- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
GROSSE VASE "DRACHE", H 44,5, ein Schleifstrich, unbekannter Entwerfer von 1890, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZIERTELLER, Form Kurland, polychrom bemalt, im Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit Türkisfond,
DOSE MIT RELIEFMEDAILLON "FRIEDRICH DER GROSSE", Dm 10,5, Entwurf Medaillon J.G. MÜLLER von 1785,
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best.,
GROSSE ZIERVASE, reicher, plastischer Blüten-, Rocaille- und Akanthusblattdekor, H 49, min.best., ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 1945-1962
KONVOLUT SPEISESERVICE FÜR ACHT PERSONEN, bestehend aus je zehn großen und kleinen Menütellern, Dm
TEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, einem Milchkännchen (Chip am Stand), einer
KÜHLGEFÄSS, Form Kurland, H 18, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÜHLGEFÄSS, Form Kurland, H 18, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ACHT FINGERSCHALEN, Fischdekor, L 9, KPM BERLIN, 20.Jh.
ENTENKÜKEN, naturalistischer Unterglasurdekor, H 8, Entwurf Wilhelm Carl ROBRA, blaue Zepter-,
VIER FIGUREN BERGMÄNNER, drei "Hannoverscher Bergmann", H 17 und ein "Preußischer Bergmann", H 16,
ZWEI FIGUREN "PREUSSISCHER BERGMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, Entwurf Johannes
ZWEI FIGUREN "PREUSSISCHER BERGMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, Entwurf Johannes ECKSTEIN um 1785, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR "STERNZEICHEN WASSERMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias
MONATSFIGUR "STERNZEICHEN WASSERMANN", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 11, Entwurf Friedrich Elias MEYER um 1775, KPM BERLIN, 20.Jh.
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5,
GROSSE RUNDE SCHALE, gold gehöhter Blumendekor in Unterglasurblau, Goldrand und -bordüre, Dm 35,5, min.ber., KPM BERLIN, 20.Jh.
FÜNF TEEGEDECKE "HALLESCHE FORM", beigegeben je vier Teller, Dm 19, und UT sowie eine restaurierte
DREI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 12,5, je ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 28, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.,
ZWEI VASEN, verschiedene Formen und Größen, H bis 28, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh., beigegeben eine Vase, H 16,6, ALKA, 20.Jh.
KUGELVASE, H 17, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
PAAR KORBSCHALEN, durchbrochen gearbeitet, polychrome Hausmalerei, im Spiegel Landschaftsinsel mit
FIGURENGRUPPE "DER TANZ", H 31,5, rest., Jahresbuchstabe M, Modellnr. 11388, auf dem Sockel verso
GROSSE VASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,5,
GROSSE VASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumendekor, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 55,5, zwei Schleifstriche, KPM BERLIN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-DECKELDOSE, vergoldete Bronzemontierung, auf dem Deckel in Ovalmedaillon polychrom
LIEGENDER HUND, L 23, besch. und rest., Jahreszeichen, KPM BERLIN, 1912
FIGURALE ÖLLAMPE, partiell Biscuitporzellan, H 28, min.besch., rest., Brandriss, der Entwurf von
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN,
GÄRTNERKNABE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., Modellnr. 559, KPM BERLIN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "LAMA", polychrom bemalt, H 5, rest., KPM BERLIN, 20.Jh.
PUTTO ALS BACCHUS, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 16, besch. und rest., Jahreszeichen, KPM BERLIN, 1910
KONVOLUT SPEISESERVICE, bestehend aus 38 Menütellern, (einer best.), vier Suppentellern, acht
ALLEGORIE "DER SOMMER", Mädchen mit Korngarbe, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5,
ALLEGORIE "DER SOMMER", Mädchen mit Korngarbe, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 15,5, besch., rest., Modellnr. 338, KPM BERLIN, 20.Jh.
