stockfleckig,
FARBHOLZSCHNITT, 35 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, blasse Farben, Riss, stockfleckig, JAPAN Start Price €50 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 20,5 x 33,5, unter Passepartout gerahmt, JAPAN, A.20.Jh. Start Price €40 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 31 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, Wurmlöcher, Knicke, JAPAN, 19.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, 31 x 22, unter Passepartout gerahmt, gegilbt, Wurmlöcher, Knicke, JAPAN, 19.Jh. Start Price €40 ...[more]
TISCHSTELLSCHIRM, vierteilig, auf goldgrundigem Papier Tusche und Farben, blühender Kirschbaum, 51,5
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Stoff, Zweig mit Früchten und Vogel, 64 x 20, Aufschrift und
SATSUMA-ZIERTELLER, beiger Scherben mit fein craquelierter Glasur, im Spiegel große Reserve mit
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Rehe in einer Landschaft, auf
IMARI-TEEKANNE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 10, min. Haarriss am
KENDI, Porzellan, in flüchtiger Malweise unterglasurblau dekoriert, auf der Wandung Berg-See-
GROSSE SATSUMA-VASE, harter, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, auf der
FIGUR DES SITZENDEN DARUMA, Porzellan, polychrom dekoriert, H 15, JAPAN Start Price €120 ...[more]
GROSSE SCHALE, Porzellan, in Eisenrot, Grün, Blau und Gold dekoriert, Wandung in Unterglasurblau, Dm
GROSSE SCHALE, Porzellan, in Eisenrot, Grün, Blau und Gold dekoriert, Wandung in Unterglasurblau, Dm 40,5, JAPAN Start Price €300 ...[more]
GROSSER IMARI-TELLER, blütenförmig, in Unterglasurblau, verschiedenfarbigen Rottönen, Grün und
HENKELKRUG, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 20, JAPAN, 19.Jh. Start Price €0 ...[more]
SATSUMA-VIERKANTVASE, heller, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in
FEINE SATSUMA-VASE, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und
MINIATUR-SATSUMA-KORO, sandfarbener Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben
SATSUMA-VASE, weicher, feiner, beigefarbener Scherben, auf nachtblauem Grund in Gold dekoriert,
SATSUMA-BROSCHE, heller Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und Gold
SATSUMA-VASE, heller Scherben mit feinmaschig craquelierter Glasur, in Emailfarben und Gold in
DECKELDOSE, Silber, Details vergoldet, auf dem Deckel drei fliegende Reiher, Dm 18, 945g, JAPAN,
DECKELDOSE, Silber, Details vergoldet, auf dem Deckel drei fliegende Reiher, Dm 18, 945g, JAPAN, Meiji Start Price €3500 ...[more]
EISEN-TSUBA, in dünnem Rand in fein durchbrochenem Relief Karakusa, Dm 7,7, JAPAN, Edo-Zeit Start
EISEN-TSUBA, in dünnem Rand in fein durchbrochenem Relief Karakusa, Dm 7,7, JAPAN, Edo-Zeit Start Price €50 ...[more]
EISEN-TSUBA, im farbigem Relief sechs Tiere aus dem Zodiak, Dm 7,3, Ritzsignatur, JAPAN, 19.Jh.
EISEN-TSUBA, im farbigem Relief sechs Tiere aus dem Zodiak, Dm 7,3, Ritzsignatur, JAPAN, 19.Jh. Start Price €300 ...[more]
MARUGATA-EISEN-TSUBA, im Relief und Goldzogan dekoriert; Hidekuni wirft ein Schwert in den Biwa-
MARAGUTA-EISEN-TSUBA, im farbigem Relief dekoriert, über dem Seppadai ein Kranich mit ausgebreiteten
ETAGERE, Bambus, Holz, Lackdekor, H 82, B 57, T 37, besch., JAPAN, um 1900 Start Price €0 ...[more]
MASKE, Holz, reliefiert, teils durchbrochen geschnitzt, Reste einer Fassung, H 30, besch., JAPAN,
MASKE, Holz, reliefiert, teils durchbrochen geschnitzt, Reste einer Fassung, H 30, besch., JAPAN, 18./19.Jh. Start Price €60 ...[more]
THANGKA BUDDHA SHAKYAMUNI, Gouache und Gold auf Stoff, 77 x 52, minst.besch., montiert, TIBET
THANGKA BUDDHA SHAKYAMUNI, Gouache und Gold auf Stoff, 77 x 52, minst.besch., montiert, TIBET Start Price €400 ...[more]
THANGKA PADMASAMBHAVA, Gouache und Gold auf Stoff, Padmasambhava im Paradies des Glorreichen
AVALOKITESHVARA, Bronze, vergoldet, Türkissteinbesatz, Reste blauer Kultfarbe, Sockel geschlossen, H
GRÜNE TARA, stark kupferhaltige Bronze, mehrteiliger Guss, Sockel geschlossen, H 13, NEPAL Start
GRÜNE TARA, stark kupferhaltige Bronze, mehrteiliger Guss, Sockel geschlossen, H 13, NEPAL Start Price €100 ...[more]
LAMA, Bronze, teilweise vergoldet, auf einem doppelten Lotosthron, Sockel geschlossen, H 17,5, NEPAL
LAMA, Bronze, teilweise vergoldet, auf einem doppelten Lotosthron, Sockel geschlossen, H 17,5, NEPAL Start Price €180 ...[more]
GAU, reliefiert und durchbrochen gearbeitete Front aus Silber mit Details aus Messing, Kasten und
BIERKANNE, Kupfer, Chan mit Ausguss, Griff und Beschläge aus Messing, H 20, TIBET Start Price €40
BIERKANNE, Kupfer, Chan mit Ausguss, Griff und Beschläge aus Messing, H 20, TIBET Start Price €40 ...[more]
VAISRAVANA, Holz, mehrteilig, Kultbemalung, vollplastisch geschnitzte, auf dem Löwen reitende
ZWEI RELIEFS MIT GANGA UND YAMUNA, im plastischen Relief geschnitzt, auf einem doppelten Lotos
THANGKA PHAUBHA MIT YAMUNA, Gouache auf Leinwand, die vierarmige Flussgöttin thront in gelöster
THANGKA, Gouache auf Leinwand, 61 x 47, min.besch., traditionelle Stoffmontierung, NEPAL, E.19.Jh./
THANGKA, Gouache auf Leinwand, 72 x 43, besch., Stofffassung, NEPAL, 19.Jh., unter Glas gerahmt
THANGKA, Gouache auf Leinwand, 72 x 43, besch., Stofffassung, NEPAL, 19.Jh., unter Glas gerahmt Start Price €800 ...[more]
THANGKA DER SYMATARA, Gouache und Gold auf Leinwand, Tara in ihrer grünen Erscheinungsform in
2636 Los(e)/Seite