50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen
Bonn

  • (Lose: 1 - 1299)

  • (Lose: 1300 - 2502)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2510 Los(e)
  • 2510 Los(e)

DECKELKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, H 16, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh. ...[more]

ZWEI MÜNZANHÄNGER, ZWEI MÜNZBROSCHEN, Deutsches Kaiserreich, darunter ein Vereinsthaler Stadt Frankfurt

EDELSTEIN-SCHALE, Rhodonit, geschnitten und poliert, Dm 18,5, signiert, Design und Ausführung: Helmut WOLF, IDAR-OBERSTEIN

MEDAILLE, Bronze, Bau der Neuilly-sur-Seine-Brücke 1772, Portrait Louis XV., Graveur Rottiers, Dm 5,5

ZERSTÄUBER, farbloses, partiell geätztes und goldbedampftes Glas, Emaillemalereidekor, vergoldete Metallmontur, ber., H 19,5, FRANKREICH, um 1920

SCHALE, schwarzer Marmor, best., drei Kinderakte aus Bronze, Dm 25, DEUTSCH, um 1920

KONVOLUT STEINZEUG, ungezählte Krüge, Fragmente und Scherben, besch., meist Siegburg, 16./17.Jh.

PAAR JUGENDSTIL-CHAMPAGNERSCHALEN, farbloses Glas, polychromer, geometrischer Dekor, Goldstaffage, eine Schale min. besch., Dm 12, DEUTSCH, um 1900

VISITENKARTENSCHALE, Metall versilbert, L 25, OSIRIS, um 1900

KANDSHAR, leicht geschwungene Rückenklinge, Klingenansatz, Griff und Beschläge der samtbezogenen Holzscheide mit Silbertausia, L 45, INDIEN

DREI DOSEN, silberhaltige Legierung, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 5,7, SÜDOSTASIEN

SCHMUCKSCHATULLE MIT SPIELUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, besch., L 34,5, beigegeben ein Handspiegel, L 30,5, ITALIEN, um 1900

GROSSE VASE, Keramik, H ca. 54, Entwurf: Richard Uhlemeyer, HANNOVER, um 1950.

STANGENZIRKEL / PANTOGRAPH, für den Übertrag von Maßstäben, Metall, Originaletui, L 25, wohl DEUTSCH, um 1920 ...[more]

OPERNGLAS, Messing, vergoldet, Dekor mit Perlmutt und Transluzidemaille, L 9,5, FRANKREICH, um 1900

SOUVENIRKREUZ, Weißmetall, Mikromosaikdekor mit den Darstellungen der wichtigsten Römischen Kirchen, besch., L 31, ITALIEN, E.19.Jh.

EISERNES KREUZ 1.Kl. 1914 UND VERWUNDETENABZEICHEN, Abzeichen min.ber.

GROSSE VASE, blau getöntes Glas, am Stand min.best., H 25, Dm 20, wohl SABINO, um 1930/40

ELF SCHERENSCHNITTE, tlw. sign., unter Glas gerahmt, bis 26 x 31,5, minst.besch., DEUTSCH, um 1910

DOPPELFLAKON, königsblau getöntes und geschliffenes Glas, vergoldete Metallmontur, gedellt, L 11, im Deckel gemarkt GILBERTSON, LONDON, 19.Jh.

PARFUMFLAKON "DIORLING", farbloses Glas, vergoldete Bronze/Messingmontierung, H 17,5, auf dem Stand gemarkt CHRISTIAN DIOR, um 1940

MALEREI, Tusche und Farbe auf Stoff, fein gemalt Frauen in einem Pavillon, 50 x 23, besch., montiert und unter Glas gerahmt, CHINA, 18.Jh.

VASE, Porzellan, Löwenkopfhandhaben, schauseitig farbig gemalt zwei Frauen im Park, Aufschrift, H 23, CHINA, 20.Jh.

PAAR FAMILLE ROSE-TELLER, in den Farben der famille rose und gold Blüten und Schmetterlinge, Dm 23,5, min.best. u. ber., CHINA, 18.Jh.

FIGUR, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H 24, min.besch. Glasurabplatzer, CHINA

  • 2510 Los(e)