- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
SECHSTEILIGES KONVOLUT, meist Schildpatt, variierende Größen, Formen, Funktionen und Dekore (teils
SECHSTEILIGES KONVOLUT, meist Schildpatt, variierende Größen, Formen, Funktionen und Dekore (teils Silberpiqué), L 9,5, 19.Jh.
VIER DOSEN, Muschel und Schildpatt, Metallmontierungen, L bis 7,5, 19./20.Jh.
SCHILDPATT-ETUI, allseitig Schildpatt auf Holz mit Silberdrahteinlagen und Bein, H 10, minst.besch.,
SCHILDPATT-ETUI, allseitig Schildpatt auf Holz mit Silberdrahteinlagen und Bein, H 10, minst.besch., wohl FRANKREICH, um 1920
ZIGARREN-ETUI, Messingmontierung, Schildpattdeckel schauseitig mit silbernen, gravierten Einlagen,
ZIGARREN-ETUI, Elfenbeindeckel schauseitig mit appliziertem Wappen, Montierung Metall, Leder und
ZIGARREN-ETUI, Elfenbeindeckel schauseitig mit appliziertem Wappen, Montierung Metall, Leder und Stoff, H 13,5, DEUTSCH, um 1900
DOSE MIT MINIATUR, Elfenbein, Dm 6, leicht besch., E.19.Jh.
MINIATUR EINER FRAU, Gouache auf Bein, sign., H 7,5, Holzrahmen, E.19.Jh.
ZIGARETTEN-ETUI, 900/ooo, innen vergoldet, Transluzidemaildekor auf guillochiertem Grund (minst.
CARNET DE BAL, Deckel und Rückseite Elfenbein, auf dem Deckel aufgelegtes Ligaturmonogramm ebenfalls
OVALE ACHAT-DOSE, vergoldete (ber.) Metallmontierung, L 7, minst.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
ZIGARETTEN-ETUI, karelische Birke, Silbermontierung, Amethystcabochon, L 8,5, RUSSLAND, um 1910
CARNET DE BAL, Schildpatt, vergoldete Metallmontierung und Einlage mit graviertem Wappen, innen
SILBERFILIGRAN-ETUI, auf dem Deckel zentral Schmucksteincabochon appliziert, L 8, 45g, minst.besch.,
SILBERFILIGRAN-ETUI, auf dem Deckel zentral Schmucksteincabochon appliziert, L 8, 45g, minst.besch., um 1900
KLEINES ETUI, 900/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel polychromer und Transluzidemaildekor auf
KLEINES ETUI, 900/ooo, auf dem Deckel rotes Transluzidemaildekor (besch.) auf strahlenförmig
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel Transluzidemaildekor, Dm 4, 27g, FRANKREICH, um
RUNDE DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel Transluzidemaildekor, Dm 4, 27g, FRANKREICH, um 1900
ZWEI DOSEN, a) rechteckige Dose, 900/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel und der Wandung farbiges
PORTEMONNAIE, Schildpattdeckel mit silberfarbenen Einlagen, L 8,5, min.besch., wohl DEUTSCH, um
PORTEMONNAIE, Schildpattdeckel mit silberfarbenen Einlagen, L 8,5, min.besch., wohl DEUTSCH, um 1890
RUNDE DOSE, 900/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Transluzid- und
MINIATUR "MARIE ANTOINETTE", Gouache auf Papier, sign. Dumont, 13,5 x 10, minst.besch., bronzener
ETUI, 900/ooo, innen vergoldet, emaillierter, guillochierter und reliefierter Dekor, Drücker mit
MINIATUR, wohl "Alexander der Große", Metall, Dm 4,2, in Rahmen, 19.Jh.
CARNET DE BAL, Deckel Perlmutt, Elfenbeinplatten, silberner Drehbleistift, H 8, DEUTSCH, um 1900
TABATIÈRE, Rocaillerelief, polychrom bemalt, Wandung mit Blumendekor, auf dem Deckel galante Szene
TABATIÈRE, Silbermontur, Schildpatt, L 8,5, besch., A.19.Jh.
ZWEI IKONEN AUS EINER HAUS-IKONOSTASE, Johannes der Vorläufer und Erzengel Michael mit Heiligen,
IKONE, "Erhöhung des wahren Kreuzes", Tempera/Holz, ca.31 x 25,5, mit versilbertem Messingoklad,
IKONE, "Erhöhung des wahren Kreuzes", Tempera/Holz, ca.31 x 25,5, mit versilbertem Messingoklad, in Kiot, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 22 x 18, Messingoklad, min.besch, RUSSLAND, um 1900
IKONE, "Christus am Ölberg", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 51 x 43, rest., besch., RUSSLAND, um 1700
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Pressholz, 32 x 26,5. Die Ikone ist neu. Fein graviertes
IKONE, "Haupt des Johannes des Täufers", Tempera/Holz, Goldgrund, 20,5 x 28, rest., RUSSLAND wohl
IKONE, "Haupt des Johannes des Täufers", Tempera/Holz, Goldgrund, 20,5 x 28, rest., RUSSLAND wohl E.19.Jh.
