2636 Los(e)/Seite
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Hausmalerei, im Spiegel Darstellung eines Marders auf Ast, Dm 25,
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Hausmalerei, im Spiegel Darstellung eines Marders auf Ast, Dm 25, MEISSEN, 1924-34 Start Price €150 ...[more]
BAUMGRUPPE APFELERNTE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 28, min.rest., Modellnr. 1998, Entwurf
KONVOLUT MEISSEN, 12tlg., bestehend aus elf Kuchentellern und einem Menüteller, unterglasurblaues
RUNDE PLATTE, polychrom bemalt, gold staffiert, im Spiegel szenische, chinoise Darstellung, auf
MINIATURFIGUREN HAHN MIT VIER HENNEN, 5tlg., naturalistisch bemalt, Hahn/H 9, Modellnr. X 180,
KAFFEE-/TEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 40tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 29 (Tülle minst.
KAFFEESERVICE FÜR FÜNF PERSONEN, 18tlg., bestehend aus fünf Gedecken, einer Kaffeekanne/H 29 mit
SATZ VON VIER KLEINEN MENÜTELLERN, polychrom bemalt, Blumendekor, Dm 20,5, Brandlöcher, drei
PAAR SALIEREN, partiell hellblau dekoriert, L 8,5, NYMPHENBURG, um 1930 Start Price €0 ...[more]
HUND MIT ERLEGTEM HASEN, naturalistisch bemalt, Entwurf nach Pierre Jules MÉNE, (1810 Paris - 1879
KLEINER AFFE, H 8,5, NYMPHENBURG, A.20.Jh. Start Price €20 ...[more]
LAUSENDE AFFEN, naturalistisch polychrom bemalt, H 18, MAY & LINDNER, GOTHA, um 1880 Start Price €
LAUSENDE AFFEN, naturalistisch polychrom bemalt, H 18, MAY & LINDNER, GOTHA, um 1880 Start Price €150 ...[more]
HUNDEWELPE, dezent naturalistisch bemalt, Glasurrisse, H 16, sign. T.(heodor) KÄRNER, NYMPHENBURG,
HUNDEWELPE, dezent naturalistisch bemalt, Glasurrisse, H 16, sign. T.(heodor) KÄRNER, NYMPHENBURG, 1.H.20.Jh. Start Price €0 ...[more]
ANBIETSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor in Kartuschen auf blauem Schuppenmosaik, Dm 24,5,
KONVOLUT DREI BIEDERMEIERTELLER, polychrom bemalt bzw. Umdruckdekor, Goldstaffage (min.ber.), Dm bis
"FRÜHLING", Entwurf Dorothea CHAROL, H 33, ein Finger best., ROSENTHAL, 1930 Start Price €80
"FRÜHLING", Entwurf Dorothea CHAROL, H 33, ein Finger best., ROSENTHAL, 1930 Start Price €80 ...[more]
SCHÄFERIN UND SCHÄFER, polychrom bemalt, Entwurf Karl HIMMELSTOSS 1923, H bis 16, ROSENTHAL, SELB,
SCHÄFERIN UND SCHÄFER, polychrom bemalt, Entwurf Karl HIMMELSTOSS 1923, H bis 16, ROSENTHAL, SELB, um 1923 Start Price €180 ...[more]
LIEGENDES KITZ, naturalistisch bemalt, Entwurf Theodor KÄRNER, L 13, am Ohr minst.best., ROSENTHAL, 1927 Start Price €40 ...[more]
"JANINE", Entwurf Dorothea CHAROL um 1926, H 34, rest., ROSENTHAL, SELB, 1927 Start Price €120
"JANINE", Entwurf Dorothea CHAROL um 1926, H 34, rest., ROSENTHAL, SELB, 1927 Start Price €120 ...[more]
FIGUR "ROSEN", dezent polychrom bemalt, sign. A.(lbert) CAASMANN, H 25,5, ROSENTHAL, nach 1914 Start
FIGUR "ROSEN", dezent polychrom bemalt, sign. A.(lbert) CAASMANN, H 25,5, ROSENTHAL, nach 1914 Start Price €90 ...[more]
PUTTO MIT SEEHUND, polychrom bemalt, H 14,5, Modellnr. 495, sign. M.(ax) H.(ermann) FRITZ, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh. Start Price €100 ...[more]
PAAR MINIATURFIGUREN, galantes Paar, polychrom bemalt, Dame Modellnr. K. 453, am Sockel minst.best.,
LIEGENDER SCHÄFERHUND, L 24,5, Modellnr. 398, sign. Th.(eodor) KÄRNER, NYMPHENBURG, 1900-1920
LIEGENDER SCHÄFERHUND, L 24,5, Modellnr. 398, sign. Th.(eodor) KÄRNER, NYMPHENBURG, 1900-1920 Start Price €250 ...[more]
SCHLANGENBESCHWÖRERIN, Goldstaffage, H 20,5, besch., Modellnr. K442, Entwurf Berthold BOESS von
SCHLANGENBESCHWÖRERIN, Goldstaffage, H 20,5, besch., Modellnr. K442, Entwurf Berthold BOESS von 1916, ROSENTHAL, um 1920 Start Price €60 ...[more]
FUCHS, polychrom bemalt, L 41, H 19,5, am Vorderlauf min.best., Modellnr. 153B, sign. Th.(eodor)
OBSTTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Obststilleben auf Marmorplatte, Goldstaffage und -rand,
EMPIRE-DECKELTERRINE MIT UNTERSATZ, matt polychrom bemalt, Blumenbouquets und Veduten ägyptischer
BOXER, polychrom bemalt, Goldrand, H 21, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
BOXER, polychrom bemalt, Goldrand, H 21, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh. Start Price €30 ...[more]
EISBÄR, dezent naturalistisch bemalt, H 11,5, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
EISBÄR, dezent naturalistisch bemalt, H 11,5, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh. Start Price €0 ...[more]
JUGENDSTIL-TELLER, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, Dm 21,5, Standfuß best., RÖRSTRANDS
WINZERJUNGE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11, SITZENDORF, nach 1954 Start Price €90
WINZERJUNGE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11, SITZENDORF, nach 1954 Start Price €90 ...[more]
PAAR CACHEPOT, Pâte tendre, polychromes Putten- und Blumendekor, Kobaltfond, Goldstaffage und -
DAME AN TREPPE, dezent polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22,5, rest., wohl LLADRO, SPANIEN, 2.H.20.
