- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
SITZENDER BÄR, naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, auf dem Sockel sign. G.(erhard)
SITZENDER BÄR, naturalistisch bemalt, H 10,5, Modellnr. K 683, auf dem Sockel sign. G.(erhard) SCHLIEPSTEIN, Entwurf von 1923, ROSENTHAL, um 1925
PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5, Modellnr. 22, sign. Dorothea MOLDENHAUER, ROSENTHAL, 1940
GALANTES PAAR, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14, best., Imitationsmarke, wohl
GALANTES PAAR, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14, best., Imitationsmarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
FIGURALER LEUCHTER, polychrom bemalt, H 19,5, best., Imitationsmarke, THÜRINGEN, 19.Jh.
WINZERMÄDCHEN AUF FASS, H 14,5, min.rest., Brandriss, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern
WINZERMÄDCHEN AUF FASS, H 14,5, min.rest., Brandriss, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und "I", wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom und gold bemalt, Goldrand, H Tasse 12, UT
BIEDERMEIER-FREUNDSCHAFTSTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom und gold bemalt, Goldrand, H Tasse 12, UT min.best., Imitationsmarke, THÜRINGEN, um 1820
BIEDERMEIER KAFFEE-/TEE-RESTSERVICE, bestehend aus zwei Kaffeekannen, H bis 26, einer Teekanne, H
BIEDERMEIER-RESTSERVICE, bestehend aus einer Kaffeekanne (Deckel fehlt), H 23,5, einer Milchkanne
VIER UNTERTASSEN, gold staffierter Mäander- und Lorbeerdekor, Dm 13, ber., ungemarkt, 19.Jh.
DECKELTASSE, Korbrelief, polychrom bemalt, schauseitig Vierpaßkartusche mit Figurenszene vor
LESENDE AM SPINNROCKEN, polychrom bemalt, Goldstaffage (min.ber.), H 16, min.besch., Brandriss,
ZIERTELLER, "Fausts Traum", polychrom bemalt, Goldrand (min.ber.), Dm 22,5, sign. G. KOCH, ungemarkt, um 1900
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel galante Szene in Parklandschaft, Goldemaildekor, Goldrand, Dm 23, bez. R.S. DRESDEN, 19./20.Jh.
PORTRAIT "BEATRICE CENCI", polychrom bemalt, nach Guido Reni, 12 x 8,5, ungemarkt, Holzrahmen,
PORTRAIT "BEATRICE CENCI", polychrom bemalt, nach Guido Reni, 12 x 8,5, ungemarkt, Holzrahmen, goldfarben gefasst, min.besch., 19./20.Jh.
VASE ALS LAMPENFUSS, polychrom bemalt, auf hellblauem Fond Ovalreserve mit Mädchenportrait,
SEHR GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, beidseitig Blumenbouquets, Goldstaffage und -rand
GROSSE PRUNKKUTSCHE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 32, L 83, Gerte fehlt, UNTERWEISSBACH, 20.
GROSSE PRUNKKUTSCHE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 32, L 83, Gerte fehlt, UNTERWEISSBACH, 20.Jh.
BÜSTE, Rokokodame in Biscuitporzellan, Sockel kobaltblau bemalt, Goldrand (minst.ber.), H 14,
ANDENKENTELLER WK I, im Spiegel goldradierte Darstellung des Erzengels Michael, betitelt "1914-
SIEBEN KUCHENTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne blau bemalt, Goldrand, Dm 20,5, min.
SIEBEN KUCHENTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne blau bemalt, Goldrand, Dm 20,5, min.ber., ungemarkt, 20.Jh.
TRAURIGER HARLEKIN, dezent polychrom bemalt, L 38, Haarriss, Entwurf und am Arm sign. Wera v.
TRAURIGER HARLEKIN, dezent polychrom bemalt, L 38, Haarriss, Entwurf und am Arm sign. Wera v. BARTELS, HEUBACH, LICHTE, um 1920
EULE AUF FELSSOCKEL, naturalistisch staffiert, H 38,5, am Sockel sign. E. BÖHN-HELMA, PASSAU,
EULE AUF FELSSOCKEL, naturalistisch staffiert, H 38,5, am Sockel sign. E. BÖHN-HELMA, PASSAU, 1937 -1942
KINDERGRUPPE MIT LAMM, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 16, besch., Modellnr. 3916,
KINDERGRUPPE MIT LAMM, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 16, besch., Modellnr. 3916, PASSAU, 20.Jh.
