2636 Los(e)/Seite
GROSSE GÄRTNERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 27,5, min.rest., min.best., Modellnr. D
DEVISENKIND "JE LES RAMÈNE", polychrom bemalt, H 15,5, min.best., Modellnr. F12, Entwurf Michel
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, goldschattiert, Form Neuer
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE, unterglasurblau bemalt, Blumen- und Insektendekor, Asthenkel, H 14, L 37,
GROSSER TELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 31,5, Brandlöcher,
GROSSER TELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 31,5, Brandlöcher, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €90 ...[more]
RUNDE DECKELTERRINE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (min.ber.),
AMOR, TAUBEN FÜTTERND, polychrom bemalt, H 17,5, rest., Modellnr. R 122, Entwurf Paul HELMIG von
AMOR ALS KÖCHIN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. K 117, Entwurf Ernst
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom und unterglasurblau bemalt, Goldschattierung, Dekor Tischchenmuster,
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Moccatasse mit UT (minst.besch., MEISSEN, um 1900), einer
KLEINER TELLER, Korbflechtrand, polychrom gemalte Blumen und Schmetterling, Dm 21, Malermarke,
KLEINER TELLER, Korbflechtrand, polychrom gemalte Blumen und Schmetterling, Dm 21, Malermarke, MEISSEN, um 1900 Start Price €80 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Wandung polychromes Kleeblatt mit den Symbolen Glaube, Liebe, Hoffnung
DREI TELLER, Dekor Reicher Drache blau, Form Neu Ozier, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.,
OVALE SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, L 23, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1815-1860
OVALE SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, L 23, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1815-1860 Start Price €80 ...[more]
DURCHBRUCHSCHÄLCHEN, polychromes Blütendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €100 ...[more]
DECKELSCHÄLCHEN, in Form einer Birne, polychrom bemalt, L 11,5, plastische Blütenappliken best.,
MENÜTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Form Brühl'sches Allerlei, Dm 26,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm 24, Brandlöcher, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €80 ...[more]
ALLEGORIE DES HANDELS, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., Brandriss, Modellnr. C 42,
JÄGERIN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17, rest., MEISSEN, 1860-1924 Start Price €480 ...[more]
EUTERPE MIT AMORETTEN, aus der Serie "Apollo und die neuen Musen", polychrom bemalt, Goldstaffage, H
KLEINE STANGENVASE, schauseitig polychrome Blumenmalerei, Kobaltfond, Goldstaffage, Spitzenkante,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel galantes Paar an einem Springbrunnen, bordeauxroter
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, in Kartuschen Schäferidyllen nach A.Cuyp und P.Potter (bez.),
SATZ VON FÜNF DURCHBRUCHTELLERN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 20,5, ein Teller min.
