- Africana (29)
- Asiatika (88)
- Bronzen und Skulpturen (55)
- Figürliches Porzellan (57)
- Gemälde (179)
- Glas (198)
- Historika und Studentika (24)
- Jugendstil und Art Deco (64)
- Keramik (44)
- Möbel (21)
- Petschaften (18)
- Porzellan (38)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (36)
- Schmuck (119)
- Silber und Versilbertes (109)
- Teppiche (20)
- Uhren (9)
- Varia (85)
- Collectables (208)
- Glassware (198)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (143)
- Silver & Silver-plated items (113)
- Jewellery (106)
- Asian Art (89)
- Sculpture (67)
- Ceramics (56)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Arms, Armour & Militaria (25)
- Metalware (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Furniture (23)
- Carpets & Rugs (20)
- Watercolours (20)
- Prints (16)
- Lighting (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Scientific Instruments (2)
- Books & Periodicals (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Clocks (1)
- Coins (1)
- Kitchenalia (1)
- Wines & Spirits (1)
1193 Los(e)/Seite
Baberowsky, Waltraud, Bad Dürrenberg/Merseburg 1936 - 2007 Moormerland-Tergast. "La fenêtre rouge (
Bellis, Hubert, Brüssel 1831 - 1902 ebenda. "Stiefmütterchen", sign., Öl/Lw., 40 x 60 cm
Blommers, Bernardus Johannes, Den Haag 1845 - 1914 ebenda. "Zwei Frauen mit Kind in der Stube",
Baseleer, Richard, Antwerpen 1867 - 1951 Brüssel. "Hafenansicht", sign., Öl/Lw., doubliert, 67 x
Baseleer, Richard, Antwerpen 1867 - 1951 Brüssel. "Hafenansicht", sign., Öl/Lw., doubliert, 67 x 78 cm ...[more]
Bruni, Laure Stella, 1890 - 1975 Paris. "Blumenstilleben", sign., Öl/Lw., 92 x 73 cm
Bruyn, Cornelis de, Rotterdam 1931 - 1984 ebenda. "Teilansicht von Amsterdam", sign., Öl/Lw., 60 x
Bruyn, Cornelis de, Rotterdam 1931 - 1984 ebenda. "Teilansicht von Amsterdam", sign., Öl/Lw., 60 x 80 cm ...[more]
Baumeister, Willi, Stuttgart 1889 - 1955 ebenda, 17 Kostümentwürfe zur Franziskuslegende, Aquarelle,
Blagonrawow, Fedor Pereovitch, russischer Maler 1885 - 1961. "Straßenzug in der Großstadt", sign.,
Blagonrawow, Fedor Pereovitch, russischer Maler 1885 - 1961. "Straßenzug in der Großstadt", sign., Öl/Lw., 37 x 44 cm ...[more]
Brunel De Neuville, Arthur Alfred, Paris 1852 - 1941 ebenda. "Stilleben mit erlegten Fasanen",
Brunel De Neuville, Arthur Alfred, Paris 1852 - 1941 ebenda. "Stilleben mit erlegten Fasanen", sign., Öl/Lw. auf Malpappe, 49 x 60 cm ...[more]
Chapius, Pierre Marie Alfred, französischer Maler 1863 - 1942. "Flußlandschaft", sign., dat. 1908,
Chapius, Pierre Marie Alfred, französischer Maler 1863 - 1942. "Flußlandschaft", sign., dat. 1908, Öl/Malpappe, 30 x 38 cm ...[more]
Chalet, Andre, geb. 1954 in Paris. "Strandvergnügen", sign., Öl/Holz, 25 x 31 cm
Dommersen, William Raymond, 1850 - 1927 London. "Blick auf Rom", sign., Öl/Lw., doubliert, 41 x 61
Dommersen, William Raymond, 1850 - 1927 London. "Blick auf Rom", sign., Öl/Lw., doubliert, 41 x 61 cm, Lit.: Thieme-Becker ...[more]
De Caro, Werner, geb. 1945 in Augsburg, Pendants. "Blumenstilleben", sign., Öl/Holz, 18 x 14 cm
De Caro, Werner, geb. 1945 in Augsburg, Pendants. "Blumenstilleben", sign., Öl/Holz, 18 x 14 cm ...[more]
Dusart, Cornelius, zugeschrieben, Haarlem 1660 - 1704 ebenda. "Musikanten", Mischtechnik, 17 x 12,
Dusart, Cornelius, zugeschrieben, Haarlem 1660 - 1704 ebenda. "Musikanten", Mischtechnik, 17 x 12,5 cm ...[more]
Dussault, Karl, Karlsruhe 1860 - 1930 ebenda. "Landschaft mit Burg", monogr., dat. 1892, Öl/Lw.
