- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
PAAR FIGURALE GEWÜRZSCHALEN, polychrom bemalt, H 12, min.rest., min.Brandrisse, Entwurf Johann
PAAR FIGURALE GEWÜRZSCHALEN, polychrom bemalt, H 12, min.rest., min.Brandrisse, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1762, MEISSEN, wohl E.18.Jh.
RELIEFTELLER, flächendeckend reliefierte Renaissance-Ornamentik, Dm 21, min. Brandrisse, im Brand
RELIEFTELLER, flächendeckend reliefierte Renaissance-Ornamentik, Dm 21, min. Brandrisse, im Brand verzogen, ein Schleifstrich, MEISSEN, 2.H.19.Jh.
DECKELTERRINE UND PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor,
GROSSE OVALE PLATTE, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, im Spiegel Vogel auf Ast, Fahne mit
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,5, Standring min.best., MEISSEN, 1860-1924
TIEFER TELLER, Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Dm 24,5, Standring best., MEISSEN, 1860-1924
FIGURENGRUPPE "DER GÄNSEHANDEL", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17, min. Brandrisse, Malernr. 67,
FIGURENGRUPPE "KINDER MIT TRAUBEN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 7, best., Bossierernr. 131,
BAUER MIT HACKE, polychrom bemalt, rest., Blattwerk minst.best., Bossierernr. 16, Malernr. 18,
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldzahnkante, Tasse H 5,
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldzahnkante, Tasse H 5, MEISSEN, 1774-1815
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Vierpaßform, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Goldstaffage und -
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, Vierpaßform, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Goldstaffage und -rand, Tasse H 6, MEISSEN, vor 1888
SELTENE MINIATURFIGUR "WINDHUND", naturalistisch bemalt, min.rest., min. Brandriss, Bossierernr. 10,
SELTENE MINIATURFIGUR "WINDHUND", naturalistisch bemalt, min.rest., min. Brandriss, Bossierernr. 10, Malernr. 6, Modellnr. 2614, MEISSEN, 1924-1934
DREI KUCHENTELLER, Form Ozier, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm 22,5, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 21, MEISSEN,
DURCHBRUCHTELLER, bemalt, Dekor Indische Malerei, Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 21, MEISSEN, 1860-1924
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, plastische Blatt- und
ZWEI RUNDE OBSTSCHÄLCHEN, polychrom gemalte Obstdekore, Lippe hellblau staffiert, Dm 17,5, Goldstaffage und -rand, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
GÄRTNERKIND MIT TRAUBEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, minst.rest., Bossierernr. 62,
DREI KLEINE DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Lippe kobaltblau, Goldstaffage und -
DREI KLEINE DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Lippe kobaltblau, Goldstaffage und -rand, Wiener Kante, Dm 18,5, MEISSEN, 1924-1934
TINTENFÄSSCHEN AUF UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, Dekor Indische Fels- Blumen-
LEUCHTER MIT VERKLEIDETEN AMORETTEN, dreiflammig, polychrom bemalt, Streublümchendekor, reicher,
FIGURENGRUPPE "BACCHANAL-TRUNKENER SILEN", Silen, auf einem Esel sitzend, geführt von Bacchus,
BAUERNGRUPPE MIT KUH, polychrom bemalt, H 19, min.rest., Bossierernr. 72, Modellnr. D 15, Entwurf
GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, galante Szenen in Parklandschaft sowie Blumendekor,
KLASSIZISTISCHE FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom gemalter Rosendekor, Goldstaffage, H 6,5, MEISSEN,
KLASSIZISTISCHE FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom gemalter Rosendekor, Goldstaffage, H 6,5, MEISSEN, um 1800
FIGURALER BRIEFBESCHWERER, polychrom bemalt, bekrönt von einer plastischen Amorette als Briefträger,
TASSE MIT UNTERTASSE, in Schwarzlot bemalt, schauseitig Schattenriss eines berittenen Soldaten,
TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Teekanne, H 12,5 (Blütenknauf min.best.), einem
KONVOLUT AUS EINEM SPEISE-, KAFFEE- UND MOCCASERVICE, bestehend aus sechs Menütellern, Dm 24,5,
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus sechs Teetassen auf UT und sechs
KONVOLUT KAFFEE-/TEESERVICE FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus zwei Teekannen, H bis 14,5 (ein
SECHSTEILIGES KONVOLUT "REICHER DRACHE", bestehend aus zwei Menütellern, Dm 25 (einer min.rest.),
KONVOLUT KAFFEE-/TEE-/MOCCASERVICE FÜR ZEHN PERSONEN, bestehend aus einer Kaffee- (H 25, Knauf
KONVOLUT MEISSEN, bestehend aus einer Deckelterrine, H 25 (Chip an der Lippe), neun Kuchentellern
SUPPENTELLER, polychrom bemalt, ombrierte Holzschnittblumen mit Insekten, auf der Fahne ligiertes
FIGURALER WANDSPIEGEL, polychrom bemalt, plastischer Amoretten- und Lorbeerdekor, H 33, rest.,
SECHSTEILIGES KONVOLUT MEISSEN, bestehend aus drei Menütellern, Dm bis 25,5 (zwei min.besch.), einer
VIER VASEN, polychrom bemalt, Blumen- bzw. Streublümchendekor, Goldrand (teils min.ber.), H bis
DECKELTERRINE, Dekor Indisch Purpur mit Goldpunkten in Hausmalerei, H 18, ber., zwei Schleifstriche,
DECKELTERRINE, Dekor Indisch Purpur mit Goldpunkten in Hausmalerei, H 18, ber., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus je zwölf Menütellern, Dm 25,5, Suppentellern und
COMMEDIA DELL'ARTE-FIGUR "MEZZOTINTO", polychrom bemalt, H 14, Bossierernr. 130, Malernr. 29,
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE "DER FRÜHLING", polychrom bemalt, gold staffiert, H 16, minst.best.,
COMMEDIA DELL'ARTE FIGUR "TARTAGLIA", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, Bossierernr. 243,
"SCHÄFERIN MIT FLÖTE", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 24, rest., Bossierernr. 83, Malernr. 7,
DREI FINGERSCHÄLCHEN, Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, Dekor Chinesischer Schmetterling,
DREI FINGERSCHÄLCHEN, Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, Dekor Chinesischer Schmetterling, Goldrand, Dm 7,8, MEISSEN, 20.Jh.
SUMPFLÄUFER, naturalistisch bemalt, H 26, min.best., min.rest., Bossierernr. 152, Jahreszeichen,
MINIATURFIGUR DROMEDAR, naturalistisch bemalt, H 7, Bossierernr. 154, Modellnr. 1601, Entwurf Johann
MINIATURFIGUR DROMEDAR, naturalistisch bemalt, H 7, Bossierernr. 154, Modellnr. 1601, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1751, MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, reliefierter Blütendekor, H 8,5, L 25, min.rest., MEISSEN,
DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, reliefierter Blütendekor, H 8,5, L 25, min.rest., MEISSEN, 1924-1934
BERGMANN ALS SCHICHTMEISTER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21,5, min.rest., Bossierernr. 214,
PAPAGEI AUF BAUMSTAMM MIT KIRSCHEN, polychrom bemalt, H 32, besch., Modellnr. 77026, Entwurf
PAPAGEI AUF BAUMSTAMM MIT KIRSCHEN, polychrom bemalt, H 32, besch., Modellnr. 77026, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1741, MEISSEN, 2.H.20.Jh.
BUTTERDOSE AUF PRESENTOIR, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 17,5, Deckel rest. und best.,
BUTTERDOSE AUF PRESENTOIR, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, Dm 17,5, Deckel rest. und best., MEISSEN, 1924-1934
MOCCAKANNE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, H 20, Deckel erg., Blütenknauf min.best., Haarriss
MOCCAKANNE, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, H 20, Deckel erg., Blütenknauf min.best., Haarriss an der Handhabe, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT ZWIEBELMUSTER, 4tlg., bestehend aus einer Sauciere, einer Sauciere auf Presentoir (
ZWEI SCHALEN, Form Ozier, bemalt, Dekor Indische Malerei 2 in Purpur, Goldstaffage und -rand, L
WANDBILD, polychrom bemalt, reitendes Paar aus dem Dekor "1001 Nacht", Goldrand, 25 x 20,5, zwei
761 Los(e)/Seite