- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
ART DECO-KAMINAUFSATZ "FASAN", Régule, grün patiniert, Onyxsockel, H 16, L 37,5, minst.best.,
BRIEFÖFFNER, Perlmutt, fein gesägt, L 20, altrest., DEUTSCH, um 1900
KLAPPSONNENUHR, Obstholz mit kolorierten Kupferstichauflagen, eingelassener Kompass, Fadengnomon
HUMIDOR, Holz, 27,5 x 18,5, H 11, min.besch.
SAXOPHON IM KASTEN, Messing, poliert, Marke NOVA
PETSCHAFT, Elfenbein, umlaufend Jagdmotiv in hohem Relief geschnitzt, Silbermontierung, H 12,
PETSCHAFT, Elfenbein, umlaufend Jagdmotiv in hohem Relief geschnitzt, Silbermontierung, H 12, FRANKREICH, um 1870
ANDENKENDOSE BADEN, farbloses Glas, auf dem Deckel Architekturansicht in Mattschnitt, bez. "
SIEBEN DOSEN, Pillendosen, Portemonnaie, Bein, Elfenbein, Horn, Emaille (Maßband), Dm bis 6,7, meist
SIEBEN DOSEN, Pillendosen, Portemonnaie, Bein, Elfenbein, Horn, Emaille (Maßband), Dm bis 6,7, meist 19.Jh.
DECKELVASE, Keramik, polychrom glasiert, vegetabiler Dekor, H 48, best., MAJOLIKA & OFENFABRIK
DECKELVASE, Keramik, polychrom glasiert, vegetabiler Dekor, H 48, best., MAJOLIKA & OFENFABRIK JOHANN GLATZ, VILLINGEN, 1883-1916 ...[more]
VASE, blaue Jasperware, umlaufend weiße Reliefauflagen mit antikisierenden Figurenszenen, H 19,
VASE, blaue Jasperware, umlaufend weiße Reliefauflagen mit antikisierenden Figurenszenen, H 19, minst.best., WEDGWOOD, 20.Jh.
ZWICKER, Metallgestell, graviert, Glas, L 9, 19.Jh.
DREI STICKARBEITEN, L bis 24, DEUTSCH, 18./19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Mattschnitt, Metall, versilbert, H 21, Stöpsel innen min.besch., 20.Jh.
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, einflammig, H 20,5, gedellt, DEUTSCH, um 1830
SOLIFLEUR, Metall, versilbert, H 21, minst. gedellt, Lino SABATTINI, CHRISTOFLE, PARIS, um 1960
BILDPLATTE, Keramik, polychrom bemalt, 26 x 16, gerahmt, unten rechts signiert, S. ROSENZWEIG, um
BILDPLATTE, Keramik, polychrom bemalt, 26 x 16, gerahmt, unten rechts signiert, S. ROSENZWEIG, um 1900
ZWEI ANTIKE MÜNZEN, Bronze/Kupfer, Dm 2 und 1,5, VORDERASIEN, ca. 2.-3. Jh.v.Chr.
BAROMETER, Stick Barometer, Mahagonigehäuse, L 100, Quecksilbersäule, mit Thermometer, Jos. Cetti
BAROMETER, Stick Barometer, Mahagonigehäuse, L 100, Quecksilbersäule, mit Thermometer, Jos. Cetti SMITHFIELD, LONDON, A.19.Jh.
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "STEINBÖCKE", Bronze, H 16, sign. FRÉCOURT, Marmorsockel (min.best.),
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "STEINBÖCKE", Bronze, H 16, sign. FRÉCOURT, Marmorsockel (min.best.), FRANKREICH, um 1930
BAROCKER STRAHLENKRANZ, Holz, geschnitzt, stuckiert und teilw. goldfarben gefasst, besch., L 70,
BAROCKER STRAHLENKRANZ, Holz, geschnitzt, stuckiert und teilw. goldfarben gefasst, besch., L 70, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI ELFENBEIN-OBJEKTE, kleine Dose in Form eines Apfels (H 4,5) sowie ein kleiner Griff und ein
ZWEI ELFENBEIN-OBJEKTE, kleine Dose in Form eines Apfels (H 4,5) sowie ein kleiner Griff und ein Deckel beigegeben, um 1900
ZWEI EWIGE LICHTER, Messing, versilbert, H ohne Kette bis 28, min.besch., DEUTSCH, 18.Jh.
TOILETTE-KOFFER, Krokodilleder, innen mit Seide ausgeschlagen, einige Glasflakons und Dosen mit
SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN, Metall, versilbert, Reliefdekor, Dm 30, CHRISTOFLE, PARIS, 20.Jh.
GROSSE SCHALE, farbloses Glas, grüne und blaue Fadeneinschmelzungen, L 65, Max VERBOEKET, MAASTRICHT, M.20.Jh.
PAAR FLÖTENVASEN, Fayence, polychrom glasiert, Chinoiserien, H 29,5, Haarrisse, wohl DELFT, E.19.
PAAR FLÖTENVASEN, Fayence, polychrom glasiert, Chinoiserien, H 29,5, Haarrisse, wohl DELFT, E.19.Jh.
VIERTEILIGES KONVOLUT, Steinzeug, salzglasiert, diverse Formen und Größen, H bis 9, RHEINLAND, 16./
DREI FOTOALBEN, mit Fotos und Karten europäischer Adelshäuser aus der Zeit um 1900, ein Album nur
DREI FOTOALBEN, mit Fotos und Karten europäischer Adelshäuser aus der Zeit um 1900, ein Album nur Preußen
GROSSES TAFELTUCH, Leinen, Lochstickerei, 134 x 245, DEUTSCH, 1.H.20.Jh.