ZIERTELLER "SCHÄFERSTÜNDCHEN", im Spiegel polychrom gemalte und "Geyer" sign., am Boden bez.
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 18 (Deckel beschliffen), sechs
PAAR PRUNKVASEN, partiell grüner Fond, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 23, eine rest.,
PAAR PRUNKVASEN, partiell grüner Fond, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 23, eine rest., POTSCHAPPEL, 20.Jh.
ZWEI TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Porzellanblumen in Cachepot, polychrom bemalt, Goldrand, H
ZWEI TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Porzellanblumen in Cachepot, polychrom bemalt, Goldrand, H bis 1,5, besch. und rest., POTSCHAPPEL, 20.Jh.
ZWEI KLEINE TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Miniatur-Porzellanblumen in Cachepot, polychrom
ZWEI KLEINE TISCHDEKORATIONEN, vollplastische Miniatur-Porzellanblumen in Cachepot, polychrom bemalt, Goldrand, H bis 6, best., POTSCHAPPEL, 20.Jh.
PUTTO MIT BLUMENSTRAUSS, polychrom bemalt, Goldrand, H 11,5, Modellnr. 5391, Karl ENS, VOLKSTEDT,
PUTTO MIT BLUMENSTRAUSS, polychrom bemalt, Goldrand, H 11,5, Modellnr. 5391, Karl ENS, VOLKSTEDT, nach 1919
VENUS UND AMOR, polychrom bemalt, H 22,5, min.besch., Karl ENS, VOLKSTEDT, M.20.Jh.
BULLDOGGE, naturalistisch bemalt, H 7, AELTESTE VOLKSTEDT, 1915-1936
KANNE, unterglasurblau bemalt, Dekor Fels- und Vogelmalerei, H 21,5, min.besch., Deckel rest., WIEN,
KANNE, unterglasurblau bemalt, Dekor Fels- und Vogelmalerei, H 21,5, min.besch., Deckel rest., WIEN, 18./19.Jh.
TASSE "L'ESPÉRANCE" MIT UNTERTASSE, Sepiamalerei, schauseitig in oktogonaler Kartusche ein in See
KANNE, unterglasurblau bemalt, polychrom und gold staffiert, Blumendekor, H 18, ber., Deckel
KANNE, unterglasurblau bemalt, polychrom und gold staffiert, Blumendekor, H 18, ber., Deckel fehlt, WIEN, 19.Jh.
KANNE, polychrom bemalt, Blumendekor, purpurfarben staffiert, H 22,5, rest, Deckel erg., WIEN, 19.
KANNE, polychrom bemalt, Blumendekor, purpurfarben staffiert, H 22,5, rest, Deckel erg., WIEN, 19.Jh.
KANNE, polychrom bemalt, Kakiemondekor, Goldstaffage und -rand, H 17, Standring min.besch., Deckel
KANNE, polychrom bemalt, Kakiemondekor, Goldstaffage und -rand, H 17, Standring min.besch., Deckel fehlt, WIEN, 19.Jh.
KANNE, unterglasurblau bemalt, Dekor Fels- und Vogelmalerei, H 20,5, Deckel besch. und rest.,
KANNE, unterglasurblau bemalt, Dekor Fels- und Vogelmalerei, H 20,5, Deckel besch. und rest., WIEN, 19./20.Jh.
LEVADE MIT REITER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 29, rest., best., AUGARTEN, WIEN,
LEVADE MIT REITER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 29, rest., best., AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
STEIGENDES PFERD, H 25,5, Modellnr. 1732, am Sockel sign. JARL-S. für Karin JARL-SAKELLARIOS,
STEIGENDES PFERD, H 25,5, Modellnr. 1732, am Sockel sign. JARL-S. für Karin JARL-SAKELLARIOS, beide Vorderläufe besch., AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
761 Los(e)/Seite