ALLEGORIE "DER HERBST", Winzerjunge mit Weinkiepe, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14,5,
PAAR LAMPENFÜSSE, Musselmalet, einflammig, H 22, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
SELTENER GLÄSERKÜHLER, zwei Handhaben, gerippte Wandung, Dekor Musselmalet, L 32, minst.best., ber.,
AUFSATZSCHALE, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (ber.), H 15,5, Chip an der Lippe,
AUFSATZSCHALE, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (ber.), H 15,5, Chip an der Lippe, rest., ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
OBSTTELLER, im Spiegel dezent farbig gemalt Birne und schwarze Johannisbeeren, Goldrand, Dm 22,
OBSTTELLER, im Spiegel dezent farbig gemalt Birne und schwarze Johannisbeeren, Goldrand, Dm 22, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
TELLER, im Spiegel Schattenriss, Darstellung aus dem Märchen "Der Soldat und das Feuerzeug",
SATZ VON FÜNF EIERBECHERN, unterglasurblau gemalter Dekor Blaue Blume, H 6, ROYAL COPENHAGEN, 20.
SATZ VON FÜNF EIERBECHERN, unterglasurblau gemalter Dekor Blaue Blume, H 6, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 29, einer Zuckerschale, einem
SELTENE GROSSE JUGENDSTILFIGUR "BISON", naturalistisch bemalt, H 20, Modellnr. 530, Entwurf Erik
SELTENE GROSSE JUGENDSTILFIGUR "BISON", naturalistisch bemalt, H 20, Modellnr. 530, Entwurf Erik NIELSEN von 1903, ROYAL COPENHAGEN, um 1910
WANDTELLER "KIEBITZ", dezent polychrom bemalt, Dm 30, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, dezent polychrom bemalt, Winterlandschaft mit Krähe, Dm 29,5, Lippe rest., ROYAL
RUNDE SCHALE, dezent polychrom bemalt, Winterlandschaft mit Krähe, Dm 29,5, Lippe rest., ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
FIGUR ZWEI RATTEN, naturalistisch bemalt, L 10, best., Haarriss, Modellnr. 522, ROYAL COPENHAGEN,
FIGUR ZWEI RATTEN, naturalistisch bemalt, L 10, best., Haarriss, Modellnr. 522, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.
KÜKEN, naturalistisch bemalt, H 5,5, minst.,best., Modellnr. 1548, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN,
KÜKEN, naturalistisch bemalt, H 5,5, minst.,best., Modellnr. 1548, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]
KUCKUCK, naturalistisch bemalt, H 21,5, min.besch., Modellnr. 1770, Monogrammsignatur JD für Dahl
CACHEPOT MIT UNTERSETZER, aufglasur polychrom gemalt Enten in einer Wasserlandschaft, partiell
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.
PAAR DECKELVASEN, polychrom gemalte Chinoiserien, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 27,5, min.best., Phantasiemarke, SAMSON, PARIS, E.19.Jh.
FIGURALE ART DECO-DECKELDOSE "ENTE", blau und gelb bemalt, Monogrammsignatur, Edouard Marcel SANDOZ,
FIGURALE ART DECO-DECKELDOSE "ENTE", blau und gelb bemalt, Monogrammsignatur, Edouard Marcel SANDOZ, Théodore HAVILAND, LIMOGES, um 1920
SECHS OBSTTELLER, polychrom dekoriert, Goldstaffage, Dm 21, FÜRSTENBERG, A.20.Jh.
ZIEROBJEKT "SCHNECKE", polychrom in der Art der Meissener Serie 1001 Nacht", Goldstaffage, H 14,5,
FIGURENGRUPPE "ZWEI ENTEN", H 21, Modellnr. 5035, Entwurf Gabor KRIPLI, HEREND, 20.Jh.
GROSSES SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus 24 Menütellern, zwölf Suppentellern (einer
BLATTSCHÄLCHEN, Form Ozier, polychrom gemalter Blumen- und Früchtedekor, L 11, HEREND, 20.Jh.
VASE, Blumendekor in Purpur, Goldstaffage und -rand, Tatzenfüße, H 10, HEREND, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 25, einem Milchkännchen, einer
SERVICEKONVOLUT APPONYI PURPUR, bestehend aus je vier Menütellern, Suppentellern, Teegedecken,
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE, polychrom bemalt, drei Putti mit Adler auf Landschaftsterrain, H 13,
FIGUR "DIE VERSCHÜTTETE MILCH", polychrom bemalt, H 15, rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR um
FIGUR "DIE VERSCHÜTTETE MILCH", polychrom bemalt, H 15, rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR um 1775, HÖCHST, 18./19.Jh.
761 Los(e)/Seite