Dussault, Karl, Karlsruhe 1860 - 1930 ebenda. "Landschaft mit Burg", monogr., dat. 1892, Öl/Lw. auf Malpappe, 25 x 33 cm, Lit.: Mülfahrt ...[more]
Domingo, Alvarez Gomez, geb. 1942 in Barcelona. "Junge Frau im Korbsessel", Mischtechnik, sign.,
Domingo, Alvarez Gomez, geb. 1942 in Barcelona. "Junge Frau im Korbsessel", Mischtechnik, sign., 64 x 64 cm ...[more]
Dosque, Raoul, französischer Maler 1860 - 1937. "Angler am Gewässer", sign., Öl/Lw., 38 x 46 cm
Dosque, Raoul, französischer Maler 1860 - 1937. "Angler am Gewässer", sign., Öl/Lw., 38 x 46 cm ...[more]
Dürer, Albrecht, Nürnberg 1471 - 1528 ebenda. "Ritter, Tod und Teufel", Kupferstich um 1800, in
Dürer, Albrecht, Nürnberg 1471 - 1528 ebenda. "Ritter, Tod und Teufel", Kupferstich um 1800, in der Platte monogrammiert, 24,5 x 18,8 cm ...[more]
Edzard, Dietz, Bremen 1893 - 1963 Paris. "Marienkopf", Mischtechnik, sign., 31 x 30 cm
Eberhardt, J., Maler 2. Hälfte 20. Jh. "Der gute Tropfen", sign., Öl/Lw., 70 x 80 cm
Enhuber, M. von, Maler des 19./20. Jh. "Blumenstilleben", sign., dat. 1897, Öl/Holz, 45 x 65 cm
Enhuber, M. von, Maler des 19./20. Jh. "Blumenstilleben", sign., dat. 1897, Öl/Holz, 45 x 65 cm ...[more]
Eichrodt, Otto, Freiburg i.B. 1867 - 1944. "Schwarzwaldlandschaft", sign., dat. 1937, Öl/Lw., 59 x
Eichrodt, Otto, Freiburg i.B. 1867 - 1944. "Schwarzwaldlandschaft", sign., dat. 1937, Öl/Lw., 59 x 73 cm, Lit.: Thieme-Becker ...[more]
Frey, Oscar, Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen. "Stilleben mit Früchten, Blumen und Varia-Utensilien",
Frey, Oscar, Stuttgart 1883 - 1966 Ebingen. "Stilleben mit Früchten, Blumen und Varia-Utensilien", sign., Öl/Lw., 60 x 80 cm ...[more]
Freyhold, Ella Henriette von, dt. Malerin des 19./20. Jh. "Kinderportrait", sign., Öl/Lw., 29 x 22
Freyhold, Ella Henriette von, dt. Malerin des 19./20. Jh. "Kinderportrait", sign., Öl/Lw., 29 x 22 cm ...[more]
Garius, J., holländischer Maler des 19./20. Jh. "Holländische Flußlandschaft mit Windmühle im
Guedy, Jules, französischer Maler 1805 - 1876. "Küstenlandschaft", sign., Öl/Lw., 45 x 60 cm
Guedy, Jules, französischer Maler 1805 - 1876. "Küstenlandschaft", sign., Öl/Lw., 45 x 60 cm ...[more]
Grundmann, Hedwig, Berlin 1894 - 1987 Hannover. "Farbkomposition", Aquarell, sign., 21 x 15 cm,
Grundmann, Hedwig, Berlin 1894 - 1987 Hannover. "Farbkomposition", Aquarell, sign., 21 x 15 cm, rücks. Nachlaß-Stempel ...[more]