DAME AN TREPPE, dezent polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22,5, rest., wohl LLADRO, SPANIEN, 2.H.20.Jh. Start Price €40 ...[more]
DIE TRAUBENESSER, nach Murillo, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 25 x 19, unten links
DIE TRAUBENESSER, nach Murillo, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 25 x 19, unten links sign. "Glupmann", 20.Jh. Start Price €200 ...[more]
MINIATUR HEILIGE CÄCILIE, feine Malerei auf Porzellan, Dm 9, in Messingrahmen, DEUTSCH, M.19.Jh.
MINIATUR HEILIGE CÄCILIE, feine Malerei auf Porzellan, Dm 9, in Messingrahmen, DEUTSCH, M.19.Jh. Start Price €100 ...[more]
PORTRAITTELLER KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, polychrom bemalt, nach Gustav Richter, auf der Fahne
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Hügellandschaft mit Figuren- und
SITZENDE DAME MIT HUND, polychrom bemalt, gold staffiert (ber.), H 10,5, verso minst.best.,
KONVOLUT DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN, verschiedene Größen, Formen und Dekore in polychromen Farben
KONVOLUT ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN, unterschiedliche Formen und Größen, polychromer Früchte-
GROSSE BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, in goldgerahmter Kartusche fein gemalte Ansicht der Residenz
PAAR BRÛLE DE PARFUM, polychrom bemalt, galante Szenen mit Blumendekor, Goldstaffage und -rand (
WANDTELLER "DER RAUCHER", fein gemalte, polychrome Nachtdarstellung mit verdeckter Lichtquelle,
KUMME, Dekor Tischchenmuster, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand (ber.), H 4,5, Standring
KONVOLUT STROHBLUME, 20tlg., bestehend aus drei quadratischen Schalen/Dm 17,5, 19,5 (ungemarkt)
KONVOLUT BIEDERMEIERTASSEN, 11tlg., bestehend aus fünf Tassen auf UT und einem Kännchen/H 12 (Deckel
ZWEI BIEDERMEIER-KANNEN MIT ZUCKERDECKELDOSE, polychrome Blumenmalerei in gold radierten Kartuschen,
ALLEGORIE DER MUSIK, Laute spielende Dame nebst lauschendem Amor, polychrom bemalt, Goldstaffage,
ZIERVASE, auf blauem Fond schauseitig polychrom bemaltes Portrait "Una Gitanna" (bez.), reicher
MUSIKANTENPAAR, polychrom bemalt, Goldrand, H 14 und 14,5, jeweils rest., Modellnr. jeweils 8395 12,
TÄNZERIN, H 17, ein Finger besch., ENS, VOLKSSTEDT Start Price €80 ...[more]
JUGENDSTIL-VASE, kobaltblau glasiert, umlaufendes, polychromes Dekorfries mit mythologischen Szenen,
FRAUENAKT MIT BARSOI, farbig staffiert, H 25, FASOLD & STAUCH, BOCK-WALLENDORF, um 1930 Start
FRAUENAKT MIT BARSOI, farbig staffiert, H 25, FASOLD & STAUCH, BOCK-WALLENDORF, um 1930 Start Price €80 ...[more]
PAAR TERRIER, braun und schwarz bemalt, H 6, ein Exemplar min.best., Ilse PFEFFER, GOTHA, 1934-
PAAR TERRIER, braun und schwarz bemalt, H 6, ein Exemplar min.best., Ilse PFEFFER, GOTHA, 1934-1942 Start Price €40 ...[more]
2636 Los(e)/Seite