- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
2510 Los(e)/Seite
ZWEI VASEN, min.best., H 15,5,
ZWEI VASEN, min.best., H 15,5, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "IONISCHE TÄNZERIN", farbig
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig
GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig staffiert, H 25, Modellnr. 295, Entwurf (sign.) Richard AIGNER von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1928
GRUPPE "ENTEN", farbig staffiert, H
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch
FIGUR "ENTERICH", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 351, Entwurf (sign.) Willy ZÜGEL von 1914, ROSENTHAL, 1927
TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor
TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor "Rosari", H 30, Dekorentwurf Julius V. Gulbrandsen, ROSENTHAL, um 1920
FIGUR "FROSCH", naturalistisch
FIGUR "FROSCH", naturalistisch staffiert, L 6, am Stand minst.best., Modellnr. 389, Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, 1927
FIGUR "AMAZONE", H 24, Finger
"SITZENDER TERRIERWELPE",
"SITZENDER TERRIERWELPE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor KÄRNER von 1930, ROSENTHAL, 1940
FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5,
FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5, Modellnr. 22, Entwurf Dorothea MOLDENHAUER, ROSENTHAL, 1940
GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria,
GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria, farbig und gold staffiert, H 27,7, minst.ber., Maler K. Liebig, ROSENTHAL, um 1930
GRUPPE "SCHLAFENDE FAUNE", farbig
GRUPPE "FESTREIGEN", H 33, als
GRUPPE "FESTREIGEN", H 33, als Lampenfuß montiert (H gesamt 66), Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1924
GRUPPE "FESTREIGEN", H 33, als Lampenfuß montiert (H gesamt 70), Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, vor 1922
TÊTE-À-TÊTE, bestehend aus einer
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
PLATTE, Modell Zauberflöte, Goldfond
PLATTE, Modell Zauberflöte, Goldfond "Sarastro", L 34, Entwurf Björn Wiinblad, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, Plinthe mit Goldrand, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und
FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und gold staffiert, H 9, Modellnr. 49, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI, ROSENTHAL, SELB, 1921/22
FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928
ZWEI FIGUREN SCHÄFERIN UND SCHÄFER,
FIGUR "STEHENDES REHKITZ",
FIGUR "STEHENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 1953
GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)",
GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)", farbig staffiert, H 23,5, Modellnr. 170, Entwurf Claire VOLKHART von 1912, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917
SECHSTEILIGES KONVOLUT, variierend,
SECHSTEILIGES KONVOLUT, variierend, farbig gemaltes Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, H bis 25,5, HEREND, 20.Jh.
DREI DOSEN, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 11, ein Knauf rest., HEREND, 20.Jh.
GROSSES KONVOLUT KAFFEE- UND
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE "VICTORIA",
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE "VICTORIA", farbig gemaltes Dekor, Goldstaffage und -rand, Dm 38,5, HEREND, 20.Jh.
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN,
TÊTE-À-TÊTE, Form Ozier, polychromes
TÊTE-À-TÊTE, Form Ozier, polychromes Dekor, Goldstaffage und -rand, L des Tabletts 40,5, HEREND, 20.Jh.
CACHEPOT, zwei Handhaben, Dekor
CACHEPOT, zwei Handhaben, Dekor Apponyi Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 19, H 16,5, HEREND, 20.Jh.
KAFFEE- UND MOCCASERVICE FÜR SECHS
KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Apponyi Purpur, gold gehöht, HEREND, 20.Jh.
SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE,
SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE, plastischer Deckelknauf, farbiger Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Tasse rest., HEREND, 1940
ZWEI ORIENTALISCHE KISSEN, 50 x 44 und 36 x 33, Zustand C
KLEINE GALERIE REIHEN-GEBETS-SAFE, 227 x 90, Zustand B
GROSSE GALERIE MALAYER ANTIK, mit
GROSSE GALERIE MALAYER ANTIK, mit Pflanzenfarben, 583 x 108, Zustand B/C
GROSSE GALERIE GASGHAI ANTIK, mit
GROSSE GALERIE GASGHAI ANTIK, mit Pflanzenfarben, 511 x 179, Zustand C
GALERIE MALAYER ALT, 521 x 107,
GALERIE MALAYER ALT, 521 x 107, Zustand B/C
DREI TASCHEN SUMAK, und kl. Beigabe,
DREI TASCHEN SUMAK, und kl. Beigabe, ca. 40 x 36, Zustand B
DOPPELTASCHE KELIM ALT, Persien, 53 x 53, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 58 x 48, Zustand B
ZWEI TASCHEN GASGHAI ALT, Persien, 60 x 55 u. 50 x 53, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr feine Knüpfung, Türkei, 62 x 44, Zustand A/B
KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH
KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, 72 x 60, Zustand B
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, mit
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, mit Jagd- und Landschaftsmotiven, sehr feine Knüpfung, Türkei, 88 x 74, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, 91 x 62, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, Querformat, 92 x 62, Zustand A/B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, 93 x 47, Zustand A/B
KLEINE BRÜCKE KORK-TÄBRIS, sehr feine Knüpfung, 95 x 63, Zustand B
BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, sehr feine Knüpfung, wohl Meisterwerkstatt OZIPEK, Türkei, Querformat, 95 x 63, Zustand B
BRÜCKE ADLER-KOSAK, 104 x 95, Zustand B
GEBETS-BRÜCKE BELUTSCH ALT,
GEBETS-BRÜCKE BELUTSCH ALT, Afghanistan, 114 x 104, Zustand C
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, fein
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 118 x 78, Zustand B/C ...[more]
TASCHE TEKKE-YOUMUD-BOUCHARA ALT,
TASCHE TEKKE-YOUMUD-BOUCHARA ALT, Turkmenien, 118 x 67, Zustand B
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr
BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 119 x 79, Zustand B/C
GEBETS-BRÜCKE KASCHMIR, feine
GEBETS-BRÜCKE KASCHMIR, feine Knüpfung, 129 x 76, Zustand B
2510 Los(e)/Seite