- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, plastischer Festondekor mit Maskaron, Goldstaffage und -rand (min.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, plastischer Festondekor mit Maskaron, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 18, rest., HÖCHST, um 1810
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, polychrom gemalter Blumendekor, Schuppenmosaik in Purpur, Goldrand, H
FAGOTTIST, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17,5, Mundstück
TRIANGELSPIELER, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17,5,
HORNIST, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17,5, Malerzeichen,
TROMPETER, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17,5, Mundstück
TROMMLER, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17, Malerzeichen,
OBOIST, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17,5, Malerzeichen,
TROMPETER, Musiker aus der Türkischen Kapelle, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, Malerzeichen,
GRUPPE "ZWEI TANZENDE MÄDCHEN", polychrom bemalt, H 22, best., Modellnr. verso sign. K.(arl) TUTTER,
GRUPPE "ZWEI TANZENDE MÄDCHEN", polychrom bemalt, H 22, best., Modellnr. verso sign. K.(arl) TUTTER, HUTSCHENREUTHER, M.20.Jh.
FIGURENGRUPPE "SONATE", polychrom und gold staffiert, L 42, Entwurf Carl WERNER, HUTSCHENREUTHER, um
FIGURENGRUPPE "SONATE", polychrom und gold staffiert, L 42, Entwurf Carl WERNER, HUTSCHENREUTHER, um 1960
VIER JUGENDSTIL-KAFFEEGEDECKE, ornamentaler Dekor in Kobaltblau und Gelb, Tasse H 6,5, min.ber.,
VIER JUGENDSTIL-KAFFEEGEDECKE, ornamentaler Dekor in Kobaltblau und Gelb, Tasse H 6,5, min.ber., HUTSCHENREUTHER, um 1900
FRÜHE DOSE, in Purpur gemalter Dekor Garbenmuster, grüner Randstreifen, Goldstaffage, H 12,
OVALE SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldrand, L 16,5, min.Chip,
OVALE SCHALE, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldrand, L 16,5, min.Chip, LUDWIGSBURG, 1758-1793
TEETASSE MIT UNTERTASSE, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -
MOCCAKÄNNCHEN, Korbrand, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 14,
DAME MIT FÄCHER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11,5, best., rest., LUDWIGSBURG, nach
DAME MIT FÄCHER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11,5, best., rest., LUDWIGSBURG, nach 1906
VIER MENÜTELLER, zwei flache und zwei tiefe Teller, Form Ozier, polychrom fein gemalt natürliche
JÄGER MIT DREI JAGDHUNDEN, auf durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel sitzend, polychrom bemalt,
TRUTHAHN, naturalistisch bemalt, H 6,5, minst.rest., wohl MEISSEN, um 1750
ALLEGORISCHE GRUPPE "FISCHFANG", polychrom und gold staffiert, H 15,5, besch., Modellnr. D 84,
KANNE, polychrom gemalter Blumendekor, H 16, min.besch. u. rest., MEISSEN, 1774-1815
ROKOKO-KÄNNCHEN, fein polychrom gemalte Landschaftsinseln mit bäuerlichen Szenen, Blumendekor,
TAFELAUFSATZ, Asthenkel mit Blütenappliken, auf der Wandung polychrom gemalt Landschaftsinsel mit
MINIATURVASE, polychrom gemalte Blumen, plastischer Lorbeerkranzdekor mit Widderköpfen, Goldstaffage
DECKELTERRINE, polychrom bemalt, Holzschnittblumen, auf dem Deckel in polychromer Aufglasurmalerei
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Form Gotzkowsky's erhabene Blumen, polychrom gemalter Blumendekor,
KANNE, polychrom gemalter Blumendekor, H 14, min. Brandriss und Haarriss, MEISSEN, E.18.Jh.
AMORETTE ALS SCHÄFER, mit Stock und Umhängetasche, aus der Serie der kleinen verkleideten Amoretten,
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, brauner Randstreifen, Koppchen
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, brauner Randstreifen, Koppchen H 4,3, MEISSEN, um 1730
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und Goldzahnkante (ber.), Tasse
TEETASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und Goldzahnkante (ber.), Tasse H 4,7, MEISSEN, 1764-1774
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, schauseitig Landschaftsinsel mit Dame und Harlekin, auf
MOCCAKANNE, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 12, MEISSEN,
MOCCAKANNE, polychrom gemalter Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand, H 12, MEISSEN, 1764-1774
KONVOLUT MEISSEN, bestehend aus je drei Tassen mit UT, Menü- und Suppentellern, indische Malerei
ZWEI BEILAGENTELLER, polychrom gemalter Dekor auf Glasur, im Spiegel Vogelmalerei, auf der Fahne
GÄRTNER, unterglasurblau und polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 17, min.best., rest.,
ZWEI EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, polychrom gemalter Streublümchendekor bzw. Blumenbouquets mit
DÄNISCHE BAUERSFRAU, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17, minst.rest., Bossierernr. 122, Malernr.
SCHÄFERIN MIT LAMM, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 18,5, minst.rest., min.best.,
GÄRTNER, EINEN BAUM PFROPFEND, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 19, minst.rest.,
KONVOLUT KAFFEE-, TEE-, MOCCASERVICE, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 25 (rest., Deckel best.),
KLASSIZISTISCHES KAFFEESERVICE FÜR ZEHN PERSONEN, bestehend aus einer Kanne, H 23,5 (Henkel besch.),
GROSSE DECKELTERRINE, Form Ozier, plastischer Knauf in Form eines Putto mit Füllhorn (minst.
SECHS GEDECKE, beigegeben drei UT und zwei Tassen (ein Griff besch.), polychrom gemalter Blumendekor, Goldränderung, MEISSEN, um 1830
KAFFEEKANNE, gemalter Dekor Weinlaub, H 20, Handhabe leicht verzogen, MEISSEN, 1817-1824
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Deckelterrine, H 15, einer runden Schale, Dm 26,5 und
GROSSER TAFELAUFSATZ MIT GALANTEM PAAR AUF SOCKEL, farbig und gold staffiert, Sockel auf vier
TÊTE-À-TÊTE MIT SÄCHSISCHEN ANSICHTEN, bestehend aus einer Kaffeekanne, H 20 (Knauf min.best.),
SATZ VON VIER ZIERTELLERN, polychrom bemalt, diverse Vogeldekore, Goldzahnkante, Dm 20,5, MEISSEN,
SATZ VON VIER ZIERTELLERN, polychrom bemalt, diverse Vogeldekore, Goldzahnkante, Dm 20,5, MEISSEN, 1860-1924
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Vogeldekor mit Architekturstaffage, Goldstaffage und -rand, Dm 18,
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Vogeldekor mit Architekturstaffage, Goldstaffage und -rand, Dm 18, MEISSEN, 1860-1924
CAFÉ AU LAIT-TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Dekor Blaue Blume, Tasse
BIEDERMEIER-KANNE, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor, gelber Randstreifen, H 23, Standring
BIEDERMEIER-KANNE, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor, gelber Randstreifen, H 23, Standring min.best., MEISSEN, vor 1815
ZWEI OVALE PLATTEN, unterglasurblau gemalter Fels-Vogel-Dekor, L bis 46,5, min.besch., zwei
ZWEI OVALE PLATTEN, unterglasurblau gemalter Fels-Vogel-Dekor, L bis 46,5, min.besch., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 2.H.19.Jh.
KLEINER PRUNKTELLER, reliefierter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 20, MEISSEN, 1860-1924
761 Los(e)/Seite