KONVOLUT ROTE ROSE, 5tlg., polychrom bemalt, bestehend aus einem Kuchenteller mit Goldrand und einer
KONVOLUT ZWIEBELMUSTER, 20tlg., bestehend aus einer Kanne/H 19,5 (Haarriss an der Lippe, Henkel
SATZ VON SECHS OBSTTELLERN, polychrom bemalt, Fruchtdekor, Goldstaffage, Dm 19,5, MEISSEN, 1860-1924
SATZ VON SECHS OBSTTELLERN, polychrom bemalt, Fruchtdekor, Goldstaffage, Dm 19,5, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €600 ...[more]
SATZ VON SECHS SUPPENTELLERN, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Dm 24, Brandlöcher,
SATZ VON SECHS SUPPENTELLERN, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Dm 24, Brandlöcher, MEISSEN, 19./20.Jh. Start Price €190 ...[more]
KONVOLUT MEISSEN, 10tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 17 (Standring minst.best.), einem
KONVOLUT MEISSEN, 10tlg., bestehend aus sechs Menütellern und vier Kuchentellern, polychrom
WANDBILD "BLUMENSTRAUSS", polychrom bemalt, Goldrand, Dm 14,5, monogrammiert HB, datiert '93,
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, min.best., Modellnr. 11, Entwurf Johann Joachim
OBSTTELLER, polychrom bemalt, Früchtedekor in Hausmalerei, Goldrand, Dm 25,5, vier Schleifstriche,
OBSTTELLER, polychrom bemalt, Früchtedekor in Hausmalerei, Goldrand, Dm 25,5, vier Schleifstriche, MEISSEN, 1924-34 Start Price €0 ...[more]
SATZ VON SECHS SUPPENTELLERN, Dekor Reicher Drache, schwarz, rot- und goldschattiert, Goldrand, Dm
SATZ VON SECHS SUPPENTELLERN, Dekor Reicher Drache, schwarz, rot- und goldschattiert, Goldrand, Dm 24, MEISSEN, 1924-34 Start Price €450 ...[more]
ALLEGORIE DES HANDELS, polychrom bemalt, gold staffiert, H 15, minst.rest., Modellnr. C 43, MEISSEN,
ALLEGORIE DES HANDELS, polychrom bemalt, gold staffiert, H 15, minst.rest., Modellnr. C 43, MEISSEN, 1924-34 Start Price €700 ...[more]
SATZ VON SECHS MENÜTELLERN, Dekor Reicher Drache, schwarz, rot- und goldschattiert, Goldrand, Dm 25,
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne/H 20, (Chip am Fuß, Deckel innen besch.),
KAFFEE-GEDECK, Dekor Reicher Drache rot, Form Neuer Ausschnitt, drei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEE-GEDECK, Dekor Reicher Drache rot, Form Neuer Ausschnitt, drei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €70 ...[more]
TEE-GEDECK, Dekor Frühlingsblume, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
TEE-GEDECK, Dekor Frühlingsblume, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €70 ...[more]
KAFFEE-GEDECK, Dekor Blume 2 schräg, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €
KAFFEE-GEDECK, Dekor Blume 2 schräg, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €80 ...[more]
KAFFEE-GEDECK, Dekor gestreute Blumen, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, zwei Schleifstriche,
KAFFEE-GEDECK, Dekor gestreute Blumen, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €70 ...[more]
KONVOLUT DREI GEDECKE, unterschiedliche Formen und kobaltblaue Blumendekore, Goldrand, zwei
KONVOLUT SECHS MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, diverse Dekore, Goldstaffage und -
PAAR KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN, Reliefdekor, eine Tasse min.best., Brandlöcher, MEISSEN, 1924-
PAAR KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN, Reliefdekor, eine Tasse min.best., Brandlöcher, MEISSEN, 1924-34 und später Start Price €80 ...[more]
KONVOLUT PRUNK-GESCHIRR, 9tlg., bestehend aus jeweils drei Kaffeetassen, UT und Kuchentellern,
PRUNKTELLER, polychrome Blumenmalerei, gold staffiert und radiert, Goldrand, minst.ber., Dm 29,
PRUNKTELLER, polychrome Blumenmalerei, gold staffiert und radiert, Goldrand, minst.ber., Dm 29, MEISSEN, 1924-34 Start Price €200 ...[more]
KLEINER PRUNKTELLER, polychrome Blumenmalerei, Kobaltfond, gold staffiert und radiert, Goldrand,
ZEISIG, naturalistisch bemalt, H 9, Modellnummer 2997, MEISSEN, um 1900 Start Price €180 ...[more]
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Dekor Reicher Drache, hellblau, goldschattiert, Goldrand, Tasse/H 5,5,
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Dekor Reicher Drache, hellblau, goldschattiert, Goldrand, Tasse/H 5,5, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €40 ...[more]
RUNDE SCHALE, polychrom bemalt, Hausmalerei, Dekor Alter reicher gelber Löwe, brauner Rand, Dm 27,
2636 Los(e)/Seite