SIEBEN JUGENDSTIL-VASEN, Porzellan/Keramik, polychrom bemalt bzw. glasiert, diverse Größen, Formen
PAAR KNÖPFE, Elfenbein, mit Monogramm LC, Dm 3,8, E.19.Jh.
STRAHLENKRANZMADONNA, Malerei auf Metall, in verglastem Schaukästchen (H 16 ohne die Metallverzierung), DEUTSCH, 19.Jh.
BILDPLATTE, "Parnass", Fayence, blauer Scherben, Reliefdarstellung in Phanolith-Technik nach dem
HANDLEUCHTER, Messing, vegetabiler Reliefdekor, einflammig, H 8, E.19.Jh.
SECHS MESSER, Griff und Klinge Perlmutt, Montierung Metall, L 15, minst.besch., FRANKREICH, um 1900
BILDERRAHMEN, Falzmaß 32 x 26, min.besch., DEUTSCH, um 1890
KONVOLUT ACHT FLIESEN, 13 x 13, zwei gebrochen, teils NIEDERLANDE, FRIESLAND, 17.Jh., mit Holzrahmen
TELLER, Fayence, glasiert, Blaudekor, besch., Dm 35, DELFT, 18.Jh.
SPAZIERSTOCK, Elfenbeingriff in Form eines Hundekopfes, eingesetzte Glasaugen, Metallmanschette,
SPAZIERSTOCK, Elfenbeingriff in Form eines Hundekopfes, eingesetzte Glasaugen, Metallmanschette, Schuss aus Holz, L 90, ENGLAND, um 1890
FÜNF TRICHTERHALSKRÜGE, Steinzeug, glasiert, besch., rest. und erg., H bis 17, SIEGBURG, 16.Jh.
VASE "A FASCE VERTICALI", farbloses Glas, alternierend grüne und blaue Streifeneinschmelzungen,
ZWEI BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H bis 17, gedellt, DEUTSCH, um 1830
SCHATULLE, Vogelaugenahorn u.a. Edelhölzer, intarsiert, Deckel mit Horneinlage erg., 10,5 x 25,7 x
SCHATULLE, Vogelaugenahorn u.a. Edelhölzer, intarsiert, Deckel mit Horneinlage erg., 10,5 x 25,7 x 17,5, min.besch., min.rest., 20.Jh.
SPAZIERSTOCK, gebogener Elfenbeingriff, Schuss aus leicht konischem Malakka-Holz, L 90, wohl
SPAZIERSTOCK, gebogener Elfenbeingriff, Schuss aus leicht konischem Malakka-Holz, L 90, wohl ENGLAND, um 1900
TASCHENUHRENHALTER, Bronze, in Säulenform, H 35, E.19.Jh.
VASE, farbloses Glas, grün getönt und marmoriert, gold staffierter Rankendekor mit opakweißen
KREUZABNAHME, Gips, Dm 13,5, fein gesägter Holzrahmen mit Elfenbeinkügelchen verziert, wohl FRANKREICH, 19.Jh.
DOKUMENTENMAPPE, roter Samt, innen mit Seide und Brokat ausgeschlagen, schwerer Messingdeckel, 28
DOKUMENTENMAPPE, roter Samt, innen mit Seide und Brokat ausgeschlagen, schwerer Messingdeckel, 28 x 21, DEUTSCH, um 1880
ENCRIER, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 16,5, Glaseinsätze besch., E.19.Jh.
MUSCHELSCHNITZEREI, "Flucht nach Ägypten", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um
MUSCHELSCHNITZEREI, "Flucht nach Ägypten", Perlmutt, in Messingrahmen mit Aufsteller, Dm 14, um 1900
ZWEI SCHERENSCHNITTE, Pferd und Waldfee mit Eule, bis 15 x 19, leicht besch., DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-VASE, Zinn, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, Einsatz aus farblosem Glas, H 27, min.
JUGENDSTIL-VASE, Zinn, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, Einsatz aus farblosem Glas, H 27, min.gedellt, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PFEIFENKOPF MIT RHEINANSICHT, Porzellan, bemalt, Blick auf das Siebengebirge mit Nonnenwerth und
PFEIFENKOPF MIT RHEINANSICHT, Porzellan, bemalt, Blick auf das Siebengebirge mit Nonnenwerth und Rolandsbogen, L 14, besch., rest., um 1830
GROSSER BARTMANNSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 31, besch.,
GROSSER BARTMANNSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 31, besch., FRECHEN, 16./17.Jh.
KLEINE JUGENDSTIL-JARDINIERE, Messing (diese min.rest.), durchbrochen gearbeitet, reliefierter
VASE, grün getöntes Glas, irisierende Pulveraufschmelzungen, H 23, mit Ätzmonogramm gemarkt "AS",
VASE, grün getöntes Glas, irisierende Pulveraufschmelzungen, H 23, mit Ätzmonogramm gemarkt "AS", wohl BÖHMEN, 2.H.20.Jh.
KLEINER BECHER, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 9, rest., KÖLN/
KLEINER BECHER, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 9, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
LEUCHTER, Bronze, besch., H 54, OSMANISCHES REICH, 18./19.Jh.
GROSSES HENKELTABLETT, Metall, versilbert, graviert, bez. MAISON CARDEILHAC, PARIS, um 1890
FALTFÄCHER, gesägte Stäbe aus Perlmutt, bemalt, beidseitig bemaltes Pergament mit Brokatstickerei, L
FALTFÄCHER, gesägte Stäbe aus Perlmutt, bemalt, beidseitig bemaltes Pergament mit Brokatstickerei, L 21, etwas besch., FRANKREICH, E.18.Jh.
761 Los(e)/Seite