REISEIKONE, "Gottesmutter von Kasan", Bronze, farbiges Cloisonné-Email, 11 x 9,5, ber., RUSSLAND,
REISEIKONE, "Gottesmutter von Kasan", Bronze, farbiges Cloisonné-Email, 11 x 9,5, ber., RUSSLAND, E.19.Jh.
TETRAPTYCHON-REISEIKONE, 17,5 x 39 (geöffnet), RUSSLAND, 19./20.Jh.
STAUROTHEK-IKONE, Christus am Kreuz mit Heiligen, Tempera/Holz, Bronzekreuz, 44 x 37, leicht besch.,
STAUROTHEK-IKONE, Christus am Kreuz mit Heiligen, Tempera/Holz, Bronzekreuz, 44 x 37, leicht besch., RUSSLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE, Tempera/Holz, 52 x 42, Goldnimben der Figuren, Feinmalerei, etwas besch., rest.,
MONATSIKONE, Tempera/Holz, 52 x 42, Goldnimben der Figuren, Feinmalerei, etwas besch., rest., RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE, fein polychrom bemalt, schauseitig in goldgerahmter Kartusche
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE MIT UNTERTASSE, Weinranken in Glanzgold mit blauen Trauben und
BLATTSCHALE, Form Kurland, Goldstaffage und -rand, L 24, Rand ber. u. min.best., KPM BERLIN, nach
BLATTSCHALE, Form Kurland, Goldstaffage und -rand, L 24, Rand ber. u. min.best., KPM BERLIN, nach 1870
KLEINE DIANA-BÜSTE, polychrom und gold staffiert, H 11, aus einer Serie "en buste" nach einem
DREI OBSTTELLER, Form Neuozier, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand, Dm 21, einer
DREI OBSTTELLER, Form Neuozier, im Spiegel polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand, Dm 21, einer minst.ber., KPM BERLIN, 1870-1945
RUNDE PLATTE, polychrom gemalter Blumendekor auf roséfarbenem Fond, reiche Goldstaffage, Goldrand,
RUNDE PLATTE, polychrom gemalter Blumendekor auf roséfarbenem Fond, reiche Goldstaffage, Goldrand, Dm 40,5, Pfennigsmarke, KPM BERLIN, 1849-1870
SPÄTBIEDERMEIER-TELLER, geschweifter Rand, radierter Golddekor auf königsblauem Fond, Dm 25, ber.,
SPÄTBIEDERMEIER-TELLER, geschweifter Rand, radierter Golddekor auf königsblauem Fond, Dm 25, ber., Malermarke, KPM BERLIN, 1849-1870
OVALE KORBSCHALE, Asthenkel, Schleifendekor, L 25, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, nach 1870
BIEDERMEIER FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, Goldrand, H 12,3, KPM BERLIN,
BIEDERMEIER FREUNDSCHAFTSTASSE, polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, Goldrand, H 12,3, KPM BERLIN, um 1830
VIER MONATSFIGUREN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H bis 10,5, ber., besch., teils rest.,
SELTENE BILDPLATTE MIT BONNER ANSICHT, polychrom gemalter Blick auf das Siebengebirge und die
MINIATURBÜSTE NAPOLEON, partiell Biscuitporzellan, H 6,5, KPM BERLIN, 1844-1847
PORZELLANBILDPLATTE "PORTRAIT EINER FRAU", feine polychrome Malerei nach einer Gemäldevorlage, 31
SCHLANGENHENKELVASE, Biscuitporzellan, schauseitig in goldradierter Kartusche polychrom gemalte
BILDPLATTE, "Gute Nacht" nach Georg Horn, polychrom bemalt, Falzmaß 16 x 11, minst.ber., ungemarkt, wohl KPM, 19./20.Jh., mit Holzrahmen
EI-FLAKON, polychrom gemalter Blumendekor, Messingmontur, H 9, besch. und rest., KPM BERLIN, um
EI-FLAKON, polychrom gemalter Blumendekor, Messingmontur, H 9, besch. und rest., KPM BERLIN, um 1910
761 Los(e)/Seite