- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
2510 Los(e)/Seite
MIGNON, Bronze, patiniert, H 49, auf
FRANCESCH, Pila (*1941), "Vier
FRITSCH, Willibald (1876-1948),
GIES, Ludwig (1887-1966), Medaille
GIES, Ludwig (1887-1966), Medaille Kölner Dom, 1965, Bronze, verso bez. "Nachlass Ludwig Gies", Dm 14,5
HILLER, Max (1869-1954), "Junge mit
HILLER, Max (1869-1954), "Junge mit zwei Ziegen", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, min.best., L 32, Gießermarke Lachhammer, um 1920/30
IFFLAND, Franz (1862-1935), "Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe", Bronze, patiniert, H 37, auf der Plinthe signiert
KAESBACH, Rudolf, "Kleiner Raucher",
KIRSTEIN, Martin (1939), "Liebet
KUHNERT, Wilhelm (1865-1926),
KUNST, Ernst (1896-1959), "Büste von
LIEDERLEY, Hannes (1912-1999), "Vier
MILO, 20.Jh., "Schlafende", Bronze, H 15, Steinsockel
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze,
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze, massiv, 50 x 84
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Régule,
PFLUG, Kurt (1897-1956), "Jagdhund",
PFLUG, Kurt (1897-1956), "Jagdhund", Bronze, H 16, auf dem Sockel signiert, läs., seitlich am Sockel Stempel Bildgiesserei Kraas Berlin
JÜNGLING VON MARATHON, nach Praxiteles (heute im Archäologischen Nationalmuseum, Athen), Bronze, grünspanige Patina, H 126, Steinsockel
SANDER, Ernemann (1925-2020),
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Liegender weiblicher Akt", Bronze, monogrammiert, auf Backsteinsockel, L 26,5
SANDER, Ernemann (1925-2020),
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Badende", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 24,5 x 30, monogrammiert ES und "62" ? datiert
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Zwei
SANDER, Ernemann (1925-2020), "Zwei sitzende Akte", Relief, Bronze auf Schieferplatte montiert, 12 x 30
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963),
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963), "Junge mit Gerte", Bronze, auf Marmorsockel montiert, H gesamt 16, auf der Plinthe signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul (1835-1920), "Junge holländische Wasserträgerin", Bronze, auf Marmorsockel, H 15,5, auf der Plinthe signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul
SCHRÖDER, Hans, "Giselle", Bronze, H
WUNDERLICH, Paul (1927-2010), "Die
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5,
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5, Marmorsockel
ZIMMERMANN, Kurt (1910-1961),
KREUZIGUNGSGRUPPE, Elfenbein, fein
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt,
HEILIGE ELISABETH, Eiche, geschnitzt, H 28, FRANKREICH, wohl 19.Jh.
HEILIGE KATHARINA, Holz, geschnitzt,
HEILIGE KATHARINA, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 52, FRANKREICH, wohl 16.Jh.
HONIG NASCHENDER PUTTO MIT BIENENKORB, Holz, geschnitzt, Reste alter Farbfassung, H 65, leicht besch., DEUTSCH, 18.Jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt,
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, rest., H 52, DEUTSCH, 18.Jh.
KOPF EINER PUTTE, Holz, polychrom
KOPF EINER PUTTE, Holz, polychrom gefasst, H 18, wohl DEUTSCH 19.Jh.
ENGEL, Holz, geschnitzt, Flügel
ENGEL, Holz, geschnitzt, Flügel besch., H 71, DEUTSCH, 19.Jh.
HEILIGER JACOB MIT PILGERSTAB, Holz,
HEILIGER JACOB MIT PILGERSTAB, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 73, DEUTSCH, 18./19.Jh.
HEILIGER CHRISTOPHERUS MIT DEM
HEILIGER CHRISTOPHERUS MIT DEM CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 81, DEUTSCH, 19./20.Jh.
PIETÀ, Holz, geschnitzt, polychrom
PIETÀ, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 45, DEUTSCH, 17./18.Jh.
MUTTERGOTTES MIT KIND, Holz,
MUTTERGOTTES MIT KIND, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 52, DEUTSCH, 18.Jh.
BÜSTE DES HEILIGEN JAKOB, Holz,
CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE, Holz,
CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE, Holz, geschnitzt, H 45, min.besch., verso signiert F(eliks). DUDKIEWICZ (1909-1991), STARA-WIES, 1976
BUTTI, Stefano (1807-1880), "Büste der Flora", Marmor, H 53, verso signiert
BÜSTE DER MARIE ANTOINETTE, Marmor, H 71 (inkl. Sockel), beschmutzt, min.läs., FRANKREICH, 19.Jh.
POTSCH, Otto (1938-2022), "Löwe",
POTSCH, Otto (1938-2022), "Löwe", Edelserpentin, halbplastisch herausgeschnitten, L 42, signiert und "1974" datiert
KAISER MARC AUREL, Marmor, H 32, wohl ITALIEN, 19.Jh.
CANOVA, Antonio, "Büste der Pauline
ANGELIS, Giovanni (*1938), "o.T.",
JUGENDSTIL-FIGUR, Régule, bronziert, H 25, ber., 20.Jh.
FEES, fünf Miniaturskulpturen, 3 aus
FRIESISCHE STUHLUHR, Holzstuhl
KONVOLUT AUS ACHT KUGELUHREN, Gehäuse aus Messing und Glas, Dm bis 6,5, sechs Werke gangbar, vornehmlich Schweizer Provenienzen, um 1900
2510 Los(e)/Seite