- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
2510 Los(e)/Seite
DECKELKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, H 16, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]
ZWEI MÜNZANHÄNGER, ZWEI MÜNZBROSCHEN, Deutsches Kaiserreich, darunter ein Vereinsthaler Stadt Frankfurt
EDELSTEIN-SCHALE, Rhodonit,
EDELSTEIN-SCHALE, Rhodonit, geschnitten und poliert, Dm 18,5, signiert, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN
MEDAILLE, Bronze, Bau der
MEDAILLE, Bronze, Bau der Neuilly-sur-Seine-Brücke 1772, Portrait Louis XV., Graveur Rottiers, Dm 5,5
ZERSTÄUBER, farbloses, partiell
ZERSTÄUBER, farbloses, partiell geätztes und goldbedampftes Glas, Emaillemalereidekor, vergoldete Metallmontur, ber., H 19,5, FRANKREICH, um 1920
SPIEGEL, Holz, polychromer Lackdekor, 50 x 25,5, PERSIEN
SCHALE, schwarzer Marmor, best., drei Kinderakte aus Bronze, Dm 25, DEUTSCH, um 1920
KONVOLUT STEINZEUG, ungezählte Krüge, Fragmente und Scherben, besch., meist Siegburg, 16./17.Jh.
PAAR JUGENDSTIL-CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, polychromer, geometrischer Dekor, Goldstaffage, eine Schale min. besch., Dm 12, DEUTSCH, um 1900
VISITENKARTENSCHALE, Metall
VISITENKARTENSCHALE, Metall versilbert, L 25, OSIRIS, um 1900
KANDSHAR, leicht geschwungene
KANDSHAR, leicht geschwungene Rückenklinge, Klingenansatz, Griff und Beschläge der samtbezogenen Holzscheide mit Silbertausia, L 45, INDIEN
DREI DOSEN, silberhaltige Legierung, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 5,7, SÜDOSTASIEN
SCHMUCKSCHATULLE MIT SPIELUHR,
SCHMUCKSCHATULLE MIT SPIELUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, besch., L 34,5, beigegeben ein Handspiegel, L 30,5, ITALIEN, um 1900
GROSSE VASE, Keramik, H ca. 54,
GROSSE VASE, Keramik, H ca. 54, Entwurf: Richard Uhlemeyer, HANNOVER, um 1950.
BÄR, Holz, geschnitzt, L 12, DEUTSCH, um 1930
KLEINE VASE, Keramik, farbig
NEUN SCHATULLEN, Holz, teilweise
STANGENZIRKEL / PANTOGRAPH, für den Übertrag von Maßstäben, Metall, Originaletui, L 25, wohl DEUTSCH, um 1920 ...[more]
OPERNGLAS, Messing, vergoldet, Dekor mit Perlmutt und Transluzidemaille, L 9,5, FRANKREICH, um 1900
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13,
DECKELDOSE, Jasper green, Dm 13, Wedgwood
ORDEN ISABELLAS DER KATHOLISCHEN
SOUVENIRKREUZ, Weißmetall,
SOUVENIRKREUZ, Weißmetall, Mikromosaikdekor mit den Darstellungen der wichtigsten Römischen Kirchen, besch., L 31, ITALIEN, E.19.Jh.
EISERNES KREUZ 1.Kl. 1914 UND
EISERNES KREUZ 1.Kl. 1914 UND VERWUNDETENABZEICHEN, Abzeichen min.ber.
GROSSE VASE, blau getöntes Glas, am Stand min.best., H 25, Dm 20, wohl SABINO, um 1930/40
PAAR KERZENSTÄNDER, farbloses Glas, Dm 14, jeweils signiert DAUM
ELF SCHERENSCHNITTE, tlw. sign., unter Glas gerahmt, bis 26 x 31,5, minst.besch., DEUTSCH, um 1910
ART-DÉCO-FLAKON, farbloses,
DOPPELFLAKON, königsblau getöntes und geschliffenes Glas, vergoldete Metallmontur, gedellt, L 11, im Deckel gemarkt GILBERTSON, LONDON, 19.Jh.
PARFUMFLAKON "DIORLING", farbloses Glas, vergoldete Bronze/Messingmontierung, H 17,5, auf dem Stand gemarkt CHRISTIAN DIOR, um 1940
ZWEI FLAKONS, marmoriertes Glas, H 13, wohl MURANO 19.Jh.
STEHLAMPE, Metall, getrieben,
PAAR KLEINE CLOISONNÉ-VASEN, im
JADESCHNITZEREI, im hohen Relief ein Fisch, Dm 7, CHINA
WÄCHTERLÖWE MIT JUNGEM, Jade, L 11, CHINA
ZWEI JADE-KUMMEN, Dm 9,8/12,5,
ZWEI JADE-KUMMEN, Dm 9,8/12,5, CHINA
DREI ZIKADEN, Jade, geschnitzt, L bis 5,5, CHINA
GOTTHEIT, weicher, sandfarbener
MALEREI, Tusche und Farbe auf Stoff, fein gemalt Frauen in einem Pavillon, 50 x 23, besch., montiert und unter Glas gerahmt, CHINA, 18.Jh.
PINSELBECHER, Porzellan, in
VASE, Porzellan, Löwenkopfhandhaben, schauseitig farbig gemalt zwei Frauen im Park, Aufschrift, H 23, CHINA, 20.Jh.
PAAR FAMILLE ROSE-TELLER, in den
PAAR FAMILLE ROSE-TELLER, in den Farben der famille rose und gold Blüten und Schmetterlinge, Dm 23,5, min.best. u. ber., CHINA, 18.Jh.
FIGUR, Porzellan, in Emailfarben
FIGUR, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H 24, min.besch. Glasurabplatzer, CHINA
2510 Los(e)/Seite