- Oberkategorie,
761 Los(e)/Seite
KLEINER HENKELTOPF, Bronze/Eisen, Dm 7, DEUTSCH, 18.Jh.
SCHATULLE, Kopie eines Minnekästchens, Holz, allseits geprägtes, goldstaffiertes Leder, 13 x 24 x
JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG, ca. 45 x 118, min.läs., um 1900
REISE-TANTALUS, Eiche, mit drei kleinen Kristallkaraffen (eine leicht besch.), 20 x 25 x 24, ENGLAND, E.19.Jh.
KLEINER STANDBILDERRAHMEN, Zinn, vegetabiler, teils durchbrochen gearbeiteter Jugendstil-Reliefdekor, H 22,5, min. gedellt, um 1900
DREI KRÜGE, ein Gesichtskrüglein, ein Bartmannskrug sowie ein Krug mit Wappenappliken, datiert 1587,
DREI BIEDERMEIER-PERLBEUTEL, mit farbigen Glasperlen bestickt, DEUTSCH, 19.Jh.
TELLER, Fayence, polychrom bemalt, besch., Dm 31, DELFT, 18.Jh.
KLEINER MÖRSER MIT PISTILL, Messing, Gravurdekor, H 6, Pistill L 7,5, wohl 18.Jh.
SCHATULLE, Nussholz, teilw. ebonisiert, Deckelober- und Unterseite mit Mosaikeinlagen in Obstholz,
URKUNDE RITTERKREUZ FRANZ JOSEPH-ORDEN mit der Kriegsdekoration für Postsekretär Dr. Leo Safarik vom
ZWEI RUNDE SCHALEN "TIERKREISZEICHEN", Bronze, grün patiniert, Löwe und Widder, Dm 10,5, sign. M.(
ZWEI RUNDE SCHALEN "TIERKREISZEICHEN", Bronze, grün patiniert, Löwe und Widder, Dm 10,5, sign. M.(ax) LE VERRIER, FRANKREICH, 20.Jh.
TELLER, Fayence, Blaudekor, bemalt, besch., Dm 31, DELFT, 18.Jh.
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit
TEEDOSE, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, vegetabiler Reliefdekor, Zinnmontur mit Schraubverschluss, H 16, CREUSSEN, E.18.Jh.
ART DECO-LAMPENFUSS, Bronze, am Schaft drei plastische Delfine, H 61, min.besch., wohl DEUTSCH, um
ART DECO-LAMPENFUSS, Bronze, am Schaft drei plastische Delfine, H 61, min.besch., wohl DEUTSCH, um 1920
HANDLEUCHTER, Messing, H 13,5, gedellt, 17./18.Jh.
SCHALE, Achat, wolkig, L 13, 20.Jh.
TRICHTERHALSKRUG, Steinzeug, drei aufgelegte Reliefmedaillons (u.a. Heilung der Aussätzigen und
SCHALE MIT ZWÖLF SCHÄLCHEN, farbloses, graustichiges Glas, Reliefdekor, Dm bis 24,5, eine minst.
SCHALE MIT ZWÖLF SCHÄLCHEN, farbloses, graustichiges Glas, Reliefdekor, Dm bis 24,5, eine minst. besch., bez. Made in France, FRANKREICH, 20.Jh.
DECKELVASE, Fayence, H 51, leicht besch. am Rand, min. Chips, DELFT, 19.Jh.
SCHEIBENLEUCHTER, Messing, einflammig, H 25, wohl 17.Jh., Tropfschale erg., 20.Jh.
RECHTECKIGES TABLETT, Metall, versilbert, graviert, 39 x 52, DEUTSCH, E.19.Jh.
TELLER, Fayence, Blaudekor, besch., Dm 31, DELFT, 18.Jh.
BENZINFEUERZEUG, Metall, versilbert, L 14, Seriennr. A70171, DUPONT, PARIS, 20.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT RUBINGLAS, bestehend aus einer Karaffe, H 24, einem Becher (dat. 1848),
ART DECO-LEUCHTER, Keramik, heller Scherben, türkisfarbene und gelbe Craqueléglasur, zweiflammig,
KLEINER SPIEGEL, Bronze, 57 x 36, FRANKREICH, um 1870
DREI BLÄTTER AUS EINEM MISSALE, farbige Textura/Papier, Noten und Text, kolorierte Holzschnitt-
DREI BLÄTTER AUS EINEM MISSALE, farbige Textura/Papier, Noten und Text, kolorierte Holzschnitt-Initialen, 49 x 32, wohl FRANKREICH, 16/17.Jh., R.
PAAR WANDDERKORATIONEN, Gestell mit Glasperlchen, L 65, ITALIEN, 19.Jh.