Grundmann, Hedwig, Berlin 1894 - 1987 Hannover. "Farbkomposition", Aquarell, sign., 21 x 30 cm,
Grundmann, Hedwig, Berlin 1894 - 1987 Hannover. "Farbkomposition", Aquarell, sign., 21 x 30 cm, rücks. Nachlaß-Stempel ...[more]
Geyer, Johann, Augsburg 1807 - 1875 ebenda. "Jäger mit erlegtem Wild und Jagdhunden", Öl/Malpappe,
Goya, Francisco José de, 1746 - 1828. "Stierkampfszene", Blatt 31 aus "La Tauromaquia", Radierung,
Garnier, Pierre, Lion 1904 - 1986. "Südländische Küstenlandschaft im Abendrot", sign., Öl/Lw., 60
Garnier, Pierre, Lion 1904 - 1986. "Südländische Küstenlandschaft im Abendrot", sign., Öl/Lw., 60 x 100 cm ...[more]
Guerin, G., Maler Mitte des 20. Jh. "Baumbestandene Teichlandschaft", sign., Öl/Lw., 60 x 50 cm,
Guerin, G., Maler Mitte des 20. Jh. "Baumbestandene Teichlandschaft", sign., Öl/Lw., 60 x 50 cm, kleine Farbfehlstellen ...[more]
Gervais, Paul-Jean, Toulouse 1859 - 1936. "Zwei nackte Frauen auf der Terrasse beim Lauschen der
Gervais, Paul-Jean, Toulouse 1859 - 1936. "Zwei nackte Frauen auf der Terrasse beim Lauschen der Musik", sign., Öl/Lw., 73 x 60 cm ...[more]
Grosz, George, "Ecco Homo", 1923, Malik-Verlag, Berlin, Ausgabe D, 84 Lithographien in Chromokarton gebunden, gebrauchter Zustand ...[more]
Heeg-Erasmus, Fritz, Soers 1901 - 1986 Schopfheim-Wiechs. "Frau mit rotem Sonnenschirm", sign., Öl/
Holtzbacher, E., Maler des 19./20. Jh. "Stadttor mit Personenstaffage", sign., dat. 1896, Öl/Lw., 51
Holtzbacher, E., Maler des 19./20. Jh. "Stadttor mit Personenstaffage", sign., dat. 1896, Öl/Lw., 51 x 39 cm ...[more]
Heckel, Erich, Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen. "Baumbestandene Landschaft", Lichtdruck, im Druck
Heckel, Erich, Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen. "Baumbestandene Landschaft", Lichtdruck, im Druck sign. und dat. 1959, 23 x 30 cm ...[more]
Hubbuch, Karl, Karlsruhe 1891 - 1979 ebenda. "Mädchen mit Puppe", Tuschfederzeichnung, monogr., 34 x
Hubbuch, Karl, Karlsruhe 1891 - 1979 ebenda. "Mädchen mit Puppe", Tuschfederzeichnung, monogr., 34 x 28 cm ...[more]
Heckel, Erich, Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen. "Küstenlandschaft", Lichtdruck, im Druck sign. und
Heckel, Erich, Döbeln 1883 - 1970 Hemmenhofen. "Küstenlandschaft", Lichtdruck, im Druck sign. und dat. 1958, 27 x 23 cm ...[more]
Heynsius, Cornelis Everhardus (Kees), Schonnhoven 1890 - 1981. "Blumenstrauß in Vase", sign., Öl/
