- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
FÄCHER, Elfenbein, geschnitzt, schauseitig Blumendekor mit einem Querflöte spielenden Putto, L 21,
FÄCHER, Elfenbein, geschnitzt, schauseitig Blumendekor mit einem Querflöte spielenden Putto, L 21, minst.besch., um 1900
NIVELLIERGERÄT AUF STATIV, Messing und Holz, H 160, horizontal schwenkbares Fernrohr mit zwei
DREI TISCHDECKEN, Stickerei, diverse Größen und Formen, SIEBENBÜRGEN, 20.Jh.
ART DECO-FEUERZEUG, Metall, polychromes Cloisonnéemail, H 4,5, besch., bez. Dunhill, in Etui,
ART DECO-FEUERZEUG, Metall, polychromes Cloisonnéemail, H 4,5, besch., bez. Dunhill, in Etui, DUPONT, PARIS, um 1930
ZIGARRENSSCHNEIDER, Wildschwein-Hauer, Silbermontur 900/ooo, L ca. 19, um 1920
SECHSTEILIGES KONVOLUT MIT PERLSTICKEREIEN, Stopfei, Dose mit Schildpatt, Brillenetui (L 12), zwei
SECHSTEILIGES KONVOLUT MIT PERLSTICKEREIEN, Stopfei, Dose mit Schildpatt, Brillenetui (L 12), zwei Nadelköcher, ein Briefbeschwerer, 19.Jh.
SAMOWAR, Kupfer und Messing, zwei Trageösen, H 50, ohne Marke, wohl RUSSLAND, E.19.Jh.
PAAR ART DECO-LEUCHTER, Zinn, je zweiflammig, H 17,5, min.besch., Modellnr. 818, sign. Just, Just
PAAR ART DECO-LEUCHTER, Zinn, je zweiflammig, H 17,5, min.besch., Modellnr. 818, sign. Just, Just ANDERSEN, DÄNEMARK, um 1920
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Zinnmontur, H 21, SÜDDEUTSCH, 19.Jh.
BUCHSEITENWENDER, Elfenbein, L 46, mit Silbermanschette (min.besch.) 925/ooo, LONDON, 1897
KONSOLE, Holz, polychrom gefasst, L 34, E.19.Jh.
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83,
ZWEI ENGLISCHE SPAZIERSTÖCKE, je mit Horngriff, einer mit Bambusholz sowie ebonisiert, L 80/83, Silbermanschette BIRMINGHAM, 1923/1925 bzw. 1937
GRAPEN, Eisen, korrodiert, H 20, Dm 28
SELTENER SCHERZKRUG, sog. Vexierkrug, graues Steinzeug, blau bemalt und salzglasiert, durchbrochen
GROSSER KERZENLEUCHTER, Messing, Datumsgravur und Ortsangabe Gent 1834, H 100, besch., BELGIEN, 1.
GROSSER KERZENLEUCHTER, Messing, Datumsgravur und Ortsangabe Gent 1834, H 100, besch., BELGIEN, 1.H.19.Jh.
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, 20.Jh.
ZWEI PAAR KLASSIZISTISCHE BESCHLÄGE, Messing, H 8,5/11, DEUTSCH, 19.Jh.
GROßER KERZENLEUCHTER IM BAROCKSTIL, Holz, gefasst, H 130 (inkl. Kerzendorn), DEUTSCH, wohl 19.Jh.
SPAZIERSTOCK, Knauf mit Löwenkopf aus Elfenbein, Schuss aus ebonisiertem Holz, leicht besch, L 88,
SPAZIERSTOCK, Knauf mit Löwenkopf aus Elfenbein, Schuss aus ebonisiertem Holz, leicht besch, L 88, wohl ENGLAND, um 1880
ENCRIER, Steinzeug, grauer Scherben, blau bemalt, salzglasiert, besch., L 15, WESTERWALD, 18.Jh.
KLEINER WANDSPIEGEL, Messing, durchbrochen gearbeitet, Maskarondekor, H 33, E.19.Jh.
ZWEI SCHIRM- ODER FLANIERSTOCKGRIFFE, Elfenbein, als Kette gestaltet sowie als gedrehter Griff mit
FOTOALBUM, geprägter Ledereinband (gebrochen), mit zahlreichen Fotografien zur Robben-, Wal- und
KORKBILD "EGLOFFSTEIN", Aquarell mit Deckweiß, Kork, beschnitzt, Darstellung der Burg Egloffstein,
SECHS JUGENDSTIL-OBJEKTE MIT TIERMOTIVEN, bestehend aus zwei Tierskulpturen, einem Aschenbecher
SCHMUCKSCHATULLE, Kirschholz, mit Edelholz-Intarsien, innen Facheinteilung (herausnehmbar), 16 x
SCHMUCKSCHATULLE, Kirschholz, mit Edelholz-Intarsien, innen Facheinteilung (herausnehmbar), 16 x 34 x 26, min.besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
SPAZIERSTOCK, Elfenbeingriff (leicht besch.), Schuss aus Holz, L 92, ENGLAND, um 1900
BUCHSEITENWENDER, Messing, durchbrochen gesägt, L 20,5, DEUTSCH, 19.Jh.
QUERFLÖTE, Metall, versilbert, L 66, minst. gedellt, numm. 103 35 37365, W.T. ARMSTRONG, ELKHART (
QUERFLÖTE, Metall, versilbert, L 66, minst. gedellt, numm. 103 35 37365, W.T. ARMSTRONG, ELKHART (ILLINOIS), USA, 20.Jh.
MENAGE, Metall, versilbert, Einsätze aus farblosem Glas, H 23,5, E.19.Jh.