SOUVENIRBILD, aus Echthaar, gerahmt, H 33,5, FRANKREICH, um 1880
ZWILLINGSKINDERWAGEN, Eiche, H 82, B 53, L 100, DEUTSCH, um 1900
LOCHPLATTENSPIELAUTOMAT "POLYPHON", Nussbaumgehäuse mit Beineinlagen (besch)., 29 Platten, H 16, B
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, Handhaben aus Perlmutt, in originaler Holzschatulle,
BESTECK FÜR SECHS PERSONEN, Metall, versilbert, Handhaben aus Perlmutt, in originaler Holzschatulle, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
SECHTEILIGES JUGENDSTIL-KONVOLUT, bestehend aus einem Nachtlicht, einer Doppelsaliere, einer
DECKELDOSE, kobaltblaues Glas, H 10,5, B 12, T 7,5, BÖHMEN, E.19.Jh.
ART DECO-SAUCIERE, Metall, versilbert, Schöpflöffel in Form eines Schwanenhalses, Sauciere L 20,
RAUCHVERZEHRER, Porzellan, polychrom dekoriert, Goldstaffage, H 18, ber., Stempelmarke, AEROZON,
RAUCHVERZEHRER, Porzellan, polychrom dekoriert, Goldstaffage, H 18, ber., Stempelmarke, AEROZON, 1940/50
SERVIETTENRING, Metall, versilbert, Monogrammgravur, Dm 4,5, schauseitig bez. "No.3", WMF, GEISLINGEN, um 1900
ZWEI CLOISONNÉ-VASEN, bzw. Kerzenleuchter, Bronze mit Porzellankorpus, goldbemalt, fein gemalter
ZWEI MESSER, a) der Mbole/Tetela, zweischneidige, beidseitig ornamental gravierte Klinge mit
KRUZIFIX, Elfenbein, fein geschnitzt, L 15, auf Rahmung montiert, FRANKREICH, 19.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, Elfenbein, zwei Paar Knöpfe sowie kleiner Taschenuhrenhalter (L 10), DEUTSCH,
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, Elfenbein, zwei Paar Knöpfe sowie kleiner Taschenuhrenhalter (L 10), DEUTSCH, E.19.Jh.
GÄSTEBUCH, in Samteinband mit Goldstickereien, dreiseitiger Goldschnitt, vergoldete Schließe, ca.
JARDINIERE, Messing, Reliefdekor, mit Metalleinsatz, H 18, L 32,5, gedellt, E.19.Jh.
SOLIFLEUR, Keramik, polychrome Verlaufsglasur, H 12, Paul LANGERON, PONT-DES-VERNES, 1.H.20.Jh.
VIER JUGENDSTIL-UNTERSETZER, Zinn, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, Dm 11, Modellnr. 4866,
VIER JUGENDSTIL-UNTERSETZER, Zinn, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, Dm 11, Modellnr. 4866, KAYSERZINN, KREFELD, um 1900
JUGENDSTIL-KINDERFUSSBANK, Eiche, mit farbig geprägtem Lederkissen (Mohndekor), 12 x 28 x 13,
JUGENDSTIL-KINDERFUSSBANK, Eiche, mit farbig geprägtem Lederkissen (Mohndekor), 12 x 28 x 13, DEUTSCH, um 1900
KAFFEE-/TEESET, Metall, versilbert, bestehend aus zwei Kannen, einem Milch- und einem Sahnegießer, H
FÜNF EX-VOTO-TAFELN, Malerei auf Holz und Papier, bis 33 x 51, meist ALPENLÄNDISCH, 19.Jh.
ZWEI MESSGERÄTE, Thermometer in Holzgehäuse, H 50 und Hydrometer (Aräometer), Messing, L 16,5, mit
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, mit versilbertem Metallgriff, Schuss aus ebonisiertem Holz, L 80/93, Alpacca K&
ZWEI SPAZIERSTÖCKE, mit versilbertem Metallgriff, Schuss aus ebonisiertem Holz, L 80/93, Alpacca K&K, einer WMF, um 1900 ...[more]
SYSTEMSTOCK MIT PFERDEMASS, Bambus-Holz, im Bogenansatz mit integriertem Maßstab sowie integrierter,
KLEINER TRICHTERHALSKRUG, Steinzeug, H 13,5, rest., SIEGBURG, 16.Jh.
MÖRSER MIT PISTILL, Messing, Gravurdekor, H 11,5, Pistill L 19,5, wohl 18.Jh.
ART DECO-TISCHFEUERZEUG, Metall, versilbert, H 10, min. gedellt, verso bez. "Mnistere Finances",
ART DECO-TISCHFEUERZEUG, Metall, versilbert, H 10, min. gedellt, verso bez. "Mnistere Finances", RUSTIC, FRANKREICH, um 1930
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, je einflammig, H 33,
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, je einflammig, H 33, 20.Jh.
761 Los(e)/Seite