Heynsius, Cornelis Everhardus (Kees), Schonnhoven 1890 - 1981. "Blumenstrauß in Vase", sign., Öl/Lw., 45 x 40 cm ...[more]
Helberger, Alfred Hermann, Eberstadt 1871 - 1946 Berlin. "Herrenportrait", sign., Öl/Holz, 82 x 66
Helberger, Alfred Hermann, Eberstadt 1871 - 1946 Berlin. "Herrenportrait", sign., Öl/Holz, 82 x 66 cm, Lit.: Thieme-Becker ...[more]
Heuser, Carl, dt. Maler 1827 - 1892. "Geselliges Beisammensein in der Wirtsstube", sign., Öl/Lw., 37
Hempfing, Wilhelm, Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe. "Zwei Damen am Strand", sign., Öl/Lw., 54 x 66 cm,
Hempfing, Wilhelm, Schönau 1886 - 1948 Karlsruhe. "Zwei Damen am Strand", sign., Öl/Lw., 54 x 66 cm, Lit.: Thieme-Becker ...[more]
Jung-Ilsenheim, Franz Xaver, Wien 1883 - 1963 Salzburg. "Adler reißt eine Wildgans", Gouache, sign.,
König, Leo von, Braunschweig 1871 - 1944 Tutzing. "Herrenportrait", sign., Öl/Lw., 75 x 75 cm,
Kuhnen, L., wohl Pieter Lodewijk Kuhnen, holländischer Maler 1812 - 1877. "Gehöft am Teich mit Blick
Kuhlmann-Reher, Emil, Münchner Maler 1886 - 1957. "Der gute Tropfen", sign., Ortsbez. München, Öl/
Kuhlmann-Reher, Emil, Münchner Maler 1886 - 1957. "Der gute Tropfen", sign., Ortsbez. München, Öl/Lw., 36 x 25 cm ...[more]
Korbusieres, Maler 2. Hälfte 20. Jh. "Im Atelier", sign., Öl/Holz, 30 x 40 cm
Kögl, Benno, Greding 1892 - 1973 München. "Drei Kätzchen und Schmetterlinge", sign., Öl/Malpappe, 14
Kögl, Benno, Greding 1892 - 1973 München. "Drei Kätzchen und Schmetterlinge", sign., Öl/Malpappe, 14 x 18 cm ...[more]
Kohlhoff, Wilhelm, Berlin 1893 - 1971 ebenda. "Azalee am Fenster", sign., Öl/Lw., 76 x 58 cm
Kohlhoff, Wilhelm, Berlin 1893 - 1971 ebenda. "Azalee am Fenster", sign., Öl/Lw., 76 x 58 cm ...[more]
Kamba, Frantisek, Prag 1907 - 1992. "Früchtestilleben", sign., Öl/Lw., 50 x 60 cm
Kecir, Bohumil Samuel, Holuci/Böhmen 1904 - 1987 Brünn. "Stilleben", sign., Öl/Malpappe, 60 x 44 cm
Kecir, Bohumil Samuel, Holuci/Böhmen 1904 - 1987 Brünn. "Stilleben", sign., Öl/Malpappe, 60 x 44 cm ...[more]
Kühner, zeitgenössischer Künstler. "Kubistischer Frauenakt", Mischtechnik, sign., dat. 1980, 28 x
Kühner, zeitgenössischer Künstler. "Kubistischer Frauenakt", Mischtechnik, sign., dat. 1980, 28 x 19,5 cm ...[more]
Lüpertz, Markus, geb. 1941 in Liberec. "KSC Karlsruhe", Radierung, handsign., 37 x 35 cm, rücks. mit
Lüpertz, Markus, geb. 1941 in Liberec. "KSC Karlsruhe", Radierung, handsign., 37 x 35 cm, rücks. mit Widmung ...[more]
1193 Los(e)/Seite