FIGURALER JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, L 23, um 1900
HOLZSCHATULLE, Zitronenholz, mit Bandintarsien, innen fünf Schübe, 29 x 34 x 24, Fronttüre min.läs.,
HOLZSCHATULLE, Zitronenholz, mit Bandintarsien, innen fünf Schübe, 29 x 34 x 24, Fronttüre min.läs., DEUTSCH, um 1920
KLEINER KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17,5, rest., KÖLN/
KLEINER KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 17,5, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
KONVOLUT GEFÄSSE, 33-tlg., Steinzeug, diverse Formen und Größen, besch., SIEGBURG, 14.-16.Jh.
KONVOLUT GEFÄSSE, 33-tlg., Steinzeug, diverse Formen und Größen, besch., SIEGBURG, 14.-16.Jh. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KLEINE FRACKKETTE, Eisernes Kreuz 1914 2.Kl.; Landwehrdienstauszeichnung 2.Kl. und Medaille Kyffhäuserbund Treue im Weltkriege
PAAR OVALE FAYENCEPLATTEN, Blaudekor, Portraits nach Rembrandt (Selbstbildnis) und Frans Hals, L
PAAR OVALE FAYENCEPLATTEN, Blaudekor, Portraits nach Rembrandt (Selbstbildnis) und Frans Hals, L 45,5, sign. JHK, DELFT, 20.Jh.
GEWEIHSTÄNDER, Elch- und Hirschhorn, H 85
REISENECESSAIRE, Holz, verschiedene Flakons und Nähutensilien, in Teilen erg., 19 x 30 x 22,
REISENECESSAIRE, Holz, verschiedene Flakons und Nähutensilien, in Teilen erg., 19 x 30 x 22, ENGLAND, 19.Jh.
PAAR KAMINBÖCKE, Eisen, verchromt, L 21, ENGLAND, um 1900
EXQUISITER FALTFÄCHER, fein gesägte Perlmuttstäbe mit Verzierung in Gelb- und Rotgold, graviert,
PAAR WANDLEUCHTER IM ROKOKO-STIL, Bronze, L 43, FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI BLEIVERGLASUNGEN, 32 x 24/25, DEUTSCH, 2.H.20.Jh.
ENGHALSKRUG, Fayence, bemalt mit Chinoiserie, Zinndeckel, leicht best., u.rissig, H 23, wohl
ENGHALSKRUG, Fayence, bemalt mit Chinoiserie, Zinndeckel, leicht best., u.rissig, H 23, wohl DEUTSCH, um 1800
PETSCHAFT, amberfarbener Quarz, facettiert geschliffen, Monogramm "CF", H 7, DEUTSCH, um 1900
VASE, farbloses Glas, opakgelb hinterfangen, türkisfarbene Pulvereinschmelzungen, H 30, IKORA,
VASE, farbloses Glas, opakgelb hinterfangen, türkisfarbene Pulvereinschmelzungen, H 30, IKORA, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, Drehrillen, Wellenrand, H 22, min.besch., SIEGBURG, um 1500
FELDFLASCHE, heller Ton, rest. und erg., H 18, RHEINLAND, 2.H.15.Jh. Provenienz: Sammlung Konrad
FELDFLASCHE, heller Ton, rest. und erg., H 18, RHEINLAND, 2.H.15.Jh. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FÜNF VASEN MIT CHINOISERIEN, Fayence, eine als Lampe umfunktioniert, teils besch., Deckelfiguren
FÜNF VASEN MIT CHINOISERIEN, Fayence, eine als Lampe umfunktioniert, teils besch., Deckelfiguren rest., H bis 45, DELFT, E.19.Jh.
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer,
MARINE-BAROMETER, "Improved Sympiesometer", Mahagonigehäuse mit Quecksilbersäule, sowie Thermometer, H 99, Owen OWENS, LIVERPOOL, um 1880
ABENDTASCHE, mit feiner und farbiger Perlstickerei, ca. 29 x 20, Futteral aus Seide, Messingbügel,
ABENDTASCHE, mit feiner und farbiger Perlstickerei, ca. 29 x 20, Futteral aus Seide, Messingbügel, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 10, CHRISTOFLE, 20.Jh.
SITZENDER FRAUENAKT, Keramik, H 18,5, ungemarkt, in der Art von Goldscheider, M.20.Jh.
KLEINER TRUHENKOFFER, Holzwände mit Leder bezogen, H 46, T 32, B 37, MALLE DELION, PARIS, um 1920
MINIATURENKETTE MIT ZEHN MINIATUREN, bestehend aus Orden der Ehrenlegion, Frankreich; Orden des
PETSCHAFT UND BRIEFÖFFNER, Porzellan, Elfenbein mit guillochiertem Cloisonné auf Silber sowie
PETSCHAFT UND BRIEFÖFFNER, Porzellan, Elfenbein mit guillochiertem Cloisonné auf Silber sowie bemalt, L 24, wohl FRANKREICH, 19.Jh.
HEILIGENBILD IN RAHMEN, Madonna mit Kind, Gipsmasse, Dm 6, um 1900
VASE, Steinzeug, Ritzdekor, polychrom glasiert, H 21, Modellnr. 1576, geprägte Turmmarke, VILLEROY &
VASE, Steinzeug, Ritzdekor, polychrom glasiert, H 21, Modellnr. 1576, geprägte Turmmarke, VILLEROY & BOCH, METTLACH, E.19.Jh. ...[more]
RELIEFPLATTE MIT JAGDSZENE, Kupfer, versilbert, Dm, 21, gerahmt, monogrammiert, DEUTSCH, 19.Jh.
761 Los(e)/Seite