50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Bonn

  • (Lose: 1 - 1299)

  • (Lose: 1300 - 2502)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2510 Los(e)
  • 2510 Los(e)

GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig staffiert, H 25, Modellnr. 295, Entwurf (sign.) Richard AIGNER von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "ENTERICH", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 351, Entwurf (sign.) Willy ZÜGEL von 1914, ROSENTHAL, 1927

TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor "Rosari", H 30, Dekorentwurf Julius V. Gulbrandsen, ROSENTHAL, um 1920

FIGUR "FROSCH", naturalistisch staffiert, L 6, am Stand minst.best., Modellnr. 389, Entwurf Karl HIMMELSTOSS, ROSENTHAL, 1927

"SITZENDER TERRIERWELPE", naturalistisch bemalt, H 9,5, Modellnr. 1121, sign., Entwurf Theodor KÄRNER von 1930, ROSENTHAL, 1940

FIGUR PAPAGEI AUF SOCKEL, H 16,5, Modellnr. 22, Entwurf Dorothea MOLDENHAUER, ROSENTHAL, 1940

GROSSE TRICHTERVASE, Form Maria, farbig und gold staffiert, H 27,7, minst.ber., Maler K. Liebig, ROSENTHAL, um 1930

GRUPPE "FESTREIGEN", H 33, als Lampenfuß montiert (H gesamt 66), Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1924

GRUPPE "FESTREIGEN", H 33, als Lampenfuß montiert (H gesamt 70), Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, vor 1922

PLATTE, Modell Zauberflöte, Goldfond "Sarastro", L 34, Entwurf Björn Wiinblad, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, Plinthe mit Goldrand, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "KNIENDER PIERROT", farbig und gold staffiert, H 9, Modellnr. 49, Entwurf Constantin HOLZER-DEFANTI, ROSENTHAL, SELB, 1921/22

FIGUR "SKYE TERRIER", naturalistisch staffiert, H 7,7, Modellnr. 156, Entwurf Theodor KÄRNER von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "STEHENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, H 9, ROSENTHAL, PLÖSSBERG, 1953

GRUPPE "DREI GRAZIEN (TANZLUST)", farbig staffiert, H 23,5, Modellnr. 170, Entwurf Claire VOLKHART von 1912, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917

SECHSTEILIGES KONVOLUT, variierend, farbig gemaltes Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, H bis 25,5, HEREND, 20.Jh.

DREI DOSEN, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 11, ein Knauf rest., HEREND, 20.Jh.

GROSSE DURCHBRUCHSCHALE "VICTORIA", farbig gemaltes Dekor, Goldstaffage und -rand, Dm 38,5, HEREND, 20.Jh.

TÊTE-À-TÊTE, Form Ozier, polychromes Dekor, Goldstaffage und -rand, L des Tabletts 40,5, HEREND, 20.Jh.

CACHEPOT, zwei Handhaben, Dekor Apponyi Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 19, H 16,5, HEREND, 20.Jh.

KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Apponyi Purpur, gold gehöht, HEREND, 20.Jh.

SUPPENTASSE MIT UNTERTASSE, plastischer Deckelknauf, farbiger Dekor Rothschild, Goldstaffage und -rand, Tasse rest., HEREND, 1940

GROSSE GALERIE MALAYER ANTIK, mit Pflanzenfarben, 583 x 108, Zustand B/C

GROSSE GALERIE GASGHAI ANTIK, mit Pflanzenfarben, 511 x 179, Zustand C

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 58 x 48, Zustand B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, sehr feine Knüpfung, Türkei, 62 x 44, Zustand A/B

BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, mit Jagd- und Landschaftsmotiven, sehr feine Knüpfung, Türkei, 88 x 74, Zustand B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, 91 x 62, Zustand B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, Querformat, 92 x 62, Zustand A/B

KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, China, 93 x 47, Zustand A/B

BRÜCKE SEIDEN-HEREKE, auf Seide, sehr feine Knüpfung, wohl Meisterwerkstatt OZIPEK, Türkei, Querformat, 95 x 63, Zustand B

GEBETS-BRÜCKE BELUTSCH ALT, Afghanistan, 114 x 104, Zustand C

BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 118 x 78, Zustand B/C ...[more]

BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf Seide, sehr feine Knüpfung, 119 x 79, Zustand B/C

  • 2510 Los(e)